Тема «Плюсы и минусы 2-х тактных моторов. Реальный опыт»

Подвесные и стационарные: выбор, ремонт, эксплуатация.
Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м
Сообщения: 530
Гудимка, Сегодня, 21:19 писал(а):плюс моторов большей мощности, генератор.

У меня на Ямахе 15 тоже есть генератор, единственное прикупил у кулибина реле регулятор, установил минут за 20 и все работает. Собирает он их на разные моторы, если кому надо, заказывал здесь https://forum.motorka.org/threads/10362/

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 1728
Сергей Валерьевич, Сегодня, 21:38 писал(а):У меня на Ямахе 15 тоже есть генератор,

Ямаховцы молодцы, они даже розетку вывели из под колпака. У меня был именно такой мотор.
Буду ставить вот такую панель. Удобно.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
Тоха 9.8, если кому надо, тоже легко обзаводится генератором. И, да, в своём классе это топчик :good:
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Гудимка, 21 сен 2023 21:41 писал(а):Буду ставить вот такую панель. Удобно.

Правый верхний прикуриватель? Рекомендую заклеить, а то кто-нибудь захочет прикурить... :D
Рыбачим вместе!

ilitch82
Стаж: 3 м 21 дн
Сообщения: 3
У меня второй лодочный мотор. Первый был сельва 6 лошадок. Проблем не было никаких вдвоем в лодке 320 марлин скорость до 27 28, сейчас bush 330 и мотор suzuki 15/9.9/ Скорость естественно выросла, удобство выросло. Думал и расход вырастет, но расход у меня 2,5 литра в среднем. Вышел на глисс и обороты 2/3. лодка 60 кг, корешь 120 я 80 и собака 30, мотор 34 кг и полный бак, еще вещей кг 10. Думал будет расход литров 5. Все потому что раньще почти всегда газ в пол, а сейчас 2/3 не больше. Комфорт появился мотор не шумит. Скорость вдвоем на глиссе 23-27. Масло лью французское YACCO полусинтетика, ну дымит когда завел и запах есть, но только 10-20 секунд пока холодный. А 4 такта супер мотор только цена х2, и вес почти х2. И обслуживание гораздо дороже. Я за лето 100 литров топлива трачу. Мне это стоит 2 канисрты масла 2600 рублей. Купил лодку в этом году 380. Теперь жду как мотор с неё себя покажет. Есть у кого опыт лодки балтмоторс?

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 828
ilitch82, Сегодня, 17:03 писал(а):Есть у кого опыт лодки балтмоторс?

Хорошая лодка. Материал толстый, что сказывается на весе - тяжелая. Если собирать-разбирать постоянно: нужны транцевые колеса до воды подтащить и при использовании в холодную погоду киль на сгибах начнет травить. Транец немного низковат - для большинства моторов нужна проставочка - я использую клинья и регулирую от загрузки. И лавки ломаются при скачках на волнах в море.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 391
Олег Влад, 07 янв 2024 23:25 писал(а):Хорошая лодка

Не обижайтесь, пожалуйста, но интересно получается:киль травит, клинья ставить, лавка ломается, а лодка хорошая. Как мало русскому человеку нужно.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 1728
ilitch82, Вчера, 17:03 писал(а): Думал и расход вырастет, но расход у меня 2,5 литра в среднем.

Стесняюсь спросить, но всё же: это расход в час, на 1 км пути или ещё какие то параметры есть?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
ilitch82, 07 янв 2024 17:03 писал(а):Купил лодку в этом году 380. Теперь жду как мотор с неё себя покажет.

Это все из-за ложной уверенности в том, что чем длиннее лодка, тем мощнее нужен мотор. Хотя на самом деле почти всё наоборот.
Хуже не будет, не переживай.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 1728
Не согласен. Многое зависит от конструкции лодки. С одним и тем же мотором может скорость увеличится, а по волнам скакать будешь как на ослике. А может и наоборот, скорость упасть, но волну будет уверенно держать. Как говорит мой друг: Не проверишь, не узнаешь. Была норд бот 330 и яма 15. Скорость 32, но на волне уверенно себя чествовал. Поменял на 360 от Мнёв и К. Скорость 36, но по лёгкой волне почки начали требовать вернуться домой.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Гудимка, 08 янв 2024 16:03 писал(а):Была норд бот 330 и яма 15. Скорость 32, но на волне уверенно себя чествовал. Поменял на 360 от Мнёв и К.

Не сильно-то все пайолки конструкцией отличаются. А вот длина много решает. Как и в твоем примере.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 10 дн
Сообщения: 1728
hans-zemmer, Сегодня, 16:16 писал(а):Не сильно-то все пайолки конструкцией отличаются. А вот длина много решает. Как и в твоем примере.

