Тема «Айва. Садовое растение»

Сад, огород, домашнее животноводство и многое другое
Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Yuriy-65, 19 дек 2022 18:18 писал(а):для себя айву, хочу посадить, и знать что потом с этим делать, поэтому интерес, как люди с этим справляются.
Прекрасно справляются! Айва - потрясающей красоты дерево, причем в любом виде, даже без листьев. Красивая древесина, красивой лепки скелет ветвей. Когда цветет - вообще очуметь можно, а когда висят плоды весом по 500 гр - ууххх! :D Мы айву едим свежую, выспевшую, готовим с ней мясо, варим варенье, ну и вино. Куда ж без него :D Вино совершенно замечательное. Про процесс не скажу, муж напишет, но измельчает он на мясорубке, а вот сам вкус очень оригинальный и приятный.
Так что садите, не пожалеете, только сорт выбирайте повкуснее и покрупнее. У нас 2 сорта, есть похожий на айву Иваныча. Вот она реально очень вкусная!Ну про полезность ее уже выше сказали.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 16 дн
Сообщения: 1416
Так на какие сорта обратить внимание?
А в остальном все так, поэтому и захотелось посадить.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Yuriy-65, 19 дек 2022 18:57 писал(а):на какие сорта обратить внимание
А вот не подскажу. Но Вы же покупать будете, правильно? Я просто хотела сказать, что сорт нужно не просто купить, а выбирать :)
У меня 2 сорта: польская Португальска и подарок подруги ХЗ. Вот последняя просто чудесна. Может Иваныч 39 свой сорт знает, моя очень похожа на его.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 401
Друзья всем привет. К сожалению я не знаю какой сорт айвы посажен у меня. Покупал я её в питомнике уже много лет тому назад , и сорт в памяти не сохранился. Знаю что она кустовидного вида и из земли растет как куст 5-6 стволов из одного большого корня. По вегитационному периоду идеально подходит к нашему климату. За примерно 8 лет плодоношения, кажется только один год при холодной осени плоды не совсем успели вызреть. Да и ещё одно замечание, растет она у меня в идеальном месте на южной стороне, а с севера её защищает 2-х этажная баня.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Иваныч 39, 20 дек 2022 09:17 писал(а):она кустовидного вида и из земли растет как куст 5-6 стволов из одного большого корня.
А стволы все одинаковые? Или все же есть один потолще, главный, а вокруг потоньше? У моей один ствол толстенький и есть мелкая поросль. Не так давно появился совсем рядом с основным еще побег.Вижу, что он будет соревноваться с основным, очень хочу его отделить аккуратно и посадить отдельно, только вот боюсь погубить... :unknown:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
Таня, нет ни какой разницы какой из стволов толще, какой тоньше ,выше или ниже, как и не нужно грузить себя боязнью нанести ущерб при делении поросли на отводки, для последующей посадки. Объясняю по поводу айвы на пальцах: если растет кустом, а вам хочется иметь растение в виде дерева, то выбираете абсолютно любой, (на ваш вкус) стволик, остальные вырезаете или выламываете под корень. В последующем так же регулярно удаляете образовывающуюся поросль. С оставшегося прута формируете дерево с формой кроны на ваш опять же вкус.
Для разделения куста или взятия отводка с айвы достаточно взять штыковую лопату, топор, ножовку, секатор...любой инструмент или предмет которым сподручно отсечь отросток с частью корня и пересаживай спокойно не забыв полить. Ни чем не нужно рану замазывать ни на материнском дереве, ни на взятом отводке. Единственное, корневая не должна заветриться. На этом весь процесс пересадки можно считать успешно выполненным. В процессе когда дерево(куст)начинает плодоносить необходимо подкармливать соответствующими препаратами во избежание гнили плодов и длительного хранения в свежем виде.
Всё.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
камчадал, 20 дек 2022 18:24 писал(а):или взятия отводка с айвы достаточно взять штыковую лопату, топор, ножовку, секатор...любой инструмент или предмет которым сподручно отсечь отросток с частью корня

