Тема «Салака. Отчёты.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
Суханов
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 371
Сегодня после обеда был в Балтийске. Западный ветер сгруппировал всех рыбаков на морской стороне Северного мола.



Проблемой было найти место, а вообще рыбка поклевывала.




Очередная рыбалка состоялась, чего и Вам желаю.

Нужно зайти слишком далеко, чтобы знать, как далеко можно зайти

гогер
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 5






Сегодня с 8 до 15 на северном, со стороны моря, клев замечательный! Ветер, солнце, брызги волн и много народу... В канале сильные волны.
Единственный способ отделаться от мыслей о рыбалке – поехать рыбачить.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Добрый вечер! Сегодня вторая попытка на салаку. Луна немного успокоилась, ветер на прилив, Обстановка на Южном замечательная - никакой суеты.



С 12-30 до 15 рыба себя особо не проявляла ни в море, ни в канале, но её присутствие чувствовалось. Держалась она на русле ближе к нижней границе свала. Свал очень зацепистый, поэтому если рыба не садилась сразу, либо на первых метрах проводки, оснастку нужно было поднимать и выматывать.



В четвёртом часу расклевалось.



За час и была поймана почти вся рыба - примерно пол ведра. Затем прилив ослаб и вода остановилась. Клёв резко ослаб. Пытался ловить в опасной близости к зацепам, облегчив оснастку. Это принесло лишь несколько салачин, потерю груза и половины гирлянды. :unknown:



Начался слабый отлив. Выбравшись на мол, решил, что для слабого клёва поймал неплохо и стал собираться.



Но, уже идя к парому, увидел, что с моря неплохо клюёт. Не поленился распаковаться.





В результате за полчаса поймал ещё немного.



Всего получилось около 6 кг (5.9). Заказ на консервы выполнен. Теперь можно и на паром. Закаты на Южном молу особенно красивы.

.

Н.Х.Н.Ч.!

Мудрый
Аватара пользователя
Тутошние мы
Стаж: 9 лет 1 м 8 дн
Сообщения: 97
Всем привет! Сегодня открыл сезон по салаке :good: Рыбачил с лодки,
cалака стоит под молом, близко не подойти ибо грузик в лоб :D Пол ведерка наковырял, для первого выхода на воду хватит.

Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 173
Всем ДВС! Я тоже сегодня выбралась на Южный мол. Переправилась в 14-00. С 14-30 до 15-15 искала себе место, пока один добрый человек не уступил мне удобного ёжика. В канале не клевало вообще по причине отлива до 16-30, потом по причине бешеного течения в канал. Все ловили в море, поэтому мест не было. Наковыряла на жарёху. Впервые мою оснастку сегодня дважды цепляли с двух лодок. Поверьте, я совсем не далеко кидаю, но лодки стояли метрах в 70 от берега и кидали к берегу. Обидно, без этого полно перерывов в рыбалке на замены снастей. Клевало до 16-30 вообще никак, на три заброса одна рыбка, потом рыба подошла, но усилился ветер, натянуло туман и пора уже было собираться на паром. В основном у всех не густо, только у троих выдела полные ведра. Надо было мне взять маленькое ведерко и тогда я бы с чистой совестью написала, что поймала полное ведро. Всем НХНЧ.

шноркель
Аватара пользователя
Чкаловск
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 23
Добрый день! Вчера были на салаке: ветер с/з, север, поэтому решили не рисковать и встали на якорь в канале, спрятавшись от ветра за южным молом. Салака есть и берет, крупная с мелкой 50 на 50. ГИМС, нехороший человек Ю.А., не пропустил никого, план по протоколам выполнил. Мы по салаке тоже.

энигма
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Всем ДВС! 25-го на Южном молу продолжал выполнять ,,продовольственную программу", ну и конечно получать удовольствие от весёлой салачьей рыбалки. Несмотря на кажущуюся простоту и примитивность процесса, мне нравится ловить эту рыбку. Хотя, ловлю её, только если нет возможности для ещё более интересных рыбалок. Получается далеко не каждый год. Предыдущий сезон был в год захода скумбрии летом. Остатки гирлянд и грузов с тех пор я и решил израсходовать. Рыбаков на молу было очень мало. Удалось занять уже обжитый позавчера камень. До обеда салака поклёвывала почти на каждой проводке, но садилось не больше 3х.



Чаще же вообще по одной. К полудню клёв затих.



Заметил, что в разных ситуациях, в зависимости от глубины нахождения рыбы, даже расстояния от берега, работают разные типы проводок. Обычно, как говорится - одно из трёх :). Но сегодня течение было сильнее обычного, поэтому пришлось искать что-то новое.



