Тема «"Записки рыболова Николаичча"»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Решил вести "дневник" своих рыбалок в этом разделе, в виде авторского "блОжика" или "бложкА"... А то, когда пишу по разным разделам и темам, связность повествования теряется наглухо! Тем паче, что пишу я, как справедливо отметили некоторые коллеги по форуму, не столько отчёты, сколько "мемуары" или, что более справедливо, - "записки рыболова". :)
Опять-же обсуждение и комментарии, буде кто-то изволит написать, не будут болтаться чёрт знает где. Такие, вот, планы, к тому-же сейчас у меня вполне уверенный и постоянный доступ к сети, ну, по крайне мере пока. :unknown: Так-что, вот так-что. :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Итак, погнали! :)

Сегодня ездил на "Болото", тем кто следит за моим "творчеством" это напомнит прежние мои посты про разливчик на реке Протока. Место от меня не близкое, ездил я туда очень не часто и всегда оказией, а если и специально, то тоже примерно в середине дня, чтоб оказией ещё что-то сделать. :)
В этот раз решил ехать именно туда и оказаться на месте на рассвете, - очень интересно было глянуть, а что там делается на рассвете? И вот, я в лесу: над лесом сереет рассвет, лес сухой и потому очень тёплый, - отдаёт тепло вчерашнего дня, к моему удивлению нет комаров! - ну СОВСЕМ НЕТУ! - нет ваще никакого движения среди насекомого населения леса; и это при том, что стоит штиль! Ну, думаю, - клёва не будет, к тому и собаки не гавкали... Правда, вот, кошки вдоль дороги тусились: сверкали глазами из травы, с заборов, рискованно перебегали дорогу... Лиса попалась, а вот птиц совсем не видел никаких... Короче, - нифига не понятно! :unknown:
- "Но, мы не привыкли отступать!" :cool: Кстати, болото там не шибко проходимое, и поэтому я кроме двух посохов взял ещё и "сидушку" сляпаную из кусков вспененного полиэтилена -



Мол - Бережёного - бог бережёт! - не то, чтоб там можно было утонуть, можно, конечно, но надо постараться, к тому-же с собой, напоминаю, пара посохов. Просто такая штука имея очень хорошую плавучесть и непромокаемость - это не лишняя поддержка, если я всё-же изволю провалится в трясину :) , ну и ещё это сухая сидушка, которая, будучи положенная на кочку, притопив эту кочку, сама торчит наружу. Штука лёгкая и прочная, по лесу я её нёс приторочив к вещмешку, а по болоту тащил за собой на верёвочке, привязав оную к поясу. Кстати, она так и не пригодилась, но душу грела! :cool:

Короче, преодолев приболотицу, пришёл я к последнему сухому островку, где, удобно устроившись, и оставив всё лишнее и взяв всё самое необходимое, полез по болоту к заводинке. С самого начала неприятно кольнуло повышение уровня воды и текущие между кочек потоки, - это бобры начали восстанавливать плотину, - к зиме готовятся. Ну, ничего, - до места дошёл без приключений, но там ещё одна "неприятность" - заливчик метров на шесть в сторону русла оказался забит тиной, ряской, огрызками рогоза и лебяжьим пухом. Да ещё и твёрдое место, с которого я всегда рыбачил, уже не такое твёрдое и не такое вольное, - остался пятачок шага в полтора в диаметре... Ну ВСЁ не так! :D

Но, - не буду горевать - буду я рыбачить! :cool: начал с червяка на свободной леске: закинул на чистую воду у края наплыва и сразу, последовательно, выхватил двух "сикилявок", которых пришлось взять, так-как "заглотили до жопы"! таке дело мне, конечно, не понравилось, но факт, что рыба активна - вселил "большие надежды"! :) Стал ловить на искуственные приманки, -



стараясь закидывать их как можно дальше, сначала всё было в пустую, но я то знал, что раз рыба активна, то где-то она гуляет, и наверняка обратит внимание на плюхи, что и произошло.

Начал с "таракана", но он не выстрелил, поставил " убогого" ( на фото сверху, это найдёныш, он был с отколотой лопастью, и хронически заваливался при проводке, при это сбиваясь с ритма, лопасть я восстановил, а вот всё остальное так и осталось, однако рыбу он ловит, вот и в этот раз он выстрелил - на него взял папаша на 795 грамм, - он вылетел из-за левого мыска, догнал воблер и пошёл за ним, я сделал паузу, и когда через пару секунд потянул воблер дальше, папаша, сделав боевой разворот, "съел" "убогого"! :) Вытянуть его на белый свет помогла тина - она облепила ему голову и рыб сразу перестал сопротивляться... Главное было не дать слабину.

