Тема «КМК. Вопросы и ответы»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
Валери, Сегодня, 17:37 писал(а):А если серьёзно

А если серьезно, то можно поймать всё, что водится, либо заходит в Калининградский залив.
Это и угорь, и судак, и камбала, и плотва, и лещ, и окунь. Может попасть даже и лосось!!!
Так что дерзайте. Но, запасная оснастка, нужна :D
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Валери
Стаж: 7 лет 9 м 16 дн
Сообщения: 43
Всем спасибо, кто откликнулся.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Сейчас наверно ничего. Сейчас вся рыба занята репродукцией, а это очень не у контейнерки. :unknown:
Рыбачим вместе!

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Ребята купил комплект, скоро опять в теме.
:drinks:

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2844
Чего приобрел то???

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
3.60 Мнёв, и 15-й ПЛМ новый.
:drinks:

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Всем доброго дня и с праздником. Завтра и послезавтра шикарная погода в Балтийске. Подскажите, что можно поймать с островов в районе Балтийска, в канале, если ехать с ночёвкой. Может кто то смотрел по эхолоту, есть там рыба, лещ или другая бель. Вообще, лещ сейчас ловится или нет? Всем ни хвоста ни чешуи.

Артем 0303
Стаж: 3 г 7 м 24 дн
Сообщения: 24
Смотря где если знаешь места можно угря половить а если не знаешь то лучше не ехать так как леща в это время нет , лучше на преголь там везде можно леща линя и карася хорошо половить .

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Прегель большой, никогда на нём не рыбачил. Да и не зная мест можно нарваться на зацепы, обрывы, а это не желательно. Места ловли угря в канале не знаю, да и вряд ли их кто то знает. Думаю что угорь постоянно перемещается, а не сидит в каких то определённых местах. Подумалось, что кто нибудь с эхолотом ходит по каналу и знает чуть больше остальных. Бывает, что лещ стоит в пол воды, но всё же присутствует в канале возле Балтийска. Сейчас выход комара и лещ может быть просто сыт и брать не хочет, но варианты его поимки всё равно есть. Хотелось бы услышать ещё пару мнений "бывалых". За раннее всем благодарен. Артёму 0303 благодарен вдвойне за отзывчивость. Спасибо Артём!

евгеша
Калиниград ул. Фрунзе
Стаж: 7 лет 9 м 4 дн
Сообщения: 269
Проходил канал по работе. На северной дамбе или зелёном острове сидит куча рыбаков. Практически все места заняты. Народ с палатками, значить на долго. Камсигал, рогатка забиты. Думаю мест завтра также не будет. Всем нхнч

Евгений Pillau
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 7 лет 7 м 24 дн
Сообщения: 735
likeman, 11 июн 2022 13:18 писал(а):Подскажите, что можно поймать с островов в районе Балтийска

Угорь, лещ, камбала, плотва, окунь. Если малька салаки наловите - судак.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Для тех то собирается рыбачить в канале. Ночью лещ кормится на мели, с рассветом с мели уходит. Поймать леща ночью с фарватера крайне сложно, в виде исключения. На фарватере летом лучший клёв леща днём, примерно с полудня до шести часов. Обычно в это время основная масса рыбаков уже заканчивает рыбалку и собирается домой. Любите ловить ночью, тогда залив, если канал, тогда коренной берег, с его стороны можно найти мель, со стороны насыпных островов в основном глубоко. Эхолот для ловли леща, это немаловажная вещь, вы должны найти на дне «стол», простыми словами ровное дно и опустить на этом месте маркёр. Бездумно делать заброс вдаль не вариант, на крутом склоне рыба не задержится, да и прикормка тоже. Стол можно найти и без эхолота, но прежде чем забросить снасть, вы должны пробить дно. Для этого просто одной кормушкой или обычным грузилом начинаете делать забросы удаляясь от берега. При приводнение груза начинаете делать отсчёт, пока груз не достигнет дна. Таким образом находите участок дна, где ваш груз опускается на ровный счёт, это и будет стол. После чего клипсуете леску в катушке и начинаете не ловлю, а закорм места ловли, можно сразу начинать ловить, но в этом случае в первое время чаще перебрасывайте. Это минимум советов, с чего должна начинаться ваша рыбалка на леща, наличие воды и присутствие в ней рыбы, это не аксиома, а только теорема, которую вам предстоит доказать.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Эти рекомендации для озера, в канале такое не прокатит. Течение меняется по несколько раз за рыбалку, кормушку 60 грамм тащит , при дальнем забросе, как сухую щепку. Где будет твоя прикормка? Место для меня не новое, ловил там много раз и удачно. Просто рыбы нет.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Это рекомендации для всех кто умеет слышать и слушать, а не для кого-то индивидуально. Описанное мною выше про ловлю леща в КМК Взморье-Светлый за более чем двадцати пяти летию практику, как свою так и других рыболовов, у кого получается ловить. Это не есть истина в последней инстанции, но на мой взгляд, для этих мест скорее правило, чем исключение. Кто частый гость в ловле леща с островов тот пусть вспомнит количество удачных рыбалок в тёмное время суток с фарватера. Несомненно они были, но если бы вы пытались в это же время суток ловить леща на мели, то удачных рыбалок у вас бы было на порядок больше. Напомню, разговор ведём про лето.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 333
Сообщение модератора:
Исправлять не будем. есть надежда на...
Всем привет . Тоже был там сегодня и вчера с обеда . Цель - судак , но фиг вам , две невнятные поклёвки нереализованы, вечером переключились на леща ,и угря ( хотелось бы ) , но и тут тоже - фиг вам . Ни леща , ни бычка , ни ерша .; ни окунька …. Ничего , короче, за вечер, ночь и утро . И у берега , и на фарватере …. При троллинге , эхолот показывает огромное присутствие рыбы, когда достаёшь «плеть» из воды , она вся в лещовой слизи …. Где лещ , там рядышком и судак должен бы тусоваться . Может быть и тусуется , но брать не желает . Просто , пару дней таких , нехороших, в рыбацком плане , оказались … Давленьице атмосферное , туда - сюда прыгало . Ну , ничего . Мы ей ( рыбе) ещё отомстим за издевательство . Пытались словить, хоть кого- нибудь , на Контейнерке.

