Тема «Салака. Отчёты.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Рыбак-маньяк
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 20 дн
Сообщения: 178
Сегодня был среди тех кто на лодках :speedboat:
Прибыл в 9.00 к Северному молу, народу с берега очень много, было ещё пару лодок. Лодки постепенно прибывали. Поймав за 20 минут три салаки, я понял, что так дело не пойдет и, несмотря на ветерок и волну, первый двинул с напарником на Южный :speedboat: Эхолот показывал, что салака стоит стеной. Так и есть, дело пошло. Народ это дело прочухал быстро и все переместились на Южный мол. Ловили с 9.30 до 14.00. Я немного не заполнил 50-ти литровую тару, напарник три ведра по 10 литров.
В округе постоянно кружил тюлень, сначала нырял, делал стойку, осматривая окружающую обстановку, а потом долго лежал на спине и мусолил довольно крупную рыбу.
Отлив был сильнейший, ветер и волна были вдоль косы, но повлиять на течение они не могли, т.е. лодку тянуло течением в море, а волна (с утра очень бодрая) била в борт. Но это не помешало получить удовольствия от нахождения (наконец-то) на открытой воде. Рыбой накормил всех знакомых. Себе, холостяку, оставил десяток хвостов селедочного размера. Как-то так.
Всем НХНЧ!!!

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 642
Сегодня первый раз ловил салаку.
Прогноз неблагоприятный, хотел вечером отказаться от поездки, но решил попробовать - всё лучше, чем дома сидеть. В 7:30 мы уже на молу за Лизаветой. До ежей место забито лососятниками, стоят плечом к плечу.



Идём дальше, на ежах народ, как воробьи на ветках, но встать ещё есть где. Нахожу и я себе приступок. Разматываюсь, и начинаю утюжить волны. Не знаю: от неопытности, или ещё почему - полный ноль... Вокруг народ откровенно скучал, положив удилища, иногда забрасываясь для проверки, не подошёл-ли косяк.



До одиннадцати ситуация не изменилась, видел поимку штучных экземпляров в конце мола, рядом никто не вытащил ни рыбёшки, лишь напарнику удалось поймать одну и то за хвост. Народ ходил толпами, кто-то уже домой, а некоторые только подъезжали. Видя эту ситуэйшин, мы решили, что для первого раза достаточно и в двенадцатом часу свернулись. Скажем произвели разведку, будем работать над ошибками...
А может не хватило терпения и позже клёв всё же начался. Свою порцию свежего воздуха получили.
Всем НХНЧ.

Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 215
Пока от нуля не ушли, по эхолоту салака гуляет.


Alexandr R
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 28 дн
Сообщения: 215
Еще немного фото.


Старик
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 17 дн
Сообщения: 1
Южный мол. Людей как на рынке. Салаки нет.


Vovan039
Стаж: 7 лет 4 м 3 дн
Сообщения: 25
Старик, 04 мар 2017 14:46 писал(а):Южный мол. Людей как на рынке. Салаки нет.

Здравствуйте всем! Город-герой Балтийск- Северный мол. Прибыли на место в 5 утра, но Увы. Все билеты на утренний сеанс были распроданы, осталась одна галерка. Основной косяк находился ближе к морю возле маяка. До меня салака не дошла метров 30, но от баранки ушел. Поймал 3 штуки и настоящую утку (утка отпущена). Ловили до 12. Подышали свежим воздухом и на этом хорошо. Но осталось чувство горечи к дятлам, которым не хватило билетов в партере, которые были готовы сесть на шею. Сами не ловили и другим мешали. Будем ждать корюшку. Всем спасибо!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 22 дн
Сообщения: 1267
Сегодня грустнее. Но интереснее!



Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 8 дн
Сообщения: 1013
Сегодня с другом решили открыть водномоторный сезон на салаке.
Началось с того, что друг забыл дома спиннинги.
Ай, не беда - есть у меня.
На воду спустились и, помолясь, дернул за веревочку. Слава производителям - моторчик завёлся со второго дыркала.
На конце Южного мола, боцман полчаса не мог выставить якорь. Капитан сам виноват - не хрен лазить по снастям заякорившимся рыболовам.
Но встали.
Всё плохо. Цепляет снасть соседей напарник. Я путаюсь в якоре соседей. Кошмар!
А что вы хотите? На одно сотку акватории 2-3 экипажа.

