Тема «Проза жизни»

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
Каждому, понимаешь, хочется показать, будто он лучше других, а так как ум, доброта, честность у нас ни во что не ценятся, то хвалятся друг перед другом одним лишь богатством. И тут уж никакого предела нет. Тщеславие такая вещь: его ничем не насытишь. Я сам, братец, изведал, какая это скверная штука. Я ведь не всегда бедняком был. Правда, я и богачом не был. Просто у меня постоянная работа была. Я тогда на завод поступил и зарабатывать стал прилично. Даже на чёрный день начал деньги откладывать, на тот случай, значит, если снова вдруг безработным стану. Только трудно, конечно, было удержаться, чтоб не истратить денежки. А тут все ещё стали говорить, что мне надо купить автомобиль. Я и говорю: зачем мне автомобиль? Я могу и пешком ходить. А мне говорят: пешком стыдно ходить. Пешком только бедняки ходят. К тому же автомобиль можно купить в рассрочку. Сделаешь небольшой денежный взнос, получишь автомобиль, а потом будешь каждый месяц понемногу платить, пока все деньги не выплатишь. Ну, я так и сделал. Пусть, думаю, все воображают, что я тоже богач. Заплатил первый взнос, получил автомобиль. Сел, поехал, да тут же и свалился в ка-а-ах-ха-наву (от волнения Козлик даже заикаться стал). Авто-аха-мобиль поломал, понимаешь, ногу сломал и ещё четыре ребра. Целых три месяца лечился потом. Все свои сбережения на докторов истратил. Всё-таки вылечился, только с тех пор, как начну волноваться, никак не могу слово «ав-то-аха-мобиль» ска-ахасказать, каждый раз говорю «авто-аха-мобиль», вот.
— Ну, а автомобиль ты починил потом? — спросил Незнайка.
— Что ты! Пока я болел, меня с работы прогнали. А тут пришла пора за автомобиль взнос платить. А денег-то у меня нет! Ну мне говорят: отдавай тогда авто-аха-ха-мобиль обратно. Я говорю: идите, берите в каа-ха-ханаве. Хотели меня судить за то, что автомобиль испортил, да увидели, что с меня всё равно нечего взять, и отвязались. Так ни автомобиля у меня не стало, ни денег.

Николай Николаевич Носов
Незнайка на Луне, 1965 г

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Почему в Барселоне такси чёрно-жёлтого цвета? Или сказ о последствиях человеческой жадности...



Вы знаете, что все такси в Барселоне — черно-желтого цвета?
Только черно-желтого, по особому распоряжению мэрии, изданному в 1926 году.
Между прочим, согласно каталонской символике, черный — цвет траура, и желтый — цвет позора. Так что такси в Барселоне везут на себе траур и позор.
Как и все в Барселоне, это — память о Гауди.


Антонио Гауди погиб в том самом городе, который сам построил: не было бы Гауди — не было бы Барселоны.
Своей мировой известностью она обязана именно этому полусумасшедшему архитектору, строившему причудливые дома без инженеров-проектировщиков, без чертежей, без расчетов и без предварительного плана.

Здания с глазами вместо балконов, дворцы с зоопарком на крыше, литые ворота в виде дракона, кружевные башни, динозавр, улегшийся на крышу обыкновенного городского здания, собор, только отдаленно напоминающий собор — этому человеку в Барселоне разрешали все, и он по-настоящему старался.

Барселона была небольшим заштатным местечком, пока в ней не появился странный человек, носивший в кармане сырые яйца (потому что яйцо — символ красоты и вечности), ненавидевшему прямые углы (потому что прямой угол — придумка человека, а от Бога — это круг), строившему дома без перекрытий (НАСА только через несколько десятилетий выработало математическую формулу, по которой рассчитываются такие постройки) и готовому воплотить в камень волшебство.

Талант Гауди заметил еще один чудак, очень богатый барселонский промышленник, Эусеби Гуэль — он позволил чудаку строить все, что тот захочет, везде, где тот захочет, и так, как тот захочет.

