Тема «Салака. Отчёты.»

Отчёты. Обсуждение отчётов
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 333
Вчера Южный мол, с лодки, очень даже хорошо. Салака крупная, икра уже течёт. При большом желании можно было сколько угодно натаскать, но нам угодно было по ведру. На том и остановились. С берега все тоже неплохо ловили. Драк и больших скандалов между лодочниками и береговыми замечено не было… Всем всего.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 16 дн
Сообщения: 401
Вчера в Балтийске на салаке с лодки. Пытался также ловить камбалу, но не поймал ничего совсем, ключевое слово совсем. Народу было много ловили все. Лодок с десяток и много рыбаков на северном и южном молу. Подходили ГИМСы посмотрели на меня на лодку. Спросили все ли есть: документы, разрешение на выход и даже камера у вас есть. Я рассказал что у меня есть. Про спасательный круг не спросили. На прощание я посигналил им своими волговскими сигналами. Пару видео :


andrej-grachev
Стаж: 6 лет 5 м 10 дн
Сообщения: 397
Сегодня попытался на салаку сходить, но чего-то как-то не задалось от слова совсем :( сначала мотор неудачно в багажник положил и захлопывая дверцу высалил заднее стекло. Сказал ух ё-моё, залепил всё скотчем и поехал на контейнерку, ибо стекла уже и так нет, так чего же рыбалку отменять. В дороге, вроде бы, без приключений. На месте надулся, разложился, поджидая подъезжающих товарищей попил чайку. Встретились, собрались, отчалили и на первых 300 метрах дистанции мотор встал. А на этом, наверное, и всё, дальше уже и не до рыбалки было.
Причина клина банальна: комплект настраивался на двоих ( подставка над транцем, что бы поднять мотор), когда появился третий человек под 100 кг., то получился деферент на нос и мотор поднялся из воды выше водозабора, а я почему-то на контрольку даже не посмотрел (сам не знаю почему, голова просто отключилась) и термоклин. По итогу мотор остыл и расклинился, но завтра всё равно едет на диагностику помпы и поршневой. И да, салака с северного мола сегодня ловилась так себе :D
Так что если нужно с кем удачей поделиться, то обращайтесь :D

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 16 дн
Сообщения: 164
Юрий Владимирович, 31 мар 2023 10:03 писал(а):Наши профессионалы Балтийска располагаются на нашем рынке с полными вёдрами.
Утрянка успешна.

Приехал в начале двенадцатого. Поставил машину на стоянку. Тут же продавали салаку по 150, ведра полупустые ( не знаю "профессионалы" или нет).
Вышел на набережную. Тишина полная (в смысле наличия рыбаков) на канале. С мола возвращались несколько рыбаков. Ведра тоже полупустые (дно прикрыто). Плюс морось. Как то настроение начало падать.
Пошел на мол вдоль моря. Много камбалятников. Потом увидел в конце салачников, но не видел салаки. Стало совсем грустно. Вышел в конец мола (есть там небольшая площадочка, где можно ловить и не лезть на тетраподы). Там трое рыбачков, иногда таскают. Тут один оборвал последнюю оснастку, выругался и ушел. Занял его место.
И тут понеслось. Меньше трех и не видел. Потом обрыв, потом второй. И тут понимаю, что в запасе то у меня тоже больше ничего нет. Как то раньше более одного обрыва не было, но и ловил в канале (а на этом месте первый раз). Оглянулся, нас уже шестеро на пятачке, да еще и справа на тетраподах народ пристроился. Плюс лодки появились и приплыл тюлень. Кое как из того что было что то связал и продолжил. Но не то. Поводки путаются, салака срывается (тащишь четыре-пять, поднимаешь одну). Все таки хорошая оснастка (плюс удочка и еще много каких мелочей) доставляют удовольствие в процессе ловли.
Решил сворачиваться. Сосед узнав, что я из далека, предложил свою снасточку (а ловил он неплохо), чтобы наполнить ведро. Большое ему спасибо, но... Вообщем объяснять не буду.
Назад пошел вдоль канала. По пути увидел несколько салачников, спросил как? Ответ - так себе. Далее камбалятники стрельнули у меня пару салачек, один показал улов. Полведра и одна зачетная, больше А5.
В начале третьего отправился домой. Вообщем рыбалкой доволен, за три часа (с учетом ходьбы, перевязки снасточек и т.п.) - полведра салаки, в основном крупная. Отношения с рядом стоящими рыбаками были хорошими. Во время перехлестов шутили и спокойно распутывались.