Спасибо, Дорогой Друг! Значица так и сделаю :) А то я уже год хожу кругами около этого отростка...А он, между тем, взрослеет и метереет, и скоро сам в дерево превратится :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 401
Мурманчанка, 20 дек 2022, 14:01 писал(а):А стволы все одинаковые? Или все же есть один потолще, главный, а вокруг потоньше? У моей один ствол толстенький и есть мелкая поросль.
Все стволы примерно одинаковой толщины, и регулярно появляются тонкие стволы, молодая поросль, которые я ежегодно вырезаю.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 3 м 13 дн
Сообщения: 1013
У меня растет куст.
Весной очень красиво цветет.
Плодов много бывает. Наверное нужно часть обрывать, а то мелкие получаются.
Не вызревают они у нас, - в сыром виде не едим. Готовим повидло и варенье. Варенье получается вкусное.
Сорт не скажу какой. Кустик подарил сосед по даче, - сказал, что кустовая.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 1679
Товарищи садоводы , если у кого будет лишний отросток айвы, предложите мне , пожалуйста :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Ильич
Аватара пользователя
Калининград, Сельма
Стаж: 9 лет 2 м 1 день
Сообщения: 1535
И я бы тоже не отказался. В свою очередь могу предложить несколько кустов жимолости, как говорится - не зашла. Кусты уже большие , плодоносящие. Можно в обмен на безшипную ежевику.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Игорь Щек, 22 дек 2022 20:42 писал(а):Наверное нужно часть обрывать, а то мелкие получаются.
Не вызревают они у нас,
Игорь, скорее всего сорт поздний. Португальска тоже не ранний, но не было ни одного года, чтобы не вызрела. Сейчас появилось много сортов, нужно выбирать.
Я ничего не обрываю, она сама свою нагрузку регулирует. Умничка :)
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Stratus Cumulos
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 14 дн
Сообщения: 589
Каждый пишет про свою айву и "моя твоя не понимает". Если куст, это японская. На даче пытался ее вывести: вырубил, место завалил горкой камней примерно в метр высотой и все равно она пробивается, неистребимая фигня. Плоды были мелкие, желтые, кислые. Закисали даже в сахаре.
А вместе с домом досталась настоящая, какая не знаю, но бывшие хозяева приехали из Узбекистана. Дерево высотой метров 5. Ствол как будто свитый из толстых жгутов. Плоды желтые, крупные, терпко-кислые. Плодоносит, похоже, каждый год. Варенье не понравилось, много мелких частичек, как песочек, не по зубам, да и варила моя неправильно. Народ по объяве разбирает в лет, по 2 -3 ведра. Листья не потеряла до сих пор. Интересное растение.

