Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 528
Всем привет! Подскажите, подойдет такой винт на Мерк 9,9 2х тактный https://ru.aliexpress.com/item/6-15HP-4 ... 6c0dOaaGjx

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Юрий Владимирович, Сегодня, 10:56 писал(а):Я попытался сделать всё- таки по знакомству,

Плохие у тебя Юрий Владимирович знакомые :disapproval:

Сказал что без бумажки не уйду ...вот, выдали.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 2504
Гудимка, 09 мар 2019 11:17 писал(а):Сказал что без бумажки не уйду ...вот, выдали.

А лодка и движок какие?
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 130
Печник 100, 09 мар 2019 10:55 писал(а): Сейчас, если лодка не подлежит регистрации в гимсе, то и у пограничников регистрировать не надо.

С погранцами шутки плохо могут закончится. У меня арест судом (РФ) до 2021 года за нарушение погранзоны.
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 374
Арест чего или кого ?
Напомнило про "приговорен к пяти годам расстрела"....

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Штурман, Сегодня, 11:32 писал(а):А лодка и движок какие?

Не подлежащие регистрации в Гимс. 3.6+9.9.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Димасик81
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 7 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 130
Лис, 09 мар 2019 13:57 писал(а):Арест чего или кого ?

Арест лодки и владельца ПЛМ.
Ушёл как-то рыбак в море и не вернулся.
Старики говорят: если бы на лодке поплыл, может быть, жив бы остался...

Лис
Стаж: 8 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 374
То есть, лодку у тебя погранцы забрали, а ты сейчас пишешь из тюрьмы ??? :D

_dos_
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 115
Доброго дня. Разъясните мне, как начинающему мореплавателю, :) как ходить в волну (прямо, боком, под 45 и т.д.)? Ходил на "Мечте" против волны - был весь мокрый. Как распознать сети в заливе, как их обходить? Слышал, что как-то между палками или что-то в этом роде. Разъясните пожалуйста. :unknown: А то, выходил один раз с Лас Пальмаса в Преголю, так от каждой тростинки уворачивался :(. И что это за тростник такой плавает в штиль по воде, как поплавки или палочки над водой торчат? Опасные, нет? :write:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 25 дн
Сообщения: 2898
Вопрос вроде и ни о чем (для тех, кто имеет практику хождения по морям, полноводным рекам, крупным озерам типа Байкал, Онежское, Каспийское, да и по заливу тоже), а для тех, кто только купил лодку и попал в непогоду - это вопрос жизни!!! И это действительно так. И описать теорию судовождения здесь на пальцах, наверное, будет не совсем верно.
Вам нужно пройти практику (лучше изначально пассажиром) в погоду, располагающую более-менее достаточным волнением на водоеме. Не пожалейте 1-2 рубля, сходите с ребятами, кто организовывает платные рыбалки (попросите их вас забрать с собой не в лучшую погоду) - рыбки половите и заодно своими глазками посмотрите ракурсы маневрирования на волну, за волной, всевозможно допустимые моменты прохода волн по касательной и прочие нюансы. Почерпнете многое из того, что в книжке просто абсолютно непостижимо.
Поверьте -экспериментировать на собственной жизни не нужно. Спасательные жилеты не игнорируйте на переходах!!! Пиротехнику имейте и хороший фонарь. Не поддерживающие, а именно полноценные спасательные приобретайте и всегда одевайте как положено.

Андрей_Гол
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 418
Попробую ответить, раз желающих нет. Человек ждет же.
Про движение против волны: от мокрых трусов специального рецепта не знаю, но по собственному опыту.... В сильную волну лучше остаться на берегу.
Ну а если деваться некуда, волнение поднялось пока вы были на воде, то.. Двигаться в водоизмещающем режиме строго против волны к ближайшему берегу. Под берегом волнение будет меньше, потом уже вдоль берега к месту выхода. Это, конечно, если ветер поднялся со стороны куда вам надо.
По вопросу про сети. Сети в заливе обозначаются вешками. Это палка, торчащая из воды с флажком белого или черного цвета, палка от метра длинной. Вешки стоят по сети в 100 - 150 метрах друг от друга. Возле крайних вешек, как правило (могу ошибаться) плавают на поверхности несколько больших пенопластовых поплавков. Увидел ряд вешек, сбросил скорость и поперек переходишь на другую сторону. Если сеть не видно, значит верхняя подбора глубоко и винтом ее не зацепишь. На всякий случай замок мотора надо выключить.
Про тростник, торчащий из воды как поплавок. Это куски простого камыша. А плавает он вертикально от того, что одна сторона намокла сильнее другой и повернула его вертикально. По принципу наполовину наполненной бутылки в воде. Боятся его не надо, он не опасен, но и специально на него лезть не желательно, мало ли чего.
Вот как-то так. Может кто еще чего добавит.

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 355
Андрей_Гол, 12 мар 2019 20:03 писал(а):На всякий случай замок мотора надо выключить.

Еще добавлю: если идёте на полном ходу, то замок мотора надо выключить, и у Вас появится шанс не вылететь за борт, если напоретесь на браконьерскую сеть, как правило, обозначенную пивной бутылкой или не обозначенную совсем.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

_dos_
Стаж: 7 лет 12 м 1 день
Сообщения: 115
Всем спасибо за ответы. Буду потихоньку набираться опыта с пройдеными километрами. Все равно еще обкатывать мотор 6 часов...

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
Гудимка, 09 мар 2019, 12:17 писал(а):Сказал что без бумажки не уйду ...вот, выдали.

Похожа на талон от платной стоянки. Или плата за членские взносы, в гаражном обществе.
Но и это не главное, ты что, хочешь "чтобы все" так- же заявляли...
- дайте, а то не уйду!

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 2504
Юрий Владимирович, 13 мар 2019 21:05 писал(а):- дайте, а то не уйду!

Сегодня уточнял и этот вопрос, а на рассказ об этом случае, сказали, что есть специально обученные люди - выведут :rofl:.
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 4111
Штурман, Сегодня, 22:13 писал(а): выведут

Куда выведут?

Вадим
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 3747
На улицу, за пределы ФСБ. :D

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Юрий Владимирович, Сегодня, 21:05 писал(а):Похожа на талон от платной стоянки. Или плата за членские взносы, в гаражном обществе.

Юра, рассмешил :rofl: :rofl: :rofl:
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Штурман, Сегодня, 21:13 писал(а):Сегодня уточнял и этот вопрос

Так я что, особенный? Кроме меня никому не выдали на лодку не подлежащюю регистрации в ГИМС?
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Штурман
Администратор
Аватара пользователя
BACKFIRE
Калининград.
Стаж: 8 лет 8 м 28 дн
Сообщения: 2504
Гудимка, 13 мар 2019 22:24 писал(а):Так я что, особенный? Кроме меня никому не выдали на лодку не подлежащюю ГИМС?

Не знаю, может у Вас лодка в ГИМС зарегистрирована, есть судовой билет и Вы его показали :unknown: .
Научить человека хорошо ловить рыбу нельзя – в этом поможет только собственный опыт.
УДАЧИ!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 4