Тема «Ножи, все о них»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Друзья, хочу спросить у вас совет.

Есть проблема, хочу купить нож для разделки мяса. У меня на данный момент их много.
Самая большая проблема это их заточка.
Можно посоветовать купить ручную заточку (она кстати у меня есть), можно электрически (она тоже у меня есть), есть правильный двух-сторонний камень, но я немного устал...
Хочу купить хороший шефский нож!

У нас у колбасников есть "болталка" в телеграм канале, там один коллега написал про свой нож и то что он за 6 лет его использования ни разу не точил!
Я погуглил и нашел его. В оф.магазине он стоит 24тыщ., на авито его же нашел за 17,5.
Но как то "сыкотно" его покупать не подержав в руке.
Набрал на авито "ножи ручной работы" и нашел чела, который их делает в Калининграде.
Обьяснил задачу и он предложил изготовить шеф нож. Стоимость его18.

Теперь собственно вопросы:
- посоветуйте где лучше по вашему мнению
- может у кого есть опыт заказав подобных ножей или есть "проверенные" умельцы у нас в городе.

Товарищ с авито который делает их тут не все делает сам. Как он обьяснил, что болванки он покупает в России, только там есть подобное производство.

Теперь фото и характеристики ножей.
- готовый японский нож:

Kasumi Damascus 98020, сталь VG-10 с обкладками из 32-х слоёв дамасской стали, рукоять- микарта. Длина клинка 20 см. Толщина обуха 2 см. Общая длина 32,5 см. Вес 207 гр. Твёрдость 61 НRC.

- нож на заказ (на фото самый верхний):

Твердость м390 на кухне не более 62единиц. 61-62 по роквелу. Клинок будет тонким, слишком твердый может легко треснуть на режущей части.
Клин 210/50/2,5 рукоять 120.

Буду ждать ваши комментарии и рекомендации.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
В ноже важна не столько марка стали, сколько грамотная термообработка. ,,Один и тот же" нож за 18 и 24 может оказаться совсем не одним и тем же. Термообработка в стоимости ножа очень значимая часть: в простой кузне или по сложной программе на много ступеней. И потом, сейчас сплошь и рядом идёт обман на сталях, даже в ножевых фирмах. Только проверенные, с реальными отзывами, стажем и сертификатами. 24 за нож, который несколько лет можно не точить, демократическая цена.

Pafnuti
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 11 дн
Сообщения: 640
Может есть смысл рассмотреть керамику? Или она с костями не дружит?
Судя по всему камбалу ловят кувалдой.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Есть проверенные мастера, сам заказал у них. Честные цены, делают разные ножи. Охота, рыбалка, туризм. Кухня тоже думаю будет не пробоема. Честный тест двух ножей из порошковой ( не ржавеющие в отличие от дамасска или булата). Один сделал 800 резов каната ( см 3) обмотанного скотчем, другой 1000. После этого ножи продолжали резать газету и А4. Не говоря о помидорчиках, колбаске и т. п. Такой тест соответсвует разделке нескольких кабанов. Сколько это по времени займёт работы на кухне трудно сказать. Но не один год точно. Позже могу скинуть ссылку на тест. Там же магаин ( не реклвма).. Мне обещали в случае чего даже переточить когда понадобится. Керамика очень хрупкая, требует точных резов, профессиональных можно сказать.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Тест - что может современный нож. Есть сталь-порошок ещё твёрже - S390, до 70 рксв. Но... :( требует очень большого ухода, т. к. боится коррозии, а восстанавливать её очень сложно.
https://youtu.be/7PAmTU-pmgw?si=imBgYATZlzj3G5kb

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 19
Уважаемые коллеги. Если кому интересно , приобрел данный нож. Очень удобен для рыбалки, можно и рыбу почистить и крючок вытащить.
https://klinok-bulat.ru/nozh-sudak-bols ... 8428145663

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Не стабильное, не предсказуемое качество у Железных братьев. Рулетка, лотерея за самые высокие цены за их ножи. Если повезет и все будет хорошо с ножем, то нож буд радовать, но если какая то малейшая проблема, то они не способны исправлять свои ошибки. Заказывал у них сербский нож. Прислали не нож, а ужас. Заточку такое ощущение кто то по пьяни делал, лезвие поцарапано… Устал бодаться с ними, чтобы переделали, но в итоге плюнул на них
И сказал, что у них больше ни каких заказов…

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1595
Алексей Г., Вчера, 13:24 писал(а):за 6 лет его использования ни разу не точил!

Алексей, к этому ножу есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ и необходимые атрибуты
- сборник сказок Г. Х. Андерсона
- сапоги скороходы
- скатерть самобранка :D

Нож, который не нужно точить...Самому не смешно?
Если он 6 лет его не точил, значит он им не пользовался.