Последующие проводки этого воблера ничего не дали, а вот когда поставил фантазийно-собранную мной вертушку (на фото в центре) - попалась ещё одна рыба, на вертушку с виброхвостом (нижняя приманка) тоже был выход, но рыб не засёкся...
Теоритически, можно было-бы и дальше плюхать и плюхать, глядишь - и ещё бы какая-никакая рыбёха подтянулась,.. но вот тока площадка стала проваливаться, да и вода холодная, да ещё и текущая, что ещё больше способствует охлаждению ногОв! :yes: К тому-же и улов уже вышел вполне достаточным: и для жарёшки, и для засолки "лососятины" на бутерброды.



Верхний рыб - 795 грамм, - молочник с молоками, а остальные самки, кстати - с пустыми икряными мешками - причём в мешках уже начали появляться малюсенькие зачатки икринок, это выходит отметалась она недели три- четыре назад.

Вышел из болота я тоже без приключений, в лесу сухо, но грибы есть, но тока подозрительные: по размеру и форме в точности как очень взрослые белые, но шляпка сверху светло-подосиновикового цвета, снизу, губчатый слой, бежево-белая, ножка чуть темнее, и при малейшем касании в любом месте, место касания тут-же радикально синеет.
Других грибов не видел, была надежда на "болотные опята", но нет - нету!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, обратили внимание на форму тела "папаши"? Сразу видно местного, болотного, жителя, а вот остальные рыбы явно недавно зашли из Красной и ещё не успели отожраться до полной шарообразности. :)
Но я не об этом, забыл написать, что когда я волок "папашу", а он, само-собой, плещется аж шум стоит! - из-за того-же мыска, чуть не бегом, помогая себе крыльями, вынеслись два баклана, вскакивают в заливчик - радостные, такие, мол, ну сейчас пожрём! :dinner: А тут - Я - весь такой некрасивый! :( Бакланы по тормозам и - Ой, ходу отседова!
:D

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 4126
Николаичч, спасибо за повествования, с востока области так никто не пишет.
Интересно и познавательно, особенно к историческим возвратам.
Не в обиду. Такую нежную и редкую рыбу нашей области нужно фотографировать, как только ты её достал из воды...
Чтобы капли, краски солнца и радуги..., а не в конце рыбалки, когда ты её достал из целлофанового пакета, и показал, что у тебя будет на ужин.
Выбери свет, солнечные лучи, поверни форель боком, и будет Всем счастье.
С уважением.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Юрий Владимирович, 22 авг 2023 18:59 писал(а):Николаичч, спасибо за повествования, с востока области так никто не пишет.
Интересно и познавательно, особенно к историческим возвратам.


Спасибо на добром слове! :hi:

Юрий Владимирович, 22 авг 2023 18:59 писал(а):Не в обиду. Такую нежную и редкую рыбу нашей области


Рыба, конечно, нежная, но то что редкая - это заблуждение! Её у нас много, а если выбить все другие виды рыб, то она будет жить вааще везде, собственно, тока другие рыбы и мешают её распространению по водоёмам. Повторюсь: может она где-то и редкая, но не у нас. И уж точно не в моём случае, для меня редкие рыбы, я бы сказал - экхотика, - это сом, судак, лосось, карась, сазан... да много какие, поимка которых для меня лично затруднительна, а некоторых я ваще никогда не ловил, да даже те-же щука и голавль, в отличии от обсуждаемой рыбы, не дают ни какой гарантии в их поимке - могу поймать, а могу и нет, а уж этой нашей неженки я на жарёху завсегда натаскаю,- гарантия! Так чтоб не поймал - это очень редко, я такие рыбалки на перечёт помню! :) Кстати, по настоящему редкая рыба в нашей области - это хариус, кроме как в Красной его, по моему, нет больше нигде, да и ловится он "негарнтированно".

Юрий Владимирович, 22 авг 2023 18:59 писал(а): нужно фотографировать, как только ты её достал из воды...
Чтобы капли, краски солнца и радуги...,Выбери свет, солнечные лучи, поверни форель боком, и будет Всем счастье.

Красиво! Но едва-ли у меня так получится, да и условия как правило не позволяют.

Юрий Владимирович, 22 авг 2023 18:59 писал(а): а не в конце рыбалки, когда ты её достал из целлофанового пакета, и показал, что у тебя будет на ужин.
.


Ну, собственно, я показываю документальный кадр, что, мол, всё без обману! :blush: В целофановый пакет я рыбу ложу тока если температура окружающей среды близка к нулю, а летом пользуюсь сумкой из мешковины, в которую и ложу рыбов, перекладывая их травой, но, кстати, я их долго и не таскаю: за час-два наловил и сразу домой! Рыбов нужно убивать сразу, ещё до того как снял с крючка, тогда они сохраняются свежими, как тока из воды вынул, если давать им помирать своей смертью - получаются неприглядные твёрдые и белёсые трупики с отставшими от мяса рёбрами. Да и вообще, любое животное мечтает лишь об одном, - чтобы перед съедением его умертвили быстро и желательно безболезненно!
Кстати, рыбы действительно идут на ужин, если не дать им вылежаться после разделки (само-собой в холодильнике), а сразу кинуть на сковородку, - они всячески выгибаются, а при попытках их выпрямить - раваливаются.

