Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 587
Pasha39, 06 апр 2018 20:06 писал(а):Кто обкатывал новый мотор Сузуки 9,9 АС вопрос по обкатке. Сколько по времени надо обкатывать? 5 часов и потом везти на ТО? Или 20 часов и только потом на первое ТО?

Раньше считали, 2 бака топлива по 20 л, или 20 часов, потом ТО!
ЕСЛИ 2-ТАКТ ТО 10 ЧАСОВ! Хотя и 4-такт хватает этого времени! Главное последние 2 часа давать полный газ, но не на долго, мин на 5, с перерывами, чтоб привыкал!

Алексей К
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 362
Pasha39, Сегодня, 20:06 писал(а):Кто обкатывал новый мотор Сузуки 9,9 АС вопрос по обкатке. Сколько по времени надо обкатывать? 5 часов и потом везти на ТО? Или 20 часов и только потом на первое ТО?

Данный мотор не обкатывал, но в руководстве пользователя на данный мотор написано:

Первые 5 часов работы двигателя являются самыми важными для его последующей эксплуатации. Грамотный подход во время обкатки двигателя является залогом обеспечения максимально длительного срока эксплуатации при высоких технических характеристиках. Далее перечислены рекомендации для обкатки двигателя:
1. В первые 5 часов обкатки используйте смесь бензин/масло в пропорции 25:1. Причем, используйте только оригинальное масло SUZUKI CCI OIL или TC-W3™, сертифицированный NMMA.
2. После завода холодного двигателя, дайте ему прогреться на холостом ходу в течение 5 минут.
3. Во время первых 3 часов эксплуатации не переходите на полный газ, половины вполне достаточно. По прошествии трех часов не воспрещается давать полный газ, но не рекомендуется делать это подолгу, каждый раз не более 30 секунд.
4. После первых 5 часов эксплуатации мотор можно использовать в любых режимах


Из личного опыта покупки нового лодочного мотора могу сказать, что продавцы требуют/рекомендуют производить обкатку по времени в два раза больше, чем написано в оригинальной инструкции по эксплуатации. Так при покупке двухтактного мерка мне расписали обкатку на 20 часов, а в Руководстве, что шло с мотором, говорилось про 10 часов обкатки.
Не за рыбой, а удовольствия для!

Влад
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 587
Знаю, что каждый может найти и почитать, но здесь все верно записано!
Так же обкатывал свои моторы, а их у меня было достаточно, и в разных лошадях, и тактностях! :yes: :wink:
Обкатка лодочных моторов Suzuki
Как НЕ проводится обкатка
Если вы не знаете о том, как провести обкатку лодочного мотора Suzuki, будьте внимательны. Помните о том, что сделать это в бочке с водой невозможно. Нередко недобросовестные продавцы предлагают "уже обкатанный" двигатель или проведение этой процедуры. Помните о том, что полноценную обкатку мотора можно провести лишь под нагрузкой. А не в "тазике" с водой на средних или холостых оборотах.

Процесс обкатки лодочного мотора Сузуки
Прежде всего, заведите двигатель и оставьте его работать на минимуме холостых оборотов. Не забывайте о контрольной струе в системе охлаждения, проверьте ее после первого запуска и впоследствии. Не бойтесь того, что двигатель начнет клубиться дымом.

По истечении 15 минут, следующий час двигайтесь по реке на холостом ходу. В дальнейшем с каждым часом нужно понемногу добавлять обороты. Начните с минимума, после добавьте немного газа. И так до тех пор, пока не доведете ручку до 75 процентов от полного объема мощности мотора. В среднем, на то, чтобы обкатать лодочный мотор Suzuki требуется примерно 7 часов.

Напоследок часа давите на газ по полной, но делайте это на протяжении не больше, чем 5 минут. После этого, сбавляйте обороты опять до 77 процентов.

Последний этап
После того, как вы обкатаете мотор, вам нужно будет заменить редукторное масло, а если у вас четырех-тактный мотор, то не только в редукторе, но и в картере двигателя. Вот только делать это собственными руками нельзя. В противном случае ваш двигатель будет снят с гарантии, обратитесь в сервис.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1552
честно, даже не читал рекомендации.
обкатка двигателя! должна быть только под нагрузкой (лодка и вода) и ни как не в бочке на три часа на холостых.
Я советую в ближайшее время - воскресенье, взять пару блесна на лосося и с утра выйти в троллинг, к вечеру на не продолжительное время давать максимум нагрузки.
Друг Ваучер помнит, как при первом максимум - Улетел эхолот и датчик в море :unknown: Эхолот всплыл, а датчик обменяли на трех килограммового лосося.
Ну, а далее замена масла и пользование. :good:
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1552
Тут взгляд упал на предыдущее сообщение. Так вот мой движок 14 года ни чем не отличается от 18(образно конечно) Вся эта гарантия - это убедительность и настойчивость покупателя. Вот мой двигатель с 2014 года висит на стойке и даже обкатку не прошёл и моточасы не накатал и что? снят с гарантии?
была лодка, два года гарантии, обменяли на новую за пару дней до конца гарантии без лишних хлопот.
гарантия для того и называется гарантией, что если вдруг....
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Pasha39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 184
Да, не написал мотор двухтактный. В инструкции написанно всего 5 часов обкатки.

