Тема «СССР. Развалили. Скучаем?»

СССР. Развалили. Скучаем?

Да.
44
62%
Нет.
18
25%
Черт его знает.
9
13%
 
Всего голосов : 71
Нипуханипера
Основатель
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
СССР. Развалили. Скучаем?


феофан
калининград
Стаж: 6 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 92


Сообщение модератора:
Пожалуйста, научитесь вставлять видео в форум. Спасибо.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891


Я считаю, что это преступление перед всеми народами, которые были под крылом могучего государства. Горби и алкаша нужно судить после смерти и предать забвению! :diablo: Уроды! Сколько людей полегло от их решений...
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Не знаю, скучаю или нет. Было очень много хорошего. Вспоминаю с теплотой и нежностью. Да, не было сегодняшнего изобилия и баловства. Но было много души. У меня было детство. Счастливое. Я не чувствовала себя обделенной чем-то. У моих родителей была молодость. И хоть семья у нас никогда богатой и даже обеспеченной не была, так, середнячки, но родители каждый год ездили в отпуск, могли позволить себе съездить заграницу без кредитов и прочего. Голодными и раздетыми не ходили. Все было хорошо.
А вот хаос и беспредел 90-х вспоминаю с ужасом и все время вопрос: как мы физически умудрились выжить? При этом остаться людьми.И очень жаль поколение детей, которые родились в середине-конце 80-х, по сути у них и детство и юность были не пойми какими...
Но возврата в прошлое нет и не будет. Нужно жить достойно сегодня, чтобы не было мучительно больно потом...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Позвольте усомниться в регулярных поездках ваших родителей за границу. Раз. Не больше. Частить не позволялось никому: контора глубинного бурения бдила.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Мурманчанка, 25 дек 2022 22:49 писал(а):А вот хаос и беспредел 90-х вспоминаю с ужасом и все время вопрос: как мы физически умудрились выжить? При этом остаться людьми.

Мне и моим друзьям как-то в легкую удалось. Мы балансировали между бизнесом и криминалом постоянно. В зоне комфорта, я бы сказал. И там и там были близкие друзья, где-то даже покровители. Повезло наверно. Зарабатывали, никто нас не прессовал, никто дань не снимал, позволялось так, крыша дружеская была. Мы не прятались, все на виду у бандитов. Машины гоняли один период, свежак. В среде коммерсов тоже уважение было. Таможня наехала, неделю мурыжила, найти ничего не могли, потом приехали опера таможенные прямо на досмотр, отошли в сторону, побеседовали, нашли общие веревочки и все, больше никогда проблем с нашими контейнерами не было, ну кроме по мелочи типа "осмотр" :) А до этого Поле чудес: "5000 евро и не открываем!" :D Я к тому, что тогда, в 90х, я не догадывался, что все сложно и страшно, жили, как жили, делали, как получалось... :)
Рыбачим вместе!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
Эти времена я и имею ввиду, говоря про Уралмаш. Только это не СССР. Его в 91 не стало.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 9 дн
Сообщения: 6891
Ермек, 25 дек 2022 23:34 писал(а):Только это не СССР. Его в 91 не стало.

Справедливо. Про конец 80х тоже можно много рассказать. Я в бандитском, голодном Новосибирске жил, учился. Все на глазах было.
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Ермек, 25 дек 2022 22:55 писал(а):Позвольте усомниться в регулярных поездках ваших родителей за границу. Раз. Не больше.
Что раз? Раз в жизни что ли? :shok: Усомниться, конечно, можете :) Доказывать не буду, извините.Но к счастью, это в их жизни было, и не раз. В отличие от моей :blush: А про регулярность...Так смотря что под этим понимать...Знаете ли, в те годы не ходили в отпуск чаще раза в год. Это сейчас можно как угодно с любой периодичностью. Не во всех организациях, конечно, но в очень многих.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 9 м 14 дн
Сообщения: 2611
Chan, 25 дек 2022 23:21 писал(а):Я к тому, что тогда, в 90х, я не догадывался, что все сложно и страшно, жили, как жили, делали, как получалось... :)

