Тема «Всё о мёде»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 625
Почитал тут сегодня слегка... Большинство нАписало, что мед при болезнях ничем не помогает! И тут Сергей Пионер выкладывает состав меда 3к. летней давности! Обратите внимание и почитайте что такое "глюконовая кислота" которая входит даже в состав (вы не поверите) современного свежего меда! Может вы тогда поймете все таки целебные свойства этого продукта :cool:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
Mariner, 22 авг 2023 20:24 писал(а):глюконовая кислота

Глюко́новая кислота́ — органическая кислота из группы альдоновых кислот, химическая формула (C6H12O7).
Обычное химическое вещество.
Как натрий хлористый (поваренная соль), например. Или как C2H5OH (спирт).
Ничего удивительного, обычная химия.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 625
Vostochnick, 22 авг 2023 20:33 писал(а):Ничего удивительного, обычная химия.

Да блин, и где вы только такие сведения находите :(
Элементарно даже Вики больше знает:
Мало того:

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
Mariner, 22 авг 2023 20:54 писал(а):Да блин

Я к тому, что если так, пардон, прёт от этой кислоты - её можно изготовить в домашних условиях, и принимать. Кроме того, она встречается и в других продуктах.
А делать акцент, что именно в мёде, та самая - наверное, не совсем корректно.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 625
Vostochnick, 22 авг 2023 20:59 писал(а):А делать акцент, что именно в мёде, та самая - наверное, не совсем корректно.

Да я с таким успехом могу в себя таблеток готовых "накидать"! Но, когда я болею, мне приятно попить теплый чай с медом, а не голимую химию! Ну и в качестве профилактики, могу позволить себе с утра съесть чайную ложку меда и запить ее чистой водой!

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 1 м 19 дн
Сообщения: 768
Mariner, 22 авг 2023 21:06 писал(а):чайную ложку меда и запить ее чистой водой

Мед вызывает резкий скачок уровня сахара в крови, что усиливает чувство голода, а в долгосрочной перспективе ведет к набору веса и развитию хронических заболеваний. Но все эти неприятные последствия грозят только тем, кто употребляет мед бесконтрольно.
Ну ладно, покусались и хватит :friends:

Бон апети! :bye:

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 10 м 6 дн
Сообщения: 177
Сколько себя помню, в детстве всегда лечили ангину горячим молоком с мёдом :good: . Так делали мои бабушки и дедушки, все родственники, все знакомые и знакомые знакомых :yes: . И Вы знаете этот метод был очень эффективным. Поэтому верить или не верить в целебные качества мёда, дело каждого. Профессор Кашперовский тоже не всем воду заряжал :crazy: .

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 516
Ещё с огурцами мёд вкусно, я ем со свежими, но "авторитеты" заявляют, что с малосольными ещё вкуснее, судить не берусь,- не едал.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 4 дн
Сообщения: 2917
кадет, Сегодня, 08:01 писал(а):Профессор Кашперовский

Вырвал из контекста-наверное не в эту ветку. Кашпировский не имел статуса профессора. Обычный советский психотерапевт сделавший для себя в свое время успешный финансовый рывок. Но однозначно с неординарными познаниями в своей области применения.
Что до мёда. На сколько себя помню и свое детство, отрочество в деревне, то при любой простуде были для лечения мед, малина, подышать над картохой под одеялом, растирка спины,груди , подошв самогоном и, как крайний случай горчичники да таблетка какого нибудь анальгина, либо какой то ацетилсалицилки. В городах наверное другими методами лечились-не знаю. До курсантских времен прожил в деревне и помню только то, что проходил сам.
Помогало ли? Да наверное помогало раз к врачам не бегали. А может на уровне генетики мы здоровее были нынешних с роддома уже больных чем то..Не знаю. Но это же факт.
В любом случае мед полезнее нынешней химии в сладостях. А медовуха)))?...А малиновка и т.д..)))...
Вобщем кушайте мёд на здоровье кому с чем заходит и будьте здоровы.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Николаичч, 22 авг 2023, 16:36 писал(а):Наконец я догадался - это вощины в меду много, уж не знаю как надо качать, чтоб в конечный продукт воск не попадал, и как качал товарищ, но вощины нормально так "набухано"!

Вся жизнь на пасеке, а такое слышу первый раз. Даже представить этот процесс не могу! плюс
Или что вы имели ввиду? Можно подробнее? :unknown:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Всем привет и доброго здоровья! Опять мои изыски литературные мимо, не могу их найти. Попробую снова! По поводу воска в мёде... Есть такой процесс фильтрация откачанного мёда, причём есть фильтр первичной грубой очистки и фильтр последующий тонкой... Мёд после этого если и содержит воск, то почти не заметен из за своих малых размеров. Но воск никак не вредит организму, напротив, многие уверяют, что воск пчелиный весьма полезен! Пчёлы строят соты на вощине. На фото показана вощина, которая должна быть закреплена на рамке и затем пчёлы с изумительной чёткостью и трудолюбием тянут соты из данной заготовки. Единственное, что огорчает пчеловодов в последнее время то, что недобросовестные производители вощин вместо пчелиного воска используют парафин, что очень и очень нехорошо!

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
пчеловед, Вчера, 11:11 писал(а):Мёд надо качать в августе (середине), проверять соты, чтобы были они были запечатаны и не брызгали.

Не вводите людей в заблуждения! Почему именно в середине августа? Я начинаю качать в начале лета. Но ульи у нас вами разные. Если вы качаете раз за сезон, то мы раза четыре. Чтобы было понятней , прицеплю фото домика. Успехов в работе!
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Какой то "мертвый" домик. :yes:

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 879
Вячеслав 1972, Сегодня, 17:49 писал(а):Какой то "мертвый" домик.

После ремонта. Ещё без пчел.
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Понял. Вопросов нет.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
пчеловед, 24 авг 2023 11:11 писал(а):нельзя есть мёд из банки,

Я думаю 90% как минимум ест мёд из банок. Объясните, как по другому?

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
пчеловед, 24 авг 2023 12:11 писал(а):нельзя есть мёд из банки,

Только хардкор!
Красиво делай - нормально будет!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 3827
Или может из бочек? Есть ещё вариант - как Винипух из горшка :)

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
энигма, 25 авг 2023, 23:56 писал(а):Объясните, как по другому?

Отливаете из банки в тарелку или другую емкость и все.

пчеловед
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 3 м 8 дн
Сообщения: 30
Всем доброго дня! Пишу в никуда, полная неграмотность. Ещё она попытка! Мёд можно качать и более 4 раз, если есть обилие медоносов или пасека выездная! С магазинами не получится просматривать все рамки, поэтому в августе после весеннего и летнего медосбора происходит откачка мёда. С банки есть нельзя!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 7