Тема «Дорогой Леонид Ильич»

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 7023
Изображение
Рыбачим вместе!

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 7 м 1 день
Сообщения: 205
Удалось ли пожить при коммунизме, или нет, не могу судить. Я тогда еще в школе учился.
Но, что характерно. Учился в спорт школе. При школе был стадион. 3 бассейна - лягушатник для малышей, открытый (всепогодный) бассейн для старших и прыжковый глубокий с 10-ти метровой вышкой. По мимо этого зал борьбы, зал для тяжелой атлетики, футбольное поле, баскетбольная площадка, волейбольная площадка, площадка для игры в городки, беговые дорожки для легко атлетов, зал авиа моделирования и так далее...
В школку я уходил к 7-30. Потом завтрак и уроки. За тем обед и группа продленного дня до 16 часов. Здесь мы выполняли домашнее задание. За тем полдник и вечерняя тренировка. Домой я приходил к 18 часам.
Все это обходилось моим родителям в сумму 1 рубль 20 копеек в месяц. Это питание. Все остальное - бесплатно. Любые кружки и секции на выбор.
А какое это было благо для родителей... Их чадо целый день занято, под бдительным присмотром учителей и тренеров, сытый, уроки сделаны. Дете не шарится после школы по углам и подворотням...
Ну вот коммунизм это был или что? :unknown:
По мне так точно это был он. :)

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 7023
Yuriy39, 17 ноя 2023 14:36 писал(а):Ну вот коммунизм это был или что?
По мне так точно это был он.

Скорее развитой социализм! :) :good: В каких-то аспектах весьма неплохо было.
Рыбачим вместе!

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 109
Chan, Сегодня, 16:02 писал(а):В каких-то аспектах весьма неплохо было

Самое главное- это уверенность в завтрашнем дне и стабильность цен. Сейчас этого у нас в стране нет. Да и пенсионерам по тогдашним ценам и пенсиям жилось лучше, чем сейчас.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 19 дн
Сообщения: 4538
Алекс7, 17 ноя 2023 16:34 писал(а):Да и пенсионерам по тогдашним ценам и пенсиям жилось лучше, чем сейчас.

А мама мне говорила, что ей жилось сейчас лучше чем тогда.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 6329
Алекс7, 17 ноя 2023, 17:34 писал(а):это уверенность в завтрашнем дне и стабильность цен

Сложно об этом судить. Стабильность, что тебя распределят после института в какую нибудь жопу мира или стабильность, что лет через пять ты купишь жигули по очереди, и то, если твой отец ветеран ВОВ. Или какую нибудь литовскую стенку можно купить по очереди месяцев через 9. А еще помню очередь за кроссовками адидас в Гомеле, метров 500. Вкалывали родители как проклятые, а в выходные огород 40 соток свой и 40 их родителей. Экономили на всем, в магазине только хлеб и газировка, все остальное свое. Свое мясо и сало, яблоки, картоха, свекла, морковь и т.д. С одной стороны-это здорово, а с другой-рабы земли. Я такой стабильности не хочу.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 1416
ЛехаГ, все правильно, на 2000% поддержу мнение твоей мамы.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 27 дн
Сообщения: 1013
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Санек82
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 555
Вячеслав 1972, 17 ноя 2023 17:28 писал(а):Сложно об этом судить. Стабильность, что тебя распределят после института в какую нибудь жопу мира или стабильность, что лет через пять ты купишь жигули по очереди, и то, если твой отец ветеран ВОВ. Или какую нибудь литовскую стенку можно купить по очереди месяцев через 9. А еще помню очередь за кроссовками адидас в Гомеле, метров 500. Вкалывали родители как проклятые, а в выходные огород 40 соток свой и 40 их родителей. Экономили на всем, в магазине только хлеб и газировка, все остальное свое. Свое мясо и сало, яблоки, картоха, свекла, морковь и т.д. С одной стороны-это здорово, а с другой-рабы земли. Я такой стабильности не хочу.
автора поблагодарили (1)

Дедушка и бабушка попали в "жопу мира" и за год нахождения в это "попе" заработали на трёхкомнатную квартиру :good: . Я бы даже сейчас не отказался в такую попочку попасть :rofl:

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 17 дн
Сообщения: 6329
Значит им повезло. Обычно таких 1-3%. Остальные в этой жопе и остаются.

АРТУР
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 24 дн
Сообщения: 260
Вячеслав 1972, 17 ноя 2023 21:00 писал(а):жопе и остаются.

А вот в Индии именно так и есть. Родился в касте бедняков и всю жизнь будешь только нищебродом.
А вообще есть много способов разбогатеть, но самый проверенный - это родиться в состоятельной семье. :rofl:
Не мы такие - жизнь такая ! :shoot:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 7023
Вячеслав 1972, 17 ноя 2023 21:00 писал(а):Значит им повезло. Обычно таких 1-3%. Остальные в этой жопе и остаются.