Стали подтягиваться лодочники с конца мола. Некоторых просто сносило, но отдельным, с более зацепистыми якорями, удавалось закрепиться, ещё и удлинняя якорную верёвку. По закону подлости, именно там, где начинались поклёвки и зацепился за дно якорь одного из экипажей. Какое-то время мне удавалось не пересекаться с ними, но потом неизбежное всё же произошло... :( .







После этого я решил немного отдохнуть и перекусить, понаблюдать за обстановкой.







Кроме военных кораблей, часто шныряли рыболовные суда. С моря шли гружёные под завязку.



Немного позже ветер окреп и его начало подкручивать на боковой - С-З. Прилив тоже усилился. Рыба в дальней зоне слегка приподнялась, а ту, что поближе, прижало к берегу, на свал. Был ещё один перехлёст с лодочниками - груза сильно несло. Пошли обрывы. Большого запаса грузов у меня не было и рыбалку пришлось прекратить. :unknown: .
Зато осталось время перед паромом - разобраться с уловом.



Через минут 20-30 можно было и выдвигаться.





На причале два рыбачка ловили салаку. Сегодня её ловили и в самом посёлке. Приятно удивило, что вместо обычных в таких случаях тройников, ловили ребята по честному, на самодельные гирлянды.



Вот такая получилась рыбалка. Восстановил старые навыки, и кое-что новое появилось в вооружении. :good: . Теперь, наверное, до следующего сезона, хотя - кто его знает? :) Н.Х.Н.Ч. !

vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Наконец и у меня всё сложилось, после ночной смены погода радовала, поехал в Балтийск на салаку первый раз. На канале сильный туман, решил ехать искать рыбу к южному молу и не ошибся, с берега людей не много. Встал на выходе, салака присутствует. С 12 до 15 ведёрко надёргал, хватит всех угостить.
Всем удачи на воде. :bye:


Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 214
Сегодня тоже решил половить салаку на Северном молу. В 6 часов уже на море. Погода промозглая.
Коронные места уже заняты.



Нашёл и себе местечко, правда далеко от конца, где клёв проявился уже с рассветом.
Соседи в полном боевом.



Рыбка пришла, но совсем ненадолго. До нас не доходила, но левее помаленьку поклёвывала.
Поймав на жарёху, и дважды оборвавшись, перешёл в канал. Здесь стало повеселее. Правда, рыбка проявляла себя временами, по мере изменения течения в канале. К сожалению зацепов и здесь не избежал и вдрызг пообрывался. В 14 часов снялся до дому. Несколько фоток с променада.





Утро туманное.



Улов не богат, но для себя хватит.
Всем желаю лучшей рыбалки и НХНЧ.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
И я там был, на предпоследней фотке вторая лодка справа моя. Половили салаки очень даже не плохо (фоток не делал). В 14 часов снялись, - хватит. Дома весы показали 16,3 кг. Два с половиной часа с женой её перерабатывали. Жена слегка конючила, -просила тебя "без фанатизма", а я в ответ, - не виноват я! она сама клевала.

Подходил ГИМС во главе с Ю.А. Лойко, штрафанули меня за выход в море во время тумана и за то, что стоял в тумане без огней.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

мирсеник
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 18 дн
Сообщения: 333
Так же вчера, сбежал с работы, был с 16-18ч в толпе лодок у северного мола ( как ежик в тумане), ГИМС не встретил. Успел около 10 кг взять, достаточно, себе и друзьям свеженькой салачки. Контейнерка была полна машин, да и на возврате с моря лодок и катеров полно, а вот отчетов чего-то не видно... :nea:
Всем ни хвоста...

Печник 100
Аватара пользователя
Стаж: 5 лет 8 м 14 дн
Сообщения: 139
Вчера также отметились на салаке. Подъехали к слипу в десятом часу. Пока выгружались, одна лодка вернулась. Сказали, что ГИМС всех выгоняет из-за тумана. У них проверили документы и велели плыть назад. Не штрафовали. Мы подождали минут пятнадцать и поплыли ловить салаку. ГИМС не встретили. Не совсем понятна их логика. Выходит, что плыть в тумане к слипу можно, а стоять на якоре нет. Возможно к концу рыбалки и туман пропадёт.


Десногорск
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м
Сообщения: 40
Тоже вчера съездили на салаку. Ветер, шторм.
Остановились в канале возле трибун.
Поймали немного, в пределах нормы.
Вспомнили как кидать и вываживать,
после поехали в гараж.
Нажарили и скушали под водочку.
Разошлись по домам в три ночи.
Ляпотища.