Терминатор
Аватара пользователя
Храброво
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1552
инструкция дело хорошее, но кашу маслом не испортить. Скажу, что я свой мотор даже не вижу в продаже, для себя и только для себя. масло в бензин всегда немного больше нормы (труднее заводится), в троллинг немного меньше нормы - никогда не засрется, но всегда нужно знать меру.
масло - квиксилвер.
Я катал 8 часов до первого глиссера
надоел уже этот безпредел, голосую за Жириновского.

Ruslan39rus
Аватара пользователя
Холостой
Черняховск
Стаж: 8 лет 6 м 18 дн
Сообщения: 590
Pasha39, 06 апр 2018, 20:06 писал(а):Кто обкатывал новый мотор Сузуки 9,9 АС вопрос по обкатке. Сколько по времени надо обкатывать? 5 часов и потом везти на ТО? Или 20 часов и только потом на первое ТО?

Взял такой же в прошлом году, обкатал как описано в инструкции (
1. В первые 5 часов обкатки используйте смесь бензин/масло в пропорции 25:1. Причем, используйте только оригинальное масло SUZUKI CCI OIL или TC-W3™, сертифицированный NMMA.
2. После завода холодного двигателя, дайте ему прогреться на холостом ходу в течение 5 минут.
3. Во время первых 3 часов эксплуатации не переходите на полный газ, половины вполне достаточно. По прошествии трех часов не воспрещается давать полный газ, но не рекомендуется делать это подолгу, каждый раз не более 30 секунд.
4. После первых 5 часов эксплуатации мотор можно использовать в любых режимах
) - 5 часов на водоёме.
После сам сменил в ноге масло (не заморачиваясь о гарантии) - ни чего сложного. И точно не помню после 1-вой или второй рыбалки на заливе (прокатавшись км 10 -15 ) "раздушил", но после раздушки первое время полным газом не злоупотреблял, да и в принципе без необходимости полный газ не даю - % 85 мне хватает, горючку кушает поменьше :wink: . По сей день - полёт нормальный :good: . Если что - звоните - что знаю - подскажу :blush: . Да, масло добавляю Motul.

Иван1977
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 4
Приветствую всех водномоторников, любителей активного отдыха.
в Прошлом году стал обладателем Волжанки 46 Фиш с мотором Муркури 60.
столкнулся со следующей проблемой: при затаскивании с воды на прицеп с ложементами, катер перекашивает на один борт- хотя на воде порожнем стоит без крена. Подскажите пожалуйста, если можно с рисунком или фото, как правильно устанавливаются (выставляютя относительно днища) ложементы. Прицеп Треилер, с ложементами, на торсионах. Заранее благодарю.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
Иван1977 фотографии катера на ложементе с разных ракурсов можете выложить?
... через цифры подход
- умножает печаль...

Иван1977
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 4


К сожалению я в рейсе сейчас до середины мая- из фоток только эти. попрошу жену сфотографировать и прислать.

у этой лодке килеватость на транце маленькая - 12 градусов, и я подразумеваю, что всё-таки слишком широко ложементы раздвинул.


Иван1977
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 12 дн
Сообщения: 4


других фоток с собой нет.... к сожалению

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 7005
На этих фотках ничего не видно. Конечно нужно смотреть как отрегулирован конкретный прицеп под конкретную лодку.
Рыбачим вместе!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1708
Визуально на фотографиях крена не видно. Если он и есть, незначительный и при этом ничего нигде не цепляет при движении по дороге, моё мнение - не "парьтесь" :D :D Пользуйтесь комплектом и так. Только лодку ремнями не забывайте обтягивать.
... через цифры подход
- умножает печаль...

Витёк Витёк
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 1
Подскажите пожалуйста какие сигнальные и спасательные принадлежности надо иметь в лодке 3,60 и моторе 9.9

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 9 м 5 дн
Сообщения: 2504
Есть сайт ГИМС ГУ МЧС России по КО, у нас на форуме тема "ГИМС" там всё расписано. В Вашем случае обязательно: ракета парашютная красного цвета - 1 шт.; фальшфейер красного цвета - 1 шт.; жилеты спасательные - по количеству людей в лодке.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м 1 день
Сообщения: 2909
К вышеперечисленному: спас.жилеты по количеству людей в лодке .конец Александрова ,20 м.веревки -на случай буксировки(других непредвиденных обстоятельств),черпак ,фонарь для подачи сигнала и обозначения себя на водоеме в темное время суток, ну и какой нибудь свисток(хотя сейчас не требуют.но это надежнее чем глотку рвать )или "ревунок" типа "мясорубки".Все смешно до тех пор, пока не окажешься один на один со стихией,тем более, несмотря на маленькую лодку, рано или поздно в голову "стукнет" отбежать подальше...

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 15 дн
Сообщения: 590
Добрый вечер!!!! Подскажите пожалуйста телефон человека , который занимается запчастями к лодочным моторам в Калининграде, не могу найти!!!

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 130
Попробуйте позвонить по этим номерам 89005690558 Юрий и 89062155484 Денис.
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 3 дн
Сообщения: 6301
Посмотрите на сайте https://vodnik.1000size.ru/. Дешевле, чем у нас почти в два раза. Заказывал на днях у них чеку на хонду, пришла через 4 дня. Жабодав посоветовал, за что ему отдельное спасибо!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3