Потом мы потеряли якорь.
Так бывает, но другого якоря не было, поэтому оставалось подруливать и дрейфовать, подруливать и дрейфовать и т.д. и т.д.
Пока моторист-капитан, он же смотритель за эхолотом, подруливал, боцман ловил.


А все равно хорошо.
Даже супер.

Из нажитого за сегодня опыта:
- якорей (не дорогих) нужно 2-3;
- снасти магазинные рулят, но нужно иметь свои, бюджетные;
- не факт, что стая высветленная на эхолоте будет тут 5-10 минут, пролетают мимо снастей только в путь, хорошо, если 2-3 штуки успеешь поймать;
- с лодки пока ловить лучше, на молах народ хотел выпить.

И вопрос. А куда салака очертя голову прет? И просто мечется?
У простого рыбака – всегда чистая душа.

нос2015
Стаж: 8 лет 2 м 22 дн
Сообщения: 4
В 3.00 в Балтийске на Северном молу, возле маяка. Уже много мест было занято и многие рыбаки ждали рассвета. :nea: Перед молами ловили ночью камбалу. Иногда клевало, видел поимки. В 7.00 расцвело, начали ловить :fishing: , а народ всё прибывал и прибывал... Людей было очень много и не всем хватало места, в канале салака не ловилась. Многие рыбаки уезжали с пустыми вёдрами, даже ни разу не закинув снасть в воду. В 13.00 поехали домой, было поймано 20 литровое ведро.




Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 2596
Погода и клев - супер!
Немного фото.


Rmn
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 2 м 21 дн
Сообщения: 1955
Сегодня также отметился на салаке.

Немного поймал - на жарёху хватит.


Среди уймы жаждущих свежей салаки был тот, кто поймал треску :)



vova 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 590
:thankyou2: Сегодня тоже побывали в Балтийске, к предыдущим отчётам добавить нечего, мы тоже немного наловили салаки, подышали воздухом, получили удовольствие, одна неприятность на обратном пути отказал мотор, немного помахали вёслами, потом выручили ребята дотащили до машины на белом рибе, за что им огромное СПАСИБО!!! Всем НХНЧ!!!

охотник
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 дн
Сообщения: 21
Всем привет! Сегодня Балтийск Северный мол. Встать негде. Походили, пообщались, подышали свежим воздухом, посмотрели на весь этот бардак и решили в следующий раз порыбалить с лодки. Не разворачивая снастей двинулись на выход. На вечёрку решили поехать в Куликово. Но это в другом разделе. Как то так.

Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 9 м 21 дн
Сообщения: 173
В субботу (04.03.17) В 12-00 переправилась на Южный мол. При выходе с парома удивило количество рыбаков, переправляющихся обратно. У всех абсолютно пустая тара. Приговор короткий: "рыбы нет". Но погода же супер и я, наслаждаясь ею, прогулялась на мол. А там... народу тьма, лодок между молов, аж воды не видно. Но никто не ловит. В лодках изредка кто-то поштучно доставал. Народ ел, пил, гулял, общался, самые настырные продолжали кидать и считать оборванные оснастки. На пароме в 16-00 основная часть уехала. Я покидала там, сям и около 16-00 обосновалась ближе к концу мола, где мне уступили место уезжавшие рыбаки. Решила, что пойду на паром где-то в 17-30, что бы спокойненько погулять. Поэтому кидала без особой надежды. В 17-20, делаю последний заброс и, "о чудо", на крючке салачина размером с крупную селедку. И тут поперло, при чем у всех. А нас всех осталось на весь мол человек 20-ть. За 25 минут наловила 23 штуки, при этом дважды распутывались с соседом. При поклевке рыба продолжает переть, как танк, в залив и соответственно доплывает до соседней снасти. На паром бежала, как укушенная. Успела, потому что паром задержался на 5 минут. На ужин поймала, воздухом подышала, марш бросок с выкладкой совершила - день удался.