Спилберг
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 5 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 206
У меня нож накири есть, я его 5 лет не точил. Порезал им кило лука и кило морковки! :D

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Алекс К, 25 янв 2024 09:05 писал(а):Железных братьев.
Перекупы связанные с Ворсмой. О Ворсме у очень многих плохие отзывы. А вообще, конкуренция сейчас большая и есть возможность выбрать магазин или фирму, которая дорожит своим именем. Насчёт остальных принцип - ,, единожды солгав кто тебе поверит".

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Проверенных Продавцов, Брэнды в студию. :) ПС Был период в жизни, когда я « заболел» ножами. К счастью, он был короткий. :D Самые мои любимые ножи, которыми отшкерено много трески, порезано, перерезано всего - это норвежские Helle. Есть Тайга и ГТ. ПСС зашел на Ламниа посмотреть на текущие цены Helle. Думал, что будет космос, но нет. На что то цены как на Ворсму. Правда, Ламниа не делает доставку в РФ, но это уже другая тема. :)

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
энигма, 25 янв 2024 10:11 писал(а):Перекупы связанные с Ворсмой.

Попытался сейчас что то найти про завод и понял, что как такового завода нет.
Есть несколько фирм, которые практически в одном месте собрались и делают ножи.
Железные браться, однозначно не производство. Юридический адрес просто в жилом доме.
Вот нашел одно из производств: https://www.knife-vorsma.ru/category/no ... ie/?page=2

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 10 дн
Сообщения: 301
Возможно, в Ворсме есть кузницы( не много) , где все эти «собратья и сосестры» заказывают клинки. Чехлы тоже никто сам не шьет. Максимум, это поженить ручку с клинком и заточить. Ну дальше маркетинг в виде сайта, обзоров на Ютюбе, работа с инфлюенцирами, выставки и ид и тп. Возможно, ошибаюсь, но это мнение уже нескольких людей. На уж слишком много кузниц в Вормсе и все говорят, мы кузница…

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Алекс К, 25 янв 2024 10:43 писал(а):Проверенных Продавцов
У меня в ссылке, думаю, надёжный магазин. Я созванивался, задавал провокационные вопросы, ответы обнадёжили. Скоро придёт нож с отличным ремнём, простыми и формованными ножнами, огнивом и мусатом к ним. За такую цену перекупщики продают просто нож. Сам был немного удивлён подпорченной репутацией фирм, которые у всех на слуху, типа Златоуста. Но есть факт, когда это клеймо вместе с маркой S390 было пробито на клинке из дешёвой нержавейки ... :unknown:

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
Митрич92, 25 янв 2024 08:33 писал(а):Если кому интересно
95х18 хорошая углеродка без особых претензий. Рукоять береста, тоже бюджет. Вот подобные ножи с более дорогими рукоятями. Разница в цене у ,,братьев" понимаете почему.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 15 дн
Сообщения: 1595
Алекс К, Сегодня, 10:43 писал(а):Проверенных Продавцов, Брэнды в студию

Если речь о ножах для работы, а не понтоваться и пр. могу рекомендовать Южный Крест. Вот прям зашли мне. Очень доволен. Охота, рыбалка- для этих целей хорошие рабочие ножи.
Продает их много кто, я лично покупаю у этого продавца ссылка

ПС: точить их нужно периодически. Даже CPR. :D

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3830
ЕВГEН, 25 янв 2024 12:30 писал(а):не понтоваться

Стремление иметь лучший нож это для многих не понты (на полку поставить) а перфекционизм ( будь он не ладен :) ). Ведь такой нож позволит выполнить ту же самую работу с меньшими усилиями и бОльшим удоаольствием. Это как и с удилищами. Одни берут дорогие бренды чисто попонтоваться, даже часто не на рыбалке, а дома показать, а другим нужны именно свойства этих удилищ. Хотя ловить можно хорошо и бюджетными снастями. Ну и принцип ,,скупой платит дважды", а иногда и бОльшее число раз, никто не отменял.

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 706
Спилберг, 25 янв 2024, 09:33 писал(а):У меня нож накири есть, я его 5 лет не точил. Порезал им кило лука и кило морковки!

Самое главное, что накири и есть овощной топорик, а вот с мясом у него сильно другая история, сам люблю японские ножи, рабочий инструмент сантоку 18 см, но его и точить раз в год и править регулярно просто необходимо, но весь фокус в том, что был куплен уже в Калининграде в наборе из 5 ножей за смешные 1500 рублей, и до сих пор, спустя уже 9 лет вполне себе сносно исполняет свои функции.
Хочу себе дебу и гарасуки, и тогда будет не жизнь, а малина.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 183
сделал сам из мех пилы. Три года не точил. Точится только алмазным абразивом.

Андрей К12
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 183
Эта сталь не боится перегрева, поэтому можно смело юзать турбиной.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1