Тема «В отпуск на машине в Россию»

Danto
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 706
В виду закрытия ряда аэропортов на юге нашей необъятной и желанием посетить родителей, все острее пульсирует мысль поехать в Геленджик на своем авто, всей семьей разом.
По цене выходит на треть дешевле, чем стыковать авиа и жд, по времени так же, но есть мысль придумать путешествие, а не просто промчаться из Калининграда в Геленджик.
У кого был опыт подобных маршрутов, к чему подготовиться, что обязательно взять в дорогу?
ДАНО:
Автомобиль - Volvo XC90 дизельный (живой)
Семья - Я с супругой (водители) и двое детей 6 и 8 лет.
Расстояние получается порядка 2300 км. пересекаем Литву и Белоруссию.
Спирт в малых дозах, безвреден в любом количестве.

Вадик
Аватара пользователя
Водяной
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 4 дн
Сообщения: 144
Трасса "Дон", это что-то незабываемое. Камазы 05 региона словно участники гонок 'наскар'. Вечный ремонт дороги и жители ближних поселков, которые за небольшие деньги покажут, где по полю обьехать пробки. :rofl: Ммм... Незабываемо!
Шевеля усами, из глубины ям, сомы наблюдали как пловца сносило к буям.... :crazy:

Goland1973
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 26
Danto, 05 фев 2023 09:07 писал(а):к чему подготовиться

Добрый день. В первую очередь нужно быть готовым к длительным ожиданиям на кпп - очередь, досмотр, что-то не работает. В сентябре проделал почти этот же маршрут (правда на 1000 км больше и 4 кпп). На каждом проводил по 6-12 часов. У меня были ещё и свои сложности, но они во время ожидания не входят.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
А что с Литвой? Уже всё хорошо, разве? Надо её проехать.

Вячеслав 1972
Стаж: 8 лет 5 м 26 дн
Сообщения: 6296
ЮраА, 05 фев 2023, 11:24 писал(а):А что с Литвой?

Все хорошо. Сосед после НГ ездил.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Саня ,привет. Два года летаю к себе в те края на хозяйство, до этого всегда ездил машиной пока границы были открыты. И с супругой и с внуками мотались-проблем ни когда не возникало. Дороги нормальные. Обстановка на дорогах тоже без сюрпризов. Всегда было где остановиться по трассе-много придорожных кафешеки гостевых комплексов где можно вполне комфортно за вменяемые деньги остановиться на ночлег, покушать, оставить машину. Единственное что посоветовал бы, как и мне в свое время совет дали, останавливаться на тех больших стоянках где кучкуются дальнобойщики. но ты же я понимаю собираешься прокуралесить не только по объездным дорогам, а с экскурсиями по городам. Там вообще ни каких проблем возникнуть не должно, везде цивильно, как и в Калининграде (частично окромя качества дорог.но тебе же окраины для экскурсий не нужны, а ближе к центру все достойно везде). Аптечка, вода, домкрат-запаска, основной комплект ключиков,моток изоленты и несколько хомутиков(мало ли где что подкрутить, какой фильтр поменять или еще что).
Наличку старался не возить, только 10-20 рублей разменки. Остальное на картах. я с суммами всегда, поэтому карт несколько и в нескольких местах(ну мне так спокойнее было, поныкал их в разные места ,в барсетке только расходные деньги и одна дебетовка с мелочью). Раньше было можно и нарваться поэтому делал, как подсказывали. Всегда все проходило нормально. Но тем не менее. Народ вокруг разный и бдительность нужна.
А вот, чуть не забыл нюансик по братьям бульбашам: не во всех гостинках берут наш рубль и доллар-евро. В некоторых только белорусские рубли. и там нет банкоматов или обменников чтоб обменять. Поэтому если в Белоруссии соберешься ночевать где, то имей какую то мелочь ихними на такой случай, чтобы не наяривать ночью в поисках другого места, особенно по окружным. Остатки белорусских сольешь на любой заправке потом.
И еще: покупая зеленку обязательно проверь чтобы там бульбашия была указана. Не все вносят. Особенно если берешь страховку у сонных литовцев ночью на терминале. ПРОВЕРЯЙ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ и срок на который берешь. Потом проблемы если остановят. Было 200 баксов официально за отсутствие именно Белоруссии в международной страховке. А проверить на дороге могут и милиция, и таможня и бог весть кто. Там уж не до баталий когда прихватят.
Ехай по платке. Дорога отличная и не дорого и можно вваливать. Смотри за скоростным режимом-у них летучек контролирующих очень много катается, могут вести несколько десятков км и фиксировать все нарушения. Если очереди и ты с детьми-иди к шлагбауму и пробуй аккуратно попросить .А если сможешь ,то пусть родители сделают телеграмму заверенную о...(ну сам понимаешь..на похороны едешь), тогда просто прямиком ко всем шлагбаумам и ни каких заминок не будет.
Ну, вкратце основное вроде все. Кто то поправит или добавит, что упустил.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 7 дн
Сообщения: 4167
Goland1973, 05 фев 2023 10:18 писал(а): нужно быть готовым к длительным ожиданиям на кпп

В сентябре ездил. КПП Литва - Беларуссия 8 часов. Обратно 10 часов, плюс белорусы ввели на выезд электронную очередь с ожиданием в накопителе и платой за очередь (10 бел.руб) и за право выезда из Белоруссии (32 бел.руб. своеобразный налог).

