Тема «Северная Карелия - байдарка, спиннинг, хвоя и багульник!»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
Приветствую, Друзья!
Неделю назад вернулся из путешествия в Северную Карелию, и вот уже немного придя в себя, разложив мысли по полочкам, хочу поделиться с вами эмоциями об этой фантастической поездке!
Итак, поехали...
#1 "Начало начал".
Более года назад, одним дождливым вечером, сидя за чашкой чая в компании братьев - единомышленников, Денчиком - нашим генератором идей, как бы вскользь была брошена фраза:
- Парни, хорош мяться на берегу, поехали на север, в Карелию... Именно в ту, картинки с которой невольно, но однозначно рисует воображение, едва до уха доносится это таинственное слово - К А Р Е Л И Я, и осязать её предлагалось непременно с воды, точнее с борта байдарки...!!!
Решение было принято единогласно! Так, мгновенно и легко, родилась идея и концепция всей этой, без преувеличения, чудесной Карельской сказки 2023. Забегая вперёд отмечу, эта лёгкость, комфорт, а порой и частичка чуда, от и до, были нашими постоянными спутниками на протяжении всего путешествия.
В подготовке - приобретение байдарок, наработка техники гребли, снаряга, одежда, выбор и изучение акватории, отсмотр террабайтов видео, сбор, порой по крупицам, необходимых вводных, прошёл год. На данном этапе, неоценимыми стали материалы наших известных путешественников - Марины Галкиной и Виктора Рогова, многие моменты из которых были взяты на вооружение.
Мандраж, возбуждение, эйфория от предстоящего отпуска и путешествия в неизведанный, но такой манящий край, присутсвовали на протяжении всего года подготовки, но своей крайней степени достигли на перроне вокзала, когда глядя на кучу шмурдяка, ощетинившегося спиннингами и по - детски счастливые лица членов команды - 4 мужика и 2 подростка, счастье начало буквально ощущаться кожей!
И вот спустя двое суток, три вокзала, 2200 км пути, мы стоим в нескольких десятках км от Полярного Круга, на берегу прекраснейшего Лоухского озера, вглядываясь, сквозь моросящий дождь, в его туманную, интригующую даль, вдыхая такой непривычно чистый, сладкий запах сосны и багульника....
Здравствуй, мечта!!!









Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
#2 "Лоухское озеро - маленькая жемчужина на пёстрой карте Северной Карелии".
Ещё на этапе подготовки, исходя из абсолютного отсутствия "байдарочного" опыта и с учётом временных рамок, в основу похода был заложен кольцевой, озёрный, маршрут, протяжённостью плюс-минус 100 км. Всем этим "хотелкам" идеально соответствует Лоухское озеро - невероятно живописное, с изрезаной заливами береговой линией, множеством причудливых островов, высокими, покрытыми лишайниками и соснами скальными мысами, порой отвесно срывающимися в пугающе тёмную, но кристально-чистую бездну!
Первую стоянку с ночёвкой организовали в 3-х км от стапеля, на симпатичном мысу в закрытой от ветра губе (заливчике). Быстрая постановка лагеря, обмен первыми переполняющими сердца впечатлениями, первые, буквально растущие под ногами подосиновики, моментально отправленные на сковороду в дополнение к уже булькающему в котелке наваристому борщу, тёплый во всех смыслах ужин у костра, в окружении просто оглушающей тишины и завораживающих пейзажей, мягко сползающая на скалы тёплая белая ночь... Наверняка, в эти минуты все мы чувствовали примерно одно и то же, а именно безграничную эйфорию и буквальное воплощение детской мечты, при этом понимая, что всё только начинается... А как, ребята, спится на перине из метрового черничника...!!!






Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Молодцы. Репортаж просто класс!
Вопрос. Несколько видов байдарок. Какая лучше себя показала?

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
ЮраА, 13 авг 2023 18:08 писал(а):Вопрос. Несколько видов байдарок. Какая лучше себя показала?

Более подробно технической части похода, в том числе ттх байдарок, ещё обязательно коснусь, но если в двух словах то: участвовали две Тайги - 340, одна Т-34 - 340, один двухместный Варяг - 470 и один ITIWIT - 300. Самый скоростной - Варяг, но мало места для груза, ITIWIT - всегда последний, как по скорости, так и по вместимости, Тайги и Т-34 показали себя максимально универсальными под наш формат - хорошо идут при лучшей грузовместимости. Очень сильно сказывается гребная подготовка "пилота". При равной подготовке, все идут в описаном порядке.
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 6 дн
Сообщения: 6306
Шикарно! Мечта. Сколько по деньгам и какая сложность дороги?