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
В своё время не вылазил с 6 острова. Ну какой "маркер" ? Какая мель на фарватере? Какой закормочный стол? Канал ведь СУДОХОДНЫЙ. Пройдёт судно и всё смоет и переколбасит. Есть там мель перед разрывом между 6 и 7 островом, вот только если рыбы нет ничего вам не поможет. Я в теме угря писал, ( ловил в заливе ) что в прилове 2 лещика под кило. Одного запёк, так там уже полное пузо жира на месте икры. И это вторая декада мая. Сейчас 2 декада июня, выход комара набирает интенсивность. Его сейчас просто тучи. Что лещу делать в канале если в заливе, не борясь с течением, он может нажрать себе пузо , после икромёта без всяких усилий. Ему нафиг сейчас не нужен канал. Пока залив не зацветёт, он в канал не пойдёт. Это моё мнение, есть и другие. Спорить больше не буду, у каждого свои аргументы, может есть и другое мнение в отличии от нашего с Вами. Я бы с удовольствием послушал, вернее почитал. Всем удачных рыбалок и тёплого лета.

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
«Это стул, на нём сидят, это стол, за ним едят…»
Для тех, кто любит учиться, познавать для себя что-то новое, а не мешать всё в кучу «кожу, мёд, дерьмо и гвозди», возможно, это происходит просто из-за элементарной невнимательности. Каждый из нас знает, что он всё уже давно знает, практически все считают себя гуру и великими специалистами. Только вот иногда после рыбалки смотришь на результат у товарищей по увлечению и понимаешь, что на самом деле не всё так просто. Выше зашёл разговор про ловлю леща в канале, попытался дать несколько советов, вижу, что не всем было понятно о чём я хотел сказать. Вот вам картинка, для лучшего понимания.



Кривая линия, это дно, которое опускается к фарватеру, до которого ещё и добросить нужно, да и не всегда это обязательно, рыба может кормиться на свалах намного выше фарватера. Прямые участки, где написано слово «Да», это наилучшие места, где будет держаться и кормиться рыба, где успех её поимки наиболее вероятен. Красные крестики и «Нет», это не лучший выбор для рыбалки. Многие из вас пользуются этими знаниями? У нас знание одно, лещ клюёт с островов, если не поймал, виновата «Луна». Вот я и писал выше, есть эхолот, ищем подобные «столы», опускаем сверху груз с поплавком «маркёр», выходим на берег бросаем груз в район поплавка и клипсуем леску на катушке, чтобы всегда бросать в одно место, где и будет собираться прикормка, даже если потом зацепите свою отметку, расстояние у вас уже будет отмерено. Нет эхолота, не проблема, стол ищем частыми забросами, нашли и опять клипсуем. Как у нас ловят большинство рыболов? Главное перебраться на острова, а потом « как бык пописал», то на десять, то на тридцать, то на пятьдесят метров, сейчас влево, потом правее, а в итоге виноваты все вокруг, но только не сам виновник сего действа. Я не гарантирую вам завтра уловы, сами знаете, что рыбалка, это не поход в магазин, но это элементарные условия, с которых она должна начинаться. Если конечно вас интересует конечный результат. Вот вам другие примеры дна из личного опыта.



