Тема «Готовим в Сувиде»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
Приобрёл себе сувид на 11 литров. Еда, приготовленная в нём очень вкусная. На днях делал стейк из говядины. Кусок мяса упаковал вакууматором и варил в сувиде 1.5 часа при температуре 60 градусов. Мясо охладил сутки и обжарил на гриль сковородке по одной минуте с каждой стороны. Только потом мясо нужно посолить и поперчить. Я делал стейк средней прожарки. :good:


Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1080
Тут еще и вакуумный упаковщик нужен?
Видела в инете - люди просто в кастрюле варят пакеты с едой...

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Anna D, 22 янв 2023 13:21 писал(а):Видела в инете - люди просто в кастрюле варят пакеты с едой...

Анна, для себя "открыл" эту новость совсем недавно.
В сувиде варил сосиски, но мне не нравилось их вакуумировать, их сжимало и внешний вид был не очень. И без вакуумирования тоже плохо.
Мне на нашем проф.канале посоветовали варить в обычном пакете, в которые упаковывают продукты на кассе. Я был в "шоке".
Пробовать еще не пробовал, но обязательно опробую.
Кстати там же посоветовали, пакеты сверху прижимать обычными канцелярскими прижимами.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 478
Anna D, 22 янв 2023 13:21 писал(а):Видела в инете - люди просто в кастрюле варят пакеты с едой...

Су Вид - это другой уровень. Постоянно заданная температура воды с циркуляцией. Опять же ёмкость правильная, где продукт между "небом и землёй". Это же для себя - любимого.
А можно и без вакууматора. Пищ. пленка с продуктом в емкость с водой, выйдет весь воздух. Тоже имею такой агрегат, управление как ручное, так и дистанционно со смартфона. Потеря продукта в весе незначительно.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1080
Алексей Г., 22 янв 2023 16:04 писал(а):пакеты сверху прижимать обычными канцелярскими прижимами.

Я видела, что зип пакеты используют.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Anna D, 22 янв 2023 16:10 писал(а):Я видела, что зип пакеты используют.

Зип не очень хорошо. Из них воздух не выйдет.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1080
Алексей Г., 22 янв 2023 21:59 писал(а):Из них воздух не выйдет.

Так можно же до конца не закрывать...

alex39
Калининград
Стаж: 8 лет 4 м 1 день
Сообщения: 109
C полиэтиленовыми пакетами не все так однозначно. Для термической обработки подходит не весь полиэтилен. Упаковочный при нагревании выделяет канцерогены, так что вместо диетической еды можно получить бомбу замедленного действия. Лучше пользоваться рекомендуемыми материалами.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1080
Пластик нас окружает повсюду и да, вызывает раковые заболевания... не верю я в полезный полиэтилен, просто еще одна маркетинговая уловка... Я точно не буду вообще с такой готовкой связываться как бы ни вкусна была там приготовленная пища... Но кто-то хочет... у каждого есть выбор только и всего.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 8 дн
Сообщения: 5711
Как, простите, вы тогда в ресторан ходите?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Anna D, 24 янв 2023 19:02 писал(а):Пластик нас окружает повсюду и да, вызывает раковые заболевания...

Если основательно перечислить что вызывает онкологию, то, во-первых, не хватит страниц форума, а, во-вторых многие будут просто в шоке... так вот пластик там сильно не на первом месте... :unknown:
Вы наверно и на солнце не бываете? :)
Рыбачим вместе!

Кабан
Аватара пользователя
Калининград ул. Ломоносова
Стаж: 9 лет 2 м 9 дн
Сообщения: 3031
О сувид, ты прекрасен. :D Приготовил буженину, улёт. :good: :good: :good: Купил свинину, просолил и оставил на пару часов. Затем сделал надрезы и начинил чесноком. Снаружи перец красный, черный и чесночок на терке.Можно добавить всякой зелени. Всё завокумировал и ещё оставил на пару часов. И только потом отправил в сувид на 4 часа, при температуре 75 градусов. Вытаскиваем, хорошее охлаждение под краном и в холодильник на пару дней. :good: Так делаю я, как Вы не знаю. :unknown:


Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м
Сообщения: 4520
Кабан, 25 янв 2023 07:25 писал(а):Купил свинину, просолил и оставил на пару часов.

Андрей, такие большие куски надо солить дня 3-4, а лучше шпицевать рассолом соли. Тогда пару дней достаточно.
Можно сразу все: соль, специи и вакуум.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 17 дн
Сообщения: 2771
Алексей Г., Сегодня, 07:29 писал(а):такие большие куски надо солить дня 3-4


Не просолятся или недоготовятся? На вид вроде готовы и пишет, что вкусно :unknown:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 478
Кусок свинины-лопатка 1 кг. Нарезал мясо небольшими кусочками,соль обычная пополам с нитритной, специи, добавил воды ледяной, пожмякал до волокон минут 10. Температура при этом не более 10 град. Потом в холодильник на сутки. Набил пакет для выпечки, завязал и дал постоять при комнатной температуре часа три-четыре. Диаметр ветчины примерно 11 см получился. Потом в емкость с водой, туда погружной термостат ( Су-вид), температуру выставил 71 град, время 4ч45мин. По окончании резко охладил в течении 30 мин и в холодильник. Это было вчера.
Сегодня вот такая картинки.

Примерно 250 руб за 1 кг классной натуральной ветчины - это недорого.

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Дядя Витя, Сегодня, 10:12 писал(а):соль обычная пополам с нитритной

Виктор, побереги здоровье! Нитритки в засолочной смеси должно быть 0,6%.

Дядя Витя
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 7 м 29 дн
Сообщения: 478
Ильич, 25 янв 2023 12:58 писал(а):Нитритки в засолочной смеси должно быть 0,6%.

А у меня как раз в нитритной соли содержание нитрита натрия 0,6%. Или что-то не так? Вроде все добавляют.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 14 дн
Сообщения: 507
Дядя Витя, 25 янв 2023 13:21 писал(а):Или что-то не так

Все так. Ильич решил, что ты чистый нитрит натрия бахнул тудойть.
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 1 м 27 дн
Сообщения: 1535
Ну да :)

Гарант
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 13 дн
Сообщения: 2598
Кабан, Сегодня, 07:25 писал(а):просолил и оставил на пару часов.

И я свои 3 копейки добавлю.
Андрей, если мясо засолить в смеси соли с нитриткой, то получишь на выходе не серое мясо, а цвет как ветчина у Дяди Вити, постом выше.
И скажу про оболочку большого диаметра своими руками для данной темы, может кому и пригодится.
Берётся бутылка или подобие, хоть 3-х литровая банка, смазывается подсолнечным маслом и оборачивается пищевой стрейч-плёнкой, раз 6-8, один конец завязываем, а через второй, удалив бутылку, закладываем мясо, завязываем и готовим в сувиде.
Ну и вместо сувида я использую электро шкаф типа Мечта, с регулятором температуры типа STC 1000

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1