Тема «Треска. Отчёты»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Tihiy83
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 13 дн
Сообщения: 85
Сегодня так же были на Таране. В 8 на воде в 15.00 на пляже. Рыба есть как и лодки)
Пока существуют люди, которых Я раздражаю. Я буду жить и продолжать свою великую миссию..

прядильщик1
Аватара пользователя
Мамоново
Стаж: 7 лет 10 м 11 дн
Сообщения: 610
Вот и мы сегодня были на треске. 45 км в одну сторону по воде тяжеловато. Так как на треске мы были всего 3 раза то спецы из нас , скажем никудышные.
Погода сказка. Водичка чистая, черти ловятся, медузы плавают, но и помаленьку ловится треска.







Как - то так. Всем добра.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Сегодня удалось спуститься на воду вовремя и встретить рассвет на переходе к месту лова.



Ловил на стационаре джигом. Треска клевала весь день без перерыва. Если затихало нужно было лишь переместиться на метров 40 от прежней точки и всё начиналось сначала. При поклёвках на каждом забросе креветку не подсаживал, использовал только при затухании. Часто, при сходе, атаковала пока не подсекалась. Много поимок за подбородок, придавливает как судак - видать сытая, но азартная. В основном 1 - 1,5 кг. Брал в ящик начиная с 45 см, меньше на подрост.





Норму взял легко, при такой погоде с воды не хотелось уходить.

Пограничники на воде проверили регистрацию, знания по удалению от берега, документы. Причём очень деликатно, остановились в 20 метрах чтобы не мешать рыбалке и переговорили на все темы. Показал копию паспорта издалека - пожелали хорошей рыбалки и дальше пошли.



На берегу встретил "дальневосточников" - Nиколаич и Wegas с женой. Wegas обновил свой новый комплект на море.
Всем хорошего отдыха на воде.

P.S. Развозил по городу друзьям и знакомым свежую треску и в 20-00 на Дадаева встретил возвращающуюся из Филина лодку на прицепе. Очередь на слип видать была большая. :horror:

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 1 м 18 дн
Сообщения: 3021
Всем привет! Сегодня двумя лодками вышли с контейнерки и направились в сторону Донского за тресулей. У Жени двигатель новый, поэтому путь наш длился около часа. Рыбу нашли сразу, клевала исправно. Явной мелочи и больной не было. Погода замечательная как и настроение!


БАБАЙ
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 13 дн
Сообщения: 496
Тоже были с товарищем на треске, с утра ловилась неплохо, потом затихло, пока не переместились, клёв отличный, погода вообще бомба. Всего одна поражённая попалась. Кажется без рыбы не остался никто, проблема только спустится до воды, сказывается отсутствие слипа в Янтарном. Когда отошли метров 200 от берега, было видно сверху очередь до воинской части. Килограмм 20 взял, и в два домой. Почаще бы такую погоду.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 13 дн
Сообщения: 304
Вчера вырвались порыбачить, при подъезде к слипу встали в пробку (стояли все кто на слип и кто с берега). Через час с небольшим добрались до стоянки и быстренько скинулись. Сначала пошли за первый буй на 13-18 м., потихоньку лавливали но грустно. В 12 решили немного сдвинуться подальше от берега на 20 м и тут стало повеселее и покрупнее. К 15 наловили сиротскую бадейку.

серж39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 4 г 1 м 8 дн
Сообщения: 127
Как же прекрасен и неповторим наш маленький уютный "мир" под названием Калининградская область - говорю это с гордостью и восхищением! :good:
При желании, можно всегда удивить и побаловать себя отличной рыбалкой, причём на любой вкус!
В этот раз, дышали йодом и бороздили приветливую осеннюю Балтику в погоне за "морским леопардом".
Хорошую треску нашли на 25 метрах. Сплавлялись с "парашютом", облавливая каменистые гряды, рулил хэви-джиг 45 - 55гр. на шарнире с крупным силиконом ярких и естественных цветов. Поклёвища все злючие, в руку, а увесистые тресочины то и дело гнули пруты под пение фрикционов!
День в зачёт, рыбалка - огнище!
Всем добра и НХ!!! :hi:





Нам не рыбы добыть, нам бы дома не быть :fishing_2:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Всем большой привет с пожеланием хорошего настроения! :cap:
Если в прошлые выходные не получилось выйти в море из-за необкатанного мотора, что очень пожалел. Говорят в таких случаях - локоть кусают. Так я себе не локоть, а всю попу искусал. На неделе докатал таки мотор на Матросовке и вот наконец то мы с любимой поехали в Филино. Зная про ажиотаж, приехали к вечеру 9 ноября. Люди еще приходили с моря и освобождая места разъезжались по домам. Были экипажи, что оставались и на следующий день. Многих знакомых по сайту, встречал как родных на берегу. Хотя зная их годами, по переписке или по телефону, встретил впервые - увидев вживую. Приятно было и познакомиться и руку пожать. По соседству встал микрик друга Nиколаича. Они с женой тоже приехали заранее и мы компанией хорошо провели вечер. Утром просыпаемся уже под привычный рокот машин и стрекот лодочных насосов. Даже вечное ворчание и подгоняние друг друга чем то недовольных рыбаков становится постоянным и обыденным. Ну и мы сделали подъем, поблагодарив наш логан за предоставленный уютный отдых. Собрались и неспеша спустили лодку уже вторым заходом. Первый был уже на воде освобождая места на берегу и многие уже пошли на свои точки.





Мы решили далеко не идти. Сделали для пробы остановку на первом свале (17 - 22 м) У антен - напротив Тарана.Дрейфовали на парашютном якоре. Треска себя сразу проявила. Клев прекрасен. Ловилась отменно. Забирали весом от полтора и выше. Конечно много килошных было отпущено на подрастание. Одну аж шутя подкинул, но летать они точно не умеют. Она сделав двойное сальто, красиво головкой в воду вошла и вильнув хвостом умчалась в свои пенаты. Решили на втором свале попробовать половить. Но там попали на место с подводным течением. Решили вернуться обратно, где и проловили до конца рыбалки.



На воде встретил экипаж , которого сначала неузнал, но услышав его голос с приятным чувством сразу признал Олега(Борисыч). К концу рыбалки получалось так, что парусный якорь не тормозил, а наоборот тянул против ветра. Это к удивлению понял проходя мимо лодки Борисыча, который стоял на стационарном якоре. Наполнив свою 40-литровую флягу треской, рыбалку закончили. В 2 часа пошли к берегу.



Сообща с Nиколаевичем загрузились. Причем подметил, что мы всегда идем трудной тропой! Лодки вверх наверное легче тащить, чем катить на транцевых колесах. Они зарываются в песок. При этом вспоминается старый анекдот.
- Пристрелили чукчи моржа. Тащут его домой за хвост и тот клыками землю пашет. Полярник увидел это дело говорит им - Тащите обратной стороной за клыки. Те так и сделали. Потом их спрашивают - так легче? Чукчи - Легче конечно, но мы же его опять к морю притащили!!!
С трудом выехав из Филино отправились в обратный путь. Чувствовалась приятная усталость. Домой уже приехали совсем уставшие. Но довольные, что надышались кислородом! Я просто так сказать упал и мертвецки уснул. Утром жена сказала, что из меня даже 2 раза кислород вышел. Сейчас чувствую себя как будто побитый на все тело, но это приятная усталость и я довольный до ушей! Ведь поездка прекрасна и опробовали новый комплект. Он очень понравился! Просто мы счастливы!! Чего и всем желаем! Всем всего доброго! Извините, что длинно! Всем до встречи на воде! :hi:

Vladuha
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 4
Новое поколение подрастает.

Nиколаич
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 8 лет 10 м 24 дн
Сообщения: 532
Небольшой отчётик о вчерашней рыбалке :) . Сначала пробовали за 1 буем, клевало, но как-то размерчик не понравился, 1 в ящик, 3 за борт. Перешли за 2 буй. Там тресочка была к нам более дружелюбнее. 10 в ящик, 1 обратно. Ловили на стационаре. 2 часа на одном месте, затухло, подвинулись метров на 100 , там продолжили. Свал 18-25. Джиг 40 г. По расцветке разницу не заметили, брала на всё, что было. Когда клёв начинал затухать, решил попробовать старый способ: кидаю далеко, а потом просто плавно волочу по дну. Атаковала на каждой проводке, бывало по 2 или 3 раза. Просто супер :good: . Единственный минус при таком способе ловли: заглатывала по самые гланды, как камбала и чтобы достать крючок, приходилось ножом резать по живому :blush: .И так каждый заброс. Ловили до 14 часов, тару заполнили, потом домой. Размер как у всех от 1 до 2,5кг. Вся чистая, без язв. Возвращаясь, повстречали у самого маяка стаю котиков. Они нам, а мы им сказали пока :) . День прошёл замечательно. На берегу пообщались с форумчанами, свернулись и поехали на свой восток :) .
P.S. При разделке трески, жена (в очках и с лупой) обнаружила в печени червей, очень тонкие, длиной от 1 см до 2. Практически в каждой рыбе. Не думаю, что это только у нас повстречалось. Кто-нибудь проверял?
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, ты сделать не можешь

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Nиколаич, Сегодня, 22:13 писал(а):При разделке трески, жена (в очках и с лупой) обнаружила в печени червей, очень тонкие, длиной от 1 см до 2. Практически в каждой рыбе. Не думаю, что это только у нас повстречалось. Кто-нибудь проверял?