Ну значит Вам и правда повезло, иначе бы догадались...Хотя верю с трудом. Хоть в Новосибирске, хоть в Мурманске. Вокруг были люди. Не все же жили как вы...Как это можно было не видеть?
Когда речь заходит за то время, вспоминаю случай. На все мясные талоны купила разом мясо. Повезло. Мясо было хорошее, радовалась. Стояла на остановке, чтобы ехать домой. Со спины сзади подбежала большая собака и вырвала у меня сумку с мясом. И убежала. Догнать я ее не смогла. Это было такое горе для меня, словами не передать. Я плакала несколько дней. Семья на месяц осталась вообще без мяса. Благо что тогда было много рыбы. всякой. И она была дешевой.Но это было начало, хотя бы зарплату платили. А потом перестали. У меня до сих пор живут вещи, которыми выдавали зарплату. Коврами, постельным бельем, одеждой местной швейной фабрики, строительными товарами типа дрели и прочим. Помню даже как один раз выдали творогом. Куда хочешь, туда и иди с ним. Хочешь сам ешь 5 раз в день, хочешь по соседям ходи и продавай...
Нет, я не согласна сравнивать жизнь семьи, живущей на зарплату, которую не платили по несколько месяцев с жизнью людей, занимающихся не совсем правомерными делами...Как тут можно говорить повезло или не повезло? Тогда мне точно повезло, что я не столкнулась с этим. Я просто ходила на работу, растила детей...Никого не убила и не ограбила. Мне однозначно повезло!
Написала все это и так тяжко на душе стало...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Каждый раз когда ругают 90-е, у меня впечатление, что я на Марсе в то время жила, где всё было океюшки.
Ладно, моя жизнь к тому времени уже не сильно зависела от зарплаты, но была прямая зависимость от тех, кто от неё зависел.
Были знакомцы, кто продолжали работать на предприятиях и у них тоже всё было нормально и даже хорошо.
На какой планете обитали те, кому не хватало не то, что мяса, но и хлеба?
Кстати, талоны на продукты начались в конце 80-х, до 90-х, помню это хорошо, потому что помню магазин, где их отоваривала, возле моего дома, из которого в конце 1988 переехала в другой район. И еще помню, что талонов у всех было куда больше, чем якобы норма и денег у людей было достаточно их все отоварить. Где были голодные?
Не надо думать, что область магаданская была на особом сытом обеспечении, потому что сейчас там тоже находятся люди, которые "пережили" все ужасы 90-х..
Начинаешь конкретизировать и оказывается - ну ладно, не так плохо было лично у меня, но вот Анька соседская или с работы прямо страдала, страдала, детей кормить и одевать нечем было.
Вдолбленное всё это, чтобы так думали.. и рядовые, бытовые вопросы, раздували в своих головах до глобального миропадения. И ждали спасения.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

кадет
Аватара пользователя
Россия
Стаж: 8 лет 9 м 6 дн
Сообщения: 176
KoeKto, Сегодня, 07:23 писал(а):На какой планете обитали те, кому не хватало не то, что мяса, но и хлеба?

Я в начале 90-х служил офицером в армии. Денежное довольствие платили с большими задержками. Сигарет купить было не на что. Стыдно признаться, "стреляли у бойцов". У кого была машина, калымили таксистами. Но таких были единицы. А Вы говорите, - "на какой планете...? Уверен, что основная часть населения страны жила в нищете. Смутное было время!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 7 м 10 дн
Сообщения: 284
Ох и смутные были времена…

