Тема «Всё о мёде»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 14 дн
Сообщения: 2653
Почему Вы считаете, что пишете в никуда? Мы же читаем и Вы отвечаете...Если есть вопросы, напишите в раздел "Связь с Администрацией", там помогут, подскажут. Но чисто визуально вроде все нормально, отвечаете в свою тему и пишете тоже. Просто их две, про мед, они похожи, может Вы это имеете в виду? Но в одной теме мед продают, а здесь просто информация о меде.
Я тоже не поняла слова о банке с медом. Все едят из банки. Но ясно понятно, что если ты собираешься прямо сидеть и есть мед, то лучше взять креманку, туда отложить и потом вкушать. Это не только меда касается, а любого продукта, мы же не едим суп из кастрюли :D А если я беру всего ложечку меда, то просто чистой ложкой отколупнула и банку закрыла. Или я не о том думаю и Вы говорите о чем-то другом? :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 24 дн
Сообщения: 2771
Я тоже уже не понимаю, то так тема называется, то по другому, вроде было что-то написано, а потом нет ничего :unknown:
Вполне было логично, человек добывает мёд, продает его и тут же пишет какие-то рекомендации..

Реплики, как "не вводите в заблуждение, я делаю по другому" кажутся тут странными, в части про заблуждение.

Насколько помню из своего медового детства, мёд качался один раз в год, но несколько дней.. может и в августе, тепло было.
И это было важное мероприятие.. типа мёдосбор закончится и поженимся, то есть не рядовое событие.
Тётка моя специально с морей возвращалась, контролировать процесс..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Татьяна! Добрый день! Вы правы, от некоторой безграмотности паника по поводу отправленных сообщений! Спасибо !!! По поводу мёда... Вы также очень правильно пояснили, что мёд необходимо отливать в креманку, пользоваться чистой ложкой! Почему я так настойчив? Для меня было немалое удивление, когда в хорошем, зрелом мёде впоследствии образовался белый грибок, но причина была выявлена быстро. Банка была наполовину пустая (полная) и расследование показало, что в ёмкость лазили все кому не лень, а потом поставили на хранение! Ни у кого, кто брал этот мёд не было вопросов, следовательно вывод простой, необходимо соблюдать простые правила! Может конечно, что нибудь другое, но фантазий и знаний не хватило понять иначе! А самый главный враг мёда при хранении это сырость!!! С уважением, Сергей.

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Полезные свойства воска:
Обладает воск бактерицидным свойством. Также присущи пчелиному воску противовоспалительные свойства. Воск является природным антибиотиком. Уникальный по своему составу пчелиный воск обладает ранозаживлящим свойством. Витамин А способствует регенерации тканей, ускоряет заживление ран. Воск обладает обезболивающим свойством. Воск обладает абсорбирующими свойствами. Воск ценен за его смягчающие и питательные свойства.

__________________________________________________________________________________________________________
Восковая свеча поможет вам избавиться от негативной энергии, ведь известно, что всё отрицательное сгорает в стихии огня, так и вся накопившаяся в вашем теле негативная энергия с лёгкостью сгорает в пламени свечи. Для начала обряда очищения вам потребуется освященная восковая свеча. Посадите того, кого вы собрались "чистить" спиной к себе. "Пациент" при этом должен быть легко одет. Зажигайте свечу и медленно "очищайте" тело сидящего начиная с области копчика, где, как известно, находится чакра, отвечающая за жизненную энергию организма. Поднимайте руку с зажженной свечой медленно вдоль позвоночника вверх, на расстоянии 10-15 сантиметров от спины, при этом как-бы массируя спину круговыми движениями против часовой стрелки радиусом в 10-15 сантиметров. Место, где свеча начинает трещать есть место проблемное. В этом месте энергетический фон человека нарушен. Свеча на такие "пробелы" реагирует вспышкой копоти.
В этом месте оставьте вашу руку подольше, продолжайте совершать круговые движения. Убедитесь, что свеча перестала коптить и только тогда двигайтесь вдоль позвоночника выше, внимательно проходя шею и затылок. Прекратите движение над самой макушкой головы.
процедуру заново и повторите в общей сложности 3 раза, проверяя, не коптит, трещит ли свеча в тех местах, где это было раньше. Один курс очищения включает в себя 7 таких процедур.
Хотите верьте, хотите нет, но у меня свечи из натурального воска прекрасно дополняют особенно зимний и осенний сезон, да и вообще запах воска ни с чем не сравнить, это не парафин! И горят очень долго, если правильно поставить фитиль!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
пчеловед, Сегодня, 09:54 писал(а):С банки есть нельзя!

