Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
CherenokUL, Сегодня, 20:31 писал(а):А что с кавитацией?

Про прохваты вообще забыл, что это такое, даже на резких поворотах
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
Обьясню почему сделал съёмное гидрокрыло. С ним у меня мотор под диван в мультиване не проходит по высоте :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 590
А ещё если влетел в сеть, то сняв гидрокрыло быстрей освободишься от сетки!!! :speedboat:

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 2599
Сколько статей в инете читал, гидрокрыло до 20-30 лошадей,- как седло для коровы. Толку ни какого, одни минусы и затраты. Ну только если для своего успокоения и не более. Со временем снимете его. Это уже пройдено. :hi:

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
Гарант, Сегодня, 15:58 писал(а):Сколько статей в инете читал, гидрокрыло до 20-30 лошадей - как седло для коровы.

Я статей не читал, просто взял и сделал. Могу сравнить, что было раньше и как сейчас стало. Просто приведу данные, а вы сами делайте выводы.
Лодка 3,65= 65кг
мотор Тоха 6 л.с. 4Т+бак=25+10кг
Я и жена= 80+65кг (в тёплое время года :)
шмурдяк=20кг
Итого набирается по минимуму примерно 270 кг
Такой вес на глиссер гарантировано должен вытащить мотор мощностью 9 Л/С ( из расчёта 30 кг на 1 Л/С)
До установки гидрокрыла, даже по спокойной воде, чтоб выйти на глисс, приходилось часто менять развесовку в лодке, но после выхода можно было идти и на 3/4 газа. Теперь на глисс выходит на раз-два, даже и добавив кг 30 лишних (в виде пойманной рыбы, например).
Не хочу ни с кем спорить, просто констатирую факты в моей комплектации. Проверено на воде.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
Игорь Щек, 17 авг 2018, 20:30 писал(а):Nиколаич поделитесь , как это сделано. Фото приветствуется.










На вопросы отвечу, тлф в личке.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
А насчёт
гидрокрыло до 20-30 лошадей,- как седло для коровы. Толку ни какого, одни минусы и затраты.

скажу следующее: "Была бы возможность купить жипа + прицеп для лодки + ещё один гараж, да с учётом выезда на рыбалку не больше 10 раз в году, я бы с этой темой и не заморачивался бы".
P.S. Врачи не разрешают более 3 кг поднимать, и что теперь на диване лежать?...
Пока нам чего-то хочется и можется - мы живём!
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1190
Nиколаич, 18 авг 2018, 20:43 писал(а):Я статей не читал, просто взял и сделал.

Молодец! Уважаю :good:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 590
В интернете много видео, как с большой совковой лопаты сделать гидрокрыло, бюджетно , затраты около 200 рублей!!! :speedboat:

Мэйджер
глобальный модератор
Аватара пользователя
Светлогорск
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 2117
vova 39, Сегодня, 10:50 писал(а):В интернете много видео, как с большой совковой лопаты сделать гидрокрыло, бюджетно

Как раз с такой лопаты я себе сделал гидрокрыло. Насчёт экономичности не хочу вдаваться в полемику, но скажу, что на глисс лодка выходит при 16 км/час, а без г/крыла на 22-24 км/час.
Для каждого водоема - свои снасти . . . и рыбаки ! :blush:

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 403
Мэйджер, Сегодня, 17:00 писал(а):но скажу, что на глисс лодка выходит при 16 км/час, а без г/крыла на 22-24 км/час.



Всем привет! вот сижу читаю и думаю - мужики вот реально Вы на рыбалку или на гонки ? :write: :D
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
Механик, Сегодня, 23:08 писал(а):Всем привет! вот сижу читаю и думаю - мужики вот реально Вы на рыбалку или на гонки ?

Если ты внимательно читаешь, то о каких гонках может идти речь на моторе 6 л/с? А разговор завели про то, что гидрокрыло, в некоторых случаях, помогает мотору вытянуть на глисс, не задирает нос, а скорость как раз и уменьшает.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 403
Nиколаич, Вчера, 23:16 писал(а):Если ты внимательно читаешь, то о каких гонках может идти речь на моторе 6 л/с?


Nиколаич, да, конечно, же я все прочитал - но тупо вопрос - почему развесовка не канает на нос? Если,конечно, все валить на корму, то и у себя замечал - корма погружается и на глис, при тапке в пол, лодка тяжело, но выныривает. А если плавно, то вообще ноу проблем. А так то работа гидрокрыла понятна, но при 6 лс, нууууу, не знаю. Сомнительная затея какая-то - заставить "запорожец" идти быстрее, да еще и на глис. На прирост скорости тоже много факторов влияет: и форма лодки, да и надувной киль - это не пластиковый. Много раз замечал схожие размеры лодок со своей и таким же мотором, но пластиковый идет быстрее, конечно, ИМХО, но цимуса я толком не вижу, что бы уж валило, так валило :)
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 532
Просто бывают обстоятельства, при которых моторчику не хватает совсем чуток мощности вытолкнуть лодку из воды. И тащишься 10-13 км/ч гоня волну. Как только выскакиваешь, так 23-25. Разница есть конечно. Можно, конечно, и приспустить киль, и пассажира на нос. А с этой приблудой спокойно, как ты говоришь, тапку в пол, и пошёл. Но только по спокойной воде. На полметровую волну двоих конечно не вытянет ни с чем. Но мы к рыбалке относимся без фанатизма. :)
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

Механик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 403
ясно в целом понятно - как говорится хотца по быстрее но таскаться и тратиться на что то серьезное нэт возмоги :) мысли были у самого получше побыстрее но как подумаешь когда всегда в одно лицо таскаться - с утра то сил полно а вот потом уже их нет а волокать все это полный абзац
В зеркальном карпе отразилось довольное лицо рыбака.

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 9 м 15 дн
Сообщения: 266
Всем привет. Подскажите , может кто завозил лодку из-за границы, я нашёл риб "Зодиак", недорого, сколько будет растаможка на обл, от чего считают? От фактурной покупной стоимости или от веса завозимой вещи, где таможат? На погран переходе по ввозимой гтд или на свх надо везти? Заранее спасибо за инфу, если кто знает.

vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 590
Добрый вечер , подскажите пожалуйста как отрегулировать карбюратор на лод моторе Меркурий 6л 4 тактный 2008г/в?

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1728
Юпитер в помощь. Есть вопрос: а для чего регулировать? Может просто прочистить нужно? Мне в Подесте так нарегулировали ямаху, что только с открытым подсосом работал.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Валерий_39
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 9 дн
Сообщения: 355
vova 39, 21 сен 2018 20:11 писал(а):подскажите пожалуйста как отрегулировать карбюратор на лод моторе Меркурий 6л 4 тактный 2008г/в?


В принципе не сложно, если в самом карбюраторе не ковырялись. Винтом качества смеси выводите двигатель на максимальные обороты, затем винтом холостого (ХХ) хода снижаете до оборотов (ХХ) указанных в инструкции. Повторяете до тех пор, пока обороты регулировкой винта качества смеси на (ХХ) не перестанут расти. Если не получится, тогда к специалисту, но я думаю, что получится. Регулировка карбюратора 2-х и 4-х тактников одинакова.
Где же мы так устаём, что потом так отдыхаем?

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 735
Всем доброго дня! Подскажите, где в Калининграде можно приобрести баллон со сжатым воздухом (СО2) 33 грамма для спасательного жилета? Именно такой как на фото. С резьбой. Заранее благодарю всех откливнувшихся. :good:
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3