Юрий Владимирович, 22 авг 2023 18:59 писал(а):С уважением.


Взаимно! Спасибо за советы! :hi:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, про "дрочево" на лососёвых.

Как и все гадости - это дело пришло к нам с "благословенного" запада: у нас цена и ценность рыбов по первости определялась вкусовыми качествами, затем, по мере съедания всего вкусного, сложностью добычи оной ну и так далее т.е. вещами вполне логичными; на западе, с некоторых времён, стали назначать разные виды рыбы и дичи в "благородное сословие", "благородство"-же их заключалось в том, что некоторые виды разрешалось добывать и/или кушать только "господам". Например в мелко-британии только форель считалась "благородной" рыбой достойной жить в меловых реках, а все остальные виды всячески уничтожались, особенно пострадал хариус, которого тамошние "ихтиологи" считали основным пищевым конкурентом форели, и все барские холуи, стоящие на охране форелевых рек, были обязаны, не тока гонять простой народ, но и любыми средствами уничтожать хариусов.
Перебравшись в на Америку "белые господа" оказались себе верны и там тоже стали уничтожать всё, что по их мнению мешало лососёвым, особенно досталось налиму, которого подвергли лютому геноциду, лютее уничтожали тока индейцев и волков, но это уже другая история. Впрочем, западная "цивилизация" вообще склонна уничтожать всё, что "им жить мешает" - вчера хариус и налим мешал,.. сегодня русские...

Но, повторюсь, в одном одни правы - если что и мешает форели - так это другие рыбы, недаром форели больше всего там, где других рыбов, кроме колюшки, нету, ну и вода подходящая; но, кстати, не все рыбы мешают лососёвым, например бычки и колюшки - отличный корм!

Кстати, наши ихтио-балбесы, из смотрящих в рот "белым господам", как-то вдруг решили уподобится "богам" - решили и объявили колюшку - рыбой для лососёвых вредной, и тут-же ополчились против этой самой колюшки, веками жившей в лососёвых реках и ручьях никому не мешая: бывая, в те времена, на берегах ленинградских лососёвых речек я наблюдал огромнейшие "весело" разлагающиеся кучи выловленной колюшки!

Кстати, желудки рыб давеча пойманных мной, были набиты именно колюшкой.

Кстати, про метод "поймал-отпустил": эта шняга пришла к нам, отгадайте откуда? Правильно!!! - с того-же запада, но если прежняя фишка была плодом феодализма, то нынешняя - плод капитализма: хитрые буржуи, получив в собственность водоёмы вместе с рыбами, обитающими в нём, догадались, что брать деньги с рыбака за одну рыбу один раз - низкий класс! - а вот продавать одну и ту-же рыбу, тому-же рыболову много раз - это класная идея! :D Ну и пошла яростная пропаганда, мол, - рыбку жалко! - простой народ, в основной массе,- он добрый, особенно когда сытый, ну и пошло поехало! - и с платников этот обычай перекочевал на доступные, пока доступные, всем водоёмы, причём усилиями самих рыболовов, тех, кто "интуитивно понимают", что "белые господа" плохому учить не будут! и тех, кто "не имея критического мышления", ещё и "боятся показаться не такими как все" и готовы идти за любым уверенным в себе, убедительно говорящим персонажем. :)

Кстати, когда я был молодым и бодрым, то часто путешествовал по разным речкам и, кстати, не считал великим подвигом отпустить не нужную, в данный момент, рыбу, само-собой, если она не поранена, как правило отпускал из-за невозможности сохранить улов свежим, а вот ту рыбу которой не грозило протухнуть -не отпускал! :)

Это я всё к тому, что "всё не так однозначно", "зри в корень" , "не сотвори себе кумира"!.. Ну так далее, в смысле здравого смысла. :yes:

Само собой, всё выше написанное - написано с определённой долей иронии, и ни кому не в обиду . :)
Хотя кому я вру? Я же знаю, что обиженных будет много, а всё равно пишу, - сволочь!! :blush:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Товарищ, который внезапно стал пасечником, ещё угостил мёдом, говорит в этом году мёду немеряно, мол, - никак не ожидал! Придётся продавать... :(
Думаю, что нынче у всех мёдоводов мёда много, так-что, нам, мёдоедам, главное, - не спешить покупать, - надо подождать, пока они впадут в отчаяние и тогда-уж брать мёд почти задаром! :cool:

Вообще, это уже четвёртый пробник преподнесённый знакомыми пасечниками, мол, попробуйте, понравится, - купите. Кто-то даёт пол литровые пробники, и меня потом советь мучает: мол, надо-бы купить, - грех обижать такого хорошего человека, но мёд невкусный,.. а кто-то всего грамм 250, вроде мёд-то вкусный, но - товарищ жадноват... Вот и "страдаю" от неопределённости. :unknown:
:)

Виктор62
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 15 дн
Сообщения: 1194
Николаичч, Сегодня, 08:38 писал(а): меня потом советь мучает: мол, надо-бы купить, - грех обижать

В таком случае не брать вообще, и с совестью будет всё в порядке.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем. :accordion:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Итак, она звалась Анграпой.



В давешний четверьг я продолжил утюжить Анграпу за мотогонками: в прошлый раз плавал ниже мотогонок, в этот - от, собственно, мотогонок и выше - до куда догребу.

Прежде чем выбраться нАводу, пришлось сначала изрядно потыкаться по пойме в поисках боле-менее комфортного спуска к воде, увы, все мои прежние знания этих мест не помогли, - всё течёт и меняется! Но таки обнаружился относительно пологий и широкий бобровый лаз к месту, где можно на лодовке и забраться в реку и потом выбраться из оной.



Пришлось расширять бобровый лаз в сплошном бурьяне,



у воды я обнаружил крохотную горизонтальную площадочку, буквально, - чисто корму лодки поставить, а чтоб было ей удобно пользоваться, к прибрежному кусту привязал верёвку, это чтоб потом, после рыбалки, затаскиваться на эту площадочку обратно. Короче, теперь и бобрам будет лазать комфортно, ну и лодочникам, буде такие там найдутся. :)



Итак, попив-поев, чтоб набраться сил я вышел в акваторию, собрал лёгкий спинниг и погрёб вверх по течению облавливая перспективные, в плане голавля, места.



Увы, непостоянная погода, от которой даже насекомые не летали, на рыбу влияет плохо - речка как вымерла! Ни плюха, ни поклёвки, да даже выхода ни одного не видел. Рыбу видел тока мелкую, которая в полном коматозе вываливалась из травы на мелководье, когда я практически на неё наплывал, а крупняка я ваще не видал! Тот как сквозь землю провалился... Сразу пошли невесёлые мысли, про электроудочников и рыболовный пресс со стороны местного населения, которое настегало не добитую браконьерами рыбу до крайней её недоверчивости к человеку.
И вот, в таком настроении, преодолевая заросшие травой отмели я догрёб до "тупика" -



Это мелководная правая протока вдоль длиннющего острова, левая заросла наглухо, а правая, хоть с виду и не страшная, но это так кажется, на самом деле - это сплошь валуны чуть прикрытые водой, по которым и на лодке не прогрести и пешком идти врагу не пожелаешь, да и участок этот очень протяжённый, а у меня лапки! :( Но!

НО!!! В приямочке, которым заканчивается шивера, -



я таки нашёл ВСЕХ крупных голавлей, которые собрались там, видимо со всей речки! :yes: Чуть более мелкие полоскались между камней шиверы,



причём иногда в настолько мелких местах, что аж спины торчали!

Я зачалился за тросник с краю ямки и начал соблазнять голавлей всеми приманками которые тока у меня были. Увы... Огромные лобаны и всей толпой и небольшими компаниями то гуляли по приямочку, то лезли под нависший тросник, то уходили под топляк, ни грамма не интересуясь приманками и совершенно не обращая внимание ни на лодку, ни на меня, в ней сидящем в полной прострации от увиденного и полностью охваченного чувством, метко подмеченным предками в поговорке - "Видит око, да зуб неймёт!" :unknown:
Голавли настолько со мной освоились, что самые здоровенные голавли заплыли под лодку, решив, что вот это-то есть - место для реальных кабанов! :) Один из них был реальной громадиной, весь какой-то белёсый и с надгрызом у спинного плавника...