Обоснуйте чтобы понятно и безапеляционно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
пчеловед, Сегодня, 12:15 писал(а):Восковая свеча поможет вам избавиться от негативной энергии

Если иметь при приходике свечной заводик, то маржа избавит не только от негативной энергии, но и весьма активно поспособствует избавиться от таких пороков, как бедность, закомплексованность, неуверенность в себе и т.д...
Жгите восковые свечи и думайте под целительное пламя, как наладить жизнь..Но не долго думайте. Конкуренты не спят тоже. :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Вячеслав 1972, 26 авг 2023 09:34 писал(а):Отливаете из банки

Литровая банка ( самая объёмная из того, что было) испортиться никогда не успевала, которые поменьше, тем более. Понятно, что из 3х литровых ( только зачем такие большие вообще нужны?), есть не стОит, хотя бы потому, что неудобно ( не потому, что голова не пролезает :D ) Но совет учту.

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Про свечи это не мои мысли, но понравилось! Вопрос к выгоде это к приходу, а здесь интересное восприятие продуктов пчеловодства!
Подводя итог как есть из банки мёд резюмирую: из банки есть нежелательно, может образоваться плесень, это конечно удивительно, если учесть то, что мёд убивает бактерии, но это жизненный факт!
А вот про пыльцу! Полезные свойства!
Пыльца замечательно тонизирует и укрепляет организм, является противовоспалительным и в то же время противоопухолевым натуральным «препаратом». Она способна противостоять микробам и вирусам, защищать человека от негативного воздействия окружающей среды и одновременно омолаживать клетки. Пыльца помогает при нервных переутомлениях и депрессиях, она спасает от проблем во время беременности и может наладить процессы роста и развития человека. Для тех, кто следит за своими волосами – это самый нужный компонент, а для тех, кто не может завести детей – это отличное и природное лекарство. Улучшить сон, вылечить анемию или помочь с проблемами сердца помогут именно они, частички цветов.
Пыльца прекрасно улучшает зрение благодаря находящимся в ней каротиноидам, которые в нашем теле трансформируются в нужный витамин А. Для вегетарианцев этот ингредиент - отличная замена мясу и другим продуктам животного происхождения по причине нахождения в ней большого количества белка и других компонентов, которые заняты в строительстве тканей. Пыльца повышает кровяной гемоглобин и помогает железу быстрее усваиваться организмом. Это отличное средство в борьбе с атеросклерозом, а также она улучшает работу сердца, мышц, понижает давление и укрепляет стенки сосудов. Укрепление иммунитета и борьба (профилактика) с раковыми клетками. Улучшает упругость кожи, состояние волос и ногтей, благодаря содержанию цинка, антиоксидантов. Укрепление костей за счет большого количества фосфора и кальция. Стимуляция мозговой деятельности и улучшение памяти.
• В ней содержится около 500 необходимых для нас микрокомпонентов. Для сравнения — в самых лучших витаминных комплексах их 15-20, не больше. По содержанию питательных веществ цветочная пыльца превосходит мед.
• Цветочная пыльца содержит не менее 28 микроэлементов таблицы Менделеева: натрий, калий, кальций, железо, медь, магний, хром, фосфор и многие другие.
• В её состав входят практически все аминокислоты, так необходимые для нашего здоровья.
• Содержит витамины группы С, PP, K, E, D.
• Укрепляет стенки наших сосудов. Обладает противосклеротическим действием.
• Повышает иммунитет.
• Восстанавливает все обменные процессы в организме.
• Повышает гемоглобин.
• Прекрасно восстанавливает силы особенно при физическом истощении, после нагрузок и болезней.
• Очень полезна для метеочувствительных людей.
• Прекрасно борется с депрессией, повышает настроение.
• Полезна и для гипертоников и для гипотоников.
• Укрепляет работу сердца.
• Незаменима для мужчин — укрепляет работу предстательной железы.
• Улучшает работу пищеварительной системы.
• Благотворно влияет на печень.
• Очень хорошо её применять при диетах. Жировые отложения заметно уменьшаются.
• Нормализует деятельность эндокринной системы.
• В цветочной пыльце обнаружен антибиотик, который задерживает развитие опухолей.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
пчеловед, Сегодня, 09:54 писал(а):! С магазинами не получится просматривать все рамки, поэтому в августе после весеннего и летнего медосбора происходит откачка мёда.

