Тема «"Записки рыболова Николаичча"»

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Воодушевлённый последними рыбаловками, затарившись всевозможными снастями и приманками, вчера я снова поехал на те места, поехал с рассвета, ловить начал ещё в потёмках, начал с харюзово-рыбовых ям и - НИ-ФИ-ГА! Кстати, для пробы взял в качестве приманки не тока червяков, но икру: настоящую и искуственную, и вот что хочу сказать - искуственная на крючке не держится - сразу втекает, натуральная, будучи чуток подвяленой, на тонком крючке держится хорошо и долго, единственно, рыбы там не клевала ни на червяка ни на икру. :( Рыб я там ваще не увидел, в прошлые разы - как в аквариуме, а вчера всё как вымерло, единственно, из приямка за червяком вышел некрупный голавль, но как вышел так и вошёл обратно.

Поехал я на окунёвую яму, планировал, пока буду таскать окуней и голавлей, закинуть ещё и удочку с живцом на щуку; сначала поймал пару залодешечных, уже совсем не живцового размеру окуней, потом всё-же вытянул маленького окушка, насадил его на удочку и закинул в затишок. Однако, затишок на речке - это понятие растяжимое, - течение-то всё равно есть, короче, недолго я мучился со щучей удочкой - живец нашёл себе корягу и запутался там наглухо, на том ловля щук и закончилась, корягу я вытянул, и даже выломал из неё клубок лески, распутывать который я буду сегодня. :)

Далее - полная тишина! Соскучившись я решил поехать в лес и в тамошних водах наловить хотя-бы тугорослых сковородничков, ну - чтоб без жарёхи не остаться. И, таки, потом и кровью, добыл таки четырёх сковродников! :cool:
Почему пОтом? Ну, - потому-что к обеду сильно потеплело, а я был одет по утреннему холодку, а лазить там - это не променад по Невскому прошпекту! Почему кровью? - Рухнул с берега вниз головой и разбил лицо, верней, не столько разбил, сколько ободрал пока летел об ежевику, крапиву и пр. флору, ну и добавила дужка очков, очки хоть и защитили глаза от выбивания оных об сучки да бадылья всякие, но зато и, когда я воткнулся лицом в дно речки, но дужкой отпечатались на лбу и срезали кусок шкуры с переносицы. И вот стою я у весело журчащих вод речки, скосив глаза рассматриваю свисающую с носа шкуру, а в речку бодро капает моя кровь, заключая с рекой братство крови на веки вечные! :) Подёргал я шкуру, думал оторвать, чтоб не мешала, но кусок на котором она держится оказался прочным, так-что приклеял шкуру к переносице, умылся водой из речки, окончательно закрепив с нею братство, и оглядел место катастрофы: посох уплыл и застрял в завале ниже по течению, спиннинг воткнулся вершинкой в дно и опасно изогнулся, однако, этим дело и кончилось: из карманов ничего не повыпадало, катушка в оду не упала, глаза, повторюсь, целы, руки ноги, за исключением ушиба правой голени, тоже целы.
Спиннинг я аккуратненько вынул и обмыл, посох из завала достал, ну и раз уж всё равно оказался в речке, то оказией обловил намеченные места, ничего не поймав, пошёл к машине латать физиономию, залатав которую, и потОм попив чаю для бодрости, я опять пошёл на речку и таки поймал недостающих четырёх сковородников. :)

Кстати, как я умудрился так "удачно" рухнуть - и сам не могу понять! Всё было рассчитано: левую руку сюда, правую туда, переношу весь вес на левую ногу, правую заношу,.. а дальше всё как в тумане - тока помню как флора перед глазами замелькала! :D

Картинки:
Речка -


Просто речка -


Родничок текущий в речку -


Деревяки и каменюки в речке -


Остров из деревяк и каменюк в речке -


Речка, а в ней каменюки и я, вываживающий рыба -

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 1304
Как бы " С 1 октября по 1 декабря запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в реке Красная от границы с Республикой Польша до первого автомобильного моста в поселке Ольховатка".

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 7 лет 11 дн
Сообщения: 507
ATN, 04 окт 2023 10:32 писал(а):Как бы " С 1 октября по 1 декабря

Теперь уже не так вроде.
1ноября - 15 декабря.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 11 дн
Сообщения: 4200
Вот выдержка из новых Правил Рыболовства.

Западно-Балтийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству сообщает, что с 01 сентября 2021 г. вступают в силу новые правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 21.10.2020 г. № 620.
Существенные изменения коснулись любительского рыболовства. Так с 01 сентября, за исключением периода по охране весенне-нерестующих видов рыб с 20 апреля по 20 июня, разрешается любительское рыболовство на реке Северной (Скирвит). С 1 октября по 1 декабря запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в реке Красная от границы с Республикой Польша до первого автомобильного моста в поселке Ольховатка (54°29'36.582" с.ш. 22°17'43.742" в.д.), в реке Нельма от истока до автомобильного моста автодороги Калининград - Балтийск (54°44'1.684" с.ш. 20°7'54.466" в.д.), а в реках Мучная, Корневка, Майская. Витушка. Мамоновка и Игнатьевка на всем их протяжении.


А запрет с 1 ноября - 15 декабря касается ловли с маломерных судов с применением моторов.

P.S. Всё это можно прочитать в нашем разделе "Правила рыболовства в Калининградской области"

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Спасибо за подсказку!
Для душ метущихся добавлю, что ловил я 30 сентября, ниже Ольховатки, а лес ваще Кабаний, да и речка - это Русская, а рыбы - это пискари. Так-что всё законно! :)

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 1304
Николаичч, Сегодня, 13:15 писал(а):Так-что всё законно!

