Тема «КМК. Вопросы и ответы»

Рыбалка в КМК. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Хотел дописать, но время закончилось.
Ещё немного про леща в канале. Когда появились пикеры, фидеры в ловле леща стало открываться больше разных тайн. Пришёл ко мне как-то знакомый рыболов Виктор, он в то время конкретно подсел на ловлю леща на фидер. Покупал он у меня крючки N12 по импортной нумерации. Я поинтересовался, не сменил ли он предпочтения в рыбе. Он ответил, что нет всё у него по-прежнему, ему до сих пор интересен лещ, но ловится он максимум на двух опарышей. Я потом неоднократно проверял его слова на практике. Стоит фидер с самой мягкой вершинкой, на крючке пяток опарышей, кончик еле заметно пару-тройку раз вздрагивает и тишина. Вытаскиваешь наживку, смотришь на опарышей, у самого крайнего слегка примят кончик. Меня всегда удивляло, как это лещ делает? Сразу в этот момент я вспоминал Виктора, менял крючок на мелкий, насаживал двух опарышей и через несколько минут вытаскивал крючок из лещёвых жабр. Это в основном происходит во второй половине лета, когда уже рыба насытилась и восстановила свои силы после икромёта. Запомните этот совет, он меня выручал ни один раз, один-два опарыша, поводок 60-70 сантиметров и рыба в вашем садке. Ещё, многие для ловли леща в канале покупают кормушки с дном. Забудьте про дно, кормушка, это чтобы кормить, а не экономить прикормку. Прикормку замешивайте, чтобы она была рассыпчатой и высыпалась на дно водоёма, а не была пластилином, пол-литра на всю рыбалку. Раньше леща кормили горохом и комбикормом, потому если бюджет не позволяет купить фирменную прикормку, нет никаких проблем, горох, пшено, комбикорм, любая крупа, но кормить обязательно.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Анатолий Михайлович, при всём Уважении. Невозможно на поплавочную снасть ловить на свалах, не получится настроить глубину. Что Вам говорили рыболовы это одно, а что было на самом деле, это совершено другое.

Владимир 999
Аватара пользователя
Гурьевск
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 597
Игорь, там стена. Лещ идет вдоль стены (на глубине залива) 4-4.5м. Ставишь поплавок на эту глубину и подвешиваешь его концом это дрына вдоль стены. Я это видел и ловил. Но только "удилочки" у нас были по 11м! (да а лески около 6м.)

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
Еще из личных наблюдений, если течение из моря в канал, можно ожидать хорошего клева. как только течение из канала в море, клев хуже, либо же полное отсутствие клева. :unknown:

tav
Стаж: 7 лет 1 м 21 дн
Сообщения: 21
Еще из личных наблюдений, если течение из моря в канал, можно ожидать хорошего клева. как только течение из канала в море, клев хуже, либо же полное отсутствие клева

У меня по осеннему судаку абсолютно противоположные наблюдения, подтверждённые множеством рыбалок. :)

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Yuriy39, 15 июн 2022 07:24 писал(а):Еще из личных наблюдений, если течение из моря в канал, можно ожидать хорошего клева. как только течение из канала в море, клев хуже, либо же полное отсутствие клева.

Если можно, тоже из личных :unknown: Лещ в канале начинал клевать в начале августа, и лично мое мнение, очень важна температура воды в Калининградском заливе, если лето жаркое и залив зацвел, лещ уходит в комфортную воду канала. Касательно ветра, абсолютно хорошо ловил его во Взморье и при слабом юго-востоке, а вот север он, как впрочем и вся рыба, очень не любит :(

svetlovskiy
Аватара пользователя
Светловские мы.
Стаж: 8 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 245
Когда был свободный вход на причал Лёдово, тогда это был Станислав, ловили леща на поплавочную снасть со свала. Делалась т.н. поплавочно-донная снасть. 2 крючка, ну или один, кому как. Грузик скользящий олива, в нижней точке фиксировался дробинкой см 20 от крючков. Поплавок тоже скользящий, тоже с фиксатором по глубине. Забрасываешь, примерно, подальше точки лова, ждёшь пока снасть упадёт на дно и начинаешь потихоньку подтягивать, пока поплавок не покажется из воды. Народу бывало, приткнуться негде. На форуме наверное найдутся те, кто помнит эту рыбалку.
Рыба есть даже в унитазе! Только очень мелкая! :-)

