Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Есть такой интересный пластиковый катер " Касатка", кто-нибудь видел его вживую. А может и рыбачил?

Владек
Аватара пользователя
Черняховск
Стаж: 8 лет 2 м
Сообщения: 135
Доброго дня! Подскажите где в Калининграде купить клапана на мой болотоход под названием "Уфимка"?

Леонтьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 314
В районе Робинзона - Акоруса, вдоль окружной магазин "лодки - рыбалка", там видел.
89062359258
Не падай духом - разобьёшься!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Может у кого-нибудь есть лодка длинной 3 метра с надувным дном(не высокого давления) В ней днище сильно прогибается ?

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Была когда то "Турист",то ли второй то ли третий.Не помню уже..Резинка ,как "уфимка",только трехметровка.Стоя ловить в ней нельзя ,если только в цирковом кружке не занимаешься.У нее был единственный плюс в конструктиве-не так заливало волной ,как остальные резинки.

Зайсан
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 397
лодка длинной 3 метра с надувным дном(не высокого давления)

Недавно приобрел НДНД 3.3 , при весе 110 кг встаю спокойно . Пока нравится :) .
Рыбу можно купить, а адреналин?

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Кабан, Сегодня, 14:59 писал(а):Может у кого-нибудь есть лодка длинной 3 метра с надувным дном(не высокого давления) В ней днище сильно прогибается ?

Вега 3/07. Дно надувное. Стоять нельзя в ней. :D

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Кабан, Сегодня, 14:59 писал(а): В ней днище сильно прогибается ?

У меня такая для озер, в Мысовке на корюшку, на Валетниках под электромотором тоже прекрасно себя зарекомендовала ...
Днище ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ... Мой вес ...100+...Иногда свободно ловлю стоя...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Чайка, Сегодня, 17:48 писал(а):У меня такая

Если память не изменяет - РИФ, то-ли 290, то-ли 310...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 3021
Я не собираюсь стоять в ней. Интересует мнение лодки "Фрегат 300", баллоны 44, дно и киль надувные, с транцем. Мотор для неё 5 л\с. Собираюсь ловить по речкам. А в заливе при маленьком волнении как они себя ведут? Мне скорость не нужна и ловить буду сидя. Смущает только надувное дно. Друзья, пишите правду.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Кабан, 10 сен 2019 19:00 писал(а):Смущает только надувное дно.

А чем смущает? Посадка на воде выше, грузоподъёмность больше, ходовые качества лучше + запас плавучести в случае чего.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
А в чем преимущество "посадка на воде выше", кроме повышеной парусности? И в чем лучше ходовые качества, курсовая устойчивость, управляемость, или что?