Никто и не спорит, что не законно в запрет ловить. Особенно если очень хочется и никто не видит.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Глянул в четверг прогноз и пришлось выбирать: или остаться дома и доделать обратный молоток, или поехать на рыбалку, верней - на разведку рыбалкой. Всё решила судьба! :) Супруга пошла на работу пешком, дед на рыбалку не просился, а обратный молоток не к спеху. Так-что, вольный как ветер, я полетел в некий лес, чтобы добраться до некого водоёма, верней - его конкретного участка, глянуть что там и как, ну и при возможности добраться к настоящей воде, спытнуть сии воды на рыбов.
Вообще, я уже пытался туда забираться, но было это чёрт знает сколько лет назад, тогда из этого ничего не вышло, и с чего я решил, что что-то выйдет сейчас - загадка природы! Видимо, просто захотелось по преодолевать трудности. :yes:
Со снастями мудрить не стал, взял разведочный спиннинг, а из приманок таракана, самопальную вертушку и пяток выползков.

Были опасения, что, после пронёсшихся над областью ветров, дороги будут изобиловать завалами, а потому не забыл взять с собой и все походные пилы, за дожди я не беспокоился, там, сколько бы не лило, грунты до полной непроезжаемости не раскисают, куда надо всегда можно доехать, ну а там где надо идти пешком - так и так идти пешком, благо не так уж и далеко.

Короче, поехал! :cool:

Лесные дороги -

Были и совершенно Шишкинские -


Были и лишь отдалённо Шишкинские -



Потом пошли наши фирменные - прусские -




И даже практически западно-сибирская дорога -



К моему удивлению, леса на дороги почти не наваляло, а то что наваляло - помехи не представляло, тока два раза пришлось перепилить упавшие нетолстые стволы давно засохших грабов, да кое-где убирать сучья. Погода с утра была хорошая, хоть и холодно, но почти без ветра и солнечно. Лес после дождей и ветров стоял умытый и взъерошенный, и пахучий-пахучий! - прям не надышаться! :yes:
Доехав то тупичка, для бодрости попил чаю с бутербродами, схрумкал огурец, обул болотники и, "помолясь", пошёл искать подход к воде.

По пути набрёл на старые развалины, которые, благодаря своей отдалённости и укромному месту, избежали перекопки мародёрами с миноискателями -




Жили там когда-то представители "исключительной нации", да дёрнул их чёрт идти на восток за ресурсами и рабами,.. и вот теперь их потомки, взвалив на себя бремя недочеловеков, стали холуями следующей "исключительной нации", а развалины их жилищ попирает ногой потомок народа их победившего...

А вот и приболотица!
Здесь рыбы нет!


И здесь рыбы нет!


Здесь тоже рыбы нет, а главное - и пути тоже нет, и пришлось искать лаз посуше.


Обойдя сии преграды,наткнулся на канаву, и возрадовался! :yes:


Возрадовался потому-что давно знаю, что в любом болоте, ну почти в любом, берега канав достаточно плотные для прохода по ним. Но рыбы там нет, а может и есть, я не проверял. :unknown:

А вот тут может и надо было бы проверить, -


Сейчас думаю, что таки надо было проверить!!!
Считаете, что будь там рыба, это было бы чудом? Хм, - бывали у меня в жизни чудеса и похлеще :cool: : Как-то шёл я лесом, не у нас в области, и шаря по карманам в поисках конфет, обнаружил в одном из карманов донку, которую я не поставил потому-что у ней был сломан крючок, сунул её в карман, мол, в конце путика перевяжу крючок да и поставлю, да и забыл про неё. Шёл я к сухому бугру на старой вырубке, где намеревался стать ночлегом, шёл по мокрому ельнику, в котром то там, то сям, под закатным солнцем светились чёрные окна воды, уселся я на валежину рядом с ближайшим, привязал на донку новый крючок, насадил выползка, благо остались, да и плюхнул ту донку в ту лунку...
И, вот хотите верьте, хотите нет, но в этой лунке поймалась самая крупная рыба (имени которой мы не называем) из всех, что я поймал в ту рыбаловку!

Однако вернёмся в нашу богом спасаемую область, и вот - "бреду я лесами - тёмныма, иду степями - широкима, лезу горами - высокима,.. ну, по пути в городах концерты давал, с большим успехом! Ну, вот так, до Парижу и доправился!" :D Не, не то, не до Парижу, а до симпатичного такого заливчика -


Пришёл я из верхнего правого угла фото, а основной водоём у меня за спиной, но я его не покажу, уж больно место приметное, а место хорошее - самому пригодится! :fishing_2: Вот когда совсем ходить перестану, тогда, так и быть, хорошему человеку покажу и расскажу как туда добраться, ибо жаль оставлять такое место без опромышления. :yes:
А ловля там была чудо как хороша! Глубоко, но не очень; закоряжено, но не сильно,.. есть место, где можно присесть и не сходя с него вытянуть несколько хороших рыб (рыб - имени которых мы не называем :silent: ), был даже отрыв на рыбе, что-то большое и страшное долго ворочалось в глубине и таки перетёрло леску 0.23, леска была прям как изжёвана - посечена. Брало на всё, но выползок - вне конкуренции! Воблером-же и блесной рыбы быстро "наедались" и уже не хватали. Хорошо, что я выползков взял всего пять штук, а тоб.. :blush: . :yes:

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Ветер наконец-то притомился и решил перекурить, а я решил воспользоваться этим и поехал на речку, само-собой - ниже Ольховатовки!
Вообще, план был такой: забраться в уютненькое местечко с большой яминой и провести там весь день: посидеть на бережку, для разнообразия побродить по речке, но далеко не убредая, между делом пару раз попить чаю на природе, полюбоваться природой, послушать гусей и журавлей,.. короче - поехал за романтикой! :)

Заехать в нужное место было несложно, хотя, конечно, после прошедших дождей верхний слой грунтов размок изрядно и по жнивью пришлось идти на бреющем, что оказалось довольно рискованным делом - кто-то, там, посреди поля, канавокопателем нарыл узких и глубоких ям, а самое паскудное - издали не заметных, но обошлось...