Игорь 1967
Администратор
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 7 лет 9 м 12 дн
Сообщения: 889
Наблюдения относительно судака в канале и направления течения на вход или выход. Когда есть течение, с большой долей вероятности, судак активен. Как любая рыба, если она не кормится в толще или на поверхности воды, судак любит накрытый «стол», бровки, ямы в начале или конце, любые укрытия, но это всегда будет связано с ровным дном, как и у леща. Ровное дно в канале, это понятие немного относительное, перепад дна на 10-20 градусов, это тоже ровное дно, выше сорока это уже свал. Я не ставил цифры в кавычки, это всё примерно плюс- минус для понимания. Теперь про начало и конец ямы, судак очень часто стоит под бровкой, где обрывается свал и начинается ровная поверхность дна. А где у ямы начало, а где конец? Если течение идёт с моря, то и начало у ямы будет со стороны Балтийска, а если течение с Калининграда, то и начало с той же стороны. Течением несёт корм, вот и судак стоять будет под бровкой со стороны откуда идёт течение. Поэтому правы все, кто топит про течение на вход или на выход, главное занять правильное место. Судак про это однозначно знает, рыбаки только лишь иногда догадываются. Теперь про места, где отсутствует яма, ямой является фарватер, а там течение постоянно вдоль и нет стенок, за которой прячется судак. Но он в любом случае будет стоять мордой-лица к течению. Если вы в лодке один, это одно, если двое, то это совершено другое, желательно вставать на границе свала и бросать вдоль фарватера. Но в этом случае вы должны ловить разными грузами, а не ориентироваться на товарища. При проводке груз должен отчётливо упасть на дно, вне зависимости чувствительности вашего спиннинга можно ориентироваться по провисанию лески или шнура, они должны резко упасть на поверхность воды, а не плавно опуститься. Поэтому, если вы стоите лицом к течению, груз у вас будет меньше, нежели вы стоите спиной, в этом случае больше. Естественно цифры будут различаться в зависимости от силы того самого течения. Течение для судака, это хорошо, главное его найти! Теперь про судака в канале и лето. Если лето жаркое, то самый активный его клёв, на ямах среди белого дня, как и у леща с 12 до 18 часов. Во всяком случае, так было раньше, когда мы не знали про судака в море. :D Это шутка, предпочтения судака в канале остались прежние, просто его стало на большой порядок меньше. Что касаемо моря, там судак вывернул мои мозги наизнанку, но про него чуть позже.
Всем крепкого здоровья и долгих лет!

Люся Рыбка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 10 дн
Сообщения: 670
Игорь 1967, Сегодня, 03:04 писал(а):Но он в любом случае будет стоять мордой-лица к течению

Тогда подскажите (на Ваш взгляд), как эфективнее делать проводку приманки- на морду судака или с хвоста?

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Люся Рыбка, 16 июн 2022 08:10 писал(а):Тогда подскажите (на Ваш взгляд), как эфективнее делать проводку приманки- на морду судака или с хвоста?

Только морду, но и рядом :disapproval:

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
IRA, 15 июн 2022 12:04 писал(а):Если можно, тоже из личных Лещ в канале начинал клевать в начале августа,

Ну... В августе на канале по моему только ленивый не поймает леща. А вот вопрос о трофейном ( от 2-ух кг и выше) леще вопрос остается открытым... Я уже года два ни сам не ловил, ни близкие, ни знакомые рыболовы не хвастались такими трофеями... Набивают "докилошниками" садки и все...
И вот как его ловить? На что? Где? Вот это вопросы...

