Тема «Прошу помощи в выборе РИБа»

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
Всем привет, планирую приобретать лодку: РИБ, планируется на борту 3-4 человека со мной ходить, с консолью, вообщем, чтобы на РИБе получал удовольствие от управления. У меня никогда не было большой лодки, выбор был алюминевания или РИБ, начитался на разных форумах информации, в основном рыбаки больше топят за РИБы. Вот и я решил, что если буду брать то сразу хороший комплект, чтоб хватило надолго. Я за качество, комфорт и долговечность. Смотрел что популярные у наших рыболовов GRANDы, но новые материалы, из которых компания делает РИБы, отличается от тех, что производили до 2018 года (поэтому GRAND отпадает). Говорят Zodiac хорошие РИБы делает, но посмотрел цены, не слишком ли они залетают? Подскажите, что на данный момент из качественных РИБов можно выбрать? Заранее спасибо за информацию.
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Тоже рассматриваю не спеша различные плавсредства. В приоритете конечно жестконадувные лодки, но в процессе поиска набрел на такую конструкцию. Сейчас изучаю.

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
:D Если бы, мне до гида далеко ещё. Хочу один раз взять и не думать о том, что нужно менять комплект и т.п, (такая история со спиннингами была, пока не перебрал десяток палок и не пришел к своему эталону, не понимал, что такое удовольствие), не хотелось чтоб с лодками так было. :D Цены растут, беру для комфортной рыбалки и семью чтоб можно было покатать. :good:
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
ATN, Сегодня, 17:39 писал(а):Тоже рассматриваю не спеша различные плавсредства. В приоритете конечно жестконадувные лодки, но в процессе поиска набрел на такую конструкцию. Сейчас изучаю.

Интересный вариант, но для моих нужд будет великоват.
Я тоже не тороплюсь, сначала хочу всё изучить, понять, взвесить так сказать, а потом с уверенностью покупать.
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

Копченый окунь
Стаж: 8 лет 9 м 10 дн
Сообщения: 266
Приветствую, посмотрите на риб Фортис, на форуме русфишинг есть очень большая ветка про эти лодки. В живую можете посмотреть у меня , риб Фортис 450RV

ATN
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 8 м 6 дн
Сообщения: 1290
Под 4-х человек думаю не меньше 5- ти метров надо смотреть.

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
ATN, Сегодня, 18:30 писал(а):Под 4-х человек думаю не меньше 5- ти метров надо смотреть.

Ну да, я тоже склоняюсь 5-6 метров, по той информации что вычитал в интернете.
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1592
Буревестник 530.
https://mg-boat.ru/burevestnik
Если нужно, дам человека "поговорить" который эксплуатирует несколько лет 530 + 115 Ямаху.
ПС: правда в 2019 году новым это стоило в сборе в максималке 1,2 млн...Не как сейчас. :)

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 1592
ATN, Сегодня, 17:39 писал(а):Сейчас изучаю.

Лёх, давай чайку лучше? :D

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Даже в 5-6 метровом рибе, комфортно только вдвоём, если не собираетесь заниматься частным извозом.
Изучите еще Бриги и Адвенчеры. Очень достойные посудины. :yes:
Их Бу на Авито полно. Качество на высоте. :good:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Битый, 02 мар 2023 17:20 писал(а):Смотрел что популярные у наших рыболовов GRANDы, но новые материалы, из которых компания делает РИБы,

Она уже ничего не делает скорее всего... Украина. :(

По поводу длины РИБа. 5 метров и 6 метров это 500кг веса и 1500кг. Т.е. совершенно разный класс... Попадалово на категорию вождения, попадалово на хранение, попадалово на мотор и пр. нюансы...
Рыбачим вместе!

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
Chan, Сегодня, 19:33 писал(а):Она уже ничего не делает скорее всего...

