Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 18 дн
Сообщения: 111
Минусы НДНД по отношению к пайолке
1 бОльшая парусность
2 выше центр тяжести
3 дно жёсткое, но не фанера
Плюсы
1простота сборки, хранения, транспортировки
2 лодку длиной 350 таскаю в одного как и куда угодно. Транцевые колеса заказал на
всякий случай- не пригодились. (мотор 15 нести тяжелее)
3 Реально радуют скорость и управляемость. Очень послушная на ходу.
4 Всегда сухой. Т.е. нет забрызгивания.
5 Спать в ней просто супер)
Короче, если нужен мобильный комплект- это то, что нужно. И стоять и сидеть, и лежать будете отлично. Если с прицепом- там уже по предпочтениям.
У моей лодки большой(высокий, глубокий или как правильно?) киль. За счёт этого она не "прилипает" к воде при небольшой загрузке и имеет некоторую валкость в статике, плюс высокий центр тяжести ( пайолы вровень с поверхностью воды, а НДНД повыше) поэтому стоять на ней немного хуже, чем на пайолке, но тоже можно и весьма комфортно. Мой вес за 120 кг и палуба не проседет под ногами, т.е. жёсткость достаточная.
В общем, для моих целей, как максимально большой комплект эгоиста самое то. Не первый год владею не разу не пожалел.
А так шо то- фигня, шо это-фигня. Короче это две фигни такие, что лучше РИБ и так далее.)

аксакал
Аватара пользователя
Всем привет.
Гурьевск
Стаж: 4 г 7 м 13 дн
Сообщения: 3
Доброго времени суток. Мне отдали плм итальянца, на нем нет маркировок. у него нет карбюратора и оборван провод от катушки зажигания, провод с прерывателя. разобрав мотор на маховике есть маркировка что это MAGNETI MARELLI. ПЛМ очень похож на Ветерок 8 но он с одним цилиндром. У них на сайте ничего не нашел. может кто здесь есть обладатель такого плм. нужен вид карбюратора и нужен вид как выглядит в сборе управление газом. так как все в полусобранном состоянии пришло.

жила
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 314
Скорее всего мотор сельва , других итальянцев не знаю.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 828
жила, Сегодня, 08:50 писал(а):Скорее всего мотор сельва

Потенциальный доступный донор "Балтмоторс"

Фома
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 66
Здравствуйте. Мотор меркури 20-4х тактный. Спустился на воду. Прогрел мотор. Включаю передачу, начинаю движение вперед. На малых оборотах все нормально, при резком увеличении газа мотор орет, скорость движения не меняется (как сцепление на авто пробуксовывает). Переключаюсь на нейтральную передачу, повторяю попытку. Тоже самое. Включаю заднюю, все нормально. После этого включаю переднюю и все нормализовалось. Гонял весь день, проблем не было и при резком добавлении газа. У кого нибудь была аналогичная проблема? С чем это может быть связанно? Если мотор не заведен на румпеле не возможно включить заднюю, это правильно? Где то читал про лодочного доктора который выезжает на дом для ремонта, но найти не могу. Спасибо всем кто откликнется :whiteflag:

Alex-Pilot
Аватара пользователя
Стаж: 4 г 11 м 2 дн
Сообщения: 534
Фома, 18 сен 2019 10:18 писал(а):На малых оборотах все нормально, при резком увеличении газа мотор орет, скорость движения не меняется (как сцепление на авто пробуксовывает).

Похоже на проскальзывание резинового демпфера в ступице винта.

Фома
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 66
:( Я тоже так думал. Но если втулка провернулась, она бы и дальше проскальзывала?

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 475
Фома, 18 сен 2019 10:18 писал(а):Если мотор не заведен на румпеле не возможно включить заднюю, это правильно?


Нет, включается нормально.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 475
Фома, 18 сен 2019 10:46 писал(а):Но если втулка провернулась, она бы и дальше проскальзывала?


Ходили на таком винте на 15 Мерке. Винт мог проскальзнуть, мог нет. Проскальзывал на разных оборотах.

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Глаз пал на эту модель! Кто-нибудь ходил на такой в море? "Буревестник 530"


Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 27 дн
Сообщения: 576
Фома, 18 сен 2019 10:18 писал(а): при резком увеличении газа мотор орет, скорость движения не меняется (как сцепление на авто пробуксовывает).

Такое у меня бывает, если водоросль или ветку или пакет какой на винт цепляю. Сдаю назад, потом снова вперед. Если не помогает, то багром отцепляю, и все нормально :good:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3819
Фома, 18 сен 2019 10:18 писал(а):резком увеличении газа мотор орет, скорость движения не меняется (как сцепление на авто пробуксовывает).

Кавитацию (холодное кипение), как вариант, исключаете ?

Фома
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 66
Винт осматривал. Чистый.

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 23 дн
Сообщения: 336
Втулка 100 процентов. Ради эксперимета, проведите такую манипуляцию раз 20 и замеряйте скорость, постепенно будет хуже. 2 раза уже себе менял винт. Спасает промышленная вулканизационная камера на 300 градусов на час, но в городе таких нет.

LUMA
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 6 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 74
Форумчане, нужен ваш совет. Я ищу лодку под мотор, нднд, до 300. Нашла одну, но у нее проблема, требуется замена транца. Стоит ли брать, может у кого есть местечко, где качественно и недорого его заменят. И есть ли смысл вообще ее брать? Спасибо.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 7 дн
Сообщения: 1592
Кабан, Вчера, 12:10 писал(а):Глаз пал на эту модель! Кто-нибудь ходил на такой в море? "Буревестник 530"

Товарищ в Севастополе такую эксплуатирует весь этот сезон со 115 Ямахой. Дать контакты?

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 2504
LUMA, 19 сен 2019 05:10 писал(а):у нее проблема, требуется замена транца. Стоит ли брать, может у кого есть местечко, где качественно и недорого его заменят.

Не стоит брать, если только бесплатно и денег на ремонт дадут.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
ЕВГEН, Сегодня, 06:12 писал(а):Товарищ в Севастополе такую эксплуатирует весь этот сезон со 115 Ямахой. Дать контакты?


Да, если можно.

Сергей Д
Калининград
Стаж: 5 лет 6 м 11 дн
Сообщения: 475
LUMA, 19 сен 2019 05:10 писал(а): И есть ли смысл вообще ее брать?


Нет никакого смысла. Дважды пытался поменять транец. Первый раз вырвало на первой же рыбалке, по гарантии переделали. Вырвало на третьей. Часть денег вернули. Купил новую лодку.

LUMA
Аватара пользователя
Комсомольск
Стаж: 6 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 74
Большое спасибо. Поняла. Буду заказывать новую.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1