Увы, - увы мне!... Впрочем, почему - увы? Не часто увидишь такие картины, в последний раз я наблюдал подобное скопление голавля более двадцати лет назад, наблюдал с берега, у меня тогда ещё хватало бодрости лазить по берегам. :)
Короче, поплыл я назад, потихоньку сплавляясь по течению и пуляясь воблерами во все стороны, увы,- всё с тем-же результатом...
А тут как раз наплыла и причина бесклёвья - с запада надвинулась чернота и разразилась "буря"! На моё счастье рядом оказалось уютное, плотно закрытое от стихий, местечко, где я пережидая непогоду, убрал спиннинг лёгкий и достал спинниг тяжёлый - с ломовым прутом и мультом, - снасть под супер-шад-рап на крупную щуку. Мол, раз пошли атмосферные фронты - активизируется щука! Увы,.. снова - увы... Атмосферный фронт - это не одно и тоже, что грозовой фронт и кроме пары-тройки бород, полученных, когда налетевший ветер останавливал воблер в воздухе, я не получил ничего интересного. :)

Выплыл к машине, пообедал, отдохнул, да и сплавал вниз по течению. В наступившем благорастворении в природе, стала оживать и рыбка: из травы стали выскакивать и боле-менее крупные экземпляры, появилась рыба и в охотничьих точках - иногда рыбы выходили за приманками, но, увы, ограничивались беглым осмотром оных. Выходили некрупные, 300 - 600 грамм, голавли, пара таких-же язей и даже усач под килограмм вышел за тараканом, мол, - Это что за ёрш-твою-медь?! :)

К 16 часам на аглия-лонг второго номера стал виснуть окушок, коего я стряхивал обратно в воду... Нет, возможно я бы таки наловил нормальных рыбов, останься на реке на веченюю зорьку, но, увы, надо было возвращаться. Так-что вернулся и попом! А зато не пришлось улов пАтрать! И это уже хорошо! :D

-

Нижняя часть высоченного яра, посмотреть с которого на долину Анграпы, приезжают наши местные обыватели. Снизу не видно, но над обрывом ещё столько-же высоты, если не больше, а может и меньше :unknown:
:)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Виктор62, 25 авг 2023 09:21 писал(а):и с совестью будет всё в порядке.


Увы... Как сказал Марк Твен, вложив сию мудрость в уста Геккельберри Финна, - „Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от неё никакого.“
:)

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 507
Николаичч, 25 авг 2023 09:40 писал(а):Как сказал Марк Твен

Тюю... он рыб изничтожал безжалостно, и волков и индейцев, и русских небось тоже мечтал изничтожить, а вы его цитируете... :D
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Селянин39, 25 авг 2023 09:59 писал(а):Тюю... он рыб изничтожал безжалостно, и волков и индейцев, и русских небось тоже мечтал изничтожить, а вы его цитируете...


Судя по тому, что в современной америке его книги запрещают и переписывают, - Марк Твен - наш человек! :yes:

- "В конце августа 1867 года в Крыму произошла интересная встреча. Император Александр II пригласил к себе в Ливадийский дворец обычных американских туристов. Среди гостей был журналист Сэмюэл Клеменс – ему только предстояло стать известным писателем Марком Твеном. Именно он удостоился чести написать небольшое обращение к российскому императору.

"Америка многим обязана России. Она состоит должником России во многих отношениях, в особенности за неизменную дружбу в годины испытаний. Только безумный может предположить, что Америка когда-либо нарушит верность этой дружбе предумышленно несправедливым словом или поступком", – отмечал Марк Твен.

Он явно не обладал приписываемым ему даром предвидения. И наверняка был бы удивлен, что в современной Америке его книги будут запрещать и переписывать."

Зло полностью завладело америкой, и использует её как свой инструмент насаждения зла по всему миру: кто-то принимает зло и становится верным его холуём, а кто-то нет. Тут как с богом и дьяволом: бог награждает за добро, но потом, а дьявол даёт ништяки сразу... Вот и выбирай! А быть холуём, если не лищон мелко-уголовной хватки, - дело прибыльное: холуй и своих сограждан грабит, и у хозяина подворовывает - кррасота! Вот и поди откажись! В конце концов, быть равным среди равных - так себе идея... - Очень не всем она заходит: этож и права и обязанности равные, и ответственность равная,.. а многим хочется стать "равнее", а тем кому судьба в этом не потрафила, хочется прилепится к такому удачливому персонажу...

Кстати американцы даже рекламный мультик сняли про то как прикольно и весело быть холуями - это мультфильм "Миньоны", там чётко показано, что все должны стремится к холуйству и обязательно выбирать себе в хозяева кровавых упырей.

Вообще, когда человечество слезло с деревьев, то по скудоумию своему, поначалу считали своих соседей просто едой, еда, правда, такая себе - ещё кто кого съест!, но, на крайний случай, с голодухи - сойдёт, да и сейчас ещё лопают друг-дружку. Шло время, и вот, наконец, наши добрые предки догадались соседей не съедать, а паразитировать на них, и это была первая революция; вторая революция случилась в России, в октябре 1917 года, когда паразиты заели народ бесповоротно и окончательно, и народ таки догадался, что нужно избавится от паразитов и быть равными среди равных. И разразилась война тех кто хотел остаться паразитом или холуём при паразите, с теми кто хотел освободится от паразитов.