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 1271
Настоящее приключение :good:

Спилберг
Аватара пользователя
Оттуда
Стаж: 5 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 206
Респект и лютая зависть! :)

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 19 дн
Сообщения: 819
С нетерпением жду продолжения! Красивый слог, приятно глазу! Клёвые фотки! И это ещё про рыбалку не было ни слова! Аффтар, пешы есчо!!!
Красиво делай - нормально будет!

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
Вячеслав 1972, 13 авг 2023 20:50 писал(а):Сколько по деньгам и какая сложность дороги?

По дороге. Добирались поездами с пересадками, туда - в Питере, обратно - в Москве. По времени 2 - 2.5 суток. Основные сложности - это посадка-высадка, перемещение со скарбом между вокзалами и размещение его уже в вагоне. До воды - заброска на буханке, на воде сложностей не было, в виду простоты маршрута.
Общий бюджет, непосредственно водная часть путешествия - продукты на 9 суток плюс заброска-выброска - 40000 ₽. (4 взрослых и 2 подростка), осталось даже на камеру хранения в Москве. (Алкашка присутсвовала исключительно в церемониальных количествах).
Байдарка с "обвесом", одежда, хоз. принадлежности, снасти - готовились в течении года и составили отдельную, у всех разную, статью расходов. Моя - примерно 50000 ₽, плюс билеты на поезд.
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
Olegdjan, 13 авг 2023 21:22 писал(а):Аффтар, пешы есчо!!!

Всё будет! Ловлю дзен и изыскиваю время :blush:
Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
#3 "К таинственному острову".
Ещё на стадии подготовки маршрута, были определены и нанесены на карту наиболее примечательные объекты и локации. Само собой, за имеющиеся у нас 9 суток, всё посетить не представлялось возможным, поэтому точки делились, по нашему субъективному мнению, на обязательные и резервные (на случай непогоды и иных форсмажоров). Одним из объектов категории "обязательных" являлся высоченный остров, в одиночестве выступающий из глубины глухого залива, как мохнатая спина спящего на дне озера доисторического гигантского зверя. Путь к нему пролегал через вереницу мелких лесистых островков и заканчивался трёхсотметровым волоком через перешеек длинного мыса с уютной закаряженной бухтой. Пополнив силы таёжным чаем на брусничном листе и сосновой хвое, двинулись к вершине, не успевая фиксировать на фото просто фантастические виды, как самого острова так и панорам открывающихся с него во все стороны. Седой матрац из мягкого лишайника с можжевельником и редкими соснами, окутывал древние скалы, аккуратно разрезанные неведомой силой, как тёплый Брауни, и медленно сползающие в озеро! Между тем морось прекратилась и из разрывов туч, уже на синем фоне, улыбнулось солнце.













На ночлег стали на мысу с каменной грядой и травянистой заводью, где на вертушки были оперативно добыты пара десятков средне-мелких окуней-кочегаров для ушицы. Основным же блюдом в этот вечер выступила разваристая гречневая каша с тушёнкой и подосиновиками. Чернику поглощали уже в промышленных масштабах и казалось, что на каждом новом острове она крупнее и слаще!



Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
#4 "Страна камней".
Если в народе, Карелию в целом, принято совершенно справедливо называть Краем тысячи озёр, то берега и острова Лоухского озера - это абсолютно точно, хоть и в миниатюре - Страна камней! Каменные гряды, скальники, гладкие горячие, отполированные до блеска каменные лбы, огромные плиты с вкраплениями причудливых минералов, порой аккуратно разломанные по "швам", как шоколадка... Но особенно поражают воображение - формы, размеры и расположение отдельных валунов, невероятно художественно вписанных в окружающий ландшафт!!! От увиденного складывается впечатление, что некий древний, наделённый недюжинной силой великан-архитектор, многократно передвигая бревна, камни, деревья, относительно друг-друга, уложил и зафиксировал их навечно, в единственно возможном гармоничном сочетании.
В третий день планировалось пройти порядка 12 км по воде, осмотреть архипелаг Каменных островов, на одном из них отыскать "каменный боровик" и "расквартироваться" на ночь на острове Зашеечный. День обещал быть по-настоящему летним - с утра +23, ясное небо и не по-северному жаркое или даже знойное солнце. Наскоро позавтракав овсянкой со свежей черникой, в самой бомбической пропорции - 50/50, в отличном настроении, двинулись на "большую" воду, даль которой наблюдали вчера, сквозь ещё мокрые ветви сосен и моросящую пелену, с двадцатиметровой вершины скального острова.
Каково же было наше удивление, когда подойдя к нужному острову с "грибом" и, если честно, не особо надеясь отыскать его там, всё же 500 на 250 метров, скалы, густой черничник, мы ещё с воды, на приличной высоте заметили "шляпку"! Т.е. само провидение направило нас именно с нужного ракурса... И вот, наверное, именно в этот момент Карелия раскрылась во всём своём великолепии - уютная живописная бухточка, причудливые островки обласканные жгучим солнцем, незабываемый хруст моментально просохшего лишайника под ногами, плеск бриза и этот волшебный микс ароматов воды, горячего гранита и цветущего вереска...








На Зашеечном, едва успев поставить лагерь и натянуть тент, попали под короткую грозу с тропическим ливнем и радугой от горизонта до горизонта. Уже ближе к ночи, вдоволь половили окуней на гряде, Ден, на меляке в коряжнике, дёрнул первого "карандаша", отблагодарив за это Посейдона двумя канувшими в пучине воблерами...))) А ещё, не смотря на приятную, но всё же усталость, долго сидели у костра, провожая, в итоге так и не зашедшее солнце, смакуя события этого насыщенного дня..!




Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 2 м 8 дн
Сообщения: 127
#5 "Морошка Большого Морозово".
Думаю любой, кто хотя бы раз пробовал морошку, согласится, что эта ягода безусловно стоит того, чтобы потратить день-другой на её поиски и сбор. Что уж говорить о нас, тех кто видел её только на картинке, но при этом непременно исходил слюной... Для Калининграда - морошка экзотика, поэтому включение "морошкования" в план путешествия было воодушевительным и единогласным, более того, даже сроки похода синхронизировали с периодом её созревания!
Водный, 18-ти километровый участок от острова Зашеечный до морошки, включал в себя длинный восточный залив Лоухского озера, лесное озеро Большое Морозово - сильно вытянутое и больше напоминающее канал, с расширением в средней его части и заканчивающееся собственно верховым морошковым болотом. Неглубокая протока в Большое Морозово запомнилась цветущими белоснежными кувшинками, живописнейшим коряжником, завалами из брёвен, дичайше причудливыми корчами на дне, казавшимися гигантскими, благодаря кристальной воде, как линза увеличивавшей их. С лесистых берегов, сквозь звенящую тишину, то и дело доносились незнакомые звуки какой-то живности, а воображение тут-же и в красках рисовало сказочную болотную нечисть!
Между тем лето продолжало радовать приполярным зноем - загар стал не отличим от южного... К вечеру стали лагерем на единственном небольшом островке Большого Морозово, много купались, рыбачили. В заводи между островом и берегом хорошо клевал окунь и щучья молодь, а Ден взял задвуху, из которой на утро приготовили безумно нежные и сочные котлетки. Хлеб к этому моменту закончился и стол украсили свежеиспечённые лепёшки.
С утра, дойдя до болота, взгляду открылась фантастическая, доселе невиданная нами картина - "живая", прогибающаяся под ногами твердь, с мелким сосняком и андромедой, постепенно поднимающаяся и переходящая в залитую солнцем лесную опушку, буквально усыпанную янтарной морошкой!!! Крупные, ароматные, сочные, в меру сладкие, ярко-оранжевые ягоды, формой напоминающие ежевику, с крупными косточками в каждой "дольке". Вкус ягоды описать сложно - отдалённо, что-то среднее между спелым абрикосом и алычой, с выраженной винной ноткой. Думаю не ошибусь, если скажу, что морошка - эта симпатичная вкусная ягода, в полной мере олицетворяет суровость, но в то же время щедрость и гостеприимство Русского Севера...

















Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Пиранья
Аватара пользователя
Санкт-Петербург
Стаж: 3 м 14 дн
Сообщения: 26

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Kazup, Андрей29 гости: 1