Тема «Плюсы и минусы 2-х тактных моторов. Реальный опыт»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 205
МорскойЕж, 21 сен 2023 00:26 писал(а):Кто какое льет и почему именно это?

Берите масла проверенных импортных брендов. С Допуском TC-W3. Почему именно импортных сейчас? Ранее можно было брать и отечественные масла. База масла была наша, а пакет присадок импортный. Сейчас с присадками импортными беда. Не поставляют.
По этому я бы не рисковал. Дороговато, конечно, но литра для любителя хватает на долго. Так что вполне приемлемо. Это моя ИМХА. :hi:

дмитрий
Стаж: 9 лет 1 м 20 дн
Сообщения: 283
С маслом всё сложно. Я лью Несте финское вроде, купил до санкций пока есть, потом прикупил в запас Ямалюбе, когда закончится буду искать и думать, но у меня миксовый мотор поэтому с маслом не стоит экономить, но однозначно не буду лить дешёвое, постараюсь достать импортное. Что попало можно лить в Ветерок, убьёшь мотор - не сильно жалко, избавишься от геморроя, а в хороший мотор- дорогое масло. Многие скажут - лей любое, но это не мой метод, моё образование и опыт такую роскошь не позволяют. Вы же не едите что попало, вот и техника так - дерьмом накормишь, дерьмово и работает.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 530
Я лью вот такое пиндосовское масло, минимум дыма и вони при первом запуске, а потом вообще норм. Свечи после сезона эксплуатации выглядят достойно, правда троллейбусом не управляю, не мое это. По поводу 2х тактных моторов. 9,8 и 9,9 это два совершенно разных мотора несмотря на разницу в 0,1 Кабулу. Поясню. Был у меня Мерк 9,9 объемом 247 куб. меня с напарником без проблем вытаскивал на глисс и шли в 2/3 газа со скоростью 25-27 км/ч , как то мотор мой захварал, а на рыбалку очень хотелось, взял в прокате Мерк 9,9 Лайт объемом 169 куб., так с той же лодкой, той же загрузкой на глисс тяжеловато выходили и только полный газ, иначе водоизмещение. Вывод, если ходишь один, 9,8 за глаза, если вдвоём то минимум 9,9-15. Конечно ещё от лодки много зависит, у меня риб 3,8.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Тяжелый РИБ для моторчика в 26 кг, наверное, не лучший вариант. К тому, же РИБ однозначно подразумевает перевозку на прицепе. Поэтому там лучше тяжелая 9-ка переделаная в 15-ку. Для легких ПВХ, тем более НДНД, естественно взять мотор в 26 кг. У меня 3,25 м НДНД и Мерк 8. Двоих легко на глисс. Один вообще летишь, только за лавку покрепче держись.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 113
Сергей Валерьевич, Сегодня, 10:50 писал(а):По поводу 2х тактных моторов. 9,8 и 9,9 это два совершенно разных мотора несмотря на разницу в 0,1 Кабулу.


ЮраА, Сегодня, 10:59 писал(а):Тяжелый РИБ для моторчика в 26 кг, наверное, не лучший вариант. К тому, же РИБ однозначно подразумевает перевозку на прицепе. Поэтому там лучше тяжелая 9-ка переделаная в 15-ку. Для легких ПВХ, тем более НДНД, естественно взять мотор в 26 кг. У меня 3,25 м НДНД и Мерк 8. Двоих легко на глисс. Один вообще летишь, только за лавку покрепче держись.


Я понимаю что 9,8/9,9 в 169 кубов и в 250-280 кубов это разные моторы. Вот сейчас как раз выбираю между тохой в 9,8 который 169 кубов и весит 26 кг и сузой 9,9, который 284 куба и 33 кг, который превращается в 15-ху заменой лепестков. Лодка 3,60 нднд, рыбалки планирую вдвоем-троем, потому хочется конечно второй вариант. Вот хочу в магазине попробовать потаскать оба мотора, посмотреть сильно будет тяжко эти лишние 7 кг или терпимо.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 673
МорскойЕж, Сегодня, 12:42 писал(а):рыбалки планирую вдвоем-троем,

Добрый день так раз вам двое или трое неужели мотор не донесёте. У меня ДНД 3,40 и Suzuki 9,9 та что 15 и не чего в одного ношу.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
О себе любимом думайте в первую очередь. Не на один день покупаете вещь. Двое на рыбалке за глаза. Остальное из-за вечного желания иметь запас, который, якобы, совершенно безвредный для организма. :)
На НДНД так и просятся мотор полегче и один носильщик для него. Третий будет лишний...