Усевшись над ямой я первым делом закинул червяка к завалу на входе из оной и стал собирать спиннинг, не успел собрать как леска пошла под завал, подсекаю и вытягиваю на свет божий голавлика сантиметров на двадцать, кстати, больше на червя ничего не поймалось и даже не клевало, ни на червя на свободной леске ни на поплавочной удочке.
Ну, пока червяки полоскались в речке я занялся переборкой спиннинговых приманок: на вертушку и разную резину, в том числе и на их симбиозы - ничего, даже выходов не было, на некрупные колебалки типа шторлингов тоже ничего, выстрелила старая добрая "Рыбка типа гнейц" - на фото блесна внизу -



Откуда-то из пучины вылетела некрупная щучка, дала боевой разворот, схватила блесну и после недолгих препирательств оказалась на берегу :) В дальнейшем, однако, и эта блесна больше ничего не принесла, полагаю, что это из-за очень прозрачной воды и таки небольшой акватории ямы - все остальные щуки увидели что произошло и затихарились. :yes:
Снова перебираю приманки и перекидываю червяка - тишина!..
Такая рыбаловка быстро наскучила и я решил "сделать ход конём" - подать этого голавлика на свободной леске, для чего снял тройник с воблера, и пристегнув его к поводку насадил на него, уснувшего к тому времени, голавлика за голову, - одним поддевом за череп. Для начала поработал им как искуственой приманкой, что было непросто, особенно заброс, весил то тот голавлик сильно за верхний тест спиннингового удилища, - 24 грамма, однако удочки от пиндосовской конторы "Святая Корка" очень крепки и надёжны. :yes:
Итак, поиграв и вытянув на берег несколько веток, я наконец положил голавлика на дно и, открыв лесоукладыватель катушки, поставил удочку на рогульку. Тока отвернулся, как шнур пошёл в пучину! Быстренько хватаю удочку, и потихоньку отдаю шнур, наконец шнур остановился, я жду... Вот снова пошёл и тут я подсекаю! Увы, после непродолжительной борьбы, щучка чуть крупнее первой сходит, видимо она и на крючок-то не попалась и я просто вырвал из её пасти того голавля.
Ну, погоревал, погоревал, да и снова закинул голавля в воду. Теперь ждать пришлось подольше, периодически я "оживлял" дохлого "живца" подёргивая шнур, иногда перебрасывал,.. Но вот наконец и вторая поклёвка, всё повторяется, но теперь, перед подсечкой, я жду подольше. Подсекаю и чувствую, что в этот раз на том конце шнура что-то приличное, изрядно пободавшись, щука таки подошла к свалу в глубина и позволила себя рассмотреть, но только рассмотреть, мол, смотреть можно, а руками трогать нельзя - сошла, зараза! Тройник мелковат.
Ну, тогда я снял с блесны крупный одинарник и пристроил его на голавле, впрочем на этом щучья рыбалка и закончилась - почти сразу я поймал лютую корягу и, несмотря на лютейший шнур, оборвал оный. :( Чёрт с ними с крючками, очень жалко поводок это был очень мягкий и крепкий поводок с надёжными и незаметными, под тёмную медь, вертлюгом и застёжкой, служивший мне верой правдой чёрт знает сколько лет.

Короче, с горя я решил походить по речке, верней вдоль оной, так-ка вода очень холодная и долго в речке не простоишь. В разных местах нашёл пару харюзков с которыми и развлекался испытывая, после того как они на отрез отказались от червяков, разные приманки от мелких самодельных мух до вертушек третьего номера. Позабавила манера поведения харюзов: подхожу к облюбованному хариусом лотку, он меня видит и удирает, вверх по течению, там прячется, но его вижу; сажусь на бережок и начинаю предлагать ему разные ништяки, но, само-собой, пуганый харюзок всё игнорирует, но время идёт, он начинает воспринимать меня частью пейзажа и возвращается на своё любимое место и вот тут-то начинает проявлять к приманкам интерес, и почти всегда очень несильный, на червя и на почти все искуственные приманки - ноль внимания - фунт презрения!
Выстрелила блёсенка которая на фото сверху -



Кстати, всегда удивляла разница восприятия хариуса в воде и на яву: в воде он кажется совсем небольшим, а вытянешь - здоров бродяга!

Картинок с этой рыбалки нет, а чтобы было чуть интереснее, предлагаю к просмотру три архивные фотки начала восьмидесятых годов прошлого века -

На речку с ночёвкой -


На речке под мостом -


Вечер на речке -

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Сижу дома и маюсь - куда завтра поехать рыбачить? - всё так вкусно, так вкусно!!! :)

Кстати, товарищ по форуму в личке упомянул про доночников, и на меня нахлынула ностальгия. :yes:

Эпиграф - "Я надел фрак, без которого не советую никому выезжать даже на охоту,.."
И.С. Тургенев.

В древней молодости, когда в крови бурлили гормоны, мы далеко от Ольховатовки донки не ставили и, кстати, как и Иван Сергеич, даже на рыбаловку одевались прилично, ну - по той моде и по своему разумению, - прилично. :cool:

Бывало приедем в Ольховку на рейсовом автобусе часа за три до темноты; по старой немецкой дороге -



Дойдём до ближайших хороших мест, -





Быстренько накидаем донок и рысью в поселковый клуб на дискотеку! Оба такие - красивые-красивые!!! :cool:



Кстати, на фото, за нами, видна долина речки, и чуть выше неё дорога в Красный лес.