Всем удачи!!!

Юрий В.
Калининград
Стаж: 5 лет 3 дн
Сообщения: 62
Вчера Северный мол. Поклевок с земли очень мало. На Лодках гирлянды видел. По камбале в канале 0. В море слабо, но были. Размер неплохой, но худая и водянистая.

валерий трофимович
гурьевск
Стаж: 8 лет 7 м 6 дн
Сообщения: 35
10-го с 7 до12 поклевки временами. Ловил с лодки у северного мола. Наковырял 4-5 кг. Народ мечется что с берега, что с лодок. Салака мелкая\средняя. Пограничники проверяют всех(регистрацию)

Бакарди
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 6 дн
Сообщения: 154
Добрый день. Были на салаке с Женей (Галсом). Возле северного мола есть, но редкая. Не тратьте время. Вокруг окончанию южного мола набирай не хочу. Взяли два больших ведра. Стоит в верхней толще воды. Кто ловил на сдвоенную оснастку или самодельную вытаскивали и по 10 за раз. Всем добра.

Николай 64
Аватара пользователя
Калининград-Балтийск
Стаж: 8 лет 4 м 22 дн
Сообщения: 362
Всем доброго дня. Сегодня на Северном молу с 13 до 14:30, то туман, то солнце и ветер, то маленький дождь. Поймал свои 5 кг, нам хватит. Тюленей много подплывают на расстояние удочки, гоняют салаку. Всем НХНЧ.

МорскойЕж
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 1 м 4 дн
Сообщения: 113
Запоздалый отчёт за воскресенье. Из-за длительной командировки пропустил весеннюю раздачу салаки гирляндами, но половить ее прям уж очень хотелось. Судя по отчетам и информации от Юрия Владимировича, салака сейчас непостоянная гостья на молу, то есть то нет, не угадаешь. Но погодка, что по ветру, что по температуре, обещала быть отличной и было принято решение прогулять сына, пополоскаться лодку с мотором после зимы и заодно попытаться что-то поймать. План был прибыть около 15 и до вечера попробовать половить салаку и саргана. Но из-за всяческих задержек, сборов и т д. прибыли в Балтийск около 17, скинулись на рогатке и пошли на северный мол. Прибыв на точку увидели всего пару лодок и пару человек на балконе, махающие удочками.

Данная картина не внушала позитива, но в течении 5 минут наблюдений увидел поимки по паре рыбок, что у лодки, что на балконе, значит рыба есть, но в малых количествах, решили попытаться наловить на сковородку хотя бы.
Пока встали на место, пока разобрались с якорем, одна из лодок собралась и ушла, что опять стало намеком, что рыбы может и не быть. В течении 15 минут поймалось 2 салачины, а затем минут 30 без поклёвок. Вторая лодка за это время тоже сдалась и отбыла, остались только мы, рыбак около балкона, стайка лебедей и две салачины в ведре.
Т.к ехать с двумя домой совсем не хотелось, решили не сдаваться и пытаться дальше, пока погода позволяет, начали перемещаться вдоль мола, ближе/дальше и начали появляться поклёвки, но редкие. Где-то минут через 20 стало повеселей как у нас так и у человека с балкона, по 2-3 рыбки через 1-2 заброса, ещё через какое-то время уже на каждом забросе и по 2-3, а временами и 5-ти местную гирлянду собирал.

Тоесть хорошая стайка салаки подошла. И народ тоже подошёл , на околобалконе было уже 6 человек, но на воде были только мы.
И все кидают примерно в одно место. Все бы хорошо кроме одного момента - якорь нас не держал, течение тянет в канал, а рыба в одном месте. Проверил вдоль мола к берегу - нет поклевок , ближе в фарватеру тоже нет…. Вот и приходилось постоянно отплывать, ловить пока нас несёт под заброс сухопутных рыбаков, наблюдать плюхи в 15 метрах и косые взгляды с берега и опять отплывать.
Вот таким способом за час наловили пару кило. Ловили на одну удочку и с постоянным дрейфом, если бы не это, можно было бы и результативней закончить рыбалку


Мораль моего длинного отчёта: Салака и вправду непредсказуема сейчас даже в течении дня, то пусто то густо, потому если погода и время позволяют, надо пробовать.

дмитрий
Стаж: 9 лет 21 дн
Сообщения: 279
С салакой всё по прежнему хорошо. Вчера, с лодки, 3 часа - 2 ведра... Не напрягаясь, с ленцой...

