Тема «Грань»

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Я Ася, подругу мою зовут Вика. Мы дружим очень давно. Что нас связывает? Конечно, мы разные, но нам всегда интересно вместе. У нас очень много есть тем для того, чтобы не скучать. Моды, причёски, дети, мужчины, и конечно – мы сами.

Мы обе одинокие. Я, как принято говорить: разведёнка. Хотя, скажу честно, меня это определение просто бесит и оскорбляет. Если этот кобель влюбился в молодую, и ушёл к ней, бросив меня с ребёнком, значит, на меня можно навесить этот ярлык?

У Вики немного другая ситуация....Её муж трагически погиб в Афганистане. Поэтому и отношение к мужикам у нас разное.

Но это не мешает нам, оставив своих чад на сутки в детсаду, или у бабушек, в субботу развлечься в каком-нибудь ресторанчике. Расслабиться, немного выпить хорошего винца, послушать живую музыку - другие не посещаем - если повезёт, то и потанцевать.

Вообще мы очень разборчивы и с кем попало не танцуем. Знаете, чуть подопьёт этакий самовлюблённый, самоуверенный, нарцисс самодовольный -«Ален Де Лон» и думает, что все бабы сейчас штабелями у его ног будут валяться.

Люблю таких обламывать. Надо видеть недоумение и всю глубину удивления и оскорблённого самолюбия, когда такой получает отказ.

Знаем мы одно местечко, на вид невзрачное, без ярких вывесок. Но нас там знают и всегда найдётся свободный столик. Это ресторан при Доме офицеров.

Вход только по удостоверениям или по приглашениям. У входа стоит настоящий швейцар, в фуражке с жёлтым околышем, сюртук с золотыми галунами на обшлагах и с генеральскими лампасами. Всё по-серьёзному.

Важный такой, что ты. У Николаича не забалуешь. Посторонних не пускает, но за небольшую денежку здоровается и отворят массивную дверь, вежливо пропуская во внутрь. Мы регулярно посещаем это заведение и он нас уже знает, но это не мешает ему каждый раз брать с нас рубль за вход.

Любим туда ходить, потому что: во-первых, там уютно: низкий сводчатый потолок, с гранёнными колоннами, как в старинном замке. Во-вторых, всё-таки офицерское общество, выгодно отличается от других ресторанов.

В - третьих, нет пьяных малолеток, которые думают, что, как и они, все девушки в ресторан ходят только для «съёма».

В -четвёртых, как я уже говорила - это живая музыка, небольшой оркестр. Никакой электроники.

Скрипка, гитара, фано, ударник и девушка-певичка. Высокая, стройная с длинными прямыми волосами и совершенно голубыми глазами. В длинном облегающем серебристом платье она очень эффектна.

И, в - пятых, с учётом того, что мы девочки курящие- здесь курить не запрещается, что немаловажно для нас.

Года три тому назад Вика познакомилась здесь с одним офицером. Он учится заочно в академии и каждые полгода приезжает на сессию.

У него там, где он служит, семья - жена, дети. Сколько я её отговаривала, уговаривала, ругала. А она всё одно: — отстань-люблю и точка. Бывает же...

Он уезжает, она ревёт. Обещает выкинуть его из головы, не ждать, найти другого, свободного. И ведь знакомились с такими, но дальше этого дело не идёт. Ну, понятно — любовь.

Подай ей любимого Саню и ни на кого другого и смотреть не хочет. А Саня хорошо устроился: там жена с детьми, здесь любовница. Я ж говорю, что все они… Одним миром...

Два месяца в году я подругу не вижу: медовый месяц — Саня на сессии. А после всё снова — слёзы, обещания выкинуть из головы и тому подобная дребедень. Каждый раз одно и тоже.

Тот субботний день был обычным, как и многие предыдущие. После обеда мы, заранее договорившись с Викой, отвезли своих детей бабушкам. Навели красоту, принарядившись и решили проведать господ офицеров во время их вечерней трапезы. Ха!

