Тема «Первый фидер»

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 11 м 22 дн
Сообщения: 138
Боюсь навлечь на себя праведный гнев профессионалов, но у меня спиннинг вместе с катушкой, леской и кормушкой стоят не более 1,5 тыс. рублей. Фирма, разумеется, китайско-безымянная, но этим комплектом я иногда достаточно успешно ловлю. (Хотя, у каждого свои понятия об успешной рыбалке. :unknown: ) Зато, я почти равнодушно отношусь к неизбежным поломках снастей - у меня, как правило, в запасе несколько таких дешманских комплектов.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 391
Забыл спросить. Какой сигнализатор поклёвки можно поставить на фидер. Кончик очень тонкий и ставить на него колокольчики зелёные( которых навалом в любом магазине) не очень удобно, того и гляди леска за него запутается. Если днём ещё можно и без колокольчика, то ночью без светлячка плохо. Кто как выходит из этой ситуации?

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
Cosma, 19 мар 2024 13:46 писал(а):Какой сигнализатор поклёвки можно поставить на фидер. Кончик очень тонкий и ставить на него колокольчики не очень удобно, того и гляди леска за него запутается. Если днём ещё можно и без колокольчика, то ночью без светлячка плохо.

Мне кажется, фидер и колокольчик не совместимы - это не по фэншую. Это вам надо на форум доночной ловли, там эти приблуды распространены. Ночью же на квивертип ставится светлячок, поклевки видно отлично.

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 391
nsv-mgn, 19 мар 2024 14:04 писал(а):Ночью же на квивертип ставится светлячок,

Друг дал штуковину, в которую сверху ставится светлячок, а снизу защёлки для установки на кончик. Болтается, сползает и крутится эта штука.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 4178
Cosma, 19 мар 2024 14:14 писал(а):Болтается, сползает и крутится эта штука.

Если кончик тонкий, то поможет подмотка поясков из изоленты до нужного диаметра и ничего сползать и крутиться не будет.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
Cosma, 19 мар 2024 14:14 писал(а):Друг дал штуковину, в которую сверху ставится светлячок, а снизу защёлки для установки на кончик. Болтается, сползает и крутится эта штука.

Во-первых: надо поменьше всяких приблуд (кронштейны для крепления, защелки и пр.) устанавливать со светлячком на квивертип - меньше вероятность перехлеста в темноте), иначе квивертипы быстро закончатся, как и рыбалка. Во-вторых: светлячок крепится прозрачными силиконовыми колечками или прозрачной трубкой к квивертипу, на крайний случай примотай светлячок узким скотчем и проблема с болтанкой, сползанием, а так же с вероятностью перехлеста будет решена.

Pavel0707
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 23 дн
Сообщения: 158
Pavel0707, Сегодня, 12:51 писал(а):С квивертипом 60 гр, можно вполне кинуть кормушку 50 гр.

Я говорил только на счет удилища Kaida Neoxoen, так как его знаю не по наслышке.

nsv-mgn, Сегодня, 13:02 писал(а):Мне кажется, это неверное утверждение, исходя из личного опыта

У Вас этот же фидер?

disa
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 7 лет 6 м 16 дн
Сообщения: 153
Квивертип в забросе практически не участвует. С квивером 30 гр. можно смело бросать кормушку 70 - 80 гр. Квивертип подбирается под условия рыбалки ( ветер, течение и т.д. ) .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 4 м 4 дн
Сообщения: 3833
satnavigator, 20 май 2023 10:05 писал(а):река ,море,

Слишком разные вещи. Ни к чему перекрывать одним удилищем. Море - это грубая снасть без кормушки. Это даже не фидер (камбала, треска). Если настраиваться на морскую бель, то тоже удилище не фидерное скорее нужно, а сёрфовое.

nsv-mgn
Стаж: 4 г 3 дн
Сообщения: 600
Pavel0707, 19 мар 2024 14:57 писал(а):У Вас этот же фидер?

Да нет, никогда подобными не пользовался. У меня Black Hole Hyper Feeder, один - с тестом до 80 гр., другой - до 120 гр. Перекрывают весь диапазон рыбалок, что на стоячих водоемах, что на реках. Квивертипы - от 30 гр. (стекло) до 120 гр. (карбон). Как то так...

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 12 м
Сообщения: 391
nsv-mgn, 19 мар 2024 14:44 писал(а):светлячок крепится прозрачными силиконовыми колечками или прозрачной трубкой

Вот это мне и нужно. Спасибо.

Вадимон
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 17 дн
Сообщения: 582
Щука, Сегодня, 14:25 писал(а):подмотка поясков из изоленты до нужного диаметра и ничего сползать и крутиться не будет.

Я делаю ещё проще. Просто приматываю светлячок прям к колену тонким прозрачным скотчем на пару оборотов.

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 6 м 7 дн
Сообщения: 6307
энигма, 19 мар 2024, 15:04 писал(а):Море - это грубая снасть без кормушки.

Ну не знаю, есть у меня два пикера 3.0 метра и один фидер 3.9. На короткие больше камбалы поймал, чем на длинный. Иногда карасей ими ловлю на озере, карпов ловил ими же. Вполне себе универсальные палочки. Еще окуня ловил на выползка в Рыбачем. Сейчас перешел на телескопы 3.6 от Дайвы и карповые удилища при ловле камбалы. В сильную волну не так болтает, как пикеры или фидеры, а результат практически одинаков, главное чтобы рыба была.

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 19
Согласен с коллегами про универсальность, для всех условий ловли подобрать удилище невозможно. Из личной практики. Серфовым удилищем далеко не бросишь так, как можно бросить фидером с большим тестом и длиной более 4 м. Я уже давно использую для ловли на море карповые удилища и катушки и заброс и подмотка как говорит молодежь- огонь. В качестве сигнализатора для моря использую вот такой девайс купленный на вайлдбериз. Очень удобно. Ночью световая, днем звуковая.
https://www.wildberries.ru/catalog/1561 ... etail.aspx

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 7 дн
Сообщения: 1201
Митрич92, Сегодня, 08:54 писал(а):Ночью световая, днем звуковая

Прикольная , особенно по цене :D
Обычные "светлячки" ночью и металлические "бубенцы" (крепим с "загибанием" усиков) использую - дешево, надежно и длительный период.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 11 дн
Сообщения: 301
А кто сказал, что хобби рыбалка дешево? :D

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 136
Митрич92, 20 мар 2024 08:54 писал(а):Я уже давно использую для ловли на море карповые удилища и катушки и заброс и подмотка как говорит молодежь- огонь.

А можно ссылочку на карповые? Или характеристики.

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 19
Все зависит от финансовых возможностей, я например, купил на авито б,у Prologic C-Series AB 13' 3,9м 3,5lbs 50мм xtra distance 3сек, но есть и более бюджетные. До этого использовал для моря с берега фидер Коцепт дистанс с тестом 150., поклевку на фидере видно лучше , но из - за маленьких колец на вершинке бывают проблемы когда несет траву, надо очень тщательно чистить перед забросом. Карповое чистить легче, так как кольца большого диаметра. Инода использую и карповые сигнализаторы, но это если не в лом тащить.

Митрич92
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 19
Вот более бюджетный Nautilus K10 13ft 3,9м 5lb Spod 2сек NK10S1352

Борисов
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 5 м 3 дн
Сообщения: 136
Митрич92, 20 мар 2024 12:55 писал(а):Инода использую и карповые сигнализаторы, но это если не в лом тащить.

А как сигнализаторы во время неспокойного моря ведут себя?
Много холостых показывают?

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1