афоня39
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 3 м 16 дн
Сообщения: 13
Всем привет.
Посетил Балтийск за салакой. Ловил с лодки. Сначала стоял у Северного мола, клевала до 9 часов нормально. Потом затихло. Переехал в канал к Южному молу. До 13 часов поймал 15 литров. Это было что-то. Лодок было тьма. Гирлянды кидали не думая, что зацепятся за якоря соседей. Я поднимал свой раз 8, устал отцеплять чужие гирлянды. Сам потерял 2 штуки, но все же рыбалкой был доволен. Погода была нормальная.

Сергей Пионер
Аватара пользователя
Пионерский
Стаж: 9 лет 1 м 29 дн
Сообщения: 772
Сегодня тоже присутствовали на этом празднике. Лодок может и меньше, чем вчера, но процесс тот же. Рыбка клевала набегами, то пусто, то густо. Якоря не держат, за веревки якорные цепляются. Все хотят поймать и в каждом видят конкурента, не многие с улыбкой. Как сказала жена: "Лица все угрюмые, нет в них сегодня радости, что попали на рыбалку".
Люди улыбайтесь, будьте добрее, даже когда рыба не клюет.
Рыбки чуток поймали, чему очень рады, выходные прошли на позитиве.
Всё.
Никаких на небе звезд нет.
Это просто миллион дыр.
И пробивается сквозь них свет –
Это светится другой мир.
Там, за черной пеленой тьмы
Несказанной красоты сад,
Где и встретимся потом мы,
Если вдруг не попадем в ад.

пузяка
Аватара пользователя
балтрайон
Стаж: 8 лет 7 м 4 дн
Сообщения: 47
Всем привет!
Сегодня приехал с семейством в Балтийск, на Северный мол. А оттуда идут люди с грустными лицами и пустыми вёдрами. Спел своим песню, как хорошо на косе и на двухчасовом круизном лайнере пересекли канал. Своих отправил искать достопримечательности под моросящий дождик, а сам, засёкши время, побежал за серебром Балтики. Ловил возле этой сваи



кидал в канал. Течения не было. Народу-не толкаются

.

Салака попадалась и по две и по пять штук, половина селёдочного размера. Успел поймать 1/3 20-литрового ведра. Если бы не семейство остался бы до шести, а так в к четырём уже прибежал на пристань. Как-то так.
P.S. Машин на косе было много.

medved
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 10 м 23 дн
Сообщения: 21
Привет всем! Сегодня в экипаже с Ильичём ловили салаку. Наловили, сказать нечего. В районе 16.00 начала брать как бешеная, в итоге взяли сколько надо. Будьте здоровы!!!
P.S. Дорогие товарищи :unknown: с юными лицами на лодках, с экипажами по 4-5 человек, если вы читаете, то изучайте теорию, и уважайте других рыбаков, не надо вставать в метре от лодки, и постоянно оставлять свои снасти на нашей веревке к якорю :unknown:

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 1 день
Сообщения: 215
Сегодня решил посмотреть салаку на Северном молу. Лодки нет и я всегда ловлю её там.
Приехали часов в 11, и народу на молу, как на празднике. Кипятят воду снастями.
С конца мола, с площадки, иногда вытаскивали в час по чайной ложке.
Чаще перехлёстывались и рвались в камнях.
Лодки в основном у Южного мола. Ну и фото.
Сам снасть не расчехлял. Глядя на других, адреналина и так хапнул.
Всем ни хвоста, ни чешуи. :speedboat:




Taller911
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 110
Запоздалый отчет за субботу 04.03. 2017 г.
Когда регистрировался у погранцов, ещё в пятницу в обед, был уже 21 (хотя обычно, если настолько рано регистрировался, то был под номером 1).
На Рогатку прибыл ещё затемно, вышел в 7:20 на воду и направился в сторону Северного мола.
С самого утра мол уже был забит до отказу береговыми рыбаками.