Ну а там как повезёт: бывало, что везло и таки удавалось кому-то переночевать на сеновале в компании местной красавицы, :lovekiss:
бывало, что и не везло и приходилось по ночухе возвращаться на бивак и в потёмках разводит костёр, готовить спальные места и еду,.. :tent:
бывало, что приходилось и "повоевать"... :duel: - это уж как повезёт. :)

И вот что удивительно, после всех этих приключений - усталости - ни в одном глазу!, наоборот - тока бодрячок разбирал! :cool: А утром донки снимем и на остановку, и вот там-то, под утренним солнышком, так размаривало, что - туши свет! :) Но и тут мы крепко держали себя в руках, благо никогда зелья сатанинские не употребляли, что кстати, выгодно отличало нас от местной братии, и у тамошних девушек выбор был невелик - либо пьяные и агрессивные соплеменники, либо хоть и посторонние, но приличные и трезвые парни. :yes:

И так мы рыбачили с мая и до самой осени, почти каждую ночь с субботы на воскресенье, ну - если погода благоприятствовала. :)
Хорошее было время, а страна какая была... Эх... - Ностальгия!

PS - Куда же ехать на рыбаловку?! - Вопрос риторический. :)

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Поехал на Камышовое,

- это и рядом, и на воду выходить удобно, а с рыбой как везде.
Поехал чтоб поупражняться с SSR-14, благо, наконец, собрал под него максимально подходящую снасть и работать им стало легко удобно и приятно, - даже рыба не нужна! :yes:
Однако рыба была, но немного и очень заторможенная: получил пять поклёвок типа - лёгкий тычок, только одну смог реализовать, щучка на 1.200 держалась на крючке буквально на шкурке, и вот тут её заторможенность помогла, - я её аккуратненько, без протестов с её стороны, взял под пузико и положил в лодку -


А вечером я лежал в постели и глядя на очередной спектакль театра теней, - старый орех, уличный фонарь и ветер представляли свою пьесу на шторе, слушал завывание ветра, и в думах своих пытался систематизировать чувства досады, вспомнился кролик из м/ф Винни Пух и его мудрую мысль, что - "Я - бывают разные!", я тоже пришёл к тому-же выводу, - досады бывают разные! Никогда я ещё не возвращался с рыбалки с досадой имеющей такую эмоциональную окраску, какую имела моя вчерашняя досада...

Крупные щуки, по настоящему крупные, - более шести кг, мне попадаются регулярно, и регулярно-же уходят от меня, почти все уходят: уходят разгибая крючки, уходят обрывая леску захлестнувшуюся на катушке, уходят обрывая шнур в глухом коряжнике, уходят срезая приманки, попав зубами на леску выше поводка... - это всё досадно, но в целом - обычно, а вот вчера я сам стряхнул здоровенную щученцию с воблера! А было это так...

День перевалил за полдень, я вернулся к машине, пообедал, отдохнул и решил порыбачить ещё пару часов, - тут, рядом, вдоль бережка, - где днём нет-нет да и стукнет по приманке травяночка, ну а к вечеру есть шанс и на более крупную щуку, которая подходит поохотится на мелочь к берегу.
Плыву вдоль стенки растительности, никого не трогаю :yes: , прижимаюсь к траве, пучок тросника под зад, заброс, проводка... Плыву дальше... На плёсике в траве воблер атаковал шнурок чуть больше него... Но в основном, или пусто или с лёгким тычком воблер цепляет кусок сухого стебля тросника или пучок роголистника. Вот чем хороши огромные рючки, так это тем, что достаточно просто потрясти воблер и сор, как правило, сам сваливается. Так было и в этом случае: недалеко от лодки на воблере, с лёгким тычком, повисла тяжесть, я легонько поддёрнул удочку, чтобы убедится, что это не рыба, обычно после такого поддергивания рыба сразу проявляет себя, а тут тяжесть, с лёгкой задержкой, потянулась за леской с очень небольшим сопротивлением на подмотку катушки. Ну, думаю, - очередной пук травы, когда в прозрачной воде я увидел этот пук травы, то удивился - уж очень легко тянулся такой здоровенный пучок, начало его я видел, а конец скрывался в тёмной пучине! Из пучка торчал воблер, примерно на половину, это тоже меня слегка удивило, удивило, но, к сожалению, не насторожило, что обычно-то трава висит на крючках или на лопате снизу, а тут...
Подтянув "пучок" к лодке, не подымая его к поверхности, я дал слабину и стал трясти удочкой, чтоб воблер освободился, и он таки освободился: "пучок" раскрыл огромное, размером с детский ранец, сношалище и тряхнув башкой помог мне освободить воблер от "досадного зацепа"!!!! :censored:

Повторюсь: никогда я ещё не стряхивал с крючка крупных щук и никогда ещё не возвращался с рыбалки с досадой такого эмоционального окраса.
Как сказал О. Бендер, обнаружив в вынутом из стула пенале не брилианты мадам Петуховой, а глупую медную табличку: - Молчи, грусть, молчи, Киса!.. :D

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
В субботу проехались с супругой вдоль Ангараппки, супруга заради подышать воздухом, полюбоваться природой и просто погулять, а я, вместе с тем, ещё и проверял подъезды к речке к местам, где, хотя-бы теоритически, возможен выход на воду на лодке, ну обратны вход на берег. :)

Разведка показала, что ворота, закрывавшие проезд к моему любимому месту, убрали, но я оставил это место на "сладкое" и вчера, я чувствовал что день будет не клёвый, поехал на разведку на излучину, на которой я последний раз рыбачил году, эдак, в 2002, да и то с берега, а тут вспомнил про эту излучину и решил разведать её на лодке, благо там нашлось уютное местечко: туда летом кто-то ездил купаться-отдыхать, а потому проезд накатан и место оттоптано, есть спуск на воду - очень крутой и довольно высокий, да ещё там сразу у берега глубоко, но всё это лучше чем крутые и заросшие крапивой и ежевикой берега вокруг. Итак, - поехал! :)

Итак, -приехал! :)



На самом деле, вода в речке не чёрная - это дно серо-чёрное, а вода настолько прозрачная, что кажется, что приманка, будучи в воде, висит в воздухе! При высоком солнце легко читается дно в самых глубоких местах и видны даже мелкие рыбёшки.

