Тема «Растительное масло. Вред или польза..»

Рецепты, способы приготовления любимых блюд наших форумчан
Правила форума
Картинки всякой хрени, чтобы только написать: "Это сегодня я по пьяни сварганил!" сразу будут удаляться.
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Инициатива в доме моя..
Заключили пакт с сеструхой. В новом году, не использовать растительное масло при приготовлении пищи!
Причина.. Понимание что в наше время, это не качественный продукт. Негативное влияние на организм, тяжесть, неприятный оттенок во вкусе приготовленных продуктов.
Как дальше готовить пока до конца не понятно. В морозилке есть запасы сала свиного и бараньего жира. Послезавтра съезжу бараньего жира возьму. На сале будем готовить. Или в духовке готовить. Упор делать ещё на супы. Изучаю приготовление солянки..

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Раньше был практически один сорт масла. Настоящее подсолнечное, часто на разлив. Помню, как ходил с бутылкой с пробкой из газеты и оно вечно протекало. Кстати, полезный продукт. Ненасыщенные кислоты, витамин Е. Сейчас в основном рафинировпнное, без запаха и хотел написать без вкуса :) . Но есть выбор. Есть и ,,советское", есть оливковое самых разных сортов. Подороже которое - вполне качественное. Отказываться думаю не стоит.

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 304
Ярмарка на Портовой, если входить в главный вход, вправо, Владимир торгует медом и маслом. У него беру прямого отжима - отличное масло.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Да можно готовить на растительном масле, только не надо это масло "бухать" в готовое блюдо, как делали с курицей. Где плавает толстый слой этого масла. Я ещё хотела написать про это, но решила не встревать.
Избавиться можно просто. Готовое блюдо перекладываете в сито и оставляем на некоторое время для стекания использованного масла. Потом кушаем. Если это зажарка в суп, то потом ещё ложкой снимаем слой масла и вуаля - почти диетическое блюдо. Но если привыкли есть это масло, то долго с этой диетой не протяните. Животный жир не лучшая альтернатива....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Растительное масло - продукт весьма полезный. Просто использовать нужно разумно. Не наливать на сковороду слоем 1см, а смазывать. И делать это 1 раз, 1 жарку. Ну и масло использовать качественное, проверенное.
Сала ведь тоже можно бухнуть без нормы, и жира...
Все хорошо в меру.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Ежегодно пру из-под Волгограда литра три отличного "вонючего" (нерафинированного) подсолнечного масла. Заправка салатов и жарка рыбы - только с ним!
Красиво делай - нормально будет!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет
Сообщения: 1251
Куриный жир топленый. Или утиный.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
если почитать тут, то оё-ёй....

Почему лучше отказаться от подсолнечного масла
https://www.healthwaters.ru/blog/pochem ... 4526912043

Михаил2
Стаж: 7 лет 4 м 18 дн
Сообщения: 127
Самое нейтральное - это виноградное, жарить можно, салат заправлять, по цене -середина между подсолнечным и оливковым.

А вообще ,только что купил книгу -""Код метаболизма. Как перезапустить свой обмен веществ", пока ждет прочтения, про автора пишут - "Новинка от автора бестселлера «Умный ген. Какая еда нужна вашей ДНК», переведенного на 8 языков", самое удивившее меня в предисловии - "Вот первые пять правил:
1) Ешьте натуральные жиры, а не растительные масла." - и это при том, что нас всю жизнь учили - растительные масла - самые безвредные и полезные жиры .. :diablo:

Linden
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м 21 дн
Сообщения: 138
Никогда бы не подумал, что растительное масло может быть вредным. Животные жиры с их холестеринами гораздо вреднее. Естественно, что перекаленное и пережаренное любое масло накапливает канцерогены. Ну так сливайте его после каждой готовки и всё.
Беда нашего времени в том, что любые, даже самые антинаучные публикации, легко проникают в СМИ и никто их не проверяет на достоверность. А без соответствующего образования разобраться в правдивости тех или иных "исследований" практически невозможно. Ещё, не исключаю, что это просто грязная конкурентная борьба производителей. В борьбе за прибыль все способы хороши. В такое уж время и в такой стране мы живём, увы...

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Linden, 02 янв 2023 07:56 писал(а):В такое уж время и в такой стране мы живём, увы...

Это проблема не только этой страны, везде также.
Рыбачим вместе!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Вот проблемма то у людей :unknown:
Купите посуду Zepter или GIPFEL , желательно премиальных серий и никаких проблем с готовкой не будет! Расход масла с такой посудой стремиться к 0 , а качество посуды такое, что дети и внуки еще пользоваться будут.
Я лично, не готов отказаться от масла, мне нравится его вкус. Дальше что пойдет? Отказ от мяса? За броколя и топинамбур топить будем? А дальше что - радужный флаг?:stars:

К вопросам о цене - отвечу. Посчитайте по году траты на сигареты, казино, женщин (мужчин) и алкоголь и уменьшите их хотя бы вдвое (эротические сайты и никотиновые таблетки Никоретте в помощь) :good: На посуду как раз хватит :)

И еще, давно пользуюсь таким дозатором масла, расход минимален.