Да, чуть не забыла самое главное — Саня завершил учёбу, защитил диплом и завтра у него выпускной. По этому поводу к нему приехала жена. Вика, конечно, в трансе, но пытается делать вид, что ничего не произошло.

А на самом деле, я же вижу, если сказать, что кошки у неё на душе скребут — значит ничего не сказать. Поэтому мы сегодня идём, как бы тоже праздновать выпускной. Надо подругу поддержать в трудную минуту, отвлечь от тягостных мыслей.

Хотя я этот расклад, ещё три года назад, после первого знакомства её с Саней, преподнесла ей, как на блюдечке. Ну, и что? Чуть не поссорились. «Моя жизнь: как хочу так и живу» — был ответ. Я на некоторое время отстала. Думала сама поймёт, а она взяла да и влюбилась.

Трапеза была в разгаре. Ресторан был забит, чуть не под завязку. Для нас «нашёлся» маленький столик на двоих. Всё-таки иметь своих людей везде полезно. Главное не скупиться на чаевые и тебя будут любить и помнить.

Запах ресторана особый, ни с чем не сравнимый. Смесь из запахов табачного дыма, алкоголя, парфюма и человеческого пота. Этакий мужской запах. Мне нравится.

Музыканты ненавязчиво наигрывают знакомую мелодию. Плачет скрипочка. Под низким потолком слоится сигаретный дым. Светильники на колоннах в виде свечей дают неяркий свет.

У хорошо подвыпившего майора на коленях сидит, обхватив его за шею, такая же пьяненькая девица. Здесь особая атмосфера, напоминает атмосферу кабака предвоенной, - 1914года, - России. Очень непринуждённая обстановка. Уютно.

Рижское полусладкое шампанское очень весёлый напиток: хмеля почти нет, зато настроение поднимает. То, что надо. Рядом большая компания молодых - на вид до тридцати-офицеров, как раз наш формат. Судя по возгласам и по долетавшим до нас обрывкам фраз, - ребята отмечают окончание сессии.

Мы сидим вполоборота к компании, вдруг чувствую на себе взгляд с соседнего стола. Прошу глянуть подругу, кто там пялиться на меня. Вика говорит, что молоденький, хорошенький и вроде бы не наглый: застеснялся, отвернулся. Так непривычно, интересно.

Теперь сама чуть поворачиваюсь и тут же навстречу восторженный, радостный взгляд, чуть улыбаюсь, он в ответ. Хороший у него взгляд. Искрится. Видно, что я ему понравилась. Жестом приглашает присоединиться к тосту, поднимает бокал и ждёт, когда подниму я. Поднимаю. Пьём.

Смотрим в глаза друг другу и мне очень нравится, как он смотрит. Не мигая, широко открытыми глазами наивного ребёнка. Или я под действием шампанского, музыки и этого взгляда разомлела и сама, как ребёнок?

Музыканты заиграли Грузинскую песню Булата Окуджавы и в зал полился нежный голос:
«Виноградную косточку в тёплую землю зарою,
И лозу поцелую, и тёплые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою...
А иначе зачем на Земле этой вечной живу?...»

Люблю эту старую песню и вообще люблю Окуджаву. У одной моей приятельницы с работы, муж однажды услышал какую-то песню в его собственном исполнении и заболел Окуджавой. Накупил пластинок и месяц только его и слушал.

С первыми аккордами подошёл тот самый сосед и пригласил на танец. Он ко всему ещё и танцором оказался классным. Так непривычно - бережно меня водил. И познакомиться предложил робко, неуверенно, как бы боясь получить отказ. Познакомились. Зовут его — Игорь.

Я даже себе не хочу сознаться, в том, что этот парень, своей застенчивостью, такой милой, подкупающей робостью сломал моё предубеждение против этого племени. Оказывается, что ещё водятся в этой среде и такие редкие экземпляры.

Нет, ерунда всё это, не может быть, это шампанское и любимая песня так на меня подействовали. Это такая замануха, надо держаться подальше от таких «застенчивых». Прикинутся овечкой… А, собственно, мне-то чего бояться, что я теряю? Что могла- уже давно… Эх!