Michaelangelo
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 14 дн
Сообщения: 48
МорскойЕж, 21 сен 2023 12:42 писал(а):Я понимаю что 9,8/9,9 в 169 кубов и в 250-280 кубов это разные моторы. Вот сейчас как раз выбираю между тохой в 9,8 который 169 кубов и весит 26 кг и сузой 9,9, который 284 куба и 33 кг, который превращается в 15-ху заменой лепестков. Лодка 3,60 нднд, рыбалки планирую вдвоем-троем, потому хочется конечно второй вариант. Вот хочу в магазине попробовать потаскать оба мотора, посмотреть сильно будет тяжко эти лишние 7 кг или терпимо.


У меня лодка нднд 360 и тоха 9.8. Для одного за глаза, вдвоем на штатном винте иногда тяжеловато, особенно если много вещей и сами хомяки тяжелые. Но на такой случай я ставлю грузовой винт и тогда всё ОК, бежит отлично. Многое еще от самой лодки зависит, бывают не очень ходкие лодки, да и мотор надо правильно выставить на транце, с высотой и углом поиграться.
У сузы 9.9 расход будет сильно отличаться от 9.8. Ну а если вы постоянно вдвоем или втроем рыбачите, то 9.9 и лодка 380-390 вам самое то будет. Будет кому помочь загрузить/разгрузить. Тут уж только вам виднее.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 113
vetaminh, Сегодня, 14:05 писал(а):Добрый день так раз вам двое или трое неужели мотор не донесёте.



ЮраА, Сегодня, 15:19 писал(а):На НДНД так и просятся мотор полегче и один носильщик для него. Третий будет лишний...


Иногда третий человек это двое детей, просто посчитал их за одного. Ну если будет один взрослый, то донесем конечно, но иногда и в одного взрослого надо будет покататься на этом моторе, потому и хочется не сильно тяжелый

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 3367
Могу дать Мерк 8 покатать на Исаковском озере с вашей лодкой. Не думаю, что есть большая разница с 9-кой.
Надо дать мотору подышать. Не пользуюсь совсем.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Michaelangelo, 21 сен 2023 15:46 писал(а):бывают не очень ходкие лодки,

Бывают лодки покороче и подлиннее. Длина везёт.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Пусть Костя скажет. Он ходил на 3.40 НДНД и мотор 9.8. Я с супругой ходил, на глисс легко вдвоем.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 9 дн
Сообщения: 409
МорскойЕж, 21 сен 2023 12:42 писал(а):Вот сейчас как раз выбираю между тохой в 9,8 который 169 кубов и весит 26 кг и сузой 9,9, который 284 куба и 33 кг, который превращается в 15-ху заменой лепестков. Лодка 3,60 нднд, рыбалки планирую вдвоем-троем, потому хочется конечно второй вариант. Вот хочу в магазине попробовать потаскать оба мотора, посмотреть сильно будет тяжко эти лишние 7 кг или терпимо.

Лодка 3800 нднд. Сперва стоял мерк 8 ( он же тоха 8, чуть подзадушенная версия 9.8) Сейчас 9.9(15) ямаха. Разеица в весе моторов ощутима сильно, но и скорость уже нас15 км/ч больше и выход на глис уже уверенный. По скорости19-20 на восьмерке против 34-35 на ямахе. Если в лодке двое и шмурдяк, то без вариаетов 15 лошадей намного интереснее тянут. Если есть силы в руках, то однозначно пятнашка. 8, 9.8 только если пятнашка неподьемна совсем, этот не компромис а безысходность. Попробуйте яшик на сорок и тридцать кг. поднять тогда поймете , что вам по зубам. 8, 9.8 больше для лодок длиной 3000-3200 подходят. 3600-3800 всетаки больше на 15-20 лошадей расчитаны. Можно конечно на них и пятерку повесить, она ещё легче, но это уже не езда а ёрзанье