Нашёл намедни свой первый контракт. В России ото был 2 ой год, когда подобные бумаженции, напечатанные на пишущей машинке, подписывались мужественными руками 20-21 летних лейтенантов, которые мечтали о сильной России, армии и престиже профессии Родину защищать. Мы - поколение подранков, раненых зверей, которые поступая в ССсР в военные училища, знали, что после выпуска нас ждёт престижная профессия, денежное довольствие 200 рублей и любовь советского народа. В 91 году СССР не стало и мы вошли в новейшую Росиию, в которой в военной форме было опасно ходить так как народная любовь превратилась в ненависть и офицеров убивали, денег не было, службы тоже так как не было топлива и так далее. Что ждало нас? Через год примерно многих первая чеченская. Сколько молодых парней полегло там, стало инвалидами? Ради чего? Кого? Преклоняю голову перед погибшими там парнями… Чтотдалее? Увольнения из той псевдоармии, о который мы не мечтали , работа грузчиками, охраниками и так далее в поисках себя другого, гражданского…

Итак, июль 93 года…
Я, молодой лейтенант, выпускник легендарного зефирно рулетного училища еду из Москвы на поезде в Калининград к месту службы. На вокзале встречаюсь с одновзводником Димой и поездка становится веселей. Приехали уже затемно. Выйдя на перрон с сумкой челнока, в который была парадка и другая форма ( как оказалось впоследствии, формы у меня почти не прибавилось, но это отдельная история был встречен вывеской на доме Янтарный край приветствует вас. Город чужой, но сразу показался каким то добрым и приветливым. Куда ехать не знаю. Вспоминаю, что во все времена источником вселенского зла и добра были таксисты. Подхожу, так и так, жить негде, нужно несколько ночей перекантоваться. Я уже тогда, на зная о Канте, его использовал в своих корыстных целях, говоря перекантоваться…Таксист без промедления сажает нас с Димой в машину и мы уже куда то летим на такси по ночному городу. Первое впечатление после обучения в Питере - город зелёный, очень много деревьев.

ЮраА
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 3 м 19 дн
Сообщения: 3280
Это была война против россиян. Негласная и на всех уровнях. Открыв рот смотрели на белых людей из Европы. Подавили ментально. Из каждого утюга долбили, что мы верхняя вольта с ракетами, безрукие и ленивые. Вот моя память о начале 90-х.
Грабеж родителей. Беззаконие и разжигание очагов войны по всей стране. Каждый день трупак на поле по дороге из микрорайона в табор.
Как мог старался жить достойно. Повезло, сын не наркоман, сам не алкоголик. Из одноклассников, мужиков почти не осталось в живых никого.
Темные и проклятые миллионами времена. Молодость лучше провести в честное и справедливое время. Не дай Бог внукам повторить наши ошибки.
А СССР убивать начал ещё Хрущёв. При нем начался закат Великого проекта.