Есть там место для костра и даже старый столик -



Есть нырялка -



А проблему с выходом на аваторию и возвращением с оной, я решил так: поставил машину поближе к берегу, привязал верёвку к заднему бамперу и накрепко зафиксировал у берега снаряжённую лодку, что дало возможность садиться и вылазить из неё без нежелательно купания в ледяной воде :) , А после рыбалки я вытащил я лодку машиной -



Про рыбалку.
Места там хорошие, нашлась и очень рыбная яма и обширный рыбный плёс: рыба есть вся какая положено - от пискарей до голавлей, видел и, скромно пробирающихся вдоль стеночки, небольших щучек, но увы, клёва небыло. До обеда я упражнялся с супрешадрапом, а когда намахался им вдоволь, так и не увидев ни одного выхода, переключился на хаски-джерк, который на Ангараппе ловит всегда, не подвёл он и в этот раз - на выходе из ямы него позарился щурёнок грамм 250-300, к сожалению, чтоб снять его с трёх крупных крючков, пришлось усыпить несчастное животное. :(

Найдя рыбную яму, я плотно на ней засел и гонял там разные приманки:



Называю сверху вниз.
SSR-14 - выхода на него я сегодня так и не дождался,
Хаски-джерк-14 - ну, этот на Ангараппе всегда щуку найдёт, кстати - на болотах он так ничего и не поймал,
Самоделка из раполовского волкера - сегодня тоже не стрельнула от слова - совсем,
30 граммовый ДАМовский эффзет тоже не стрельнул, но оно и понятно, он хорошо стреляет по замутнённой воде, когда щука не видит, что это там точно, а хватает на блеск.
10 сантиметровая сандра, в любимой осенними щуками расцветке, то не стрельнула, в принципе, как я и предполагал, просто вчера была не клёвая погода.

То, что погода не клёвая доказала и ловля на щурёнка: чтоб добро не пропадало, я сделал снасточку и подавал дохлого щурёнка на свободной леске, что было непросто - снасть легко кидающая 55 граммовый воблер, совсем не хотела кидать 250 граммового щурёнка! Но я вышел из положения тем, что закинув "живца" хоть как-то, далее, после опускания его на дно, просто поддёргивал леску, отрывая его ото дна, а течение несло его дальше, пока снова не укладывало в следующий приямок...
Кстати, как правило, крупная щука-то и стоит в таких приямках, ожидая поживу, и то, что двухчасовая гонка приманки по самым лучшим местам ничего не дала, я делаю вывод, что - "Там рыбы нет!" ну, или просто она не клевала.

Забавных казусов было два: казус номер два - это норка, которая всё пыталась поймать блесну: крутилась недалеко от лодки и кидалась на всплеск, даже пришлось положить колебалку на дно, чтоб эта дурочка не попалась на тройник; кстати, норка совсем не выглядела измождённой голодом и была размером с хорошо упитанную молодую кошку, я потом того щурёнка ей отдал, зима впереди длинная - пусть поправляется. :)

Второй казус это выросшие на голом галечнике, -


у самого потока,



помидоры!



Подымался вверх по течению, и, преодолев стремнину, дальше потащил лодку бурлацким методом, глядь - а оно вона что! :)



Кстати он ещё и цветёт! Так-что, попозже, можно туда ещё раз сплавать за урожаем :D

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Сотоварищ по форуму, в личной беседе, спросил про SSR-14, мол, - брать или не брать, мой ответ получился довольно развёрнутым и , полагаю, что он будет интересен не только автору вопроса.

SSR-14 штука убойная, но тяжёлая - как ППШ. :yes:
Это воблер требует специальной снасти, особенно если ловить в заброс, да если и на дорожку, то тоже. При размере 14 см - с крючками он весит 55 грамм, кстати, родные крючки нужно сразу заменить на самые острые - какие-тока найдутся, иначе результативность поклёвок будет стремится к нулю, лучше взять крючки больше номером, но и в этом случае, скорей всего, они будут легче родных и будет необходимость догрузить новые крючки до веса старых я это сделал подмотав медную проволоку на цевьё.
Воблер имеет активную игру, включается сразу, очень быстро всплывает и потому им можно ловить на самом мелком мелководье буквально от 20 см. Кстати им неплохо можно имитировать как небольшие всплески рыбы, так и вполне себе активный захват жертвы с поверхности воды голавлём, то-есть, - вести его вполне по попперному... На паузе этот воблер всплывает быстро и задом наперёд, а потому им можно вполне уверенно и без лишних нервов ловить в коряжнике, единственно, не всегда можно отличить удар об корягу и хватку щуки; ну и паузы при проводке нужно делать не полные, а просто замедлять проводку, чтоб он не вылетал как пробка, а всплывал медленно слегка покачиваясь с бока на бок, хватка следует как тока укоришь проводку...