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Вадик, 05 фев 2023 11:06 писал(а):Трасса "Дон" это что-то незабываемое

Устаревшая информация :D
М4 Дон - современная, качественная трасса, 4 полосы с разделителем. Один недостаток - платная. Ближе к Ростову (в Лосево, кажется) была пробка, умные люди её проезжали ночью, а так, люди ездят, и ничего, норм.
Про КамАЗы - это на М6 "КАСПИЙ", и то, а последние года Даги в основном пересели на тягачи-америкосы, хоть и старые, но прыткие. Дорога стала в разы лучше, есть пара реверсов на ремонтах, а в остальном неплохо.
Красиво делай - нормально будет!

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
Ещё про Литву поясните, пожалуйста. Визу как можно получить и какую?

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 5 м 5 дн
Сообщения: 172
ЮраА, 05 фев 2023 10:39 писал(а):Ещё про Литву поясните, пожалуйста. Визу как можно получить и какую?

Всё просто, приносишь документы что близкие родственники живут в России и делают транзитную визу. Или есть фирмы в Кёниге которые делают бумаги что имеете недвижку в России и так же выдают транзитную визу.

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м
Сообщения: 296
Добавлю к словам Щуки, что за белорусские поборы можно оплатить только кэшем белорусскими рублями. Возможно, что мог появиться терминал, но лучше перестраховаться и взять местные тугрики. И важно, не забудьте проверить водительские права. У многих они законно просроченные включая меня, но в Литве точно могут завернуть. Есть осенний опыт. РБ , наверное, тоже, но предполагаю, что это будет повод для вымогательств.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 28 дн
Сообщения: 4517
Друзья, а что нынче с машинами с областной растаможкой? Пускают или нет?

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 9 дн
Сообщения: 3336
Вот кстати вопрос интересный…
Нам мало санкций врагов. Добавляются ещё и свои собственные. Бред, когда жители Калининградской области не могут выехать в большую Россию на собственном автомобиле. Должен быть понятный и простой порядок временного выезда/вывоза личных автомобилей. Если какие жулики закантробасят пару машин, то пусть их ловят. А я хочу приехать на границу, написать обязательство и ехать дальше.
Дело принципа. У меня авто российский.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 128
Добавлю к выше сказанному. В Белоруссии работает карта мир, с Литвы на Белоруссию заходить лучше через Медянинкай. Поедете по М4, купите транспондер для оплаты дорог, будет дешевле, чем за наличку. И имейте ввиду, что с России в Литву нельзя провозить сигареты и алкоголь, если найдут, вернут назад.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
В Литве также запрещены радар-детекторы, их, по-моему, даже в отключенном виде нельзя провозить
Красиво делай - нормально будет!

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 5 м 5 дн
Сообщения: 172
Olegdjan, 05 фев 2023 13:11 писал(а):В Литве также запрещены радар-детекторы, их, по-моему, даже в отключенном виде нельзя провозить

У Вас достоверная информация? Я знаю кучу магазинов в Литве где их продают. Нет смысла торговать если они запрещены. Нельзя в Латвии и Эстонии. В Литве нельзя пользоваться антирадарами которые дают помехи на радар, а простыми радардетекторами можно.

Alexalex
Аватара пользователя
Стаж: 6 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 128
Olegdjan, 05 фев 2023 13:11 писал(а):В Литве также запрещены радар-детекторы

Да да штраф не хилый за него. На границах выключайте регистратор, а лучше убрать его вообще, штраф не большой , но время потеряете много.

Dmitrij
Аватара пользователя
Советск
Стаж: 4 г 5 м 5 дн
Сообщения: 172

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Dmitrij, 05 фев 2023 14:21 писал(а):У Вас достоверная информация? Я знаю кучу магазинов в Литве где их продают.

Так скажем, я доверяю людям, которые мне посоветовали не светить этим прибором в Литве. Можете проверить: купить его там, поставить на машину и ездить мимо полиции, я не против :D
К слову, в России рыболовные сети тоже продаются на каждом углу, но простому смертному их редко где можно использовать и даже возить в машине у водоёма
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 9 дн
Сообщения: 814
Кстати, я погуглил немного, и мнения в интернетах делятся примерно пополам, часть пишут, что в Литве можно ездить с радар-детектором, часть, что нельзя, а можно только владеть. Тот же drive 2. ru на одной странице публикуют приведённую выше диаграмму, а на другой этот текст
Красиво делай - нормально будет!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1