Кстати, глядя на такое дело, паразиты из других стран сначала давили своих, тех кто хотел того-же, а потом догадались отнимать у народа поменьше, а оставлять ему побольше и народишко расслабился, более того, расслабились и потомки тех кто избавился от паразитов, и произошла паразитическая контрреволюция! Паразиты всего мира расслабились и опять стали сосать побольше, а оставлять поменьше, - надо-же отбить затраты!
Итак, развитие цивилизация паразитов снова пошла своей дорогой! Но - это дорога в тупик. Собственно, мир в него уже и зашёл: - запад, превратившись в мирового паразита и ставший мировым злом, дошёл до своего апогея в паразитировании до точки - дальше некуда - земля кончилась, а другого пути кроме грабежа западные упыри не приемлют. И вот они снова устроили мировую войну за возможность паразитировать, с теми кто не хочет их кормить на халяву.

Как это не удивительно, но всегда находились, да и сейчас находятся, люди которые по мере сил борются со злом, например хотя-бы обличая его, таким был и Марк Твен, так-что я могу его цитировать не кривя душой перед своей совестью! :)

swatst65
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1030
Хоть это записки рыболова николичча вставлю 5(пять) копеек... Записки на тему природы, рыбалки, просто наблюдений - ШЕДЕВР, а вот про политику и ситуацию как то коряво :yes:
Даже после самой темной ночи наступает рассвет

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Ну, это кому как! :) По счёту я веду 6:1 :cool:

Кстати, про "коряво": за окошком льёт дождь, лежу и смотрю как мотыляются ветви ореха и берёзы, и, чёта, вспомнился первый воблер - вот он был реально "корявым"! :yes:

Купил я его году эдак в 1997, по дороге на электричку, ехал на дачу и, убивая время, зашёл в универмаг и в отделе "Рыболовство" увидел воблеры, в те времена мне эта приманка, вернее тип этих приманок, была знакома тока по книге "Спортивное рыболовство" за 1968 год. Воблер стоил совсем не дорого, а у меня недалеко от дачи было тайное местечко,- битком набитое щуками, но очень неудобное для ловли, и, имея в виду плавучесть воблера, я возложил на него большие надежды! :)

Воблерок был сантиметров восемь, практически круглый в поперечнике,.. - на толстое веретено похож был. Покрашен он был был под окуня, покрашен схематично и довольно ярко. На воде он лежал, погрузившись примерно на половину, коряво - заваливался на бок, как подбитый корабль, а со снятыми крючками воблер ваще заваливался на бок; при проводке этот воблер заглублялся сантиметров на 25 и при этом старательно уплывал влево от направления проводки, летал он кувыркаясь и иногда, при особо резких бросках, делал неожиданные виражи,.. но щук ловил!
Тогда я не знал, что воблеры поддаются регулировке и вообще отладке, а потому, уяснив себе "особенности" данного воблера, этими особенностями,0 некоторыми, я пользовался: плавучесть и малое заглубление - в тех условиях ловли подходили сами по себе, а сильный увод воблера от линии атаки я с успехом использовал в разных подходящих случаях. Например в таком случае: русло речушки заросло кувшинками, - только середина свободна, берега заросшие, - близко не подойти, да и длинны спиннинга не хватает, чтоб провести, идущую прямо на тюльпан, приманку по чистине идущей паралельно берегу... Цепляю этого воблера и благодаря своей особенности, он, старательно загребая, плывёт так как нужно; или наоборот - чистина перпендикулярна берегу (это впадение ручья в речушку), но к торцу, чтобы провести приманку по прямой на себя, - не подойти, но есть возможность подобраться чуть не доходя - "корявого" на леску и в воду! :cool:

Довольно быстро щуки содрали с этого воблера краску, под краской оказалась волокнистая пластмасса розового цвета, а погиб он, прослужив всего одно лето, во время своего очередного виража, - со всего маху врезавшись в лесину нависшую над тихой лесной речушкой, - воблер раскололся надвое вдоль продольной оси, мне остался каркас крючками, а остальное, наверное, и сейчас лежит где-то в тинистых заводях речки Дивенка. :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Кстати, - зарядили дожди, и тот кто окажется на Шешупе во время начала подъёма воды, когда вода начнёт мутнеть и поплывёт трава, - имеет очень не призрачный шанс хорошо отловится по белому хищнику на затапливаемых тихих отмелях! :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
- "Есть на Волге утёс..." Почему-то, когда я вспоминаю своё любимое место на речке в лесу, всегда приходит на память эта строка из старой индейской песни. :)

Место это особенное, речка там делает почти полную и почти круглую, чуть вытянутую в овал петлю, а самое интересное - это то, что речные петли, составляющие это овал, в одном месте сходятся настолько близко, что с увала, разделяющего их, можно видеть речку и справа и слева. По этому увалу, в прилучину, когда-то шла дорога и там, видимо, был дом. Не скажу, что в плане рыбалки там было и есть что-то особенное, нет, ездил туда скорее из-за тамошней некоей мистической атмосферы, плюс добираться туда всегда было далеко и трудно, что пешком с автобуса, что на велике, что на других тр. средствах, и можно было представить себя "перво-проходимцем". :)
Для рыбалки место удобно тем, что стартуя от бивака и пройдя рыбалкой весь круг, снова приходишь к своему биваку, отдохнуть и пройти петлю ещё раз, но теперь в обратном направлении и в другое время, сплошь и рядом бывало, что в один проход речка как пустая, а пару часов спустя - поклёвки из-под каждой колдобины!