Почему же не получится? На моем фото двадцати рамочный "лежак". Вытаскиваю магазин и смотрю гнездо. Магазин заполнили, запечатали, откачиваю. У вас домики секционные. Вот и все. Прошу прощения за мою навязчивость!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
пчеловед, 26 авг 2023 20:10 писал(а):500 необходимых для нас микрокомпонентов

В таблице Менделеева 118 химических элементов. Даже, если нолик отнять, многовато получается. :) Хотя в следующем пункте их уже 28. Вот это более правдоподобно. Учитывая, что элемент и микроэлемент отличаются друг от друга лишь содержанием в организме человека. Но это лишь уточнение. Пользу пыльцы не отрицаю.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
энигма, 26 авг 2023, 20:52 писал(а): ( самая объёмная из того, что было)

Мы обычно в эмалированные ведра качали.Потом переливали в трехлитровые банки. Так и хранили.

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Всем добра и здоровья! Про пыльцу я перепечатал, что мне понравилось! Верить или не верить в эту красоту решает каждый! Но очень хочется, чтобы чудо всегда было рядом, наверное эффект плацебо! Хотя, если просто понаблюдать за пчёлами, то они кормят своих деток пыльцой, смешивая её со своими секретами (выделяемыми). Так здорово видеть, когда они несут обножку разного цвета на лапках! Собирая пыльцу с множества растений пчёлы согласно инстинкта уверен плохого себе не желают! А если отбросить химию, то окружающий мир из растений и цветов это и есть аптека здоровья!
По поводу откачивания мёда несколько раз за сезон (для уважаемого коллеги) поясняю свою позицию... У Вас лежаки, это очень удобно, открыл крышку, посмотрел и бери рамку на откачку! У меня магазины, их все не посмотришь, особенно когда они стоят друг на друге! Запускать медогонку не имеет смысла ради нескольких рамок. Отбор мёда, это действительно у меня событие, по дате соответствующей медовому спасу! На пасеке у меня есть отдельный домик со всем оборудованием и его запускать для меня событие, просто так откачать пару рамок не рентабельно да и не получится! Поэтому у меня в разливе весенний мёд с садов, цветов и летний, всё вместе!
И самое главное, я акцентирую Ваше внимание на тот факт, что откачку мёда несколько раз за сезон можно производить там, где есть изобилие медоносов, или пасека выездная! У меня этого нет, ульи стационарные. Ещё влияет погода. В прошлом году практически не было мёда (у многих знакомых пчеловодов тоже). А в этом году уже лучше.
Мёд в больших объёмах лучше всего хранится в бидонах (старых, советских, наверное они из пищевого алюминия), там есть резиновая прокладка и она очень герметична! Из опыта для себя усвоил, что хранение мёда в литровой расфасовке это самый оптимальный вариант! Всем здоровья и настроения! С уважением!

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3