Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
Alex-Pilot, Сегодня, 23:16 писал(а):шестерни не перескакивают.

Перескакивают, если руки не из плечей растут при сборке. :D

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 165
У меня мелкий Сузученок-2,5 (4т) тоже иногда пинается при запуске в обратку. А иногда почему-то нормально заводится, без удара. Но ведь если зажигание сбито на раннее - то оно же постоянно должно быть сбито, нет? Так-то он едет нормально, тянет, не греется, бензин не жрет. Поэтому предпочитаю не лазить в него, нечего мешать работать!

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 113
Насчёт раннего зажигания - да, оно так и есть, оно чуть раньше чем ВМТ поршня, физику процесса я понимаю, но не понимаю почему это происходит и как этого избежать. Нет, зажигание там не электронное и оно не настраивается на этом моторе, тоесть нет какой-то регулировки, что бы чуть сместить. В двух сервисах сказали, что это типа норма для одноцилиндрового 4-х тактного, типа дёргай сильнее, что бы проскочить эту точку.

Dvoinik
Аватара пользователя
Москва - Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 19 дн
Сообщения: 165
Мне почему-то кажется, что это еще зависит от того, на каком такте мотор остановился, когда его заглушили. Я иногда перед пуском немного шнур протягиваю, чтобы от сжатия уйти.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
А если использовать бензин с другим октановым числом? По идее, момент вспышки изменится
Красиво делай - нормально будет!

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 355
Olegdjan, 28 май 2022 10:48 писал(а):момент вспышки изменится

Это не дизель, вспышка от свечи.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

дмитрий
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 283
Подробное явление я еще наблюдал на Ветерке 8, был нестабильный запуск, троение и т. п. фигня, лечились снятием маховика и проверкой установки катушек. После устранения косяков со смещением все работало нормально. Как тут, не знаю, наверно вскрытие покажет... Но интересно, если вылечить удастся отпишитесь...

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 113
Ну сам я в эти материи ( с катушками) лезть не хочу, а в сервисе ( Фиш бот вроде как официал про сузам) с озвученной данной проблемой только корю почистили, в катушки не лезли. Остаётся только либо ещё какой-то сервис искать либо пытаться дергать сильнее. Ещё вопрос по Бензу - слышал мнение, что если он долго стоит в баке, то октановое число там меняется и уже не 92-й там. Но опять же это же не влияет на время искры… Есть какие-то мнения на этот счёт ?

дмитрий
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 283
Влияние бензина на запуск после даже длительного хранения (6-7 мес.) не заметил... Но у меня 2-х тактики, а вот на китайском движке (4 х тактник от вибротрамбовки) использование 95 бензина вместо 92 привело к прогару поршневой, о как....

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
МорскойЕж, 28 май 2022 13:59 писал(а):Но опять же это же не влияет на время искры… Есть какие-то мнения на этот счёт ?

Искра, понятно, появляется в один и тот же момент. А вот смесь вспыхивает, очевидно, с разной скоростью. Не берусь судить, насколько это влияет, но влияет, по-любому. Думаю, есть ещё ньюанс, если во время рывка стартера поршень останавливается в районе ВМТ, и не хватает доли градуса, чтобы маховик провернулся вперёд, естественно будет рывок в обратную сторону. У меня давненько был Меркурий 4т, кстати, я получал по пальцам несколько раз, да и завести не получалось сразу. Предыдущий хозяин посоветовал дергать шнур по максимуму, на весь, так сказать, ход руки. Проблема ушла. Давно это было, еле вспомнил...
Красиво делай - нормально будет!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 26 дн
Сообщения: 362
МорскойЕж, Сегодня, 12:59 писал(а):Фиш бот вроде как официал про сузам

Кроме, как продавать моторы, они больше ни чем не занимаются. Сервис у них ни какой, максимум могут только масло поменять.
У этих официалов даже сканера нет, чтоб хотя бы ошибки посмотреть на моторе.
Они сами моторы не ремонтируют, все, что сложнее замены масла отдают на ремонт в другую фирму.
Обратитесь в MOTORHOUSE39, собственно они и ремонтируют моторы, для данной фирмы.
Не за рыбой, а удовольствия для!

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 25 дн
Сообщения: 113
Самое интересное в том, что вот как раз другой сервис, помимо фишбот и был этот моторхаус39 на дачной. Там они мне свечу поменяли и клапана поднастроили, приезжал к ним с проблемой «плохо заводится». Тогда ещё не было сломано два комплекта кулачков и разбиты пальцы, просто плохо заводился. Кстати там же и про бенз сказали, что вот если в баке долго стоит, то там уже не 92-й и лучше подлить 95-го, чтоб октановое число скорректировать.

Павел Иванович
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 636
От октанового числа бензина зависит время зажигания топливной смеси. На советских автомобилях с контактной группой зажигания даже регулировали опережение зажигания в зависимости от октанового числа бензина ( в те времена 72 или 76 бензин). За зиму бензин тоже теряет октановое число. Заметил на своем опыте при первых выходах после зимы, стараюсь бензин менять на свежий. При малых октановых числах двигатель начинает работать с детонацией (отдает поршень назад), а одноцилиндровые могут и запуститься назад. Попробуйте поменять бензин с хорошей заправки или на худой конец поэкспериментируйте пободяжить 92 с 95 в пропорциях.

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 19 дн
Сообщения: 14
Коллеги, приветствую. Подскажите, где качественно приклеить лик-трос на баллон? И где взять хороший лик-трос? Заказал кое какие мелочи на лик-трос для своего Рибчика. Посмотрел видосы, вроде не сложно наклеить самому. Но как-то сцыкотно…)))

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 671
Tankerman, Сегодня, 20:35 писал(а):И где взять хороший лик-трос?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Вот только клей у них дорогой. Про ликтрос не знаю, клей лучше купить у Вячеславовича
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Tankerman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 1 г 11 м 19 дн
Сообщения: 14
Вячеславович вроде как закрыт пока. Но и самому клеить… сто пудов накосячу…)))

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4168
Гудимка, 30 май 2022 22:36 писал(а):Вот только клей у них дорогой.

Недавно Texacol (Италия) брал в 3М - 100 мл 690 р. В прошлом году был 400.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Брал у Вячеславовича неделю назад. 200 мл+ отвердитель . 500 или 550 рублей за всё.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 26 дн
Сообщения: 1348

200 рублей, здесь:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] гости: 2