Долго искал фото, нашлось тока это -



Это собственно сам увал и дорога ведущая в излучину, я еду из излучины, слева речка видна, а справа на фото её не видно, но она там есть, - просто не попала в кадр. :)

Сама речка там такая-же как и везде в лесу среди высоких круч - где то ест и ямки, а в основном так -



Короче, потянуло меня туда со страшной силой, думаю, мол, поеду на утреннюю зорьку, но, зная тамошние дебри, поехал к вечеру, ещё по светлому, чтоб подъехать максимально близко к искомому месту, ведь едучи в предутренней темноте - далеко не уедешь! Ну так вот, думаю, - приеду, переночую, где бог даст, да к рассвету на речку и выйду...
И вот, вечером вторника, дождавшись супругу с работы, я отобрал у неё машину, закинул заранее собранное барахлишко и погнал! :)

Погодка к вечеру разгулялась, в лесу после ливней было хоть и сыро, но в основном обошлось без неодолимых завалов, само-собой, что заехать в саму излучину я и не мечтал, - туда никто не ездит, а потому и дороги, как правило, нет, вернее она есть, но последний участок сплошь завален. Но, кстати, к этому-то участку я доехал довольно близко, чем был приятно удивлён. Ночёвку устроил у старого немецкого кладбища в моховом тупичке среди кустов и нестарых деревьев, там и уютно и если что - деревом не прихлопнет. И, кстати, правильно я сделал, что такое место выбрал! :yes: Но об этом во второй части. :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Ночёвка.

Окаянные лесные ночёвки давно уже канули в лету, - с тех пор как я купил автомобиль, который я сразу "усовершенствовал" в плане его пригодности для временного жилья. Устроив в машине спальное место и перекусил чем бог послал, а послал он мне два термоса чая, колбасу твёрдого копчения, хлеб с малом и "овощи и фрукты - полезные продукты!" Перекусив, подготовил снасти, так-чтоб утром суету не наводить, и пошёл прогуляться по лесу, моно было бы и на речку прогуляться, но там совсем не рядом, да и не хотелось смазывать впечатление. В лесу было тихо и сыро, кое-где росли какие-то мифические грибы, то там, то сям в лесу кто-то шебуршал, потом разорались и сразу стихли какие-то хрипло-голосые птицы, с полей или с открытых болот доносился журавлиный клич... Насекомые себя вели прилично, прилетел один комар и небольшой рой мошки, комара я убил, а от мошки меня спасла старая добрая ДЭТА. Костра я не планировал, и лень и лапки и хотелось понаблюдать за неподозревающим о моём присутствии животным миром,. :)

Потихоньку сгущались сумерки, животный мир совсем затих, было тепло и томно, на природу, и на душу, стало наползать какое-то гнетущее состояние...

И, как говорится, - предчувствия меня не обманули! Ночью разверзлись хляби небесные!
"Я проснулся, когда начала сверкать молния и загремел гром. Сейчас же полил и дождик, сильный как из ведра, а такого ветра я еще никогда не видывал. Это была самая настоящая летняя гроза. Стало так темно, что все кругом казалось черно-синим и очень красивым; а дождь хлестал так сильно и так часто, что деревья чуть подальше виднелись смутно и как будто сквозь паутину; а то вдруг налетит вихрь, пригнет деревья и вывернет листья светлой стороной, наизнанку; а после того поднимется такой здоровый ветер, что деревья машут ветвями, как бешеные; а когда тьма сделалась всего черней и гуще, вдруг — фсс! — и стало светло, как днем; стало видно на сотню шагов дальше прежнего, стало видно, как гнутся на ветру верхушки деревьев; а через секунду опять сделалось темно, как в пропасти, и со страшной силой загрохотал гром, а потом раскатился по небу, все ниже, ниже, словно пустые бочки по лестнице, — знаете, когда лестница длинная, а бочки сильно подскакивают."
Да... Без машины сидел бы я в лесу без обеда да еще промок бы до костей.
:D
Очень я радовался сидя в машине и попивая чаёк под грозовую канонаду, что поставил машину вдали от старых деревьев, единственно, не давала покоя мысль, что на обратном пути придётся распиливать завалы, но я её отогнал, мол, вот когда будут проблемы, тогда и буду горевать, а горевать заранее - глупо! Кстати, забегая вперёд, скажу, что, слава карасику, - обошлось!
Кстати, современные навороты типа электро-стеклоподъёмников - вещ удобная, но плохо, что на стоянке приходится включать зажигание, чтоб поднять/опустить стёкла... Но это так, к слову. Продолжаем разговор. Всё хорошее когда-то кончается, закончилась и гроза; а там и рассвет не заставил себя ждать. Лес просыпался, из сумерек вырисовывались мокрые, окутанные пАром деревья, вместе с природой проснулись и мухи, обычные чёрные мухи, которые бурно и очень назойливо пытались выражать свою радость по моему поводу, и только подмокшие ихние крылышки не дали им разгуляться в полную силу. :yes:

