Тема «СССР. Развалили. Скучаем?»

СССР. Развалили. Скучаем?

Да.
44
62%
Нет.
18
25%
Черт его знает.
9
13%
 
Всего голосов : 71
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Chan, 27 дек 2022 02:15 писал(а):а это так и было, все города снабжались по-разному
Игорь, я так и подозреваю...Очень много зависело от рагиона. Там, где лето нормальное, теплое и длинное, люди выживали за счет дач. Мои родители, к примеру, как раз тогда купили свою дачу. Причем, за копейки, потому как время было странным: что-то стоило просто гроши, а что-то...Ух! Так вот, моя мама, человек очень увлеченный, выращивала на Урале такие урожаи сладкого перца! Там его вообще никто не рОстил :blush: Соседи ходили к ней на консультации :D , прослыла местным "Мичуриным" :) Если бы в Мурманске было длинное лето, то тоже ситуация была бы другой...Это сейчас появились теплицы из поликарбоната, а тогда их не было. Да и люди не были готовы к труду на земле, до этого там все жили хорошей, весьма хорошей зарплатой, которую даже израсходовать не могли, а тут такое...В общем, было нелегко. Но ничего. Трудности должны присутствовать в жизни каждого: мозги ставят на место, у кого съехали, закаляют...Так что лично я в любом случае не машу руками. Все нормально :good:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Жабодав, 27 дек 2022 07:06 писал(а):Афффигенное было детство и юность, просто незабываемое
Евгений! Вы - просто прелесть! :D :good: Нет, правда, без дураков :D Я просто восхищаюсь! У меня старшая дочь вашего примерно возраста (84 год рожд), все забываю у нее спросить ее мнение про те годы...Но обязательно спрошу :) Живет далековато :D Но мне крайне интересно ее мнение на этот счет...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

олегас
Стаж: 8 лет 9 м 25 дн
Сообщения: 818
Если нет эволюции и все останавливаеться тогда начинают вспоминать прошлое! Надо двигаться только вперёд! Рассуждение о прошлом это наша слабость! Временами тоже настольжи пробивает!
Доставка! продажа! Бытовой техники!автозапчасти аккумуляторы! Из Прибалтики и Польши!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 10 дн
Сообщения: 1416
Прикольно! Любая тема про СССР сливается в 90-ые! А про СССР есть что рассказать?

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 4 дн
Сообщения: 2641
Скорее всего (но не утверждаю :) ) так происходит потому, что средний возраст здесь присутствующих от 50 до 75 максимум.Но тех, кто активно общается до 60 с хвостиком. Поэтому пишем и рассуждаем о том, что сами хорошо помним. И не просто помним, а можем как-то тот период проанализировать...А 50-е или 60-е мы знаем больше со слов родителей, с детских фотографий. Ну и сами мы были в 80-90-е молодыми, все было интересно, хочется то время вспоминать, оно душу и сердце тревожит и греет :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 1266
Про СССР? Легко. Но много о чем. Вот, например. Я, получая от мамы 15 копеек, мог после третьего урока, когда была большая перемена, пойти и купить на улице пару пирожков с ливером, по 4 копейки и выпить газировки с двойным сиропом)) это смешно, конечно) но я так, чтобы вспомнили сверстники. А вот по существу. С 1 сентября, бесплатно, независимо от способностей, в любую спортивную секцию! Плавание? да легко! С тренером, три раза в неделю. Баскетбол? В школе секция. Ты крут? Значит, спортзал. Волейбол? Тоже самое. Я и ходил. Плавание-баттерфляй, первый юношеский, волейбол за город, уже первый взрослый. Параллельно борьба. Вольная. Как только ты выделяешься из череды сверстников- тебя брали на карандаш. И на обеспечение по спорту. Мои родители вообще ничего не покупали борцуновское!
Кроме того. Одновременно ходил и в автомодельный кружок. И шахматы. А потом, стрельба. Пистолет Марголина.
Но это все фигня. Было спокойно. И уверенно. Гулять до утра? Без телефона))) Ты ключ взял? Мама спросит)) Это можно писать столько, сколько жил там))

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
Ермек, Вчера, 23:52 писал(а):Ты ключ взял? Мама спросит))

Если не взял, то под ковриком будет лежать или вообще дверь открытой оставит..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Михаил2
Стаж: 7 лет 5 м 8 дн
Сообщения: 127
Ермек, 01 янв 2023 23:52 писал(а):Было спокойно. И уверенно.