Сама и не заметила, как вся прильнула к нему. Вот! Я так и знала: стоит только расслабиться, коготок увяз, всей птичке пропасть.
Я-то всегда считала, что хорошо разбираюсь в психотипах и могу по нескольким фразам, примерно, составить мнение о человеке, но сегодня... сейчас совершенно нет желания разбираться в тонкостях психологии. Пошла она к чёрту.

Я танцую, вернее — мы танцуем с Игорем и я кайфую: так здорово. Как он это делает? Так бережно, нежно и одновременно уверенно ведёт меня. Куда? Я уже начала догадываться... А, пусть... Так сладко.

После танца, он так заботливо, под локоток, довёл меня до моего стола. Отодвинул кресло, помог сесть, поблагодарил, склонив голову, - галантен, как не знаю кто, - и собрался уходить, но мы же не закончили начатый разговор о музыке.

Я предложила пересесть к нам за стол, его друзья, думаю, не обидятся и Вика, думаю, не будет против. Вижу: обрадовался, но не может решиться. Наверное, неудобно перед друзьями. Странно, но мне это нравится.

Пошёл к себе за стол. Друзья дружно, как по команде, повернули головы в нашу сторону и одобрительно кивают. Кто-то даже приглашает нас за стол. Объясняю жестами, что мы не желаем менять места. Нам нужен только один из них.

Игорь под поощрительные жесты друзей пересел к нам. Я его представила подруге. Мы с ней, за много лет общения, понимаем друг-друга с полу слова, с полу взгляда. Я взглядом поинтересовалась на счёт Игоря, она также молча, кивком головы одобрила мой выбор.

Конечно, мне нравится, как он на меня смотрит. А кому не понравится, когда тобой любуются. Чувствую, как я сама себе начинаю нравиться, даже любить и уважать. Я себе не всегда нравлюсь, но под таким взглядом всё видится по другому.

Значит ещё есть во мне что-то такое, что заставляет мужчин терять голову. Это очень вдохновляет и придаёт уверенность. Очень хотела бы, чтобы на меня так смотрели всегда, всю жизнь. Может быть у меня и характер был бы другой, помягче, не такой стервозный.

Опять музыка. Снова я таю в его руках. И, всё же, как сладко, так чудесно: как нежно он вальсирует. Похоже у меня от всего этого какое-то затмение в мозгах происходит. Ну, а что? Мы женщины народ слабый и падкий до нежностей. Тем более, - я свободная женщина.

Кто меня может в чём-то упрекнуть, кроме самой себя? А я, сегодня не намерена заниматься этими пустяками. Хотя, конечно, надо честно признать: склонна к самокопанию и к самоистязанию. Но это будет завтра, а сегодня отдыхаем, развлекаемся!

Пожалуй, Игорька я никуда не отпущу. Сегодня он мой! Даже не спросила женат он или нет. Скорее всего — женат, правда кольца нет, но они же все снимают перед рестораном, прикидываются холостяками. Да какая мне-то разница, я ж его не в ЗАГС собираюсь тащить.

Ну, всё, натанцевалась. Надо отдохнуть. Только присели, а тут и нарцисс нарисовался, из той же копании. Такой самоуверенный, любующийся собой красавец. Приглашает меня на танец и то как-то лениво, типа одолжения. А я его сейчас на землю с облаков-то и спущу!

Разве он не видит, что я занята, я же с мужчиной. Он быстро сориентировался и переключился на Вику, но и там облом: подруга проявила солидарность. Ха! Получил! Иди, милый, иди съешь чего-нибудь сладенького, а то уж больно кислая стала физиономия!

Тем временем мы заказали бутылочку вина с собой. Сели в такси и к Вике - продолжать банкет. Через десять минут мы на месте.

Вот же змей искуситель: как он целуется...Это просто с ума можно сойти. При этом ещё и не испорчен. Так странно. Меня не проведёшь, он не притворяется, он естественный. Удивительно.