Парадокс: на кмк (в штиль) решил сдуть киль на нордботе 330 и проверить скорость. 42 км/ч развил, но кидало из стороны в сторону будь здоров. Поёлки отличаются очень сильно по конструкции. Особенно килеватость. Ещё раз повторюсь: не проверишь, не узнаешь.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 391
Гудимка, 08 янв 2024 16:03 писал(а):Многое зависит от конструкции лодки

Согласен полностью. Тоже был Нордбот, волну резал нормально. Но , когда пересел на Буш Скат 315, то все стало ещё лучше. А вот Ривьера 340 - с этим делом похуже, хоть она чуть- чуть подлиннее.

ilitch82
Стаж: 3 м 21 дн
Сообщения: 3
Гудимка, 08 янв 2024 14:40 писал(а):Стесняюсь спросить, но всё же: это расход в час, на 1 км пути или ещё какие то параметры есть?

в час расход. Честно думал литра 4 будет.

ilitch82
Стаж: 3 м 21 дн
Сообщения: 3
Олег Влад, 07 янв 2024 23:25 писал(а):Хорошая лодка. Материал толстый, что сказывается на весе - тяжелая. Если собирать-разбирать постоянно: нужны транцевые колеса до воды подтащить и при использовании в холодную погоду киль на сгибах начнет травить. Транец немного низковат - для большинства моторов нужна проставочка - я использую клинья и регулирую от загрузки. И лавки ломаются при скачках на волнах в море.

спасибо. Не знаю какую лодку оставить. Есть 3 лодки. Казанка без булей. Буш скат 330 и балтмоторс 380. Возить на прицепе лодочном все. И мотор суза 15/9,9
Поэтому и спрашиваю на что обратить внимание в лодке балтмоторс. Эксплуатация только для путешествия/покатушек без рыбалки.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 828
Cosma, Сегодня, 00:19 писал(а):но интересно получается

Расскажите на какой лодке за пару сезонов при свернуть-разложить в минус на берегу киль на сгибах не будет трескаться - если только не хайпалон... И какая лавка на волнах 100+ кг. выдержит. А транец очень удачно: чем больше загрузил -тем больше клин подвинул и высота мотора на своем месте. После неё другие лодки кажутся как из целлофана, кроме стингрея (по тому же лекалу сделаны)
Коллега спросил на что обратить внимание - я сказал.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Гудимка, 08 янв 2024 16:21 писал(а): не проверишь, не узнаешь.

Ну мне особо сравнивать не с чем. Начинал с буша 3,3 и мотора 5 л.с. Потом купил мотор 9.9. Потом купил буш 3,6. Потом буш 4,0 с тем же мотором. Лучшие ощущения ходкости по волнам остались от 4м. Не сравнить ни с 3,6, ни с 3,3. :unknown:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
По "балтмоторс". Юзал 3.8 на заре их выпуска. Это фишботовская разработка с заказом производства в Китае. В то время я ее прокатал почти 2 года без нареканий только по заливам и речкам(в море не выходил)под 5 мерком и иногда ставил тоже мерка, но 30. Не плохая-ожидал худшего и на много. Конечно не "буш", но если особо не придираться то вполне для наших в общем то не особо ярых водоемов. По крайней мере я ее продал знакомому и она до сих пор на уверенном ходу-швы не травят, транец тоже ни где не сопливит. Правда он ее держит в гараже постоянно в накачанном состоянии. Ходит под 15 и регулярно. Что до сейчас и качества нынешних сказать не могу-это лучше у ребят с фишботовского сервиса поговорить.
Казанки и прогрессы под вихрями на Камчатке по рекам и заливе оправдывали себя полностью уверенностью в том, что можно было буриться в любые коряжники и швартоваться с разгону практически к любым берегам. Шума много конечно-железяки звонкие. Но как то не замечал,что рыбу прям таки отпугивает шум при перемещении чего то там в лодке. Зато можно и горячее спокойно на примусе или керогазе приготовить, места более чем для шмурдяка, всякой утвари-не задумываешься что чем то проткнешь борт, просто наваливаешь чего нужно(карабины, топоры, дрова, палатки...)и айда...Может просто сейчас не очень презентабельно на такой-зато вполне
комфортно.
Ну, а 3.3 это (как по мне)не то, совсем не то, тем более имея прицеп. Опять же смотря из чего исходить.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 15 дн
Сообщения: 1290
камчадал, Сегодня, 12:35 писал(а):балтмоторс". Юзал 3.8 на заре их выпуска. Это фишботовская разработка с заказом производства в Китае

Не путаете с Норбот? Фишбот вроде балтмоторс не торговали

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2919
Да, Вы правы :drinks: -Нордбот.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1