Так Гауди получил в единоличное распоряжение Барселону — и, надо сказать, мало кто из получавших в единоличное распоряжение какой бы то ни было город, был так же милосерден к людям, искусству и красоте.

7 июня 1926 года Антонио Гауди, как обычно, прогуливался по городу, вглядываясь в облака — именно их он считал совершенными созданиями природы, дающими художнику творческую идею.

Ему было семьдесят четыре года, он был очень плохо одет — не потому, что не мог себе позволить, а потому, что сиюминутное всегда было ему чуждо.

А в Барселоне только-только пустили трамвай.

И старик не заметил железное чудовище.

Ни один извозчик не тронулся с места, ни один автомобилист не рискнул подвезти несчастного — было очевидно, что раздавленный старик не заплатит за проезд. Никому из них в христеаннейшей, насквозь католической Барселоне в голову не пришли евангельские слова: "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки (Евангелие от Матфея 7:12)". Какие там Заповеди! Какое там Евангелие! Спасибо - в карман не положишь, своя рубашка - ближе к телу, моя хата с краю, хорошими делами прославиться нельзя...

Его доставили в больницу для нищих стражи барселонского порядка.

Три дня город, сбиваясь с ног, искал своего Гауди — но никто не догадался искать его в больнице для нищих.

Там он и умер, не приходя в сознание.

И тогда барселонская мэрия приказала всем извозчикам и всем таксистам города отныне и на веки веков носить на себе цвет траура по великому Гауди и цвет позора человеческой черствости.

А Гауди оказался куда милосерднее к Барселоне, чем мэрия.



ссылка

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501


Три сита: Правда, Доброта, Польза. :-)

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
Полезные советы с прошлого века


Все мы давно привыкли к вкладышам в жевательных резинках и считаем их сугубо детской забавой. Как оказалось, идея завлекать покупателей при помощи фантиков не нова. Более того, сто лет назад свою продукцию снабжали вкладышами даже... производители сигарет!

В 1910 году табачная фирма Gallaher решила привлечь клиентов при помощи оригинальной идеи. В пачки сигарет стали вкладывать специальные карточки, на которых писали полезные советы.

Предлагаю Вам ознакомиться с пятнадцатью лайфхаками прошлого века. Несмотря на то, что с той поры минуло уже более ста лет, многие из этих идей до сих пор не утратили актуальности.

Как достать занозу из ладони


Если под рукой нет пинцета, то вытащить занозу можно при помощи обычной баночки или бутылки с широким горлышком. Нужно налить в емкость горячую воду и плотно прикрыть горлышко ладонью с занозой. Разреженный воздух в банке поможет занозе самой выйти из раны.

Как отличить масло от маргарина


Чтобы проверить, является ли масло настоящим, достаточно смазать им бумажку и поджечь ее. Во время горения натуральное сливочное масло будет источать приятный аромат, а горящий маргарин будет иметь противный сальный запах.

Как вымыть бутылку изнутри


Если под рукой нет специального ершика, бутылки можно вымыть изнутри при помощи обычного песка. Нужно лишь насыпать немного песка внутрь, налить воды и хорошенько потрясти бутылку.

Как вернуть цветам свежий вид


Если букет начал увядать, цветам можно вернуть былой вид. Для этого их нужно поставить в горячую воду. Когда вода остынет, необходимо обрезать кончики стеблей и переставить цветы в вазу с холодной водой.

Как удалить чернильные пятна


Свежее чернильное пятно можно легко удалить при помощи молока. Нужно поместить испачканный предмет в посуду с молоком и пятна начнут исчезать буквально на глазах.

Как проверить постель на наличие сырости


Каждый, кому по долгу службы приходится ночевать в гостиницах, знает, что спать в сырой постели очень неприятно, а к тому же еще и опасно для здоровья. Быстро проверить сухость постели поможет обычное зеркальце. Нужно положить его под простыню на пару минут. Если зеркальце покроется испариной, нужно требовать себе другое спальное место.

