Тема «Прогулки по морю»

Рыбалка в Балтийском море. Отчёты и обсуждение
apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Добрый день, хочу на следующей недели с 4 по 9 совершить прогулку на лодке Ротан 380 НДНД, мотор 9.8, по маршруту Зеленоградск - Светлогорск-Балтийск-Калининград-Гвардейск-Полесск-Зеленоградский канал. Кто-нибудь ходил таким маршрутом, есть какие-нибудь советы? Больше всего волнует море, в частности проход мыса Таран. Планирую идти возле берега, но на лодке там ещё не выходил, только пешком гулял. Ещё меня смущает прогноз погоды по ветру, может придется и отложить поездку, либо осуществить её в обратном порядке, так как по прогнозу ветер в конце неделе ослабеет.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 158
Более 200х км по воде... смотрите главным образом ветер на море. А так, маршрут довольно интересный.

Пан Бор-ский
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Идея несомненно заслуживает внимания :good:
Однако проследил маршрут по карте, отсюда вопрос: рассчитано ли время пути, примерное расстояние и всвязи с этим объём топлива?
Исходя из названия темы - нужно несколько дней, иначе ‘галопом по европам’
Плюс группы обеспечения в промежуточных точках пути..
Это первые моменты, что пришли в голову.
Опытные форумчане накидают массу вариантов развития событий, коллективный разум - это сила! Ожидаем..))
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Pavel0707, 30 июн 2023 10:07 писал(а):Более 200х км по воде... смотрите главным образом ветер на море. А так, маршрут довольно интересный.


Ну 100 км, за два дня уже ходил по заливам/рекам. Теперь хочу попробовать маршрут с морем, но и закладываю 5-6 дней на этот маршрут.
Да перед выходом в море, буду ещё запрашивать прогноз по ветру и волне у бывалых людей.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Пан Бор-ский, 30 июн 2023 10:15 писал(а):Исходя из названия темы - нужно несколько дней, иначе ‘галопом по европам’
Плюс группы обеспечения в промежуточных точках пути..


Да, конечно все рассчитал по бензину. Это около 250 км, беру 40 литров с собой и дозаправка в Калининграде, на ул. Дзержинского.
Ну и докупаться продовольствием планирую в Балтийске-Калининграде-Гвардейске.
Закладываю 5-6 дней. Еду вдвоем с женой.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1536
На море ближе 200 метров я бы к берегу не подходил, большая вероятность налететь на камни, особенно по низкой воде.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Ильич, 30 июн 2023 11:13 писал(а):На море ближе 200 метров я бы к берегу не подходил, большая вероятность налететь на камни, особенно по низкой воде.


Что-то такое я и подозревал. Собираюсь идти от берега в 200-400 метрах.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1536
И ещё, удобным по морю будет ветер от восточного до северного направления и силой до 4-х метров. Другие условия для вашей лодки рассматривать не следует. Также рекомендую перед выходом изучить прогноз волн, они часто с направлением ветра не совпадают. В общем, учитывая протяженность прогулки, условия должны быть близкие к идеальным, иначе воспоминания будут не радостными.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Как-то при крепком ветре потратил около 10 литров при переходе Мамоново-Щукино-Мамоново. На 9.9.
Я б литров 100-120 брал на такой маршрут, если без дозаправки.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
Ильич, 30 июн 2023 11:50 писал(а):Также рекомендую перед выходом изучить прогноз волн, они часто с направлением ветра не совпадают.


Да, прогноз по ветру/волнам от бывалых людей, перед самым выходом обязательно узнаю.
Если прогноз не позволит, то поедем кататься от Полесска, по каналам, Тавским озерам, Матросовке и т.д.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
hans-zemmer, 30 июн 2023 12:06 писал(а):Я б литров 100-120 брал на такой маршрут, если без дозаправки.


Мотор 9,9, это уже совсем другой расход.
У меня будет мотор 9,8 мерк, ест немного, где-то 10 литров на 45-50 км., пускай по морю даже 40 будет. 40 л = 160 км. От Зеленоградска до Калининграда 140 км. Да, конечно будем куда-то сворачивать, для этого возьму дополнительно запас в 6 литров. И на ул. Дзержинского, в Калининграде дозаправлюсь. Ну и в любом случае, если ветер будет сильный, а пока прогноз не радует, то поездку отложу. Поеду по речкам кататься.

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 1290
Планировал подобный маршрут только без морской составляющей. Балтийск-Калининград-Гвардейск-Полесск- Советск и обратно. Но не срослось. Дозаправиться можно было в Гвардейске около моста.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
apanavichus, 30 июн 2023 12:17 писал(а):Мотор 9,9, это уже совсем другой расход.

Ну мерк 9.9 от мерк 9.8, наверное, не сильно отличается.

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
hans-zemmer, 30 июн 2023 14:08 писал(а):Ну мерк 9.9 от мерк 9.8, наверное, не сильно отличается.


Как раз таки сильно отличается, только по весу между ними разница в 14-15 кг. И по расходу топлива тоже сильные различия.

Мерк 9.8 или 9.9. light, ближе к 5, от пятерки расход всего на 10% больше.

Пан Бор-ский
Администратор
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 1352
Вот о чём ещё подумал: от Полесска до Зелика вдоль берега - браконьерское эльдорадо, сетей-китаек множество. Как-то выходили близ Июльского, дважды за рыбалку цепляли, и это при маршруте перпендикулярно берегу…
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 17 дн
Сообщения: 4178
Если пойдете по морю, то не забывайте ежедневно, не позже, чем за два часа до выхода, регистрироваться у пограничников. И также сообщать им о своем выходе на берег в конце дня. Успешного плавания.

lexxx73
Стаж: 8 лет 6 м 20 дн
Сообщения: 211
Свои 5 копеек.. :nea: Это-ж сколько шмурдяка с собой нужно брать на 5 дней с ночевками?...не считая бенз... Учитывая что вы не на баркасе :shok: :shok: :shok:

Alex-Pilot
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 10 дн
Сообщения: 538
На море ближе 200-250 метров к берегу не подходить, есть камни которые чуток спрятаны под водой, стукнуться винтом вполне реально.
По топливу, мы с сыном катались от слипа на ВМК "Волна" в Калининграде, до Светлого и обратно. Лодка 3.5м НДНД Hydra, мотор 2Т Меркури 9.9 Лайт (он же Тохатсу 9.8).
После двухъярусного моста шли на глиссере около 28 км/ч, бака на 12л хватило туда и обратно, еще около 1.5л осталось. По расстоянию около 50 км получилось.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7009
Alex-Pilot, 30 июн 2023 20:10 писал(а):На море ближе 200-250 метров к берегу не подходить, есть камни которые чуток спрятаны под водой, стукнуться винтом вполне реально.

У Тарана лучше идти по карте глубин. Есть камни дальше 250м.
Рыбачим вместе!

apanavichus
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 3 г 7 м 7 дн
Сообщения: 33
В общем проанализировав все ответы и прогноз погода, решил отложить данный маршрут на неопределенное время.
Всем большое спасибо за советы, некоторые очень полезные.
От маршрута не отказываюсь, попробую к нему вернутся в августе, если повезет с погодой.

Вместо данного маршрута, объездил речки и залив в районе Матросов, Головкино, Заповедного.
Небольшой отчет выложу в теме Реки Калининградской области: https://xn--80aab3ake6at1f.xn--p1ai/vie ... 08#p255508

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: palych, Serж, tanger48, АРТУР, Николай Костылев гости: 3