Давно я так сладко не целовалась. А всё началось с танца. Здесь он уже не был так робок. Вика суетилась на кухне, а мы в танце «случайно» встретились губами.

Это был чудесный танец. Я обвила его шею руками и насладилась его долгим поцелуем. Ах! Как сладко! Вики не было бы — я, наверное, здесь бы ему и … Не устояла бы.

Вошла Вика с закуской. Игорёк открыл вино, выпили. Наконец-то можно спокойно в тишине поговорить. Двадцать семь. Учится в военной академии, капитан. Не женат... Пока.

Там ,где он служил до поступления, осталась невеста. Спросила, - любит её?, - ответил не задумываясь, - Да, - и добавил, посмотрев на меня очень выразительным, и вместе с тем, странным взглядом, - любил.

Мне показалось, что там, - в этом взгляде, - было столько всего. И тоска и нежность и страх. Показалось, наверное всё придумала. Но, всё-таки спросила, - Почему так сказал, - в прошедшем времени?

Задумался, смутился и покраснел. Меня очень умиляет, даже я бы сказала — подкупает, когда взрослые мужики так себя ведут. В этом есть, что-то искреннее, честное.

Начал объяснять, путаясь. - Снимал квартиру, у хозяйки дочка, старшеклассница. Подружились. Хозяйка преподаёт математику. Ему помогла подготовиться к поступлению.

Девочка вот только школу закончила в этом году. На него смотрит, как на икону. Через год ей исполнится восемнадцать, и он закончит учёбу. Планировали поженится… И на мой вопросительный взгляд добавил:
- Нет, ничего такого не было, только целовались, да и то, чуть ли не в присутствии мамаши. А теперь… Вот…
Вика прервала его раздумья:
- Вот так всегда — как только нормальный мужик, так обязательно или женат или обручён. Видишь, - она обратилась ко мне, - как надо, дочкам своим мужей почти с пелёнок готовят. Вырастят, в академию подготовят, вот и жених готов.
Я её прервала и пристыдила:
- Вика, послушай, я понимаю, - у тебя сегодня не самый лёгкий день, но Игорь-то причём.
- Извини, Игорёк, я же не в твой огород. Просто обидно. Ася права — день тяжёлый, - покаялась Вика. И предложила, - А, пойдём к тебе.

Игорь без всяких раздумий дал своё согласие. Решили пойти теперь к нему в гости в офицерскую общагу.
Игорь вошёл первым, нас попросил чуть задержаться. Через минуту пригласил войти. Сосед Игоря оказался очень сообразительным малым: без лишних вопросов, несмотря на то, что нас было трое и казалось, что он мог бы предложить дополнить нашу компанию, - просто ушёл. Настоящий друг!

Игорь просил нас не переживать: сосед не на улицу пошёл. Рядом ребята ещё продолжают отмечать окончание сессии. Вика у Игоря поинтересовалась, где находится общежитие заочников. Он указал на здание напротив. Там народ отрывался по полной. Громкие крики, музыка на всю, песни, танцы. Были слышны залихватские посвисты и женские радостные восклицания.

Заочники праздновали выпуск. Я понимаю, причина уважительная. Вика захотела прогуляться. Мы предложили проводить её, но она на меня так посмотрела, что я всё поняла и отстала.
Остались одни. Хмель и эйфория ещё не покинули меня и мы продолжили целоваться.
Удивительно, то, что, не смотря на располагающую к более близким отношениям обстановку , Игорёк не настаивал, хотя я чувствовала, что он ждал, когда я пошлю хоть малейший сигнал, а я вообще не люблю... без соответствующих условий. Быстренько, на ходу — это не для меня.

Молодец! Какой он всё-таки молодец, как он всё понимает, как чувствует меня. Правда, редкий экземпляр: другой бы, - знаю точно, - сразу бы полез напролом. И пофигу ему моё настроение и моё желание. А Игорьку даже отказать было не в чем: не просил ни о чём.

Да и состояние подруги меня волновало. Я чувствовала, что она на пределе. Вот вот сорвётся. Вот уж, точно не до любовных утех. Поэтому я ещё немного насладилась поцелуями и объятиями, но нужно было идти выручать мою единственную подругу.