Пы СЫ
Себя надо любить!!!!
Тем более, что на форуме был владелец сети GIPFEL в Калининграде - Володя (Емеля - забанен за нарушения правил форума), который делает огромные скидки форумчанам по цене опта :yes:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Anna D
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 18 дн
Сообщения: 1077
Наш вкус формирует троица:
-жир
-соль
-сахар

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Михаил2, 02 янв 2023 01:29 писал(а):Ешьте натуральные жиры, а не растительные масла."

Скорее всего имеется в виду переработанные в твёрдые жиры растительные масла - пальмовое, маргарин и др. Обычно в таких случаях и пишут в составе: ,,растительные масла" ,,растительные жиры". Но это лишь рекламный ход. Настоящие жидкие растительные масла ( без обработки) и есть натуральные жиры и их польза известна с древних времён.
PS. а вообще, очень часто ,,борьба" за наше здоровье это всего лишь войны рекламных компаний, продвижение своих книг в бестселлеры и т. д. Короче ничего личного, только бизнес.

KoeKto
В сети
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Вы что его стаканами пьете, чтобы так озадачиваться?
Может кто-то двигает тему :unknown: чтобы подвести к тому, что пальмовое масло всех масел лучше :D
Можно просто не лить его, а капать, в чем бы не готовил или хотя бы дать стечь на салфетку, например :yes:

К тому же столько остального всего вредного съедается, выпивается и вдыхается, что проблема масла выеденного яйца не стоит (которое, кстати, тоже полезно не всем).
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Всю сознательную жизнь занимаюсь этой темой. Пережил сливочное масло , как лекарство, потом как яд и обратно. Теперь вот на подсолнечное накинулись.
Если в двух словах, то.
1. Чем выше температура плавления, тем жир вреднее. Баранине привет.
2. Чем менее очищено жир/масло, тем вероятнее его вред. Самопал я бы хранил в холодильнике. И не в коем случае не покупал, если не уверен, что оно свежее. Есть такое Кислотное и Перекисное число. С ними не дружит печень. Повышается быстро в плохо очищенных маслах.
3. По сумме качеств я бы масла расположил так. Сливочное, льняное и масла/экстракты сделанные на его основе, например облепиховое. Потом всякие растительности, типа оливкового и подсолнечного.
4. Жарьте на топленом сливочном или оливковом/подсолнечном. Про виноград ничего не скажу. Не вникал. Наверное тоже хорошее.
5. Гидрогинезированные - изобретение сатаны. Тем более, что они в кондитерке везде. Я бы запретил. Пальмовое, не путать с кокосовым маслом, из той же серии.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Рыбий жир, это отдельная тема и наиболее близкая мне.
В нем максимальное количество того, что вообще есть полезного в жирах. Это как вы догадываетесь Омега3. Не Омега6/9. Именно троечка. Только льняное немного к нему приближено, но в нем одна из двух основных кислот этого типа.
Лучше сразу про капсулы.
В самых крутых норвежских из доступных - Мёллер Элит будет Омеги меньше, чем в жире селедки. Так как они пишут его лососевым и делают из исскуственно выращенной рыбы. Чтобы было понятно, в таком жире изначально Омега3 в пять раз меньше, чем в жире дикой рыбы. И уже никакие экстрации и концентрации это не могут исправить. Соответственно остальные производители ещё хуже. Есть случаи, когда во флаконе с рыбьем жиром индийского производства, был жир с КЧ в 30, при норме максимум 3.
Так что кушайте граждане рыбку. Селёдочка малосол на первом месте. Провесная только свежая. Океаническая на много лучше пресноводной. Выращенная искусственная вкусная, но значительно менее полезная. Желтизна на боках мороженной скумбрии, это плохо.
Лекцию закончил…

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 10 м 29 дн
Сообщения: 381
Не про масло, но где- то рядом. На протяжении не одного десятилетия заметил, что в СМИ 1- 2 раза в год появляются публикации, что кофе вредно. Исследования проводятся Международными организациями с привлечением( часто) известных и мало известных учёных, диетологов..... . И вывод: пейте чай! По происшествию времени не менее известные личности говорят, что находящиеся в чае вещества не приносят пользы организму, а вот в кофе полезного навалом... Чему верить? То ли чайной компании, оплативший исследования кофе, то ли кофейной, оплатившей исследования чая. Думаю, что как всегда истина посередине. Как говорил господин Неру, все хорошо в меру. А вот масло подсолнечное настоящее- это что - то сказочное. Пусть хоть сто докторов говорят о его вреде.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Идеально кушать селедку из трала, оливки с дерева и шелкать свежие семечки. Чем дальше от места происхождения продукта, тем больше компромиссов.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 18 дн
Сообщения: 3280
Шоколад, если его рассматривать с этой стороны, тоже не очень. Это растительное масло с самой высотой температурой плавления. К тому же из него извлекают легкие, самые полезные фракции. Получается дорогушее масло кокао для парфюмерной продукции. Будет уже хорошо, если в плитке не будет ничего гидрогинезированного (отвержденного).
Так называемая шоколадная глазурь, если это не хорошее кафе, почти 100% отрава из маргарина. Да и там тоже…

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: xiaodi, Мурманчанин гости: 5