Все-же я вырос в районах крайнего севера и смею утверждать, что данный процент гораздо выше. Кто хотел заработать и купить квартиру в средней полосе, все так и сделали, кто хотел получить "длинный рубль" и проматывать его по ресторанам и курортам, те так там и остались, таких немного. Так или иначе к пожилому возрасту выезжает большинство, покупают недвижку и живут :unknown: Особо целеустремленные, таких мало, жили очень аскетично в вагончиках или общагах, быстро зарабатывали и уезжали, они даже не особо друзьями обрастали, их ничего не держало, они вставали утром и ложились вечером в одной мыслью в голове и картинкой жизни в какой-нибудь столице Кубани... На квартиру можно было заработать за год, работая сварщиком, например. :wink: В основном, это большинство, вырабатывали свой северный стаж для хорошей пенсии, жили нормальной полноценной жизнью, откладывая немного на будущее. Но стремились к тому, чтобы уехать. Вот реально: из окружения родителей там остались единицы. Как-то так...
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 29 дн
Сообщения: 3383
В Калининграде закат социализма выглядел весьма нелицеприятно. Помню жесткий дефицит всего в единственном магазине Прибрежного. Вплоть до очереди за хлебом. Поездки в Клайпеду за сосисками. Битвы за место в утреннем автобусе. Это я про конец 70-х начало 80-х. Про начало 90-х вообще молчу. Если быть честными, то только времена до начала 70-х было нормальными для жизни.
Некоторые элементы социального государства можно было бы позаимствовать с учетом современных реалий. Но и многое неприемлемо уже.

vasabi7776
Стаж: 6 м 18 дн
Сообщения: 16
Алексей Г., 17 ноя 2023 17:13 писал(а):А мама мне говорила, что ей жилось сейчас лучше чем тогда.


Сейчас живут лучше те, кто много работает, пронырливые, умные, предприимчивые, мошенники, проходимцы, спекулянты, уникальные специалисты, чиновники и тд.
При совке хорошо жилось бездельникам, тунеядцам, бракоделам, несунам, стукачам, партработникам, некоторым национальностям, локально (севера те же) и тд

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 1464
Алексей Г., 17 ноя 2023 17:13 писал(а):А мама мне говорила, что ей жилось сейчас лучше чем тогда.

Лёха, просто твоей маме повезло с детьми! В те времена, она вас воспитывала и зарабатывала (не знаю про твоего отца. Я с трёх лет без отца), а это было очень трудно. А сейчас, только то, что её дети выросли нормальными людьми, и не сидят у мамы на шее, уже сглаживает все трудности жития тех времён. Это если вкратце.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 9 лет
Сообщения: 879
Не понимаю, как можно сравнивать СССР времен 70-х и нынешнее время? Или вы считаете, сохранилась бы страна и была бы она и сейчас на том уровне? И не забыли ли вы про ту разрушительную войну, после которой за такой срок отстроили целые города, создали инфраструктуру, полетели в космос и тд. До сих пор пользуемся заделом советских времен! Но нет уже этой страны. А с нашим поколением уйдет и память о настоящем тех времен. А там верти как хочешь, правь историю! Вдувай народу в уши любую гадость или радость.
Я родился в 1966 году в рабоче-крестьянской семье. Половину жизни прожил в деревне, половину в городе. Мой отец 1939 года. Работал на Стройдормаше термистом. В 1967 году получил комнату в новой общаге на Коммунистической. А уже в 1973 году мы переехали в новую двухкомнатную квартиру на улице Товарной, где отец и живёт до сих пор. В 1984 году, отстояв в очереди чуть больше года, родители купили Жигули ВАЗ-21013. Забыл, ещё завод бесплатно раздавал всем желающим земельные участки под "дачи"! Был и у нас такой в Стрельне. Но так как у отца была пасека недалеко от Домново (она есть и сейчас), со временем от Стрельни пришлось отказаться и участок продали. И пенсию батя себе заработал на заводе. На данный момент получает 37 с копейками. Можно ещё много перечислить всех радостей той жизни. И если я спрашиваю у отца когда лучше, сейчас или тогда, я думаю вы уже поняли что он отвечает! :yes:
Прошу прощения что ушёл немного в сторону от основной темы!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 109
Серый, Сегодня, 11:28 писал(а):Не понимаю, как можно сравнивать СССР времен 70-х и нынешнее время? Или вы считаете, сохранилась бы страна и была бы она и сейчас

Присоединяюсь к тому, что сказал Серый и хочу добавить о том чего нет сейчас. При СССР можно было обратиться в партийные органы о нарушениях и всегда был ответ (положительный или нет это уже другой вопрос). Сейчас прав тот у кого больше денег, и неважно честно они заработаны или нет. Да и профсоюзы работали, сейчас они в основном на бумаге и для отчета, по крайней мере так у нас было на последнем месте работы. А раньше они и путевки давали и дети в пионерлагерь и к Новому году подарки. Хотя было много и негативного.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 7023
Алекс7, 20 ноя 2023 14:55 писал(а): При СССР можно было обратиться в партийные органы о нарушениях и всегда был ответ (положительный или нет это уже другой вопрос). Сейчас прав тот у кого больше денег, и неважно честно они заработаны или нет.

Один к одному и сейчас с небольшой поправкой! Раньше прав-неправ от должности зависело. А писать и сейчас можно, и вам обязательно что-нибудь ответят! 100% :D
Рыбачим вместе!

Алекс7
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 109
Chan, Сегодня, 15:20 писал(а): вам обязательно что-нибудь ответят! 100%


Да, ответят. Только делать ничего не будут, пока конверт не принесешь.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 7023
Алекс7, 20 ноя 2023 17:07 писал(а):Да, ответят. Только делать ничего не будут, пока конверт не принесешь.

Раньше тоже конверты носили! Еще как носили! :D Эта привычка "заносить" тянется еще с до царских времен! Но и сейчас могут вполне что-то делать без "заноса", больше скажу, с каждым годом ситуация лучше и лучше.
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1