Тема «Гаражная амнистия»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
Добрый день друзья.
Собственно вопрос простой, может кто проходил это уже.
Как зарегистрировать гараж у дома?
В свое время был узаконенный и я несколько лет платил за него администрации по договору аренды.
Потом это прекратилось, т.к. это придомовая территория.
Куда идти с этим вопросам ,что с собой брать?

Вадимон
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 580
Алексей, добрый день. Нужно обратиться к любому кадастровому инженеру. Он подскажет что делать, либо за деньги сделает это сам. Сейчас эта тема в гаражных обществах очень популярна. Сам летом сталкивался этим вопросом.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
Первый этап понял.
А потом куда?

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4168
Алексей Г., 12 фев 2023 11:36 писал(а):А потом куда?

Когда все документы готовы, то в МФЦ, очевидно. Регистрация в Росреестре через них сейчас делают.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Алексей Г., 12 фев 2023 10:45 писал(а):В свое время был узаконенный и я несколько лет платил за него администрации по договору аренды.
Потом это прекратилось, т.к. это придомовая территория.

Несколько вопросов: 1. "Узаконенный" - это что и как (подтверждающие документы)?.
2. Если придомовая территория (подтвержденная документально), то, практически никак, т.е., для начала надо получить согласие на отторжение общедомовой и придомовой собственности в свою пользу (фактически приватизировать) ВСЕХ (100%, многие и не живут в городе) собственников и зарегистрированных жителей (100%) многоквартирного дома. А это (получить согласие) практически невозможно... а потом уж заказывать проект по факту, согласовывать во всех инстанциях данный проект (наверняка потребуется строительная экспертиза строения гаража и пр., пр.)... Вывод: Никак...

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4168
nsv-mgn, 12 фев 2023 11:53 писал(а): многоквартирного дома.

У Алексея МАЛОквартирный дом, так что может получиться.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Щука, 12 фев 2023 12:11 писал(а):так что может получиться.

Не видя правоустанавливающих документов, трудно судить о возможности узаконивания гаража. Но, что-бы оформить право на землю и гараж по амнистии, необходимы документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно... а этого, можно предположить, нет. Так что вывод однозначен: никак...

Вячеслав 1972
В сети
Стаж: 8 лет 5 м 27 дн
Сообщения: 6297
У меня тоже гараж возле дома. Все жильцы на месте. Обращался в Администрацию и БТИ, ответ получил-никак. Земля первична. А земля под гараж не выделялась.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 9 дн
Сообщения: 4168
nsv-mgn, 12 фев 2023 12:27 писал(а): добросовестное использование гаража до 2004 года включительно

Для гаражной амнистии это один их главных пунктов. Если после 2004 года, то никто и смотреть не станет.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Строение в собственность ( поставить на кадастровый учёт) можно, а вот землю под гараж, вряд ли. Назначение земель не позволит. Могу дать тлф геодезистов. Сам только перед новым годом поставил на учёт гараж. Вот только в гаражном обществе.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Гудимка, 12 фев 2023 13:57 писал(а):Строение в собственность ( поставить на кадастровый учёт) можно

Практически нельзя отдельно стоящий гараж на придомовой территории (пояснения - в постах выше). К тому же, потребуется проведение технической экспертизы здания объекта (в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ): почвы под гаражом, фундамента гаража, стен и кровли. Заключение будет однозначно отрицательное, как не соответствующее требованиям СНиП - никто никогда не строил гаражи по проектам проектной организации, члена СРО. Так что, до кадастрового инженера, как до Луны...

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Вот тут я с Вами не соглашусь. Мои бывшие соседи поставили на кадастровый учёт участок под многоквартирный дом, а затем и гаражи, находящиеся на этом участке.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Гудимка, 12 фев 2023 14:32 писал(а):Вот тут я с Вами не соглашусь. Мои бывшие соседи поставили на кадастровый учёт участок под многоквартирный дом, а затем и гаражи, находящиеся на этом участке.

В Вашем предложении главное: "... участок, под многоквартирный дом...", т.е. земля участка уже была в собственности, а это самое главное...

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Так я и пишу, что вариант есть.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Гудимка, 12 фев 2023 14:44 писал(а):Так я и пишу, что вариант есть.

Ну что же, как приватизируете участок земли на придомовой территории, поделитесь для всех этим механизмом... :D

Олег Олегович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 5 м 9 дн
Сообщения: 174
У меня одноклассник тоже захотел гараж у дома узаконить, в итоге заставили снести.
Вся жизнь спектакль, я в ней актер.

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
nsv-mgn, Сегодня, 14:53 писал(а):Ну что же, как приватизируете участок земли на придомовой территории, поделитесь для всех этим механизмом

Зачем его приватизировать? Алексей хочет поставить на учёт строение на придомовой территории. Для этого нужно и поставить на кадастр участок( придомовой), затем уже и строение. Ещё раз повторюсь: под гараж землю на придомовой территории очень сложно поставить на учёт. В этом случае нужно придомовую территорию разбить под всех собственников. А это гемор
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Гудимка, 12 фев 2023 16:05 писал(а): В этом случае нужно придомовую территорию разбить под всех собственников.

Не обижайтесь на иронию, но выражение "...Остапа понесло...", это как раз о Ваших рассуждениях про "захват" придомовой территории под гараж... :yes:

Гудимка
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1728
Давайте не будем трясти воздух на Рыбалке?! Завтра поеду забирать схему земельного участка под гараж, вот и задам вопрос умным людям.
Я знаю рыбные места, только рыба их не знает)))

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4519
Рассказал сейчас жене, все ваши мысли. Она говорит странно как то.
У нас соседи сделали самовольно пристройку, а потом через суд зарегистрировали ее. Даже ни у кого не спрашивали разрешения в доме.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 2