Рекомендовать его к покупке я не стану, это реально особый случай в мире приманок, но щука на него ловится исправно, от килограмма и более, щука видит и чувствует его издалека, часто берёт вдогонку, - вдруг видишь резкое ослабление лески и пока сообразишь, что надо подсекать, щука успевает его выплюнуть, потому-то и нужны крупные и очень острые крючки! иногда щука, крупная, сев на крючки просто волочится за легко без сопротивления и даёт прикурить уже у лодки или у берега, бывало, что щуки вылетали из воды чтобы схватить этот воблер уже вынутый из воды... Кстати, при ловле в заброс нужно ещё научиться ложить СШР на воду так, чтобы после его плюха не всплывал оглушенный малёк :)

Воблер это любим не только мною, в своё время его называли прмианкой всех времён и народов :) , и в на просторах и-та можно найти очень подробную информацию про него, я, в своё время, черпал информацию из бумажных носителей, даже деньги платил за журналы! :) - теперь проще.

Я иногда думал: А почему, собственно, я так люблю рыбачить этим воблером? И вот почему - это работа, но благодарная - полная связка воблер-рыбак, плюсом идёт знание, что щука очень издалека чувствует, слышит и чувствует эту приманку и если не берёт, то либо её там нет, либо она просто не клюёт! :)

Фото воблера о котором идёт речь -


Полосатый
Администратор
Аватара пользователя
Гусев
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 2329
Это точно. Щука вчера бастовала напрочь: на водоëме, где за 2-3 часа рыбалок на прошлой неделе случалось до 20-ти поклëвок и 5-6 хвостов в размере забирались домой, вчера поимел один слабый тычок, да небольшой шнурок пробежался за приманкой до самой лодки. Рыбалку спасли два мордастых окуня граммов по 700-800.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Полосатый, 18 окт 2023 13:17 писал(а):Рыбалку спасли два мордастых окуня граммов по 700-800.


Кстати, да, окунь пока активен, да и голавль тоже за приманками выходил, но приманки у меня были, мягко-говоря, крупноваты; в воскресенье, когда я был на "своём" на Ангараппе, было весьма забавно наблюдать, как за SSR-14 следует окунёк раза в два меньше размером. Стайка какого-то малька следовали за этим воблером до самого берега и так настырно преследовали, что я прям услышал - "Оставайся воблер с нами - будешь нашим королём! Ты будешь нашим королём!.." А потом, когда я вынул воблер из воды, покрутились рядом и со словами - Расходимся! Нас насношали! - разочаровано ушли в глубину. :)
Вчера небольшие компашки голавлей выходили посмотреть на диковинку...

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Когда-то давно, ещё до исторического материализма, я купил пару мотков лески на донки,
вот такая леска -

купил в магазине который никак нельзя было заподозрить в торговле качественным, и потому дорогим, товаром :) накрутил чуток донок, а леска осталась. Кстати сразу удивило то, что диаметр лески 0.4 - был именно 0.4!!! Такая точность, как один из признаков, говорит о хорошем качестве лески, правда, леска с номиналом 0.5 оказалась с диаметром 0.45, но - сильно подозреваю, что просто были перепутаны этикетки...

Далее: давно заметил, что, в моих условиях ловли, количество поклёвок на плетёнку и на монофил, при прочих равных, примерно 1 к 3 в пользу монофила, 0.45 я намотал на советский мульт и там эта леска вполне прилично себя ведёт, а недавно решил использовать и 0.4, которую я намотал на мясорубку СПЛЕНДОР 2000. Были сомнения, мол, такой толстый монофил на шпуле безинерционки будет постоянно пакостить и портить рыбалку, как сбросом петель так и очень недальним забросом, но, к счастью, сомнения не оправдались! Данная леска оказалась реально "без памяти", заброс вполне достаточен по дальности, а после заброса ложится на воду ровной линией, при этом очень мало растяжима (палка у меня весьма жестка и плетёнка на ней явно избыточна - много сходов и, мало, но растяжимый монофил, - оказался тем чем надо!, леска эта вполне крепка, но к вязанию улов нужно подходить ответственно, а лучший для неё - ПАЛОМАР.

Испытывал сию леску в воскресенье на Анграпулечке: до обеда были дела, а потому поехал после обеда, правда, мать его, после обеда пошёл дождь, но я решил, что - Это дело проходящще, польёт - да и перестанет! :) Однако, не перестал - сволочь! Тогда я пошёл конём - стал ездить по местам летнего отдыха народа в поисках построенных отдыхающими навесов, навесы были, но все уже пришли в негодность, как из-за халтурного отношения зодчих к их постройке так и из-за, пронёсшихся над областью, ветров. Короче, выбрал место не по наличию навеса, а по удобству берега для ловли, ну и я всегда, когда раньше там рыбачил, правда это было до исторического материализма :) , нет-нет, да и ловил щук и голавлей.

Повторюсь, леска к моим запросам подошла, если и не идеально, то просто хорошо! не идеально потому-что тяжёлая и, например при проводке мало упористых приманок на дальнем забросе с высокого берега, сильно провисает. Кстати, это не помешало выловить рыбку : небо сыпало бесконечным дождём, я, одетый в самодельный плащ, стоял на мокром берегу, река подымалась и несла всякий сор, в основном отмершие водоросли...
Забросив колебашку к противоположном уберегу я стащил её с отмели в глубокий лоток, дал ей погрузится и поддёрнул, чтоб начать проводку и сразу после рывка получил мощнейшую потяжку, не ожидаючи такого поворота событий я поскользнулся и бухнулся на бок, едва не съехав в реку...
Рыба не сошла и, выправившись и сев на попу ровно, я начал вываживание. В глубине серебром мелькала рыба, в серой прозрачной воде она казалась не такой уж и крпуной, но тянула - дай бог каждому, причём именно тянула, тянула по дну лотка, то вверх по течению, то вниз...
Я-же, упорно качал рыбу спиннингом и адреналин надпочечниками, и упивался сладким предчувствием - Как пить дать - ЛОСОСЬ!!! :) Сам не знаю почему я решил, что это именно лосось: лососей не ловил и как они там себя ведут при вываживании - не знаю, видимо, просто потому-что эта рыба тащила свой конец лески не так как все, ну и потому, что лососей я в Анграпулечке видел, причём целое стало...
Короче, это оказалась щука, :( причём совсем некрупная - всего 1.457гр. но, уж не знаю как, на крючок она села очком, что и объяснило её нестандартное поведение.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Во вторник съездил на большое, чистое озеро с прозрачной (Виштынец отдыхает!) водой, вообще-то, в такой прекрасный день хотел поехать на Ангараппку - хоть день и не клёвый, но там зато красиво!, но ещё больше хотел испытать кое-какие "ништячки":
1 - прошли годы, десятилетия... и я, наконец-то, приделал на джерковую палку крюк -