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 3 дн
Сообщения: 1679
Да, варенье из айвы варится немного по другому, чем допустим из яблок или груш.Но варенье и повидло из айвы очень вкусное ! А настойка из айвы , это класс ! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Stratus Cumulos, 22 дек 2022 22:42 писал(а):Если куст, это японская
Вы немножко неправы. Та айва, про которую Вы пишете - это декоративная японская айва - хеномелес, да, она растет кустом, обычно не более 1,5 метров высотой, очень ветвистым, с тонкими веточками и мелкими плодами. Она съедобна и очень полезна, ее можно консервировать целыми плодами, я же использую вместо лимона.Но чаще ее используют в дизайне садового участка, мало кто ее ест, а напрасно. Витаминов - тьма!
А та кустовая айва, про которую мы говорим - это настоящая айва, плодовое дерево или крупный кустарник, ее и кустарником-то не назвать, потому что ветви толстые, но идут не от стебля, а сразу от корня, их много, ветвей.Сортов айвы много, надо читать описание. Плоды очень крупные двух видов: грушевидной и яблоковидной. И две формы роста: деревом, как у меня или многоствольным деревом, который называют кустом. Она по вкусу не похожа на японскую, не такая кислая, даже я, жуткая сладкоежка, ем ее спокойно. Просто она очень твердая, я ее режу, а потом уже ем. Хотя твердые яблоки обожаю, а вот айву не могу...Тонкими ломтиками мне больше нравится.Но вкус и твердость ее, я думаю, тоже зависят от сорта.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 12 дн
Сообщения: 401
Да Татьяна вы абсолютно правы. Это 2 вида айвы совершенно разных. У меня японская кустовая низкорослая тоже кустик есть. Я по созреванию её плодов собираю режу на кусочки и заливаю медом в баночку и в холодильник и к чаю. Они становятся ещё ароматнее мягче и горечь уходит. Но с обычной айвой японскую просто нельзя сравнивать. После сбора айвы я раскладываю её в бане на столе или в предбаннике. Запах стоит просто сумасшедший, этот аромат ни с каким другим не спутаешь.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
Разбавлю ложкой дегтя эйфорию для мнительных. Айва не единственное из произрастающих плодовых на нашей территории в семенах которой в малых дозах содержится цианид :rofl: :rofl: :rofl: .И это не шутка. Это нужно знать и учитывать тем кто любит грызть всякие семечки. В остальном замечательный полезный фрукт с массой достоинств опережающий многие другие по полезным свойствам. Также яды (это не только цианид) опасные для организма человека содержатся в косточках вишни, абрикоса, семечках яблок и некоторых других плодах(редька-гликозид, абрикос-амигдолин, мускатный орех-миристицин, фасоль-фитогемагглютинин, ну и т.д..)
Смертельная доза цианида составляет 1,7 мг на 1 кг массы тела человека (примерно 70-100 ядрышек косточек вишни). Ну и т.д.
Вобщем кушать можно и нужно все, а вот жрать не в коня не следует.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
камчадал, 23 дек 2022 10:41 писал(а):в семенах которой в малых дозах содержится цианид
Я большой любитель всяких зернышек. Слышу про это первый раз. Спасибо за прелупреждение :) А при тепловой обработке он не распадается? Это я к тому, что я не выбираю случайно попавшие семки в варенье. Теперь, конечно, буду следить внимательно.
Про вишню читала, что сваренное варенье с косточками не опасно, но хранение не более года. С айвой также?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 12 м
Сообщения: 2909
Таня, это была информация просто для внимания и понимания. От того, что где то там косточки в варенье или разгрызла свежих пару штук кирдык не подкрадется. Что с ядами и какими делает термообработка(усиливает или сводит на нет какие то функции я не задавался этим вопросом).
Раз уж пишу, то вот еще есть какой момент: мне тут нужно садик подразрядить маленько. Есть несколько плодоносящих деревьев-груша позднелетняя, яблоня, та же айва :D :D :D. Деревья хорошие, здоровые , с мощной корневой. Если кому нужно-алгоритм действий следующий: приезжаете с штыковыми и совковыми лопатами, обкапываете основательно и выкачиваете. Далее отряхиваем на сколько можно от земли корневую, остатки со шланга обмываем (шланг и воду дам),на полог и в кузов. В принципе можно будет увезти грузовым микроавтобусом,на прицепе,какой нибудь наварой с кунгом и т.д. Далее перевалка в заранее подготовленную и заряженную яму, укрепление на распорки, полив...и получаете готовое плодоносящее дерево. При правильном подходе и уходе в первый год результат приживаемости 99%.Лучше это сделать вот по оттепели, пока деревья по календарю в затишье. Высота груши будет порядка 3м,айва + -2м,яблоня 2-2.5м. Предварительно можно будет обрезать по месту. У айвы можно отрубить пару стволов от корневой молодой поросли двулетки и посадить, как отдельные растения.
-айва с порослью, -поближе для понимания состояние поросли и , что можно отсечь на самостоятельные растения, -готовый отсаженный отросток айвы, -груша (волчки все до единого под нож)...яблоню не сфотографировал-уже не пойду.
Цена вопроса -3 рубля любое взрослое дерево с переводом средств сразу на карту "нипуху" для поддержания сайта. Отсадок просто заберите, кто первый выдернет-того и заботы.

Селянин39
Аватара пользователя
С под Мамоново
Стаж: 6 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 507
камчадал, 23 дек 2022 13:09 писал(а):заранее подготовленную и заряженную яму


Юрий Андреевич, колитесь, силь ву пле, как яму зарядить.
Давно спросить хотел, и, видимо, момент настал. :)
Товары из Польши
Покос травы
Уход и обрезка плодовых деревьев
Обработка участков от клещей

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Алексей76 гости: 1