Тема «Ближний свет»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Мой автомобиль РАВ4 выпустился с конвейера тогда, когда правила дорожного движения не обязывали ездить с включенными фарами. Получается бортовая сеть, генератор и аккумулятор, в первую очередь, не рассчитаны на постоянное потребление лишних 8-9 Ампер. Что в итоге приводило к постоянному недозаряду аккумулятора и его преждевременной смерти (2 года от силы). :( Покупал новые аккумуляторы. А что же делать? :unknown: А есть что! Сначала я поставил приблуду и у меня появились ДХО в виде фар дальнего света, работающих в треть накала, а может и того меньше. Соответственно днем можно ездить и не задумываться о потреблении. Но приходит зима и все больше и больше ездить приходится в темное время суток. Надо добавить, что в моем РАВ4 ближний свет с завода не очень, мягко говоря. Приходится еще включать противотуманки, а это еще плюс 8-9 Ампер :shok: И вот решил я посмотреть в сторону светодиодных ламп. Благо линза в оптике присутствует и можно точно подобрать лампу под нее, в сети есть масса критериев и рекомендаций. В прошлом году летом купил на Али на пробу пару ламп за 600р, чисто посмотреть как оно. Думал сгорят, если не сразу, то быстро :D Проходили почти полтора года :shok: Одна сгорела. Заказал пару уже получше, за 1500р. Свет просто огонь, как ксенон (такое тоже у меня недолго стояло). Понятно, что могут подтянуть за светодиоды на этой машине, но вроде у нас этим никто не занимается... Поэтому отбросил эти переживания. Свет нравится! :good:

Теперь о потреблении. Сравнил сегодня родную заводскую галогенку с ноунейм светодиодной лампой, которая одна осталась с прошлогоднего закупа.




Ровно в два раза. :) :good:
Рыбачим вместе!

fotikus
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 5 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 20
Не думаю что генератор причина не дозаряда аккумулятора в Вашем случае!
Свет в моём авто (рено лагуна 3 линза h7) очень плохой
Смотрю в сторону диодов DAWNKNIGHT K8C 40 Вт https://aliexpress.ru/item/100500548323 ... 1682070568

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305

Я сейчас на такие смотрю. Уже месяц в корзине, пока не решаюсь.

Голос
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 21 дн
Сообщения: 93
Я бы проверил регулятор напряжения под полной нагрузкой, ну а качество света - это уже второй вопрос.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Поменял дальний на диоды. Свет просто кайф.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
во тема. Минус живут меньше штатных.

Зеро
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 4 м 26 дн
Сообщения: 45
А разве диоды без линз можно? Доблестная полиция не оштрафует ?

fotikus
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 5 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 20
Зеро, 15 ноя 2023 20:15 писал(а):А разве диоды без линз можно?

Сейчас и с линзами вроде нельзя

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 475
Без линз можно. С линзами, по идее, нельзя. Не правильно формируется световой поток. Есть специальная светодиодная оптика.

fotikus
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 5 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 20
У меня один вопрос к тем кто поставил диоды в линзу ближнего света - ВЫ довольны результатом?(при том что цена сильно выше)
... за запятые извиняюсь

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
fotikus, 15 ноя 2023 19:04 писал(а):Не думаю что генератор причина не дозаряда аккумулятора в Вашем случае!

Об этом думать не надо, это уже подтвердили на стенде и сами производители. :unknown:
Голос, 15 ноя 2023 19:27 писал(а):Я бы проверил регулятор напряжения под полной нагрузкой, ну а качество света - это уже второй вопрос.

Проверяли уже раз пять. :unknown: Все исправно, но...
Сергей Д, 15 ноя 2023 20:45 писал(а):Без линз можно. С линзами, по идее, нельзя. Не правильно формируется световой поток. Есть специальная светодиодная оптика.

В моем случае поток намного правильнее, чем с галогенками. Но это субъективно конечно. Просто вижу, что нет лишних засветов по краям при этом свет гораздо ярче. По поводу качества, нужно смотреть и читать о формировании потока в разных фарах с разными светодиодными лампами.
fotikus, 15 ноя 2023 20:52 писал(а):У меня один вопрос к тем кто поставил диоды в линзу ближнего света - ВЫ довольны результатом?(при том что цена сильно выше)
... за запятые извиняюсь

Вы первое сообщение темы читали? :D
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Зеро, 15 ноя 2023 20:15 писал(а):А разве диоды без линз можно? Доблестная полиция не оштрафует ?

