Тема «Правомерность проверок комплектации МС органами Рыбоохраны.»

НЕРЕСТОВЫЙ ЗАПРЕТ 20 апреля - 20 июня
и другие нормативно-правовые документы для рыболовов-любителей
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Административные дела о несоответствии нормам снабжения маломерных судов возбуждаются по КоАП РФ Статья 11.8 Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.
Часть 3. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация...

Вопрос: Могут ли возбуждать дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.8. КоАП РФ инспекторы морского отдела Северо-Западного Территориального управления Росрыболовства, рассматривать эти дела, привлекать к ответственности рыбаков, осуществляющих вылов биологических ресурсов для личных целей?

Ответ: Возбуждать дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 11.8 КоАП РФ за управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей, вправе должностные лица следующих органов (при осуществлении контроля (надзора) в соответствии с их компетенцией):
1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный транспортный надзор (ст. 23.36. КоАП РФ)
2. Органы государственной инспекции по маломерным судам (ст. 23.40. КоАП РФ)
3. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (ст. 23.27. КоАП РФ).

По КоАП да, они есть в перечне органов, которые могут возбуждать и рассматривать дела по ч. 3 ст. 11.8. КоАП РФ, однако:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.06.2008 N 444(ред. от 23.12.2022) "О Федеральном агентстве по рыболовству" Федеральное агентство по рыболовству осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:
5.5.27(1). федеральный государственный контроль (надзор) в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта в части обеспечения безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в районах промысла при осуществлении рыболовства;
(пп. 5.5.27(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2021 N 1582)

Из данной нормы следует, что судно должно осуществлять коммерческую деятельность, тогда как рыбаки-любители ее не осуществляют.

Данный вывод следует из сложившейся практики (например, Решение Псковского областного суда от 5 декабря 2022 г. по делу N 21-213/2022, 12-44/2022, Решение Псковского областного суда от 5 декабря 2022 г. по делу N 21-211/2022, 12-34/2022).

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона. Так, судебные органы расценивают указанное как превышение пределов предмета проверки, подчеркивая при этом, что в последующем результаты такой проверки не могут служить доказательствами по делу об административном правонарушении.

У должностных лиц, инспекторов Федерального агентства по рыболовству нет механизма контроля за обеспечением безопасности плавания маломерных судов не осуществляющих коммерческую деятельность. Все взаимодействие инспекторов с рыбаками любителями описано в должностном регламенте, в котором тоже указано

3.2. Основные функции и должностные обязанности государственного
инспектора
3.2.1. проведение мероприятий по государственному контролю и
надзору за соблюдением законодательства в области рыболовства и сохранения
водных биологических ресурсов на закрепленных территориях и водных объектах
за исключением водных биологических ресурсов, находящихся на особо
охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в
Красную Книгу Российской Федерации, государственному надзору за торговым
мореплаванием в части обеспечения безопасности плавания судов
рыбопромыслового флота
в районах промысла при осуществлении рыболовства в
регионе осуществления полномочий;


И ничего нет в плане проверок маломерных судов граждан, осуществляющих любительское рыболовство, на предмет оснащения средствами безопасности.

Со стороны рыболовов любителей, они должны соблюдать правила рыболовства: ПРИКАЗ от 21 октября 2020 г. N 620 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА.
В данных правилах не указано, что граждане, осуществляющие любительское рыболовство должны предъявлять инспекторам какие либо средства безопасности, только документы удостоверяющие личность и, если это предусмотрено на определенном участке, документы подтверждающие право на рыбалку в данном месте.

Выводы:
1. Должностные лица Федерального агентства по рыболовству не могут возбуждать дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 11.8. КоАП РФ и рассматривать эти дела, привлекая к ответственности рыбаков-любителей, осуществляющих вылов биологических ресурсов для личных целей.
2. Если инспектор отдела Северо-Западного Территориального управления Росрыболовства составил протокол и вынес постановление по делу, то необходимо подать жалобу в суд на постановление по делу в течение 10 дней с даты его получения, а в самом протоколе необходимо указать «С протоколом не согласен, осуществлял любительский лов рыбы в личных целях».
Рыбачим вместе!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Я думаю, что нужно сначала как-то побеседовать с руководством, чтобы не доводить до судов... :unknown: Намечается интервью с руководителем, там и задать этот вопрос.
На воде тоже можно попросить предъявить полномочия и основания для требования комплектации судна.
Рыбачим вместе!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Chan, да там проблема другого характера! :( Просто с не очень образованных людей (про их "темное" прошлое я даже писать не буду), к тому же нарушающих правила рыболовства (ловят пауками чуть ли не двухметровыми), откровенно просят "мзду", типа: вы нам платите, а мы вас, в том числе и за регистрацию лодок не трогаем и пугают по совокупности штрафами до 70к. рублей! Инфа 100%, т.к. я даже знаю фигурантов этих действий с обоих сторон "конфликта"! :cool:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Mariner, 31 мар 2023 13:13 писал(а):Chan, да там проблема другого характера!

Не думаю, что это сейчас о теме проверок по ТР ТС, пишите такое в Браконьерство.
Рыбачим вместе!

Mariner
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 603
Без комментариев :facepalm:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
В одной из рыболовных калининградских групп, некто Bocman Bocman начал оппонировать







Очень вероятно, что сотрудник агентства Росрыболовства или инспектор. :)
Рыбачим вместе!

APOstol
Калининград
Стаж: 5 лет 1 м
Сообщения: 32
В 23.27 КОАП ни слова про маломерные суда. Исключительно про административные правонарушения, совершенные на судах и объектах рыбопромыслового флота! Нет слов про компетентность этих товарищей!!

Domovoy
Аватара пользователя
Настоящий Домовой
Горбатовка
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 189
https://www.youtube.com/watch?v=7jzvpoh ... WL&index=3
Думаю в правильную тему отправляю
Прашу прабачэння за апіскі і граматыку, беларус і яшчэ часта пішу за рулём.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
APOstol, 31 мар 2023 14:47 писал(а):В 23.27 КОАП ни слова про маломерные суда. Исключительно про административные правонарушения, совершенные на судах и объектах рыбопромыслового флота! Нет слов про компетентность этих товарищей!!

Не совсем, внимательно посмотрите. Там очень в общем по ст 11.8.3. А вот в регламенте только на судах и объектах рыбопромыслового флота! Соответственно, могут возбуждать и рассматривать по ст 11.8.3 только по "колхозникам" :) ну и мы им ничего не покажем... :-P и будем правы по закону!
Рыбачим вместе!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1