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Присоединяюсь к вопросу! :shok:
Рыбачим вместе!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Меньше лобовое сопротивление, волна не так захлёстывает, курс держит тоже лучше по сравнению с плоским дном (пайолы), не говоря о просто полотне. По безопасности - пробить, чтобы вода в лодку пошла труднее, чем одинарное. Если не умудриться сразу два слоя побить, то превращается на время в лодку без надувного дна. Стоять безусловно труднее, но Андрей вроде не собирается. Парусность изменится очень мало. Это сопротивление с лихвой перекроется лучшим скольжением. Да и холод меньше проникает - летом полежать приятнее. :) . Я в своей скорлупке ,,Фрегат 3" компенсировал отсутствие надувного вкладышем, а сверху кладу пайолы-книжку. Стоять вполне можно - на спокойной воде, на якоре. Ход даже на вёслах великолепный - что против ветра, что против течения. Пайолы + вкладыш образуют профиль с небольшим килем. Может с мотором всё по другому? :unknown: Глисс и т.д.. Тогда прошу простить за многословие.
P.S. из минусов - меньше остойчивость, но это, если сидишь, маловажно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Интересное обсуждение. У товарища лодка с надувным дном низкого (или высокого ..как там правильно) давления (председатель одного из рыболовных клубов ). Юзает ее периодически по малым речкам и прочим водоемам. Вообще не понятно о какой возвышенной посадке, меньшем лобовом и прочих озвученных моментах идет речь. Посадка на его лодке точно такая же. На дне, правильно накачанном (давление согласно инструкции, что не добивает обычный комплектный насос) стоишь точно так же, как на пайольном. У него дно, вообще сверху чуть ли не противоскользящий пластик когда накачаешь, ещё и с пупырышками (вкладыш АЭРДЭК кажется правильно). У второго знакомого не вкладыш, а просто цельное с лодкой НДНД дно. Суть та же. Маленько помягче и понежнее (старый вариант дна). Джиг-головки не пробивают (где вкладыш, у второго варианта, испытывать не приходилось). На этом остановлюсь более подробно: если качать вкладыш или дно согласно инструкции (а не ходить на приспущенном, как многие делают боясь, что что-то случится) то стоишь не замечая разницы, что под тобой надувное дно или наборные пайолы. Вообще под весом не играет и не прогибается. У меня 89, у него под 80 кг. Кто не верит-можем продемонстрировать на реальной лодке. Лобовое сопротивление, парусность тоже, как в обычной лодке ПВХ с наборным дном. Ни больше ,ни меньше. Килеватость в этих лодках (с ДНД) уступает только РИБам, БРИГам, другим лодкам, где основание из стеклопластика, других материалов. То есть киль такой же надувной, как и в обычных лодках ПВХ. Единственное преимущество собственно в самом весе. Ну, и транцы у них чуток послабее, о чем не только известно с практики самих владельцев, но и откровенно заявляют сами производители. Все. В остальном идеальный вариант для тех, кто спускает и поднимает лодку в одиночку и может перевозить ее в малогабаритной машинке, да и не переть лишние дрова на этажи квартиры.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1531
камчадал, Сегодня, 20:49 писал(а):Единственное преимущество собственно в самом весе

Мудрые слова, никаких других преимуществ у лодок с надувным дном нет и быть не может. Это компромиссное решение между весом и преимуществами, но оно имеет право быть.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
камчадал, 10 сен 2019 20:49 писал(а):Вообще не понятно о какой возвышенной посадке ,меньшем лобовом и прочих озвученных моментах идет речь.Посадка на его лодке точно такая же.

Не знаю в чём дело, но скорость пайольной вёсельной лодки меньше, чем примерно такой же с надувным дном. Как-то по молодости устроили гонки. Я на ,,Иволге" с надувным, товарищ на пайольной типа ,,Фрегата". На дистанции около полукилометра, может даже меньше, разница составила десятки метров. Думаю, что причина была всё же в гидродинамике, а не в моей лучшей физической форме :unknown: .

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 335
У меня для рек и озёр адмирал или фрегат320 с нднд+ меркурий м5 Из плюсов : высокие борта,быстрота сборки разборки,ноги не примерзают к полу, самое главное вес.из минусов : проблема с креплением датчика эхолота, другой угол атаки у мотора в следствие чего возникает кавитация спасла установка гидрокрыла, травит между транцем и дном( и не у меня одного,но на рыбалку хватает.Стоя ловить без проблем если накачать дно согласно инструкции но нужно докупить манометр либо электро насос,ногами одному проблематично добивать.в заливе при ветре до 4 м/с прекрасно держит волну и не захлестывает.в целом от фанерного пола отличий не заметил и для поездок в одиночку самое оно.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Опять 25, сколько людей- столько и мнений, а больше всего мне нравятся те, кто ни разу не юзал НДНД и говорят об их некомпетенции. Я как-то шел рядом с "паелкок" рядом по волнам и скажу вам: как-то она не очень себя чувствовала себя, хоть и мотор 20 висел сзади. Я же хоть и скакал(когда прозеваешь гребень), но был сухой и меня не заливало, и шел довольно резво. ИМХО, каждому свое, стоять ненавижу(устает спина, даже дома), но стоять вполне комфортно.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Вот здесь я с Александром Юрьевичем полностью соглашусь:при одинаковых размерах ,но при разных весах (+паелы) естественно вы свою с надувным дном веслами разогнали быстрее . Все логично. :drinks:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Влад гости: 5