На это было страшно смотреть: Вика забралась на пригорок, оставленный когда-то строителями под окнами общаги и стояла там запрокинув голову, безумным взглядом ища хоть какую-то возможность увидеть любимого.
Она жадно с надеждой всматривалась в каждое окно третьего этажа. А оттуда несся шумный поток звуков праздника.

При этом она пыталась, сквозь рыдания, давясь слезами, перекричать этот шум любимой их с Саней песней:
...Что за глупый скворец, что за глупый скворец, что за глупый скворец.

Я поднялась к ней и пыталась обнять её, успокоить, но она находилась в таком возбуждении, что для неё окружающего мира не существовало. Были: только она, её горе и желание увидеть своего Саню. Вика скинула с плеча мою руку.

Надо было что предпринимать радикальное. Ну не бить же по щекам любимую подругу, чтобы привести в чувства. Мне не оставалось больше ничего, как только применить силу. Позвала Игоря.

Мы с ним подхватили Вику под руки и, невзирая на её отчаянное сопротивление, стащили с холма, и увели подальше. Истерика пошла на спад. Слёзы ещё текли, но взгляд стал более осознанным и рыдания стихли. Решили идти ко мне.

Моя очередь принимать гостей. Благо живу я не очень далеко. Уже рассвело. Подавленные виденным, мы неспеша шли по пустынным улицам города. Игорь пытался нас развеселить. Как-то отвлечь разговорами. Очень хотелось выпить чего-нибудь крепкого. Через полчаса мы сидели на кухне. У меня с работы была заначка, - склянка со спиртом. Выпили и разошлись по кроватям. Я - с Викой, Игорь - на соседнем диване.

Был выходной и можно было поспать, но Вика подорвалась домой. Наверное не хотела нам мешать. Перед уходом спросила на счёт нас с Игорем, я отрицательно покачала головой. Продолжения не будет! Зачем? В жизни и так трудностей хоть отбавляй.

За Викой щёлкнул дверной замок. Проснулся Игорь, подошёл к моей кровати. Приветливо улыбнулся и наклонился, ища мои губы. Я подставила щёку. Он сразу всё понял, а я чуть не зарыдала от его понятливости. Мне жутко не хотелось его обидеть: он же не виноват, что такой славный. Но, именно это-то и пугало меня.

Перед глазами стояла Вика. Её вопли про глупого скворца всё перевернули во мне. Я не хочу влюбиться! Я не хочу оказаться через год на её месте! Я не хочу так рыдать под его окнами. Всё! Решено!

А если я сейчас пущу этого замечательного мальчика к себе в постель, то мы не сможем с ним расстаться. Вон как смотрит на меня, будто я его ударила, но он готов терпеть. Как большой добрый пёс. А в глазах, я же вижу, - трагедия.

Опустился на колени передо мной, что-то говорит о том, что эту ошибку мы потом не простим себе. Что такие встречи бывают в жизни только раз. Что я всё равно не буду одна, что с кем-то, но так уже не будет

Да, я сама всё знаю, но я уже всё решила и меня не переубедить никакими аргументами.
Всё, дорогой мой, до свидания. Не рви душу. Тем более, чрез год ты закончишь учёбу и зашлют тебя в Тьму-таракань, а мне, что же прикажешь? За тобой?

Из столицы - в гарнизон? - нет уж, увольте! Пусть за тобой твоя молодая жена ездит. Ребятишек тебе родит, а с меня уже хватит.
Потом он несколько раз приходил. Я посылала сына узнать, кто там. Он просил позвать маму, но я не пустила, даже говорить с ним не стала. Слышала, как он дышит за дверью и ждёт. А, я? Да, что там говорить.

Кляну себя за жестокость и его за его любовь. Разве мне легко? Я ведь тоже не железная, но лучше перетерпеть и не ломать жизнь ни ему ни себе.

Звонил по телефону несколько раз, просил о свидании, но я отнекивалась под разными предлогами. Потом всё реже. А потом и вовсе всё прекратилось.