Да. Вчера рыбу разделывал, очень много. Почти вся печень такая. Я отобрал всего на одну банку 0,5 л сделать, а остальную выкинул. Знаю, что при термообработке все хорошо, но не могу себя пересились...Жене показал, та вообще с кухни ушла. :D Кстати, весной такого не было. Не знаю, связано ли это как-то.

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 668
ЕВГEН, Сегодня, 22:30 писал(а):Кстати, весной такого не было. Не знаю, связано ли это как-то.

Евгений это нормально когда вода будет холодной и печень у трески будет чище. Это нормальное явление. Я так думаю на рыбзаводах консервы катают не заморачиваются. А вообще лучшее не думать об этом, удачи. :drinks:

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Nиколаич, 11 ноя 2020 22:13 писал(а):При разделке трески, жена (в очках и с лупой) обнаружила в печени червей, очень тонкие, длиной от 1 см до 2. Практически в каждой рыбе. Не думаю, что это только у нас повстречалось. Кто-нибудь проверял?


Большая половина печени была выброшена по этой причине. Но на поллитровую баночку жена набрала чистой печени.

Забыл в отчете написать, что возвращаясь к слипу, около мыса Таран сделал короткую остановку. Решил прикурить. В этот момент рядом с лодкой вынырнула и фыркнула, прям как у меня, толстомордая башка тюленя. Он смотрел на нас, а мы с женой зачарованно смотрели на него. Тут очухавшись жене говорю - фоткай!!! Но пока достали мобилу и настроились........ Эта симпатичная морда профыркала нам счастливого пути и скрылась в воде. Ожидание вновь ее появления было уже бесполезным и мы продолжили свое возвращение к слипу.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
vetaminh, 11 ноя 2020 22:59 писал(а):на рыбзаводах консервы катают не заморачиваются. А

На КРК, (не на форуме :) ) раздельщицы перебирают вручную. Отбросов много.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
Есть такое понятие - не мой день. Так вот сегодня это случилось со мной. Хотя начиналось всё хорошо. Выход в Филино без проблем. Машин немало, но все уместились на площадке - дорога свободная, на спуске лодок толчеи нет, красота. Всё началось после выхода на воду с рассветом. Запустил мотор, шарю по днищу за удлинителем румпеля, а его там нет - оставил в гараже. А без него на глисс не выйдешь. Возврат к берегу, отрезал от бузины палку, обработал под румпель , привязал и поехали дальше, но недолго. На первой же волне чуть больше остальных (0,5 м) подо мной лопается пополам передняя банка. Стало неудобно, но иду дальше на первую точку (бугорок 13 метров на фоне 17-18). Первый заброс и клёв как на чёрных камнях. Буквально за час взял половину нормы.



Бугорок выбил и переместился на ближайший свальчик. Заброс - поклёвка. После отцепа трески не сполоснул руки, при следующем забросе захлёст плети за тюльпан (азарт - мать ети!) и от рывка спиннинг вылетел из руки. Видел как он тонул, пытался поймать - даже коснулся пальцем - но, увы! Второго с собой не беру уже три года, поэтому рыбалку закончил. Спиннинг жалко - телескопический Shimano Beast Master со сменными вершинками. Привык, для джиговой ловли трески для меня самое то. Буду искать чем его заменить. Дома жена утешила - пусть это будет самая большая потеря в твоей жизни. Типа - ерунда, что с неё возьмёшь - не рыбачка! Такие вот дела

walizar
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 11 дн
Сообщения: 1122

Добрый всем вечер и хорошего настроения. К сожалению у меня сегодня его не будет, как пишет Вадим - не мой день. Вкратце - тремя экипажами за тресочкой. Я с Игорем, Евгений с другом и Паша один на своей лодке. Начали ловить напротив Янтарного, рыбу нашли быстро и хорошего размера, но тут вдруг Паша, звонит и говорит: мне плохо, а именно жгёт в груди, не чувствует ног и уши свистят. Ясно что с парнем беда. Позвонил 112 и через час подошла береговая охрана, сейчас он уже в кардиоцентре. Ребята и девчата, не ходите в море по одному, может случится беда и не кому будет помочь. Машину и лодку мы с друзьями в Калининград доставили. Желаем ему скорейшего выздоровления, надеюсь что мы ещё рыбки половим. Вот такая сегодня была рыбалка.

