Тема «Собака, которая осталась без хозяина...»

Непринуждённое общение обо всём
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 2661
Добрый день, друзья мои! Поскольку многие на самом деле здесь мне дороги и не раз выручали, то вдруг и на этот раз поможете? Финансовой помощи не нужно, нужен дельный совет.
Но все по порядку. Жил в нашем поселке дедка. Замечательный дедка! Но абсолютно одинокий. Даже дома своего у него не было. Можно сказать, что дедка-бомж. Но я редко встречала таких стариков. Несмотря на свою более чем тяжелую и грустную жизнь, был очень интеллигентным и мягким человеком. Если я проезжаю и вижу его, значит день у меня будет хорошим. Жил он в доме, в который его пустил другой хороший человек, так как ему он был не нужен. Но, к сожалению, заболел этот человек раком и несколько лет назад умер. С этого дня начались дедкины несчастья. Оживились наследники и стали его гнать. Хотя домом это вообще сложно назвать, он в ужасном состоянии и если его даже кто и купит, то только ради земли под ним, хотя я и в этом сомневаюсь, так как участок очень маленький, да и расположен крайне неудачно, да еще помойка рядом...Дедке было 77 лет, по нему было видно, что проживет он не очень долго. И вот пару месяцев назад дедуля наш исчез. Мы, конечно, забеспокоились, стали выяснять. Толком ничего не удалось узнать, кроме того, что снова всколыхнулись наследники в очередной раз, видимо это отразилось на состоянии здоровья старика и его куда-то увезли...Куда? Зачем? Концы в воду...Но мое сердце мне подсказывает, что его уже нет в живых
Но поскольку я написала, что дедушка был очень добрый, то он дарил свое сердце братьям нашим меньшим. Была у него собака. Пес просто очарование. Одна беда - он тоже старик. Есть еще кошка. Но кошка самая обычная, полосатая, каких бегает мильоны...Почему я это все пишу? Друзья, я конечно же не могу молча пройти мимо всей этой ситуации и жить спокойно. Я должна эту проблему разрешить.Ну с кошкой все просто: заберу, будет 11-й, если не сбежит. Жил дедка через 2 дома от нас. А вот с собачкой как быть? Дело в том, что собака никогда не была на цепи. Она всегда была рядом с дедкой: тот в лес и она с ним, тот в магазин и она с ним, тот гуляет по поселку и она следом бежит. Я бы ее забрала и выпустила у себя, но у нас соседи такие, которым все мешает и общий с ними забор весь в дырах, так как они его делать не хотят, а нам вроде как тоже не мешает. Не мешал до этого дня. Я просто боюсь, что собака, привыкшая к вольной жизни, начнет искать выход, чтобы во первых, вернуться к своему дому и ждать хозяина (а она его явно ждет), а во вторых, она привыкла гулять. Вернее он, кобель и несмотря на его преклонный возраст, думаю, что он будет стремиться к вольному выгулу.
Если в кошках я профи, то с собаками имела мало дела и не могу никак понять, что мне нужно делать? Попробовать его к себе приручить и потом тупо забрать? Посадить на цепь?Построить ему будку на той территории и ходить кормить каждый день?
Пес суперский, маленький, лохматый до ужаса. Но ни колтунов, ничего другого нет. Шерсть отличная! Ласковый. Не пустолайка. Тоже очень интеллигентный и скромный. Как был дедушка. Зубы отличные. В общем, он здоров, хоть и возраст уже...Ему 11+ точно.
Что вы мне можете посоветовать? Как лучше поступить? Или может кто-то захочет взять такого чудесного парня к себе, на огороженную территорию? Фото прилагаю. И заранее спасибо всем, кто дочитал до конца мой грустный рассказ.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 22 дн
Сообщения: 768
Могу только посоветовать Тимвиль https://timville.ru/
Пёсик этот, увы, квартирным уже не станет, и на цепь его сажать нельзя.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 2661
Я наверное не очень четко сформулировала свой вопрос. Приют не нужен. Я его хочу сама приручить. Я не знаю просто как для собаки лучше, поскольку живет она очень близко от моего дома.
1. Оставить все как есть, пока дом не продан? Но соорудить ей там какое-то убежище и приходить кормить.
2. Все же попытаться ее к себе приучить и постепенно перевести на свой участок?
3. Не приручать, а надеть ошейник и с поводком привести к себе и заселить в имеющуюся свободную будку.
4. Может пес кому-то приглянулся, более опытному в "собачьих" вопросах и кто-то захочет его забрать себе.
Песка то шикарный и добрый.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 1728
Второй вариант лучше остальных. Пробуйте прикормить, если Вы ему понравитесь, сам к Вам жить придёт. Собаки очень чувствуют людей. Они в этом профи. И кстати, как раз такие псы всегда самые переданные.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Решили забрать - забирайте. Собака не кошка - ее не надо приручать. Голод лучший друг. Пойдет сам. Ошейник, поводок и домой. При постоянном контакте пес быстрее привыкнет. Кроме того если хотя бы через день ходить с ним в старый дом или по привычному маршруту, то он быстрее поймет, что хозяин не вернется. Запаха же его больше нет.
Если не забрать, найдутся люди кто его вывезет и выбросит, либо отправят в приют, А там ему точно конец. Молодые и более сильные собаки будут постоянно его пресовать, собаки так же как и люди могут умереть от инсульта или инфаркта....
Легкую цепочку (+2 карабина с вертлюгом) ему можно купить в БАУ, метров пять или больше, как позволяет участок, но чтобы он мог дойти до крыльца для общения и вкусняшек...