А мы с Викой продолжили свою устоявшуюся, размеренную жизнь. Наш девиз - Только не влюбляться! И близко к сердцу никого не подпускать.
22,05,23. Васильково.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Читала...не покидало ощущение, что пишете про себя. А концовка удивила: неужели так бывает?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Милая Татьяна. Всё фантазии. Но я был бы очен вам признателен если бы вы оценили художественную сторону рассказа. Что понравилось, что - нет. Удался ли выдержать характер Аси.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Я так полюбил героев. Они у меня такие живые получились, Видно - ошибался. Я так старался влезть в женский мозг. И показалось, что получилось. Думал, читатели поддержат, обсудим. А в ответ тишина. Так обидно! Одна девушка меня только и поддерживает. Спасибо ей.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 15 дн
Сообщения: 816
Волотов Алекс, 23 май 2023 22:08 писал(а):Думал, читатели поддержат, обсудим

Ну, раз нужна обратная связь, тогда другое дело. Литературный критик из меня, как из г-на пуля, конечно. Прочел с удовольствием, на одном дыхании. Вернулся, перечитал некоторые детали и описания. В ресторане как будто лично побывал. В женских характерах разбираюсь ещё меньше, чем в литературе, но Ася вышла гармоничная очень. Время действия - середина восьмидесятых, наверное? Люди были чище, чем теперь. Боюсь задеть автора, но, возможно, это не такая уж абстрактная история...
Красиво делай - нормально будет!

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Олег, спасибо! Да, события тех времён, вы правы. Разве имеет значение - летал Мюнхаузен на Луну или нет. Главное, что он никогда не врёт! Главное, чтобы читалось "вкусно" и что-то шевельнулось внутри, после. А был там автор лично или подсмотрел разве это имеет значение? Но вам, если интересно, по секрету скажу, только никому - автор там бывал в этом чудесном заведении и ни раз.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Волотов Алекс, 23 май 2023 21:08 писал(а):Думал, читатели поддержат, обсудим.
Алексей, не расстраивайтесь, может тема не совсем близка, а может народ смущается обсуждать подобные моменты. Мне ситуация показалась очень жизненной. Не знаю, может потому, что я ее прошла лично? Одно могу сказать точно на 100%. Далеко не все ходят в ресторанчики, чтобы кого-то там снять. Мы на работе с девчонками ходили просто так. Все замужние. Но порой так заедает рутина, хочется взбодрить и себя, и свои личные отношения, как-то обновить, посмотреть под другим углом. В конце концов расслабиться и потанцевать вволю. Дома это все невозможно сделать. Так вот. Мы всегда ходили без мужей, у кого они были. Не часто. Но периодически. В точности, как Вы описываете в своем рассказе. Смею предположить, что возраст ваших дам от 30 до 40. Это именно тот возраст, когда внутри все бушует и требует выхода, когда хочется перемен, а никак...Так что ресторанчики, у нас, в 2-х тысячных это было больше кабаки, не самый плохой выход из ситуации и здесь главное вовремя остановиться и не перешагнуть ту грань. Это важно. В противном случае это уже разврат. Хотя если человек не скреплен брачными узами, то это его личное дело перешагивать эту грань или нет.
В общем, Алексей, очень жизненная ситуация. И рассказ мне понравился. Но сами Вы, мне кажется,уж простите, :blush: не могли так тонко разобраться в женской натуре, Вам всенепременно помогала женщина :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Самое интересное (для меня, конечно :) ), я только прочитала пост Юрия Андреича про то, как нужно худеть и как он намекнул не намекивать на мораль и нравственность, а тут бац - и ваш рассказ выскочил, как горячий пирожок!
Юрий Андреич, а я с Вами согласная! И без намеков :D Только делать это нужно так, чтобы не страдали близкие люди...А так - только на пользу. Причем всем. :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Милая Татьяна, прежде всего- огромное спасибо, что несмотря на загруженность, вы всё-таки находите время поделиться впечатлениями. Как мне не хочется вас разочаровывать, но рядом женщины не было. Она принципиально не читает мои рассказы: тяжело переживает. Всё принимает близко к сердцу. Я старался, как менее пошло и как более целомудренно создать героев. Насколько это мне удалось - судить вам. А возраст - до тридцати. Или вернее - под.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Волотов Алекс, 23 май 2023 22:25 писал(а):Как мне не хочется вас разочаровывать, но рядом женщины не было. Она принципиально не читает мои рассказы: тяжело переживает. Всё принимает близко к сердцу. Я старался, как менее пошло и как более целомудренно создать героев. На сколько это мне удалось - судить вам.
А Вы меня и не разочаровали :) Это говорит лишь о том, что Вы очень наблюдательный и тонко мыслящий человек, умеющий понять мотивацию женской натуры. Вам удалось сделать так, что читаешь и как будто сам там находишься. Это интересно. Буду ждать новых рассказов!
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Сижу пишу новый. Но это будет не совсем обычный рассказ. Думаю - ещё удивить и порадовать вас.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Мурманчанка
В сети
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Удачного творчества! :) :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 26 дн
Сообщения: 389
Алекс, все отлично! Мне очень понравилось. Давно "сижу" на аудиокнигах. Часто штампы, штампы, штампы. Ваше произведение- это глоток чего- то свежего и нового. И финал неожиданный. Это хорошо.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Владимир, спасибо! Очень ценна ваша поддержка! Ещё раз -огромное спасибо! Теперь точно знаю, что всё удалось. И ещё раз - всем моим читателям- спасибо!
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Серый
Аватара пользователя
Балтрайон
Стаж: 8 лет 11 м 20 дн
Сообщения: 875
Да, финал вышел неожиданный. И очень даже мне понравился, как и всё произведение в целом. Прекрасно помню то время. Был опыт. Когда читал про швейцара, улыбка вспыхнула сразу! Как про знакомого моего, стоящего на страже у заведения. Рубли прилипали к руке чётко! Спасибо! :yes:
Ждём новых рассказов! :write:
Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о том что не сделал.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Сергей, спасибо! Приятно. Рад, что понравилось, что-то навеяло. Пробудило какие-то воспоминания.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 26 дн
Сообщения: 642
Очень классно и интересно. Даже вкралась мысль посетить описываемое заведение.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Спасибо, Петрович! Только заведение далековато. :)
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