мне без него управляться с тяжёлыми приманками уже стало просто невозможно, сложность изготовления крюка в данном случае обусловлена подвижным фиксатором катушки расположенным сзади, но алюминиевая табличка от холодильника, саморез с плоской и широкой шляпкой, кусок толстой плетёнки и эпоксидный пластилин - "спасли отца русской демократии" :) Работать снастью стало очень удобно, настолько удобно, что - небо и земля!

Кроме палки хотелось, в прозрачной воде, погонять и посмотреть на игру вот этого набора -


2 - когда-то, ещё до исторического материализма, я увлекался публицистикой, кропал статейки в рыболовные и охотничьи журналы, гонораром меня не баловали: иной раз и спасибо не говорили, но обычно присылали журнал с моим материалом, а один журнал даже прислал несколько воблеров, в основном из разряда - "На тебе боже, что нам не гоже!" :yes: был в том наборе и вполне удачный джерк-бейт от салмы -

пару десятков лет он провалялся без дела, но вот и до него руки дошли.
Как оказалось, штука очень простая в управлении, играет очень прикольно и, что особенно приятно - совсем необязательно работать им стоя в лодке, что для меня вообще невозможно, можно и сидя, и в будущем, бог даст - жив буду, я его погоняю на полном серьёзе. В этот раз в него не упирался.

3 - ещё в начале двухтысячных брат купил дом в котором жил старый одинокий рыболов, который к тому времени умер, после него остались рыболовные журналы и книги и снасти, снасти старые - "дедовские", что-то пошло в дело, что-то на выброс, а вот большая дорожечная колебалка так и валялась, достал я её, чуток подчистил, оснастил чем положено, раскрасил фломастерами -

и тоже испытал в прозрачных водах вышеозначенного озера. Блесна хорошо швыряется джерковой палкой, интересно играет в отвес, но на проводке не колеблется, а вращается. Думаю, что подсадка на тройник твистера исправит положение. Пока-что щука к этой блесне интереса не проявила, но, в принципе, и день-то был неклёвый.

4 - пару лет назад, агромадная щученция уволокла в коряги и оторвала мою любимую колебалку "ЛОЖКА", которую я нашёл в конце прошлого века в р. Ящера, на перекате под Ж/Д мостом, решил сделать замену из советской нержавеющей ложки, сделал -

и чуток её погонял: играет это активно и с очень чёткими колебаниями, но есть и минусы - хвост часто захлёстывается за тройник, но и в нормальном его положении блесна даже при самой медленной проводке быстро выходит на глиссирование. Однако, не смотря ни на что, за этой самоделкой, из береговой ухоронки, погнав солидную волну, вылезла здоровенная мама-щука и проводила блесну до самой лодки, я блесной в воде шевелю, щука стоит смотрит:
- Понравилась блесна-то? - спрашиваю.
- Интересно! - отвечает щука, - Но вот не пойму: толи что-то лишнее, толи чего-то нехватает...?
- А вы, мадам, попробуйте на зубок.
- Нет, спасибо. Что-то не хочется, но ты блесну всё таки подшамань! И, это, - ты приплывай, если что.
:)

По совету мамы-щуки блесну я подшаманил -

на наждаке придал форму похожую на форму утащеной "ЛОЖКИ", подрезал хвост и ещё сильнее зашкурил наждачкой - чтоб не так сильно бликовала.

5 - самоделка из рапаловского волкера получилась с такой активной игрой, что прям попросила сделать из неё "паровоз", что я проделал -

играет оно отлично, но щука за этим не выходила.

Вообще, повторюсь, день был не клёвый, только вон за той ложкой вышла мамка, да щурёнок, со словами: - Давай, давай... - Бог подаст! Двигай отсель - малька тут мало - на всех не хватит! - выпихнул из своей ухоронки и пихал боком аж до самой лодки SSR14 -


А ещё, в начале дня, я чуть не переехал лодкой отдыхавшую в ямке на мелководье здоровенную щуку: эх! - как она взорвалась!!! - Куда, мол, прёшь!!! Смотреть надо куда едешь, а не в глаза долбится на ходу! :diablo:
:D
Облаяла меня и неспеша ушла по лотку в тёмную глубину озера.

День был хороший - красивый и даже тёплый, но щука на искуственные дела не клевала, да и народу на озере было - как пёсиков нерезаных!, чего я очень не люблю! :(
Рыбалка для меня - интимней самой интимности! :blush:

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 589
Есть у меня знаменитый "Профессор", уже лет 10 как неразловленный, так тот тоже вращается, не думаю, чтобы финны это просто так сделали, но не очень его жалую, в основном в "запасе сидит". Цеплять к блесне резину - не люблю, какое-то уе...ще получается, хотя иногда и хвалят. По моему, гораздо интереснее и эффективнее (в плане игры), подвязывание на тройник мушки. Привяжешь побольше и смотришь: если перебор - чик его ножничками, красота!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
Stratus Cumulos, 27 окт 2023 19:30 писал(а):Есть у меня знаменитый "Профессор", уже лет 10 как неразловленный, так тот тоже вращается, , но не очень его жалую, в основном в "запасе сидит".