Вот это, пожалуй, самый основной плюс СССР - уверенность в завтрашнем дне.
Возможность планировать свою жизнь до пенсии и после...

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 15 дн
Сообщения: 2771
Yuriy-65, Вчера, 15:36 писал(а):Прикольно! Любая тема про СССР сливается в 90-ые! А про СССР есть что рассказать?

Не спроста, придумка такая - страшные 90-е и чудесное спасение в начале нулевых, после схода с неба спасителя... и повторять, повторять, повторять.
А когда впиталось в головы и забродило, то уже и правда стало казаться - ой как плохо-то было годами, даже хлебушка купить не на что было. (опять передергиваю :nea: )

СССР... отцу инженеру-строителю квартиру предприятие предоставило, отпускные выплачивали, маме медику тоже, в санатории родителям и мне в пионерский лагерь путевки почти насильно профсоюз вручал. Зарплат родительских тоже на всё хватало, север конечно, но и расходы северные. Для детей было всё, лишь бы росли и развивались, кружки, спорт, музыка, в школе кому надо дополнительные занятия, техническое и высшее образование, лишь бы голова была. Больницы и поликлиники хоть залечись.. не болейте, живите, планируйте, ничего не бойтесь и уж войны точно не будет. И не боялись, планировали, жили. Вот это СССР.
И дело было не в союзности социалистических республик, а курс такой был, правила правильные и закон. Ну разделились и что, РФ могла и дальше следовать этому же курсу, правилам и законам, а там может и подтянулись бы все обратно..

Сейчас иногда бывает ляпнет кто - хотели же ссср, получайте.. ага, не будет ссср, может только лишь куски самого худшего из того времени.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, Вчера, 23:18 писал(а):Но тех, кто активно общается до 60 с хвостиком.

Стопэ, стопэ, мне тока 40, но я активен и бодр, как молодой бобр!!! :stars: :drinks:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 5711
Мурманчанка, Вчера, 02:01 писал(а):Евгений! Вы - просто прелесть!


Вот это да!!! Тут, ни дать - не взять :blush: :blush: :blush:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 1266

Худяков Леонид
Аватара пользователя
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ
Калининград
Стаж: 7 лет 10 м
Сообщения: 215
Ермек писал. 03 янв 2023 14:10
https://masterok.livejournal.com/8684376.html
Отличная ссылка. Многие эту правду стараются замазать. Страну развалили предатели, навешав лапши на уши народу.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 203
Наверное я слишком много написал про причины предательского развала СССР .


камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 24 дн
Сообщения: 2897
Не имеет мозгов тот, кто живет и слепо руководствуется чужими мозгами, мыслями, идеями и т.д.. В остальном все верно .

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 203
Vostochnick, Сегодня, 17:31 писал(а):Вполне официальное заявление...
"Хочу напомнить вам слова Путина, что тот, кто не жалеет в связи с утратой Советского союза, не имеет сердца, а тот, кто хочет его восстановить, не имеет мозгов"
. Слов произведено очень много ,в том числе и про "голоши" , в нынешних условиях нужно двигаться не назад в СССР ,а вперёд к Советскому Союзу к тому качественному развитию . Буквально в новогодние праздники по центральным коналам скромно раскрывали ,что в отдельные годы СССР ВВП был до 24% и что такого уровня развития не могла показать ни одна страна в мире потому что личный доход чиновников это было не главное (не всех конечно). А подход к развитию сегодня....

Николаевич 39
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 436
Сергей Дмитриевич, 05 янв 2023 19:13 писал(а):Слов произведено очень много ,в том числе и про "голоши" , в нынешних условиях нужно двигаться не назад в СССР ,а вперёд к Советскому Союзу к тому качественному развитию .


Увы, "настоящих буйных мало", двигать некому, остались только лизуны и диванные теоретики, ну и бесправные пенсионеры. Готовые отстаивать свои убеждения в основной своей массе уже на югах, кто то не на совсем теплых, но порою очень горячих, кто то немного южнее, прямо в комфорте. И хотя убеждения у этих двух групп людей прямо противоположные, на мой взгляд, и те и другие достойны уважения. У них хотя бы есть свое мнение, и они его "высказали".

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 8 м 7 дн
Сообщения: 203
Николаевич 39, Сегодня, 19:53 писал(а):У них хотя бы есть свое мнение, и они его "высказали".
Хотя бы не молчать. Ошибок в Советском Союзе было много, но это не означало, что надо было разваливать и грабить страну на протяжении многих лет .

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 29 дн
Сообщения: 6990
Рыбачим вместе!

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1