дмитрий
В сети
Стаж: 9 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 283
Спасибо за рассказ, прочитал с удовольствием (без сарказма), порадовали. Я бы назвал его "Динамо". не обижайтесь. рассказ действительно не плох. Ася продинамила курсанта, другой курсант продинамил Вику - баланс мира соблюден, не обижайтесь, но как-то так. В принципе герои получили (а скорее не получили), то чего хотели, зачем ходили в кабак. Искать серьезных отношений они явно не хотели, не то место (что тех , что других устраивало "поматросить и бросить"), а с несерьезными не совсем получилось: одни получили "динамо" сразу, другие - увлеклись и получили "динамо" потом. Однако в такой романтической форме данная ситуация представлена, что приятно читать. Ещё раз хочу сказать, спасибо за рассказ. Пишите, будем читать.

Волотов Алекс
Аватара пользователя
хороший человек
жизнелюб
Калининград
Стаж: 8 лет 10 м 22 дн
Сообщения: 449
Дмитрий! спасибо за труд! Не поверите, но я, когда готовый рассказ выкладывал на форуме, то понимал, что такое направление обсуждения вполне имеет место быть: мужской, преимущественно контингент. Так и знал - мужики скажут " ДИНАМО"! Это если совсем формально. Но герои получилась живые со своими мотивациями, проблемами и болью. И никто из них, наверняка, такой концовки не мог себе представить и не хотел. Кроме Вики: она всё знала заранее, да и подруга предупреждала. Я думаю у всех в дальнейшем будет хорошо или не будет! Продолжение в романе "МЯТЕЖ" на сайте ПРОЗА. РУ.
Счастье не где-то за горизонтом, оно внутри нас.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1