Зеро
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 4 м 26 дн
Сообщения: 45
ProfMarine 340 НДНД + ветерок 8 , один 28 км.ч , ставил мерка 9-раздушенного , реально одному в полный газ стремно - можно и вылететь из лодки на маленькой волне :D в пол газа 30 км.ч и вполне комфортно. :speedboat:

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 316
Santabr, Вчера, 20:29 писал(а): Иногда дымок, но я масло на глаз лью.

Советую отмерять масло, мед. шприцем.
Не падай духом - разобьёшься!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Слава, привет. Говорю: товарищ мой, что купил твой комплект, на мотор нарадоваться не может. Лодка Аэро, конечно, хороша, но уж очень тяжелая оказалась, продал. Купил Риф 360нднд, он шире гораздо и легче. Летом (читай: в трусах и жилетах) нас двоих вытягивает, сейчас уже тяжелее, но и мы легче-то не становимся…
Моя лодка Орка 340нднд, хожу один плюс Псина, её Мерк 9.9лайт выплёвывает на глисс моментально. Я, правда, посередине сижу, с удлинителем румпеля.
Размер и вес устраивает на все 101%. В ближайшем будущем менять ни на что не собираюсь :good:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 25 дн
Сообщения: 314
Есть ещё один нюанс, лодка +мотор + топливо > 100кг. требуется другая комплектация для ГИМС.

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Всем привет. Коль пошел разговор про лодки, на которые устанавливают 2х тактные моторы, вставлю свои 5 копеек. Нднд хорошие лодки, лёгкие. Можно хранить на балконе вместе с моторчиком. Но... Однажды прокатившись на рибе, вы влюбитесь в эти лодки. Да, гемор с хранением, нужен гараж с прицепом. Но есть большие преимущества. Комфорт, скорость, мореходность. Кто пишет что тяжелые, ерунда полная. Если настроить прицеп, то получается легче выйти на воду, чем на нднд. И самое главное: в разы быстрее. И скоростные данные выше чем у поёлок и тем более чем на нднд. Был буш 405 с мерком 30. Скорость в одного 42. Поменял на более тяжелый риб 420 . Скорость выше на 15 км/ч и комфорт прибавился на волне. А цена мотора более 10 сил меньше( парадокс). Мерк 30 можно купить от 100 до 120 тысяч (всё зависит от года выпуска), а вот 9.9 дороже гораздо. Мне скинуть риб ( в одно лицо) не более 2х минут, а нднд нужно развернуть ( положив покрывальцо под него), накачать, дотащить до воды....Затем по приходу протереть, высушить, сложить. Спина больше устаёт от таких телодвижений. Кстати по чему продал каймана 360: при очередной сборке сорвал спину и пару недель больничного было. Да, дороже, но комфортнее и быстрее. Рибы при продаже более ликвидные, доже если захотите опять перейти на поёлку или нднд. Да нужны права, регистрация и куча всякой не нужной ерунды в лодке, но поверьте, это жизнь и она одна, жить нужно в комфорте. И ещё мой комплект: Риб Буш 420+мерк 30 обошелся мне всего в 150000. Зато выйти на треску из Балтийска вообще без проблем. Ещё один плюс моторов большей мощности, генератор. Можно установить более энергопотребляемый эхолот, не таская с собой 25 амперный аккум. Ни кого не склоняю в пользу рибов, но задумайтесь про здоровье и спину, они у нас одни.

Блин, соврал про цену лодки с мотором :facepalm: мотор 90, риб 45. Всё купил на Рыбалтике.

Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Сейчас цену смотреть надо, а не когда американец по 29 продавался..

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 1728
Вячеслав 1972, Сегодня, 21:32 писал(а):Сейчас цену смотреть надо, а не когда американец по 29 продавался..

Купил всё в августе 22 года. Кто ищет, тот найдёт.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1