Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
ЮраА, Сегодня, 19:18 писал(а):Купчая что ли?

В магазине при покупке дают - паспорт на лодку с отм магазина, бухгалтерские документы (чек, накладная или товарный чек). Если куплена с рук то гражданский договор купли продажи "на коленке рукописный". :)
... через цифры подход
- умножает печаль...

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
ЮраА, 13 май 2022, 20:18 писал(а):Не подлежит регистрации же.

Не бери в голову. Только жилеты для собственной безопасности.

Крбс
Это вам не это
Львов
Стаж: 7 лет 4 м 26 дн
Сообщения: 131
Вожу с собой копии паспортов на лодку и мотор + чеки на оплату. Лодка без регистрации. В Калининградском заливе гимс пару раз просил предъявить.

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 29 дн
Сообщения: 262
Крбс, 14 май 2022 08:27 писал(а):просил предъявить
ну если просит, можно и предъявить. Но не обязаны!
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2911
Пару раз сталкивался на воде с подобными вопросами на комплекте не подл. регистрации и сделал выводы: Если есть подтверждающие бумаги(те же купчие от руки написанные) на мотор и лодку, а также может и не нужные по регламенту, но все же в наличии (конец Александрова, пару штук пиротехники, черпак, жилеты со свистком, багор-то у вас на всю последующую рыбалку останется хорошее настроение и времени на общение с инспекторами уйдет не более чем на попить чашечку кофе. Тем более места это много не занимает, а безопасность кто бы что не говорил -повышается.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 3363
Всё правильно. Но с чеками перебор. Может я лодку у приятеля взял, а мотор у другого. Есть лодки сделанные своими руками.
Или, если следовать этой логистике, мне кроме паспорта с собой на работу чеки на ботинки и штаны носить? Перебор…

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 2 дн
Сообщения: 2911
Юра, чеки никто не требует. Человек написал, что он возит. Если ты купил с рук у соседа-какой чек? Только договор купли продажи, НО там нужно указать серийный номер посудины, а если он отсутствует по какой либо причине, то так и написать, что б\н. Адрес и данные продавца там будут и этого достаточно чтобы опровергнуть любые вопросы.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 3363
Я понимаю, что проще сунуть под нос трудночитаемую копию некоего «документа» с названием купчая, чем послать за нарушение своих прав. Просто так мы дойдём до абсурда. Не нужна регистрация, значит могут контролировать только вопрос безопасности на воде. Жилет и тд. На дороге на велосипед не требуют купчую пока. Тут та же самая ситуация.
Дело принципа, мне кажется.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 6 м 4 дн
Сообщения: 6303
ЮраА, 14 май 2022, 13:10 писал(а):дороге на велосипед не требуют купчую пока

Разница лишь в том, что велосипед движимое имущество, МС недвижимое имущество.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
ЮраА, Сегодня, 12:10 писал(а):Я понимаю, что проще сунуть под нос трудночитаемую копию некоего «документа» с названием купчая, чем послать за нарушение своих прав. Просто так мы дойдём до абсурда. Не нужна регистрация, значит могут контролировать только вопрос безопасности на воде. Жилет и тд. На дороге на велосипед не требуют купчую пока. Тут та же самая ситуация.
Дело принципа, мне кажется.

ЮраА, похоже, что Вы для себя давно всё решили (касаемо доков на воде). Если спросили совета, зачем вступать в спор? :unknown:
... через цифры подход
- умножает печаль...

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 16 дн
Сообщения: 3363
МС тоже движимое имущество.
Для себя решаю. Это насчёт доков. Сейчас на заливе без них. А пишу для того, чтобы выяснить разные мнения по этому вопросу.
И вообще, пишите побольше. Форум этим и жив.

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Опять 25 :D
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 29 дн
Сообщения: 262
Гудимка, 14 май 2022 16:15 писал(а):Опять

Стоит вам ещё раз прочитать :D по пунктам ВНИМАТЕЛЬНО!!!
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Ткни пальцем где читать!?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 21 дн
Сообщения: 375
Гудимка, Сегодня, 18:31 писал(а):Ткни пальцем где читать!?


Начни с пункта "а" , для начала...

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Оппа, какие ли... Так вот отвечу безликим.: если бы в шапке было написано: подлежащим регистрации, то да вы все правы. Но так как такой фразы нет, то данная статья относится ко всем маломерным судам. Учите матчасть , и прибудет вам счастье :rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

breaker
Новосибирск
Стаж: 3 г 4 м 8 дн
Сообщения: 59
Слушайте, я вот читаю ваши перлы и охреневаю, у вас тут все что касается маломерных судов было расписано многократно :shok: Ну давайте еще раз разберем!
1. Нет ни одного нормативного документа, обязывающего владельца лодки, не подлежащей регистрации, возить с собой какие-то там чеки, купчие и все такое! Требования инспекторов ГИМС о предъявлении таких "документов" на право владения лодкой абсолютно НЕЗАКОННЫ!
2. Владельцы лодок, не подлежащих регистрации не являются субъектами административных правонарушений, предусмотренных статьями: часть 3 ст. 11.8 КоАП "Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация"(касаемо несоблюдения норм комплектации) и 11.10 КоАП "Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах" (отсутствие спасательных жилетов на находящихся в лодке).

Выходя на маломерном судне, не подлежащем государственной регистрации, вы прежде всего должны сами заботиться о собственной безопасности на воде! С точки зрения законодательства вас никто не может "накрячить" за отсутствие спасательных жилетов и всего прочего, НИКТО! Конечно вам вынесут весь мозг на воде! Но я повторюсь, никто не вправе требовать у вас какие либо документы подтверждающие право собственности на судно :speedboat:

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 29 дн
Сообщения: 262

И прочти, если уж на Ты, понятие "судоводитель" кто это и за что отвечает после прочтения своего вышевыложенного скрина! :rofl:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Гудимка
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 1728
Надоело спорить и доказывать. Хотите испортить день проведённый на рыбалке, не берите с собой доки на лодку. Российский флаг вам в руки.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 6 м 7 дн
Сообщения: 408
https://docs.cntd.ru/document/902352820
Но если плавсредство менее 100 кг. то данный документ на него не распостраняется. Про оснащение судна читать в приложении 5

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1