Как сварить треснутое яйцо


Если по дороге из магазина домой несколько яиц треснули, не стоит расстраиваться. Их тоже можно сварить, а чтобы содержимое не вылилось наружу во время варки, в воду нужно добавить немного уксуса.

Как зажечь спичку на ветру


Чтобы спичка не погасла на ветру, нужно предварительно сделать на ней несколько надрезов, как показано на рисунке. Пламя от такой «кудрявой» спички будет гораздо сильнее.

Как нарезать хлеб тонкими ломтиками


Нарезать свежий хлеб тонкими ломтиками поможет нагретый нож. Для этого его лезвие перед нарезанием нужно поместить в кипяток и быстро вытереть насухо.

Как определить свежесть лобстера


Чтобы проверить свежесть лобстера, достаточно просто потянуть его за хвост так, как показано на рисунке. Если хвост возвращается в исходное положение быстро и с характерным щелчком, значит блюдо свежее.

Как оказать помощь при ушибах


При ушибах и вывихах к поврежденному месту необходимо приложить холодный компресс, чтобы снять отек. А чтобы компресс всегда оставался влажным, нужно взять полоску бинта, один его конец опустить в емкость с водой, а другой закрепить на повязке.

Как разделить застрявшие стаканы


Если вложенные друг в друга стаканы слиплись между собой, ни в коем случае не стоит разъединять их силой. Нужно просто налить в верхний стакан холодную воду, а нижний, наоборот, опустить в горячую. Стаканы освободятся сами.

Как уберечь ценные вазы


Для того чтобы уберечь ценные вазы от опрокидывания, нужно насыпать на дно каждой немного песка, тем самым понизив центр тяжести.

Как приготовить вкусную картошку


Чтобы отварной картофель получился рассыпчатым, нужно во время варки, помимо соли, добавить в кастрюлю щепотку сахара. Когда картошка сварится, необходимо слить отвар, вновь поставить кастрюлю на огонь и в течение минуты-двух периодически встряхивать содержимое, давая картофелю равномерно просохнуть.

Как сделать поилку для цыплят


Поилку для цыплят можно сделать при помощи обычной винной бутылки и тарелки, соорудив конструкцию, как показано на рисунке. При этом расстояние между краешком горлышка и дном тарелки должно быть чуть больше сантиметра.

Эти маленькие житейские хитрости поражают своей простотой, граничащей с гениальностью!

ссылка

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422
ВЕЛИКА РОССИЯ, ДА ОТСТУПАТЬ УЖЕ НЕКУДА... РЕБЯТА, НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ПАРЫ МИНУТ - ПОСМОТРИТЕ



Сильный клип - посмотрите, не пожалеете.


Группа Мотороллер , автор всех песен, исполнитель Ильяс Аутов, Казахстан
ссылка

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Ностальгия пенсионера жившего в одной стране и привыкшего что за него все решают, и вдруг попавшего в суровую реальность капитализма другой страны. Не более того. ИМХО. Кто работает и думает, тот ест. Вкусно ест. Кто живет прошлым, лишен будущего........Все что прошло-прошлое.(Гораций).
Почему-то удочки Каскад и катушки Орион никто не вспоминает. Талоны на продукты и прочие прелести. А так, патриотизм на высшем уровне. Однако, насколько я помню, никто из поставивших лайк не ездят на Жигулях и не ходят под моторами Вихрь, Ветерок или Нептун. Как то выборочно ностальгируете комрады :rofl: :rofl: :rofl:
Не все понимают, что внешним врагом отвлекается внимание от внутренних поблем.....
Не смотрите новости, читайте книги. Профессор Преображенский был прав...
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
монах, 28 окт 2016, 11:52 писал(а):ВЕЛИКА РОССИЯ, ДА ОТСТУПАТЬ УЖЕ НЕКУДА... РЕБЯТА, НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ПАРЫ МИНУТ - ПОСМОТРИТЕ