Солнышко
Аватара пользователя
Зеленоградск
Стаж: 7 лет 8 м 29 дн
Сообщения: 173
Сегодня (30.03.19) Южный мол. Брала только в канале. Рубильник включили в 16-15. Каждый заброс полная гирлянда (7 крючков), до ведра доносила 3-4 шт. Академику низкий поклон за науку ловли салаки на поплавок (было дело лет 5 назад). Ни разу не оборвалась. За 1,5 часа надергала 6 кг и бегом на паром. Всем НХНЧ.

andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 397
Всем доброго вечера!
Сегодня с сыном решили подышать свежим морским воздухом, а заодно и рыбки половить.
В 12.30 сошли на воду в районе контейнерки.
Сперва прошли вдоль молов, осмотрелись...
По наблюдению пришли к выводу, что клюет и у южного мола, со стороны канала и у северного, со стороны моря. В итоге решили встать возле северного мола. Итог- до 17.00 наловили около 10 литров.
Клевало почти всегда, но периодически прижималась ближе к берегу. На берегу как всегда трешь...
Куча народу, перехлёсты, зацепы... Глядя на это понял, пойти на моторе было правильное решение..
С берегом снастями перехлестнулись только 1 раз под самый конец рыбалки, и то если бы на берегу спустили леску, то я вернул бы снасть хозяину, а так у него обрыв получился, за что мои извинения..
Так что рыбалка удалась..

Semsem37
Стаж: 5 лет 11 м 28 дн
Сообщения: 3
Всем добрый день. Сегодня с утра салака пошла, но народу как и каждый день не протолкнуться, плечо к плечу. Ветер сильный, ловил Северный мол в начале возле камбалешников т.к. дальше вообще мрак. С 7 утра до 12 дня натягал 3,5кг. пойдёт. К обеду ловля поутихла,что потом не знаю поехал домой. В целом остался доволен, хоть и на выселках ловил, но не пустой. Всем благ и здоровья.


vetaminh
Аватара пользователя
Светлый
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 668
Всем доброго времени суток обещал дочке свозить на салаку обещание надо выполнять :clapping: тем более, погода сказка. В 12:00 были на точке окончание южного мола за два часа два ведра хватит. Дочка радостная и счастливая это надо было видеть. Заявила, что надо теперь на треску. Я в шоке. Немного фота, проплывал водолаз, ну, как проплывал, на канате, я не знаю что это было.






Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 9 дн
Сообщения: 214
Сегодня решили очень рано на салаку не ехать. Приехали на стоянку северного мола в 11/30
Народу как всегда, как на параде. Народ ловил в канале и я тоже пристроился не доходя до Елизаветы.
Начало порадовало, но не долго. Пришёл морской буксир и встал посередь канала напротив нас
Распугал всю рыбёшку. Оказывается он встречал заходящий в канал контейнеровоз.

Решил пройти в конец мола. Екатерина рукой показала где сегодня салака.

Пристроился на тетроподах в сторону моря. Клевала приемлемо. Без перехлёстов с соседями не обошлось, но терпимо.
Потерял всего один груз и одну снасть и у двух снастей потерял по крючку, привяжу новые без проблем.
Наловил чуть более ведра 10 литрового. Достаточно. Часам к 17 сильно похолодало и усилился ветер.
Свою норму со своей неизменной спутницей выполнили, чего и всем желаю. Фотать не стал, так как таких фоток уже куча.
Всем НХНЧ.

radik
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 20 дн
Сообщения: 44
Сегодня в 16:20 вместе с Володей в Балтийске. Раньше не мог, так как был занят. Машин тьма!!! Желающих поймать рыбу ещё больше. Елизавета благословила на успех! Северный мол: камбалятники скучают. Салачники экспериментируют... Ловили в сторону моря. Рядом со мной абориген ловил на резинку: при каждом забросе доставал от 5 до 8 салачин. Я поймал 5 штук приличного размера и тут рубильник выключился. Более часа полоскал снасть, но результат нулевой (у меня). Сосед с резинкой продолжал снимать по несколько салачин при каждом забросе. Володя пригласил расположиться ближе к окончанию северного мола. Так я и сделал. О, чудо!!! Дело пошло на лад. Через 3 часа мы снялись домой. У каждого оказалось по 3,5 кг в ведре. С хорошим настроением убыли в Калининград.
Всем НХНЧ. Радик.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Всем добрый вечер. Информация для тех кто не рискует прыгать по камням-салака вчера и сегодня ловилась в канале недалеко от трибун. С 9 до 11 часов утра-вчера 3 кг сегодня 8 в тех же единицах :) Можно было ловить на поплавок так как неплохо брала под самым берегом. Лучше брала на Микадовскую снасть с небольшими крючками с красной обёрткой типа мотыля. Обрыва за 2 дня было всего три. Больше половины рыбы раздал часть пожарил -4 кг чищеной заморозил. Всем клёва и хорошей погоды :good:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1