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 6311
Кормите регулярно и он сам к Вам придет. Не надо никаких ошейников и поводков.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Вспомните историю Хатико..., никуда он не ушел со станции, откуда уехал хозяин... У этого пса есть дом и он не планирует никуда уходить, а будет стойко ждать хозяина.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 1728
Anna D, Сегодня, 22:16 писал(а):Вспомните историю Хатико...

Есть ещё фильм:" Зов предков". И у пса был всегда выбор с кем идти. Насильно мил не будешь, так и с собаками. Если не смотрели, советую посмотреть. Хотя... с чем то с Вами соглашусь. Улетал на похороны отца, так мой пёс 3 суток спал у двери. Ждал...
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
История Хачико не вымышленная, все остальное романы с художественной выдумкой. Почитайте этолога Конрада Лоренца "Человек находит друга"....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 2661
Друзья, спасибо всем огромное! Я в вас верила! Надеюсь, что у меня все получится :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 2661
Anna D, 04 окт 2023 21:46 писал(а):найдутся люди кто его вывезет и выбросит, либо отправят в приют,
Вот именно этого я боюсь больше всего. Дом рано или поздно все равно продадут и врят ли это будут свои. скорее приезжие. Им собака чужая нужна не будет. А сам он оттуда не уйдет. Значит, его отвадят силой.
Анна, спасибо за ценные советы. Сразу видно, что вы профи в этом вопросе.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Спасибо, Татьяна! Забирайте побыстрее мальчишку, чтобы беды с ним не приключилось....

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 3834
У В. Пескова когда-то была серия статей про овчарку в аэропорте Внуково. ,,Три года ждёт" ,,Пять лет ждёт". Насчёт последнего не уверен, но три точно. Встречала все самолёты каждый день.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Пальма ждала 2 года, хозяин отрекся от собаки. Ее увезла женщина в Киев, там она и прожила свой век. Собака не хотела уходить со своего поста, но ей подсыпали снотворное. Так и увезли.

https://www.proficinema.com/upload/medi ... 7aa86f.jpg

https://www.thevoicemag.ru/lifestyle/st ... -samolety/

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 1202
Мурманчанка, Вчера, 23:10 писал(а):Надеюсь, что у меня все получится

Вы встретили ласкового благодарного и преданного друга. Всё получится, не переживайте. Собаки лучше многих людей...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 3834
Anna D, 05 окт 2023 08:11 писал(а):Пальма ждала 2 года

Да, немного ошибся. Статьи эти сам читал. Автор не Песков, а Юрий Рост.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Как собака? Забрали?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 17 дн
Сообщения: 2661
Ох, одно расстройство...Ничего у меня не выходит. Хожу кормить 2 раза в день, радуются, бегут ко мне, даются гладить и кормить, а вот дальше ни в какую! Как только видит ошейник, сразу отпрыгивает и больше не подходит...Видимо, кто-то пытался ее куда-то увезти. Еще я думала, что она к мужу будет благосклонна, все же ее хозяином был мужчина. Ан нет. Его она пока не приняла. Хотя его все животные очень любят, да и он к ним всегда благосклонен.
Что делать - не знаю. Дом то продан, мы работаем, в любой момент могут появиться новые хозяева. А тут еще мне на пару недель нужно к маме слетать...В общем, одни вопросы, на которые у меня нет ответов...Время идет, а у меня все на том же месте.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
да, значит пытались его ловить, и он стал на стороже....
Надо решать дело кардинально, иначе отравят парня...
Либо отлов вызывать, либо собачьих волонтеров, которые помогут его отловить и отдать вам.
Если кинете в личку номер телефона и поселок где живете, размещу на ФБ в собачьих группах. Кто-нибудь да откликнется...

И все же надо перестать его там кормить, пусть поголадает и попытаться его оттуда увести вместе с котом. Т.е. кинуть маленький кусочек колбасы и отойти, опять кинуть и опять отойти метра на 3-4. Если он будет следовать - хорошо! Может быть и зайдет на участок.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 1080
Мурманчанка, 11 окт 2023 13:01 писал(а):радуются, бегут ко мне, даются гладить и кормить,

Может тогда просто взять на руки и унести. Уже дома одеть ошейник и привязать... Он вроде маленький... Только ошейник застегнуть достаточно туго(2 пальца должно протиснуться между шеей и ошейником, а то и один). Главное чтобы не вывернулся из ошейника...

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андриян, Сергей Валерьевич гости: 2