Спасибо, Олег! Посмотрел, понравилось.
Раньше, когда мы жили за "железным занавесом", то судили о забугорье по тем товарам и фильмам, которые закупались и привозились в магазины специально обученными государственными людьми. Эти люди закупали не всякую дрянь подешевле, чтобы продать подороже, а действительно качественные вещи. Поэтому возникла иллюзия, что "там" всё прекрасно, а у нас... :whine: Ну что ж, в 91-ом году мы получили долгожданную "свободу" :dance:
Теперь у нас кино-говно (отечественное), а в импортном везде присутствует жопно-сортирный "юмор".
В советском кинематографе вы можете вспомнить хоть один сюжет, когда кто-то из героев пердит и это вызывает смех у зрителя? А лицом в говно или в унитаз герои советского кино падали?
Решил недавно посмотреть добрый детский мультик, но прервал просмотр после этого сюжета :disapproval:

Изображение

Деградация науки, образования, медицины, промышленности и сельского хозяйства... Зато дерьмократия, потреблятство и "духовность" :pop:
Мой ребёнок получил двойку за невыученный "стих" :facepalm:

Изображение

Естественно я его похвалил за то, что не забивает голову этой ахинеей. Я не против религии, но против навязывания её школьникам, тем более такими дебильными "произведениями".

Жабодав, 28 окт 2016, 23:18 писал(а):Кто работает и думает, тот ест. Вкусно ест. Кто живет прошлым, лишен будущего

Стоит прислушаться к этим мудрым словам человека, получившего наивысшее образование за государственный счёт и добившемся успеха на ниве продажи бухла и курева. :good:
Раньше ценились другие пути к достижению успеха...

Изображение

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Живите прошлым. Только и останется что ностальгировать. Настоящее всегда пугает. Это нормально.
Да, кстати, образование я получил на платной основе, работая по ночам в типографии. Поэтому дешевый патриотизм и благодарность к государству-не мое.
А по поводу заработка. Вы же сами не бросаете ни пить ни курить. Поэтому позвольте заработать на ваших же вредных привычках. С каждой кружкой выпитого пива................
Не надеюсь на понимание.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Господин Жабодав, "Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение"- Джордж Сантаян, а Вы явно не хотите повторения! Сами себе противоречите. И чем же Вас так пугает настоящее? Умные выводы надо искать , а глупые сами напрашиваются. И кстати, слово "останиться" пишется "останется".

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вы не внимательно, видимо, прочитали. Начните сообщений на пять выше. Понимание придет.
Я лишь хотел сказать, что некоторые зацикливаются на прошлом и не умеют подстраиваться под окружающие реалии.
И во всех своих неудачах винят президента, Америку, Ельцина, приватизацию и т.д.
Как говорит один из моих друзей: "Кому не нравится, все уже давно уехали. Остались те, кому нравится".
Обычно, когда тыкают носом в грамматику, означает, что других аргументов не осталось.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Люся Рыбка, Сегодня, 18:46 писал(а):Господин Жабодав, "Тот, кто забывает свою историю, обречен на ее повторение"- Джордж Сантаян, а Вы явно не хотите повторения! Сами себе противоречите. И чем же Вас так пугает настоящее? Умные вводы надо искать , а глупые сами напрашиваются. И кстати слово "останиться" пишется "останется".


Сами найдете пропущенные буквы и запятую? Или подсказать? :crazy: :-P
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
А запятых пропущено две.

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Больше поговорить не о чем, кроме как, поискать ошибки друг у друга. Прямо как на ЕГЭ.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Неудачный пример Вы привели с ЕГ. Выше Монах поставил очень поучительный мультклип. Так вот, на мой взгляд, ЕГ
очень в него вписывается. Страна пришла к оболваниванию в системе образования. Поэтому и хочется биться за каждую
запятую. Извините, если что не так.

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
прядильщик1, 29 окт 2016, 20:37 писал(а):Больше поговорить не о чем, кроме как, поискать ошибки друг у друга. Прямо как на Е.Г.

Не знаю кого как, а меня радует, что мы замечаем грамматические ошибки друг у друга. :-) Значит не наплевать на родную речь. :-) Сейчас это тенденция в интернете — бороться с безграмотностью.