Yuriy39
Калининградская обл.
Стаж: 5 лет 5 м 20 дн
Сообщения: 205
К сожалению земного суда над теми, кто поиложил руку к развалу страны не было. Но, искренне надеюсь, что небесный суд все же состоялся. И они все получили по заслугам.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
1992 год - я после "эпопеи ГКЧП" вернулся на малую Родину в Оренбуржье.
Приехал к другу в деревню. Он фермер. У него электролинию 7 км в поле сняли (в смысле, украли). Приехал узнать, чем помочь могу.
Сидим на лавочке перед домом, беседуем. Подходят два мужика. "Сергей-, обращаются к другу:" мы зарплату за два года наконец получили, бутылочку водки возьмем?" "Берите, в чем проблема. Галка (его жена торговала в магазине) на месте". Мужики мнутся. "Немного не хватает. Мы в тетради отметим, отработаем потом". За два года з/платы на бутылку не хватило. Пред колхоза, позже ЗАО , типа,"Малиновый пиджак", з/плату выдавал натур продуктом: хлеб, масло (в основном подсолнечное), цыплята (живые), корма для птицы, хрюшкам и КРС. Естественно по ценам ЗАО.
Через день нашел я электролинию Сергея (до этого менты 2 года "искали"). Кто ставил, тот и снял. Без спецтехники в поле снять или поставить линию невозможно было. Очень нефтяникам срочно линия нужна была на головные сооружения, вот и не выдержали искушения. Урегулировали вопрос, заплатили Сергею ущерб.
В 90е , в качестве офицера действующего резерва КГБ СССР,занимал должность начальника отдела собственной безопасности налоговой полиции области. Опять же в 1992 году 4 месяца задержка з/платы. Прихожу к нач управления, говорю, что если сотрудники начнут брать взятки, мои опера, отвернутся. Я тогда составил телеграмму Артузову (директор налоговой полиции) и, с большим трудом, уговорил генерала её тоже подписать. Через 2 дня самолетом все деньги пор з/пл с Москвы нам доставили. Начальника фин управления сняли с должности. Оказалось в18 областей з/пл не отправлялась, а деньги крутили в банках.
Изымал деньги у Л.Зыкиной, которой за 3 песни на День Победы выплатили налом сумму годового бюджете культуры области. (Нач управления был по обмену опытом в Италии, а я исполнял обязанности) Думал губернатор разорвет меня. Но, москвичи, оху..е от моей наглости, вдруг поддержали и меня вновь :D по жизни пронесло...
Изымали деньги машинами в финансовых пирамидах. При необходимости изьятия документов, взрывали входные двери на заводах, в банках и чепках, принадлежавших авторитетам.
Воры в законе играли на меня в карты на теннисных кортах на берегу Урала. Прихожу, спрашиваю: "Кто выиграл?". Немая сцена.
Чечены, после срыва их крупной операции, обещали живьем сварить в чане с бараниной. Они в архивах со старых книг "собирали пыль". Старинное церковное серебро плавили, вдувая при этом в него полученную пыль и разливали в слитки, якобы времен Екатерины. Планировали заложить эти слитки в один из банков Англии в качестве обеспечения кредита. Изьяли мы у них всё.
Хочу-ли я вернуться в эти года. Ну если только для того, чтоб вернуть погибших товарищей...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Ермек
Аватара пользователя
п.Дорожный Калининградская область
Стаж: 8 лет 1 день
Сообщения: 1251
А я в 90-х именно там, где Чан сейчас рыбу ищет, и покатался. Не хочу вспоминать. Только ещё раз скажу: это не СССР. Это лихолетье СНГ.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 11 м 29 дн
Сообщения: 2771
Чайка, Сегодня, 08:57 писал(а):Пред колхоза, позже ЗАО , типа,"Малиновый пиджак", з/плату выдавал натур продуктом: хлеб, масло (в основном подсолнечное), цыплята (живые), корма для птицы, хрюшкам и КРС. Естественно по ценам ЗАО.


Интересно, где сейчас этот пиджак, чего с ним стало..
Не любопытно?
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 7 м 10 дн
Сообщения: 284
Юра хорошо дал оценку происходящим событиям. можно ли было избежать того, что мы все прошли в 90 е? Или это шаг нашей эволюции, который мы должны пройти и те кто был у руля - заложники ситуации? Типа не повезло оказаться в это время, когда страна трещала по швам…

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1166
KoeKto, Сегодня, 09:10 писал(а):Интересно, где сейчас этот пиджак, чего с ним стало..
Не любопытно?

Нет, не интересно...
Подобные ему, только чином "по выше" - стали мэрами, депутатами , ну и прочими "нехорошими людьми".
Ещё пример из жизни. Прихожу к прокурору и спрашиваю: "В чем дело? Почему нет движения по моим материалам?"
Тот:"Да я бессилен" и рассказывает.
По моим материалам, для привлечения к уголовной ответственности, с 4х фигурантов необходимо снять депутатскую неприкосновенность. В местном гор совете 7 человек, из них -4, мои подопечные. При голосовании любого вопроса, у них большинство. А для снятия депутатской неприкосновенности вообще необходимо набрать 2/3 голосов. Избирались депутаты на 5 лет. Первые два года "гребли немерено", страхуя друг-друга, а потом три года "были паиньки". И даже, если их не избирали на следующий срок, исковая давность (три года) защищала их от нас и далее.
В 1997 году, когда мы стали близко "подбираться" к кремлю, нас быстренько расформировали. Не в Италии блин живете, нам комиссары Катаньи не нужны. Россия!!!
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1