На втором рисунке место с берега, который активно посещается рыболовами, глубина в месте ловли примерно восемь метров. Ещё четверть века назад я замечал, что самый лучший клёв у рыбака, который сидит в одном определённом месте, но из пяти спиннингов лучше всех работает один, загадку я разгадал несколько позже, когда у кореша появился эхолот. В месте ловли ровное дно по всей акватории, но в одном месте стол, который поднимается над дном сантиметров на семьдесят, попадаешь на стол, поклёвку долго ждать не приходится.
На третьем рисунке тоже очень посещаемое место, рядом с фарватером, ровное дно, глубина под десятку, но в одном определённом месте чёрные камни. Походил с эхолотом, разгадка нашлась, на ровном дне, ровная яма всего-то перепад сантиметров тридцать, с одной и с другой стороны постоянно кормят, после тяги от кораблей вся прикорму в яме. Знаю подобный вариант на той стороне канала, под берегом ровное дно два-три метра, на котором яма метров шесть, там достаточно просто удочки.
Это раньше ловили практически бездумно, но сейчас же другой век, а мы всё по старинке, есть вода, значит должна быть рыба. Рыба есть, но не всем она должна, только тем кто её уважает и пытается разгадать её тайны.
Теперь про ловлю леща летом в канале. До недавнего времени у меня в Светлом был рыболовный «ларёк», какое-то время он был единственный. Ко мне стекалась вся информация из первых рук от непосредственных участников. Кроме всего прочего, я и сам был неравнодушен к рыбалке, но ловил не бездумно, а всё анализируя и делал соответствующие выводы. За местных могу сказать с высокой долей вероятности, на ту сторону канала на ночь ходят чисто побухать или занять место на утро, а не на леща. Кто хочет поймать леща ночью, ловит его с этой стороны на мели. На той стороне с островов в основном на утро, а особо знающие приходят к обеду, когда все остальные уже сматывают снасти и ловят его днём. Но это не означает, что днём вы надубасите леща, как вариант не исключайте ловлю днём, очень часто, это лучшее время для рыбалки. А у нас всё наоборот, ночь не смыкаем глаз, а днём, когда лучший клёв, либо уезжаем, либо спим. Теперь про прикормку, лещ и прикормка, это одно целое и обязательное условие, если вы хотите быть с уловом. Не будем рассматривать частные случаи, течение, тяга и прочее, для этого надо иметь несколько вариантов мест в запасе, а не бездумно перебраться на ту сторону и ждать поклёвку. Без прикормки на леща не стоит и ехать, а то что вы забили кормушку и ждёте клёва, да ещё и заброс делаете куда попало, ну и ждите себе на Здоровье. Не стоит зацикливаться на каком-то одном случае, когда вам улыбнулась удача. Есть определённые постулаты, которые обязательны для исполнения, если вы желаете добиться цели. Надеюсь, кому-нибудь хоть немного будет в помощь, и последующие рыбалки будут чуть удачливее.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Чувствую Вас зацепило не по детски. То же самое можно рисовать про плотву на Прохладке и не только. А что делать, когда рыбы нет? Лещ лещом, но в канале ещё есть окунь, камбала, рыбец, плотва, судак, угорь. Я специально попросил фуромчан обозначить - что счас можно поймать в канале в районе Балтийских островов. Ответили и я попёрся просто за рыбой из данного списка. Вы можете рисовать всё что угодно, спасибо конечно, но не всегда важен результат по лещу и масса пойманной рыбы. Выходной и немножко клёва, на ушицу, вот чего хотелось. А теорию мы все знаем, только не всегда она помогает. И Вы пожалуйста успокойтесь, ни кто не посягает на Ваш авторитет как рыбака, ну разве только рыба. Удачной рыбалки, вот так мне пожелали толпой с проходящего мимо прогулочного катера, это и есть основная причина неудачной рыбалки. :D :D :D Всем всех благ.

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
likeman, 11 июн 2022 13:18 писал(а):Подскажите, что можно поймать с островов в районе Балтийска

- вот что! Скажу сразу: был друг, ловил ночью, район Балтийска с 12 на 13.06. Больше информации нету.

Сергей Валерьевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м
Сообщения: 522
Shira, Сегодня, 22:14 писал(а):информации нету.

Судя по фото из ВК у вашего друга ящик балбер....

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2