Лодки прибывают и прибывают, прям бесконечный караван.



Поскольку с утра проклевывало только местами и то неважно, все постоянно перемещались, бесконечно мешали друг другу, цеплялись один за другого... Ругани и матов просто бесконечно много. С мола несколько раз закидывали прям в лодки рыбакам (не мудрено на самом деле, уж больно близко они стояли к молу). Я даже не рисковал смещаться, ибо - ну её нафиг такую рыбалку, просто стоял и наблюдал, как время от времени достают рыбку напротив самого мыса мола в сторону моря. Подойти туда нереально. Толпа. Хотя, особо наглые, просто перегораживали заброс и лодочникам и береговикам, просто становясь между ними, это был прям наглядный пример отмороженности некоторых персонажей. И снова ругань. Ближе к половине девятого снимаюсь с якоря и перехожу на Южный мол со стороны канала ближе к мысу. Удачно встал - в 10 метрах от косяка и в заброс начал ловить салаку на каждом забросе. Минут через 20 мне перекрыли место заброса, несмотря на мои просьбы, просто подошла лодка и кинули якорь. Их послали на... с другой лодки (им тоже перекрыли), на что они точно так же послали на... в ответ. Шикарно.
Ну а после 9 и, примерно, до 12 клевать начало у всех и везде. Народ перестал ловить в заброс, все просто опускали снасть под лодку и клевало бесперебойно. Наконец-то ругань поутихла. Некоторые салачины попадались прям селедочного размера. Я таких раньше и не ловил. Основная масса рыбы стояла в пол воды. Я просто открывал шпулю и смотрел на сброс нитки, если нитка начинала притормаживать - значит уже попала оснастка в косяк рыбы, закрыл шпулю и поднимал вверх.
Порой доставал на все 7 крючков. За рыбалку все же умудрился испортить 2 оснасточки, когда доходил до дна, за что-то цеплялся и обрывал по одному или по два крючка.
Если не брать в расчет весь этот негатив, который нагнетали на воде отмороженные и жутко голодные рыбаки, то рыбалка была просто шикарная. Рыбки наловил очень много, хватило и родственникам и знакомым. Домой довез килограмм 6 из 25 примерно.
Уехал с рыбалки примерно в час дня, не потому что клевать перестало, а потому что уже ныла спина и реально устал от "промысла". Душу, как говорится, отвел по полной. Сезон открыл. Погода способствовала. Очень тихо на воде. С якоря срывали только проходящие мимо контейнеровозы.



Из особых моментов хочу отметить, как одно туловище прошло перед самым молом и собрал минимум 6 снастей у береговых рыбаков. Это только то, что я видел по "паутинкам" лесок подсвеченных солнцем. Ну, прям калированный м..дак. Ему орут все и со всех сторон, а ему все равно.
Так же было шикарно смотреть как рыбаки "парковались" прям на середине канала и их сигналами сгоняли заходящие и выходящие с канала суда.
Опробовал, так называемое гидрокрыло, которое установил на прошлой неделе на свой мерк 6-ти лошадный. Работает просто шикарно. Всем мелкомоторникам очень рекомендую. Лодка не только стала "выпрыгивать" на глиссер очень быстро, но еще и появилась очень приятная четкость в управлении на полном ходу. Если описать это языком автомобилиста, то звучит это как "лодка стала четко держать дорогу". Чеснокову Валере, за такой подгон огромное преогромное спасибо. Весч!



Еще, все тому же Валере, отдельное спасибо за проданные мне мелкие мотовилки для салачных оснасток, очень и очень удобная штука.



Столько лодок на воде увидел вообще впервые, особенно в такой плотной "парковке". Один рыбак на берегу сказал, что в пятницу вечером регистрировался у пограничников уже под номером 226.
Сезон открыл, очень доволен.
Всем НХНЧ.

З.Ы.
Отчет продублирован на трех форумах, поскольку читаю их все, решил отписаться на всех трех.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: TinMao гости: 1