Тема «Подскажите (водномоторная тема)»

Оборудование лодок и катеров. Навигаторы. Эхолоты. Средства безопасности. Прицепы.
dikiy
Калининград
Стаж: 1 г 2 м 14 дн
Сообщения: 348
МорскойЕж, 27 мар 2024 17:51 писал(а):Поинтересуйтесь принципом действия 2Т двигателей и вопросы отпадут.

Да еще лет 50 назад в бурсе рассказывали.
И четырех тактных и двухтактных. И не только ДВС.
Ладно, подумаю.
Разве что там окна такие большие.
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 625
Сергун, 27 мар 2024 18:42 писал(а):Забыл написать.
Мотор суза 9.9 - 15. 2х тактный.

А, понятно! Тут два совета: перед тем как мотор на длительное хранение ставить, полностью топливо выработать, чтобы в карбюраторе не было агрессивной среды! Второй: есть специальные консервации карбюратора на зиму, но если честно, я ими не пользовался никогда!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Mariner, 27 мар 2024 19:09 писал(а):есть специальные консервации карбюратора на зиму, но если честно, я ими не пользовался никогда!

Наверно зря! В хозяйстве несколько агрегатов 2Т, каждый раз трахотня. Советы: топливо полностью выработать или слить, карбюратор забрызгать на "холодную" - брызгаем в впускной со снятым колпачком свечи. Делов то на пять минут, зато потом сэкономит времени много. И помним, что бензин живет 6-8 месяцев. :)
Рыбачим вместе!

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 111
Mariner, Сегодня, 19:09 писал(а):А, понятно! Тут два совета: перед тем как мотор на длительное хранение ставить, полностью топливо выработать, чтобы в карбюраторе не было агрессивной среды! Второй: есть специальные консервации карбюратора на зиму, но если честно, я ими не пользовался никогда!

Спасибо, воспользуюсь советом.
Но и про систему охлаждения тоже не забуду :drinks:

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 625
Chan, 27 мар 2024 19:15 писал(а):Наверно зря! В хозяйстве несколько агрегатов 2Т, каждый раз трахотня. Советы: топливо полностью выработать или слить, карбюратор забрызгать на "холодную" - брызгаем в впускной со снятым колпачком свечи. Делов то на пять минут, зато потом сэкономит времени много. И помним, что бензин живет 6-8 месяцев.

Да я ни сколько не сомневаюсь, что так правильнее! :)

Сергун
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 26 дн
Сообщения: 111
Chan, Сегодня, 19:15 писал(а):Наверно зря! В хозяйстве несколько агрегатов 2Т, каждый раз трахотня. Советы: топливо полностью выработать или слить, карбюратор забрызгать на "холодную" - брызгаем в впускной со снятым колпачком свечи. Делов то на пять минут, зато потом сэкономит времени много. И помним, что бензин живет 6-8 месяцев.

На холоде эти процедуры обязательны.
У меня мотор зимует в тепле. Поэтому в обязательном порядке выработка топлива (стараюсь и в конце каждой рыбалки, ибо еще на первом моторе случилась протечка в машине, лодка не на прицепе, приятного мало). Ну и остальное обслуживание перед сезоном. Замена масла, смазка, шприцовка и т.д.
У кого в холоде, там да, лучше перед зимой обслужить. Со смазкой поршневой, карбюратора и тд. Конденсат ведь))
Я так думаю.
Ну а кого мотор не зимует, сами знают.

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
камчадал, 27 мар 2024 10:04 писал(а):Что изменилось кроме навесного с момента выпуска 2-4 двигателя?

Например, точность обрабатывающего оборудования, материалы.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
hans-zemmer, 27 мар 2024 21:27 писал(а):точность обрабатывающего оборудования, материалы

Мотолыга, говно и палки. Это про Кетай...
Рыбачим вместе!

hans-zemmer
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 272
Chan, 27 мар 2024 21:30 писал(а):Это про Кетай...

Ну в кетай и масло от камаза пойдет.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 6 дн
Сообщения: 1201
В технике не разбираюсь, плюс ленив до бесконечности.
Моторы хранились на RIBе под навесом круглогодично.
Никогда ничего не консервировал, никогда ничего не промывал.
На рыбалках, к сожалению, бываю не часто (в среднем раз в месяц). Масла использую согласно ТТХ моторов И - всегда моторы работали на отлично и 2х и 4х тактники ( Ямахи; Меркури; Сузуки ). Все проданные мною моторы (на которых я ранее "юзал") до настоящего времени бегают отлично. (Покупали их у меня хорошие знакомые и друзья)
По мне, надо меньше в них (моторах) копаться, меньше обращать на них внимания.
Обращайтесь с ними как с женщинами и будет вам счастье... :D :good:
Никому свое мнение не навязываю.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Чайка, 28 мар 2024 08:21 писал(а):По мне, надо меньше в них (моторах) копаться, меньше обращать на них внимания.

Это то да. Если оно работает, то не надо ему мешать! А кто знает какой ресурс у ПЛМ до капиталки? В моточасах... :)
Рыбачим вместе!

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 336
Chan, Сегодня, 12:10 писал(а):А кто знает какой ресурс у ПЛМ до капиталки? В моточасах..

Более 15000 моточасов точно, это примерно 200000 км на авто.Но это данные по Хонде,проводили сравнение на моторах от Аккорда и ПЛМ,вроде 1.6 литра обьем.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 19 дн
Сообщения: 3367
Хонда BF90, это Хонда Джаз.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
ЮраА, 28 мар 2024 12:29 писал(а):Более 15000 моточасов точно, это примерно 200000 км на авто

Не сходится. Средняя скорость 13 км/ч :D

Если идти по этой аналогии, то нужно брать примерно 40км/ч. Предположим, что средний ресурс авто около 250000 км, то в моточасах, при средней 40км/ч, будет около 6000-6500м/ч.

ЮраА, 28 мар 2024 12:29 писал(а):Хонда BF90, это Хонда Джаз.

У меня был Джаз, но у него было 1400см3 и 63 л.с. наверно есть и 1500см3
Рыбачим вместе!

СерегаМММ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 1 день
Сообщения: 336
Chan, Сегодня, 13:08 писал(а):Не сходится. Средняя скорость 13 км/ч

Там не так считается,что то заумное года 2 назад видео было,когда на моем моторе 2000 моточасов было,озадачился.Суть в том что Ваши 3000 моточасов это можно сказать 3-5 летняя машина.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 7012
Я к тому, что народ со своими 200-500 м.ч. часто заморачивается по поводу ресурса. :D Я вас уверяю, что у подавляющего числа рыбаков моторы правнукам достанутся. У меня за более, чем 10 лет статистики сложилось так, что одна рыбалка в среднем 2 м.ч. :unknown: Посчитайте сколько раз в год вы выходите и сколько лет будете, до ну пусть 6000 часов, мотор убивать :D

Так то вот:



Очень интересный канал у человека про рыбалку, лодки, моторы и пр.
Рыбачим вместе!

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 3