Бадья
Аватара пользователя
Повелитель Дропшота
Стаж: 8 лет 4 м 20 дн
Сообщения: 739
Игорь, я конечно понимаю ваши теоретические познания, опыт ловли, но то что выпишите я никогда не применял, однако судака я успешно ловил, тому масса свидетелей.
Я думаю у каждого есть свои козыри в рукаве, успеха вам на воде.
:drinks:

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Крупного, хорошего леща ловят в районе Балтийска, 1.2 остров, Камсигал, Северная дамба, Балтийская коса. Ещё ловят на растяжках тоже в районе Балтийска. И причём ночью бывает лучше чем днём. Вообще надо создать отдельную тему по лещу, там всё это и рассказывать, странно что темы "Лещ" до сих пор на сайте нет.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
likeman, 16 июн 2022 11:16 писал(а):транно что темы "Лещ" до сих пор на сайте нет.

Я - за :good: Надеюсь и поделится будет чем. А вот почему в канале лещ измельчал, хотя в заливе серьезные особи присутствуют, у меня объяснение только одно, о чем я выше писал - ему комфортно в заливе :)

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
Бадья, 16 июн 2022 11:08 писал(а):Игорь, я конечно понимаю ваши теоретические познания, опыт ловли, но то что выпишите я никогда не применял, однако судака я успешно ловил, тому масса свидетелей.
Я думаю у каждого есть свои козыри в рукаве, успеха вам на воде.

Вадим, я попытался ответить на конкретный вопрос, в силу своего понимания :unknown: Как пром.рыбак по первому образованию уверен, что рыба хвостом на течение стоять не будет :unknown: Но, согласись, судак не всегда дубасит на забросе и очень часто идет за приманкой до лодки. Поэтому веерный заброс - наше все :good:

Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4096
likeman, Сегодня, 12:16 писал(а): странно что темы "Лещ" до сих пор на сайте нет.

Такая тема уже есть в форуме "Калининградский залив".
Лещ Калининградского залива.
Юрий Владимирович » 05 авг 2016, 22:50

likeman
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 300
Это " Лещ Калининградского залива". Но его ловят и в КМК и на Голубых озёрах и на Верхнем озере в черте города и на Преголе, Дейме, Полесском канале, Куршском заливе. Можно ведь это всё объединить в одну тему - "Лещ". Вот я о чём.

IRA
Аватара пользователя
Кёнигсберг
Стаж: 6 лет 3 м 2 дн
Сообщения: 450
likeman, 16 июн 2022 14:02 писал(а):то " Лещ Калининградского залива". Но его ловят и в КМК и на Голубых озёрах и на Верхнем озере в черте города и на Преголе, Дейме, Полесском канале, Куршском заливе. Можно ведь это всё объединить в одну тему - "Лещ". Вот я о чём.

Соглашусь, но мое мнение, лещ КМК и лещ Калининградского залива - это уже две большие разницы :unknown: И обсуждать для желающих там есть о чем :disapproval: Остальные лещи уже совсем о другом :unknown: Ну, как пример: лещ в карьерах Озерков, а ведь тоже тема не простая :disapproval: Кашу не надо :)

Gorlini
Стаж: 6 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 3
В приморской бухте кто нибудь ловил леща? Например левее площадки где лодки скидывают в камсигал на фидер? Или это дурнвюая затея. Всем спасибо

Shira
Аватара пользователя
Балтийск
Стаж: 5 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 691
Уже неделю читаю ветку, что да как. Сегодня проверил лично, не на балберы и без переметов, не нарушая правил запрета в нерестовый период. Могу сказать, что лещ есть, посидел 4 часика в канале, крючки объедает влел, пойман один лещ(около двушки) и подлещик (около килошки), перестало объедать-свернулся и ушел, мне на жареху за глаза.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] гости: 1