Wegas
Аватара пользователя
Славск
Стаж: 7 лет 10 м 14 дн
Сообщения: 1078
Всем привет с пожеланием хорошего настроения! :cap:

Пятница 13. Прибыли компанией на 2 микриках к вечеру в Филино. Да бы занять места. Вечер провели приятной компанией.



Утром 14 ноября, забыв мобилу в машине, вышли в море двумя экипажами. Поэтому фото нет. Да и фотографировать туман было бы неуместно - белый квадрат :D Сначала прошли до первого свала, что рядом с Тараном на 18 - 25 м. Редкие поклевки и мелочь. Благо остались забитые в эхолот точки данные Ильичом года два назад. Так как в первой лодке было 3 солидного веса мужика, плюс литровый перегар, то их лодку мотор не мог выводить на глисс. Поэтому оставив первый экипаж, мы решили поискать на точках второго свала. Пошли по приборам. Там тоже мелочь, но веселее. Вместо якоря использовал привезенный из Славска красивый,красный, большой, немецкий, раритетный кирпич. Привязал его сделав из веревки обыкновенную петлю. Пару стоянок он прекрасно справлялся не со своим назначением. Видимо ему это надоело и в очередное погружение он умудрился сбежать из петли. Пришлось ходить на парашюте. Ветер был небольшой, местами в пятерочку. Волна небольшая - 0,5. В один момент вытянул малыша грамм на 300. Его пасть была полностью забита моим большим твистером и в добавок торчала еще голова абсолютно нового (Без прокола крючком) джексоновского твистера(серая рыбка с глазками). Поблагодарил за подарок и отпустил малыша в его пенаты на подрост. К 2 часам клев начал стихать. Но мы не расстроились, так как норму взяли.В основном размер не удивлял - в этот раз были от кило до двух. Большие размеры видать спали в тот день или их отпугивал перегар от нашей компании. На берегу спокойно загрузились, встретившись с первым экипажем.С уловом у них грустнее - по 10 - 15 рыбок на нос. Перекусили на дорожку и поехали в обратный путь до нашего славного Славска. Домой приехал как обычно уставший, но довольный. Уснул как младенец. Жена разделывая рыбу обнаружила,что при обработке рыбы, к ее перчатке присосалось вот такое -



Говорят что и в мясе рыбы может эта зараза бывать. Но внутри у рыбы было чисто. Так что смотрим внимательнее.
Всем всего самого доброго! До встреч на воде! :hi:

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 771
Доброго здоровица! Целую неделю погода радовала любителей морской рыбалки. Потоки машин со всей области встречались в одном месте - Филинской бухте. Стояли в очередях, ругая или хваля наше правительство. Выходили в море и ловили тресочку. Вот тут и подумалось, а может сегодня очередей не будет,но выехали с запасом в 6.00. Со слипа спустились можно сказать без очереди, хотя народ уже присутсвовал. С утра туманчик, но он нам не помеха. Треска есть, но местами. И места, где мелочь, а где и до 2 кг. Крупнее нам не попалась. Ловили от16 метров до 28 метров. С креветкой и без нее. Свою норму выловили и к слипу, где опять без очереди спокойно загрузились. Но машинами почти всё заставлено - ещё рыбачат, да и отдыхающих полно. Радостные и счастливые прибыли домой. Теперь вторая смена - разделка и упаковка. Сейчас заплачу :whine:
Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 5711
Сегодня с Евгением 75 великолепно провели день напротив Янтарного.
На креветку наловили сколько хотели.
Я прям себя заправским джигитом почуствовал :rofl:


Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4147
 После утраты спиннинга и поломки передней банки лодки на последней рыбалке, сегодня с обновами вышел на их проверку. Того ажиотажа, что был в Филино в первой половине ноября уже нет. Народу хватает, но дорога не забита машинами. По волне выход комфортный - прогноз с утра и до 13 часов оправдался. Из 4-х точек, где я обычно ловлю, получилось покидать только на двух. Одну, минут через десять, испортила усатая тюленья морда - поймал 5 штук, а с его появлением как отрезало. Ещё одну, которую хотел оставить напоследок, испортила погода. После 13 часов, вместо волны 0,5 м, ветерок раздул почти до метра.
Сегодня что-то многовато было мелочи (35-37 см), отпустил, наверное не меньше 30-ти. Трофеев не было, но приятный размер иногда проскакивал. 



Утраченный Шимано-телескоп заменил на Кёнгер с катушкой Sonic 5000 - отработали сегодняшний джиг неплохо, норму натягали.



Всем хорошего отдыха на воде.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: irina f, S.V. 39 гости: 4