Слава богу они через линзы не видят что там стоит... :)
Рыбачим вместе!

fotikus
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 5 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 20
Chan, 15 ноя 2023 21:11 писал(а):У меня один вопрос к тем кто поставил диоды в линзу ближнего света
Это был вопрос ко "Всем"

fotikus
Аватара пользователя
Калиниград
Стаж: 5 лет 5 м 12 дн
Сообщения: 20
Chan, 15 ноя 2023 21:11 писал(а):Об этом думать не надо, это уже подтвердили на стенде и сами производители
- -8-9 ампер и тойота не тянет? а как же там музыка саб? или я не про то думаю?

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 19 дн
Сообщения: 475
Chan, 15 ноя 2023 18:45 писал(а): не рассчитаны на постоянное потребление лишних 8-9 Ампер.

Надо ещё добавить минимум 20 ватт габаритов и минимум 10 ватт подсветки панели и кнопочек. А это ещё 2А с хвостиком.

Santabr
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 4 м 1 день
Сообщения: 1386
Вставлю 5 коп. Свет хорошо делают в компании Автосвет (Старопрегольская, 10А). Проконсультируйтесь у них.
Я с ними много лет сотрудничаю, ни разу не подводили.

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 3752
fotikus, Сегодня, 21:22 писал(а):8-9 ампер и тойота не тянет

А ещё и прицеп с лодкой, видео регистратор, зарядка для телефона :rofl:
Короче, Тойота Рав 4 отстой изначально с завода. :disapproval:
А Чан до сих пор, как кулик хвалит своё болото. :talk:
П.С.- заранее извиняюсь, если задел чьи-то чувства. Шутка, так сказать. :-P

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
Бедный мой генератор, хвала ему и Тойотовским конструкторам. Это же надо два аккума по 100 А/Ч каждый зарядить и поддерживать. Так мало того, я как сопротивленец всему японскому заменил только один аккумулятор на новый, второй доживает свою жизнь и подвергается адским нагрузкам. Надеюсь, новый не убью, дорого они стоят нынче однако. :rofl:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Вадим, 15 ноя 2023 21:30 писал(а):А ещё и прицеп с лодкой, видео регистратор, зарядка для телефона
Короче, Тойота Рав 4 отстой изначально с завода.
А Чан до сих пор, как кулик хвалит своё болото.
П.С.- заранее извиняюсь, если задел чьи-то чувства. Шутка, так сказать.


Я тут ругаю, если не заметил. :unknown: :)
К головному свету в 20А зимой нужно добавить: задние фонари, все электронные блоки управления всем, систему зажигания, вентиляторы климата, систему активной безопасности, регистратор, радар детектор, панель, подсветку всего, магнитолу, прицеп и т.д. А также постоянный заряд недозаряженного аккумулятора, тут уже аппетит может быть и побольше, значительно! Косвенно о перегрузке генератора можно судить по просадке напряжения бортовой сети. Стал контролировать этот параметр. До замены ламп и установки ДХО, в темное время суток напряжение могло проваливаться ниже 13В на приличных оборотах. Для полноценного заряда аккумулятора этого крайне мало, надо около 14В, лучше больше! :unknown: Сейчас ситуация стала гораздо лучше, ниже 13,8В на холостых не опускается. Как похолодает ниже нуля, сниму батарею и посмотрю как она себя чувствует, но что-то подсказывает, что неплохо, таких симптомов, как раньше не наблюдается. :)

Вячеслав 1972, 15 ноя 2023 21:46 писал(а):Бедный мой генератор, хвала ему и Тойотовским конструкторам. Это же надо два аккума по 100 А/Ч каждый зарядить и поддерживать.

Генераторы у нас с тобой сильно разные. Открою тайну - ни твой, ни мой генераторы, конструкторы Тойота не конструировали. :-P
Рыбачим вместе!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6305
Сэр, у вас проблемы с генератором и все.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1