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 5 м 24 дн
Сообщения: 1405
Вчера, по возвращении с промысла саргана, решил заскочить на салаку, немного на пожарить подловить. В 17 часов встал рядышком с не большим скоплением лодок. Погода, просто блеск! Солнце и полнейший штиль.
Увлёкся азартом, и не заметил как за час надёргал кг 8-10. А зашёл, поймать на пожарить :unknown:
Салака, что покрупнее, а можно сказать очень крупная, брала с полводы. Почему так, не понятно.
Были особи селёдочного размера, но не сельдь.

RN2FG
Аватара пользователя
Стаж: 3 г 27 дн
Сообщения: 176
Сегодня после обеда поехал в Балтийск подышать воздухом, половить салаки на ужин. Но всего несколько салачин за 2 часа. Остальное финта.


ferrum1964
Аватара пользователя
ВСЕГДА ГОТОВ
Минск , в Кениге с 1985г.
Стаж: 7 лет 11 м 9 дн
Сообщения: 333
Вчера, в первый день лета, неожиданно очутился в Балтийске на лодке с товарищем. Думали сбирулину покидать, но ветер с утра не позволил. Потом отправились на Южный, в канале полно травы, рыбы не обнаружено. Переместились на Северный, и тут попёрло, просто опускали снасть без заброса. На середине пути до дна её ( снасть) уже атаковали. Салака различного размера ( от кильки до селёдки) вперемешку с финтой. Один раз село аж шесть штук, этой самой, финты. Увлекательно. Спиннинг в дугу…. Вот только интересно, что с ней делать, как готовить ..?

КАПИТОН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 2 дн
Сообщения: 809




Всем привет. Сегодня ловил салаку на Северном моле с 9 часов и до 11 ч.Салака в основном мелкая, но и крупненькая попадалась, 2 селёдки Финта изловил. Поймал 4кг. Кто был с самого утра, селёдки поймали много, а мне она как-то не попадалась.
"Делай добро и бросай его в воду, оно не пропадет -добром к тебе вернется"

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Доброе утро, со Святой Троицей ! Вчера посетил Северный мол. Цель была - финта. Но со слов рыбаков немного ловилось утром на Южном с моря. В канале не обнаружена. Но салака клевала на Северном довольно бойко. С моря, в конце мола повеселее.


Устроился на ежах. Улов около 10 кг разнокалиберной. Тут же пошкерил 2 раза. П]опалась несколько штук финты


В результате 8,5 кг тушек б г/х. Н.Х.Н.Ч. всем.

Biolog
Стаж: 4 г 2 м 7 дн
Сообщения: 60
Вчера с 8 утра и примерно до 12.30 часов возле северного мола с лодки обловились :fishing_2: Салака (причем много крупной), финта и камбала. Камбалу ловили на закидушки, на скумбрию. Поклевки салаки практически сразу после заброса, к концу рыбалки клев уменьшился. Чешуей покрылись))))

satnavigator
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
Сегодня с утра салака. Раз в год езжу по традиции. Салака была с утра крупная, собак был счастлив и нам на жарёху разок. Всвем соседям пенсионерам порадоваться свежей рыбке не с немецкой свастикой 1939 года как в магазине :D


Погода отличная рыбаков мало ,что не скажешь про туристов как на Арбате :)

Сергей Кормилицын
Аватара пользователя
Моховое
Стаж: 2 г 24 дн
Сообщения: 44
Всем привет!!! Наконец-то выбрались сегодня с соседом на салаку. Ловили у северного мола с 4 до 13. Салака преимущественно мелкая, много отпустили. Сразу закинули и на камбалу, но Петрович сначала вытащил треску, а потом и судака на 1,5 кг :yahoo: Итог - норма по салаке и крупной камбале, одна треска и один судак. Это лучшая рыбалка в этом году






гай
Аватара пользователя
Кемерово-Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 10 дн
Сообщения: 375
Сегодня южный мол, мористее 250-300 м от мола, салака дуром перла, много мелкой отпустил. Попалось две финты. С весенней салакой завязал, обловился, рыбы поймал, удовольствие от ловли получил.

Муха
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 5 дн
Сообщения: 139
Сегодня Южный мол с лодки. Салака как с пулемёта. В ведро в среднем каждая 8-я. Мелочи ну очень много. Тем не менее ведро за 2 часа с хвостиком.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1