И вот я на речке, вопреки ожиданиям воды Ганга не замутились, ну, если и замутились, то совсем незаметно. Не знаю, поднялся ли уровень, я вчера на него не смотрел... Пршолся берегом до ближайшей ямки; устроился поудобнее и прежде чем собрать удочку, - "Червя на крючок - донку в воду! :) - И тут воды Ганга таки замутились! Чуть выше по течению, из бобровой норы попёрла муть, бобёр решил вылезти и поглядеть, что за ёрш-твою-медь ворошиться над его норой, а это Я - весь такой некрасивый! :D
И вот тут столкнулись две неукротимые воли: воля дикого зверя и воля человека! Победила дружба! :agreement: Я остался сидеть где сидел, а бобр поплавал, поплавал, да и убрался обратно в нору. А тут и донка сработала, а там и с удочки леска в воду побежала... Пошёл дождик... Снял я с ямки три или четыре сковородничка, да клёв и закончился. Лишь иногда червяков теребила мелочь очень старательно обсасывая крючок. Не, - я рыбу люблю! Люблю нежно,- от всей души, но скармливать червяков я ей не нанимался, - пускай-ка сама роет! :(
Короче, в перерыве между зарядами дождя смотал снасти и прошёл ещё прогуляться, и всё места неподходящие попадаются... Ну, со скуки, покидал немного воблерка да кой-какие блёсенки; и всё бестолку, только колебалочку кто-то пару раз стукнул... Гуляю дальше,.. глядь - дерево поваленное, а за ним заросший крапивой мысок, и такой то мысок уютный, будет уютный если крапиву убрать, а над всем этим раскинула свою густую крону липа - как в шатре можно сидеть и как раз над обширной ямкой, а тут и дождик снова зарядил... Ну, короче, прополз я под валежиной и выбив крапиву посохом устроился как нельзя лучше и сухо, - не каплет и рыбу ловить удобно. - Ну, думаю, тут и помереть не страшно! буду счидеть пока не надоест, ну или пока червяки не кончатся, смотря, что раньше наступит. :)
Так я там и сидел пока червяки не кончились, и было это хорошо - заряды дождя меня не беспокоили, бобры уснули и тоже не приставали, лишь иногда, как яркая ракета, проносился мимо зимородок. Ловля там, правда, была - так-себе, ни об чём, ничего необычного - попадались всё те-же сковороднички, да мелочь всё так-же обсасывала червяков. А к девяти утра и мелочь спать улеглась, а я как раз дал зарок, мол, вот доедят рыбы последнего червя и я пойду к машине, и вот надо-же - последний кусочек всё никак никто недоедал и недоедал!, и еслиб я его не сбил с крючка об куст при забросе, пришлось-бы или зарок нарушить или так сидеть и дальше!...

:)

Домой добрался уже в двенадцатом часу пополудни, и пока почистил рыбу, да разложил барахло для просушки, да привёл снасти в порядок... Пообедал и свалился как убитый, тока к ужину и очухался, - ну, чтоб рыбки на ужин поджарить :)

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Николаичч, 31 авг 2023 11:38 писал(а):рыбу, да разложил барахло для просушки, да привёл снасти в порядок

А где фото? :cry:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
гай, 31 авг 2023 13:12 писал(а):А где фото?


Фото рыбы или барахла?
Если рыбы, так она в такую погоду некрасивая, а если барахла, то чего его фотографитровать-то? :unknown:

:D

А если серьёзно, то что там фотать? Кругом сырость, всё мокрое, да запотевшее,.. да и я - "Как Адам - сплошная глина!" :)

Но, красота присутствует! :)

Дождь -


Опять дождь -


И снова дождь -


Всё время дождь -


А тут дождя нет, вроде-бы... -


:)

гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 383
Спасибо, с фото рассказ более красочно воспринимается.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1