По теме. Знать историю надо, хочешь или не хочешь. Может быть не стоит излишне ностальгировать, ведь любой человек в любые времена подтвердит, что раньше трава была зеленее, сахар слаще и т.д. Но выводы из исторических уроков всё же делать необходимо.
В том клипе, что выложил монах, говорится о подмене наших исконных ценностей импортными. То, что мы от социализма деградировали до капитализма, не означает, что наши российские ценности можно заменить. Это просто убьёт наш народ. Далеко ходить не надо, примеры находятся вокруг нас. Прибалтика, Украина, страны бывшего соцлагеря... Другие страны, развесившие уши и раскатавшие губу.
В результате выигрывает сильнейший, который поматросил и бросил :-D
Нам не надо ни с кого брать пример и перенимать "ценности", мы сами — один из центров цивилизации. Не хилый такой центр! :russia:

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Я ни в коем случае не против грамотности населения, обеими руками за. Не все форумчане имеют высшее или средне-техническое образование. Наш великий и могучий русский язык не из лёгких. Каждый человек индивидуален: одни преуспевают в точных науках, другие в гуманитарных. Только меньшая часть населения в равной степени преуспевает и в тех, и в других. И ещё, если для форума, это так критично, предлагаю принимать на конкурсной основе. Извините за амбициозность и критичность. Мне кажется, если и дальше будет такой прессинг, то желающих писать отчёты, поубавится.
С уважением.

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 2115
прядильщик1, Сегодня, 22:05 писал(а):Я не в коем случае не против грамотности населения, обеими руками за. Но не все форумчане имеют высшее или средне-техническое образование. Наш великий и могучий русский язык не из лёгких. Каждый человек индивидуальный, одни преуспевают в точных науках, другие в гуманитарных. И только, меньшая часть населения, в равной степени преуспевает и тем и другим. И ещё, если для форума, это так критично, предлагаю принимать на конкурсной основе. Извините за амбициозность и критичность. Мне кажется, если и дальше будет такой прессинг, то , желающих писать отчёты, поубавится.
С уважением.

А мы тихонечко подправим и все будет ровнехенько. :yes:
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Александр К
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 3501
прядильщик1, 29 окт 2016, 22:05 писал(а):Мне кажется, если и дальше будет такой прессинг, то желающих писать отчёты, поубавится.

Не поубавится.
Во-первых, наши модераторы приняли решение молча исправлять грамматику в отчётах, что и делают. Вы обращали внимание, что отчёты написаны грамотно? Это заслуга не только авторов, но и модераторов и добровольных помощников, которые незаметно исправляют ошибки. Правда, бывает, модератор не выдержит и отметит ошибки красным, но его тоже можно понять. Следующий модератор эти красные пометки, как правило, убирает.
Во-вторых, грамотные тянутся к грамотным. Чем грамотнее у нас отчёты и другие сообщения, тем больше наше сообщество привлекает к себе здоровое внимание. Грамотно пишущий рыболов не напишет безобразный отчёт с мешками окровавленной рыбы. И наоборот, отвратительные фото сопровождаются безграмотной речью.
Надежда, Ваши отчёты прекрасны, текст грамотный, не переживайте за неучей. Всем нам в детстве мама говорила "учись, сынок (дочка), иначе люди будут над тобой смеяться". Вот и приходит время, когда понимаешь, что мама была права.
Кстати, я не знаю других форумов, где модераторы молча правят грамматику (или не правят, или тыкают носом в ошибки). Похоже, что это наша отличительная особенность. Чем и гордимся. :-)

Галс
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 2 дн
Сообщения: 350
Александр К, Вчера, 21:17 писал(а):Не знаю кого как, а меня радует, что мы замечаем грамматические ошибки ...
Ещё бы не навязывалось понятие слияния букв "Е" и "Ё" в одну букву. А когда то на Руси алфавит был (если не изменяет память) из 200 букв.
Я НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ЭТОТ МИР, НО МОГУ ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ, ТОГДА МИР ИЗМЕНИТСЯ ВОКРУГ МЕНЯ.

монах
Стаж: 8 лет 10 м 16 дн
Сообщения: 1422

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1