Тоже есть неразловленные приманки, но в основном, потому-что тупо не подходят под мои условия ловли. Хотя, вот, есть лососёвая блесна от дайвы, тяжёлая и летучая как пуля, так я её в Анграппе разловил, - взял себя в руки и таки вымучил щуку! Но бельше я ту блесну и не достаю, - "в запасе сидит" :)

Stratus Cumulos, 27 окт 2023 19:30 писал(а):Есть у меня знаменитый "Профессор", так тот тоже вращается, не думаю, чтобы финны это просто так сделали,.


Финны тоже не святые и тоже могут иногда залезть на крышу. Короче - на высшую расу, лишённую каких-либо недостатков, совсем не тянут, к тому-же и алкобасы лютые! :yes:



Stratus Cumulos, 27 окт 2023 19:30 писал(а): Цеплять к блесне резину - не люблю, какое-то уе...ще получается, хотя иногда и хвалят.


Цепляю резину практически на все приманки с конца девяностых годов прошлого века. Тема интересная, выберу время и, для уважаемого собощества, напишу подробнее.


Stratus Cumulos, 27 окт 2023 19:30 писал(а): По моему, гораздо интереснее и эффективнее (в плане игры), подвязывание на тройник мушки. Привяжешь побольше и смотришь: если перебор - чик его ножничками, красота!


В моём случае не зашло, хотя вязал, да и сейчас на одной из блёсен стоит небольшой, почти в конец состриженый пучок оленьей шерсти, а на другой - пучок шерсти со спины моего спаниэля. Резина, по моему, удобнее, а может и уловистее.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
В давешнюю пятницу снова поехал на Камышовое,-

радость была ровно одна - народу небыло совсем,но было пасмурно и холодно, постоянно висела мга и с востока постоянно давила холодная воздушная масса. Рыба не клевала!
Сначала гонял SSR-14, на которого, ближе к 12 часам, напал щурёнок чуть больше его размером, напал, по всему видать, чисто чтоб отогнать от своих охотничьих угодий, при этом он забагрился, но, потрепыхавшись на поверхности, освободился.
Кстати, испытал "дорожечную" блесну которую я оснастил твистером и чуть выгнул переднюю часть -

на спокойной равномерной проводке блесна стала именно колебаться, при ускорении переходит во вращение, но не просто так, а с подъефёрочкой, вращение не равномерное, а с "подбросом".
К сожалению не удалось эту блесну плотно погонять - при очередном забросе влупил её в нависающий надо мною тросник, этот момент я благополучно просохатил и получил бороду с таким замком, что распутывал уже дома.

Выплыл к машине, пообедал, снарядил другой спиннинг "мясорубкой" и снова вышел в акваторию. Гонял подшаманеную самоделку -

К сожалению мамаш я так и не нашёл, на блесну очень редко вешались небольшие щучки, которые, так-же как и первая, просто отгоняли конкурента и при этом багрились, а у лодки, потрепыхавшись, освобождались.
Кстати, малька-то щука гоняла, сильно подозреваю, что с лёгким спиннингом и маленькими приманками - улов таки мог бы и быть.

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м 24 дн
Сообщения: 516
В воскресенье ездили с супругой на разведки - она просто погулять и полюбоваться осенью, а я проверял подъезды к болотам, намеченным мною для опромышления.
Красота присутствовала -

а вот подъезды к болотам, увы, - отсутствовали: селяне уж очень активно пашут, дай бог им удачи! :( Добраться смогу тока до одного болота.

В связи с тем, что две недели не употребляли рыбов, чёта мне в этом сезоне со щчучками не везёт, вчера решил набрать злых червяков, поехать в дальние тайги, на дикие разливы, дикой канавы и таки наловить рыбов, например линей.
С ближнего разлива взял трёх небольших грамм по 200-250, с дальнего, добраться до которого всегда дело весьма рискованное, а теперь и вовсе гибельное :yes:, тоже взял трёх, но покрупнее - от 250 до 350 гр. Причём на первом разливе лини были светлые, а лини со второго - чёрные как головешки, - главное, канава одна и та-же, но разливы километрах в трёх друг от друга, и что уж совсем удивило - первый разлив, где светлые лини, тёмный среди тёмного леса, а второй, с чёрными линями - открытое светлое болото - и вот подиж-ты!
Кстати, червяки после фазы реально злые и на целых рыбы не клевали, тока на куски. Полагаю, что после фазы, целые черявяки на крючке в воде ведут себя так -

и рыбы их боятся! Другого объяснения я не вижу! :unknown:
:)
В лесу сейчас очень красиво; из грибов массово растут тока подозрительные опята, те которых некоторые королевскими называют и, кстати, даже берут и даже едят!!, но я таким опятам не доверяю. :nea: На мираторговских полях народ всё ещё шампиньоны собирает.

Кстати, кто-то опять протаранил ограждение на мосту через р. Синяя -

Ограждение снесено знатно - аж куски бетона из моста выломало!
Там, под мостом, водопад и в этот водопад регулярно кто-то ныряет, не скажу чтоб часто, но с завидной регулярностью. В прошлый раз, после такого нырка, в водопаде, и ниже по течению, лежали стянутые шпагатом пачки какой-то печатной продукции. Что там в водопаде сейчас, я не глянул, но, думаю, что елси таки машина нырнула, то ГСМа, по Синей в Красную, таки сплавилось.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1