Да не делает узнавал в Москве, есть остатки на складах (лодки 2021 года выпуска), но там уже плотность ПВХ не та, да и качество ПВХ хромает.
Я смотрю разные варианты, думаю до 5,30 метров максимум буду рассматривать, длиннее не смотрел.
Просто хочу брать качественный вариант сразу, раньше не сталкивался с покупкой РИБа, это будет мой первый опыт покупки :speedboat: .
Поэтому хочу изучить все тонкости при покупке данного аппарата, какую лучше длину, марку, мотор и т.п.
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

selma1
Калининград
Стаж: 6 лет 9 м 14 дн
Сообщения: 66
Обратите внимание на РИБ Вояж 4.60, алюминий. Есть оф.сайт и ветка на русфишинге. Крепкий, производитель может учесть любую хотелку практически. Из минусов - ждать наверно долго придется :)

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
ЕВГEН, Сегодня, 18:41 писал(а):Буревестник 530.

Посмотрел сей аппарат, хороший.
Но цена умчалась в даль, максималка в районе 2,3 млн :(
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Жабодав, 02 мар 2023 18:49 писал(а):Даже в 5-6 метровом рибе, комфортно только вдвоём

Золотые слова "Юрий Венедиктович"...!
Всегда говорил, что в лодке комфортно, не более 2-х человек.

Но врать не буду..., один раз ходил с Дениской, но его РИБе, 5,5 метров, троем. Почти не мешали друг другу.

Но самая комфортная рыбалка втроем была с Серегой "Гриб-ом". Я даже не скажу, что за лодка у него была. Если просто, то пластиковая корыто. Длинной не менее 5 метров, хороший мотор, высокие борта, минимум комфорта для отдыха и максимум комфорта для ловли рыбы. Все очень продумано!
Скорость "чумашебшая".

Вячеславович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 6 дн
Сообщения: 188
У Фортиса есть более-менее бюджетный вариант Катана 575.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Вячеславович, Сегодня, 20:34 писал(а):У Фортиса есть более-менее бюджетный вариант Катана 575.

И все таки, даже новый Фортис далеко не бу Зодиак, Бриг, Адвенчер, Квиксильвер и даже не Гранд. Пластик так себе. Тонкий. Из плюсов только ширина. Рундуки и потайные шхеры не продуманы от слова Вообще. :wall:
А заводская консоль, кроме смеха и недоумения, эмоций более не вызывает :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м
Сообщения: 6993
Битый, 02 мар 2023 19:57 писал(а):Да не делает узнавал в Москве, есть остатки на складах (лодки 2021 года выпуска), но там уже плотность ПВХ не та, да и качество ПВХ хромает.
Я смотрю разные варианты, думаю до 5,30 метров максимум буду рассматривать, длиннее не смотрел.

Да там и до 2018г не было особого качества ПВХ и плотности. Изначально была что-то около 1000. Да и собрано всегда плоховато, швы не очень, мягко говоря.
Рыбачим вместе!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 3336
Я бы не советовал РИБ более 5,3 м. Если надо много места, берите тогда пластик или алюминий и не мучайтесь. Гранд 5,5 не понравился от слова совсем. Высоко пассажиру и качает, соответственно. Места почти как на 5,2. Тяжелее на много. Мотор, расход и тд.
Если для рыбалки, то вдвоем, максимум втроем и тогда Гранд 520 хороший вариант. Если кататься, то всё, что угодно. Причём лучше со спальным местом. Типа Галеон младших моделей.

Битый
Аватара пользователя
Гурьевский район,п.Малое-Исаково
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 53
ЮраА, Сегодня, 20:59 писал(а):Если для рыбалки, то вдвоем, максимум втроем и тогда Гранд 520 хороший вариант.

Мне дилер сказал, что лодка в новых исполнениях от GRANDа не очень совсем, б/у на площадках не нашёл, только если в регионах искать, но я думаю это того не стоит, да и хотелось бы новый РИБ покупать....
На счёт длины теперь я запутался :D главное чтоб было комфортно ловить рыбу ...
Если такая разница в весе, то лучше чтоб вес был не такой большой, потому-что не всегда 2-3 человека будут со мной ходить на рыбалку(на рыбалку в основном 1 буду ходить, возможно напарника брать буду)...
Калининградская погода не предсказуема.... :-D

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1