Тема «Пожарить картошку, не так то просто»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8229
И как только её не резал, и лук в разное время добавлял, и солил в разное время, и сковородки менял, и масло разное, хрустящая с корочкой не получается!
Понятно, что если масло много налить, но это не то. В детстве помню, Батя только мог такую пожарить. Как он это делал, уже не спросить.
Может на сале надо, черт его знает. Картошка может уже не та.
У кого не спрошу, никто не умеет. Даже Кабан, все умеет вроде, картошку тоже не умеет жарить.
Есть у нас тут мастер?
Может при СССР, на маргарине жарили..


Голос
В сети
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
Из СССР, ни мастер по жарке картошки, а обычный юзер с некоторой практикой. Картошка бывает разная: Ваша разваристая в самый раз будет для борща, супа, а для жарки она просто не подходит.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
Мы на ужин зажаристую (хрустящую) съели... Вкусная... Фотать не стала, хотя мысли были...Даже могу хрустящий блин из картошки сделать...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8229
Так что получается.. в магазине можно определить какой сорт картошки подходит для жарки..!? :shok:
Шутите..

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Жаришь, не накрывая крышкой, мешаешь редко. Вот и весь рецепт. Не знаю, с луком хрустящую не делал ни разу. Наверно лук даст сок и будет варево, как у тебя :D
Рыбачим вместе!

MatroskinCat
Аватара пользователя
ищу удачу
калининград
Стаж: 9 м 17 дн
Сообщения: 120
На свином жиру всегда жарили, резали соломкой, без всякого лука. Лук зелёный можно потом сверху. Можно жир из сала вытопить, я так делаю, сало режешь мелко, по 1 - 2 см, всё что останется от сала, убираю и отдаю собакам, они аж дерутся. Картошку заранее режу в тарелку, чтобы стекла вода. Когда закинул в сковородку, сразу солишь и перемешиваешь, что бы в жиру её искупать. Только я хрустящую не люблю и в конце накрываю крышкой, тогда она однородно пожаренная получается. Перемешивать не часто, дать ей поджариться, но чтобы и не пригорела. Пробуйте, на 2 или третий раз получится супер. Только сало не то, что уже с чесноком и лаврушкой, а простое, не приготовленное. Я ещё туда по бокам пару яиц разбиваю и делаю как глазунью. Потом желток с картохой перемешиваешь, супер вкусно. Удачи.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
Просто картошку не надо тушить, ее надо жарить.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
Ничего подобного, лук ни при чем...

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 8229
Anna D, Сегодня, 19:08 писал(а):Ничего подобного, лук ни при чем...

Всё! Скандал назревает! :rofl:
Поддерживаю. Как без лука!!

Sel72
Аватара пользователя
Koenig
Стаж: 1 г 28 дн
Сообщения: 87
Нипуханипера, 29 окт 2023 18:33 писал(а):Может на сале надо, черт его знает.

В том числе и на сале. А до этого надо ее почистить, нарезать, смыть весь крахмал после и просушить на бумажном полотенце. Но это еще не все секреты. Во время жарки, когда жир вытопился из сала, надо мешать реже, 3 - 5 минут ее вообще не трогать и эти первые минуты огонь должен быть максимально сильным, потом, в процессе прогрева продукта огонь убавляем, мешаем ее с такой же периодичностью. Далее по вкусу добавляем чеснок, лук и в конце соль специи. Сковорода отдельный разговор. Лучше конечно чугуний правильно очищенный пиролизом, с нанесенным тонким слоем льняного масла и закрепленное при температуре ~ 200C в духовке, так делать желательно не менее пяти раз.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
MatroskinCat, 29 окт 2023 19:07 писал(а):сало режешь мелко, по 1 - 2 см, всё что останется от сала, убираю и отдаю собакам, они аж

Самое вкусное - это шкварки и их собакам?

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
Sel72, 29 окт 2023, 20:13 писал(а):смыть весь крахмал после и просушить на бумажном полотенце

Моя студенческая юность взбунтовалась. Какой крахмал, какой газ, сковородка? Студентами жарили на плитке, обычной советской плитке на чугунячей сковородке и все было зажаристо и вкусно. И лук был всегда.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
Лично я жарю сначала лук до состояния карамелизации , потом картофель... Картофель порезанный не мыть...

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 211
5 мин с одной стороны, перевернуть, еше 5 минут....до зажарки. Потом разделить ломтики, ПОСОЛИТЬ!!!....и крышкой накрыть на 5 мин. И будет чудо!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 8 дн
Сообщения: 4524
Нипуханипера, 29 окт 2023 18:33 писал(а):Есть у нас тут мастер?

Серега, я "чемпион мира по поджарке картошки...", ну мож не мира - России, ну мож не России, а своей квартиры! :D
1. Есть все разница в сорте, нужна не разваристая.
2. Если хочешь получить корочку поджаристую, не накладывай полную сковородку.
3. Масло максимум полсантима.
4. Солить почти в конце.
5. Лук тоже в конце, но если хочешь что бы из-за него каши не было, лук надо обжаривать отдельно, или в начале, а потом его убирать.
6. Ну и как тут правильно заметили друзья, картошку надо жарить, и не переворачивать каждые 5 минут.
Как то так!

Sel72
Аватара пользователя
Koenig
Стаж: 1 г 28 дн
Сообщения: 87
Вячеслав 1972, 29 окт 2023 19:16 писал(а):Моя студенческая юность взбунтовалась. Какой крахмал, какой газ, сковородка?

Читайте советы, это не я придумал все, по спорьте с Ильей Лазерсоном, а не со мной:


Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 18 дн
Сообщения: 1080
А ещё есть специальная терочка и картофель получается обалденный...

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 211
Фишка нарезать полуломтиками произвольно на весу. Тонкий край прожаривается до хруста, а потолще мягкий. И со сметанкой!!!!

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6307
Sel72, 29 окт 2023, 20:27 писал(а):по спорьте с Ильей Лазерсоном

Телефончик его скинете, по???спорю. :)

Голос
В сети
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 10 м 22 дн
Сообщения: 93
Если бы уже не поужинал, то, наверное, уже бы захлебнулся слюной.
А картошка, все-таки, разные сорта качество жарки разное. :accordion:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2