Тема «Астрономические даты»

Непринуждённое общение обо всём
Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Chan, 21 дек 2022 22:44 писал(а):Так вроде выше так и написано - на московское время

Да Игорь, чей то я подумал о приведении в "порядок" времени на часах и реальном времени в нашем регионе! :yes:

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
KoeKto, 21 дек 2022 11:26 писал(а):зато в августе-сентябре и даже в октябре не темнело бы рано, рыбачь себе до 10 и не следи за солнцем, что оно уже низко

Вот и я за тоже!
Я всем говорю, что у нас, этим переводом стрелок, украли целый час светлого времени вечером.
Ведь как получается.
Утром мы встаем на работу и нам пофиг светло или темно на улице. Встали, чайкофе и вперед.
А вот вечером. Вернулся с работы, хочется или даже надо: на дачу, рыбалку, в парке погулять, а тут бац, а солнце уже село.
А летом на выходные! В 2 часа ночи нужно вставать, что бы успеть на утреннюю зорьку.
У простого рыбака – всегда чистая душа.

Игорь Щек
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 2 м 16 дн
Сообщения: 1009
энигма, 21 дек 2022 15:53 писал(а):По зимнему круглый год. И это правильно. Когда жили по летнему круглый год, резко повысилась заболеваемость и даже смертность.

Ну не знаю. Хотелось бы на статистику посмотреть.
Возможно в чем то Вы правы. Вечером народ ложиться спать раньше, т.к. темнеет раньше. Люди высыпаются, и отдохнувшие они лучше работают на производстве.
Не ходят по цехам и офисам как сонные мухи, из-за того, что они вечером успели по светлому времени шашлычки пожарить.
Тут еще особенности организма учитывать нужно.
Есть люди "совы" и "жаворонки". Они по разному относятся к летнему и зимнему периоду времени.
Я жаворонок. Я летом в 3 часа с восходом солнца просыпаюсь, . И маюсь. Для меня это проблема.
А зимой, меня уже в девять часов рубит. :zombi:
У простого рыбака – всегда чистая душа.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Москва пусть живёт по своему поясу, мы по своему. У них время близко к астрономическому и так. А у нас будет на 2 часа вперёд. Зимой вставать и работать начинать фактически ночью. Меня это сильно угнетало. Детям в школу тоже самое. Бедные, особенно в сельских школах. Езддил раньше зимой на Косу на рейсовом пятичасовом. Это сейчас было бы как в четыре утра. Стоят на заметённых снегом остановках в полной темноте и до рассвета ещё четыре часа. Мрак .

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Игорь Щек, 22 дек 2022 09:20 писал(а):И маюсь.

Зачем маятся - удочку в руки и вперёд, заре навстречу.

Сергей Дмитриевич
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 7 м 17 дн
Сообщения: 203
Алексей Г., Вчера, 22:10 писал(а):Никогда этого не будет!
И знаешь почему?
Власть не переживет ждать еще один час из-за нас результаты выборов!
Они быстрее нас переведут на московское время!
. Никогда этого не будет! :yes:
И знаешь почему?
Власть не переживет ждать еще один час из-за нас результаты выборов! :disapproval:
Они быстрее нас переведут на московское время! На счёт выборов это круто! :good:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Алексей Г., 21 дек 2022 06:28 писал(а):У меня есть не много праздников в душе, но минимум два праздника из 4-х я жду с нетерпением.
Ни Новый год, так не радует, ни рождество, как День зимнего солнцестояния.
В этот день, моя душа понимает, мы победили зиму ночь и с сегодняшнего она начнет уменьшаться, а не увеличиваться.
Не люблю, когда приезжаю на работу, а еще темно, уезжаю с работы, уже темно.
Может это произошло из-за жизни в Мурманске? Уж не знаю..., там мы солнце ждали как праздник.

Одним словом - сегодня у меня праздник.

Кстати, если быть точными!

Ну вот дожил до очередной даты.
Теперь настроение будет лучше! Хандра пройдет. :yes:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803

22.12.23., 13:00, Мурманск. Солнцестояние.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Алексей Г., 23 дек 2023 00:53 писал(а):Ну вот дожил до очередной даты.

Причем это ещё и день энергетика, по совместительству. Я отметил. Имею право :cool:
Красиво делай - нормально будет!

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1707
Olegdjan, Сегодня, 15:49 писал(а):Причем это ещё и день энергетика, по совместительству. Я отметил. Имею право

А я не имею права... но меня заставила Служба Главного инженера... :stars:
... через цифры подход
- умножает печаль...

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
Алексей Г., 22 дек 2023 23:53 писал(а):Может это произошло из-за жизни в Мурманске? Уж не знаю..., там мы солнце ждали как праздник.

ДА! Сначала ждали 11 января, день когда можно увидеть первые лучи Солнца.
Некоторые встречали этот день на самой высокой сопке Мурманска на Ленинградке (Окружная дорога). В ясный день в течении двух-трех минут можно было видеть первые лучики солнышка.
А потом ждали Праздник солнца (последнее воскресение января). Народные гуляния в Долине уюта почище Масленицы. И блины, и шашлыки, и оленьи упряжки!!! :yahoo:

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
энигма, 23 дек 2023 15:24 писал(а):23 дек 2023 15:24

22.12.23., 13:00, Мурманск. Солнцестояние.

НЕ ВЕРЮ. :facepalm:
Это фото не может быть сделано 22 декабря.
50 лет прожил в Мурманске но такого чуда не было.
Начало восхода (и тут же захода, так сказать без восхода) можно увидеть числа 3-5 декабря и 8-10 января.
НЕ ВЕРЮ!!! :shok:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Мурманчанин, 23 дек 2023 21:08 писал(а):НЕ ВЕРЮ.


Это с видео скриншот. Могу выложить.
Чудо было в другой день 16 декабря.

Это вид из хостела на Халатина. Но это сторона неба противоположная той где находилось солнце в полдень.( за линией горизонта). Север. Откуда это розовое сияние малопонятно. Ну а это не чудо, но просто очень красиво.

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
энигма, 23 дек 2023 22:16 писал(а): Но это сторона неба противоположная той где находилось солнце в полдень.( за линией горизонта). Север. Откуда это розовое сияние малопонятно.

Вот это-то как раз понятно для меня.

Ввело в заблуждение, то что мы "говорим" о Мурманске и солнце, а тут такое фото.

Фото 22 декабря сделано в районе ул. Траловая (промзона - порт, судоверфь и т.д.) направлением на юг. Там где свечение, находится мост через Кольский залив (он хорошо освещается), далее город Кола (освещение городов и поселков в Мурманской области очень хорошее и круглосуточное в период полярной ночи), там же строится новый ж/д мост (тоже наверное хорошее освещение).

Фото 16 декабря на ул. Халатина ( я кстати там жил на соседней улице) направлено на север. Там как раз находится п. Росляково (военные судоремонтные заводы и склады) и г. Североморск, как раз за горнолыжным спуском (он хорошо виден на фото).

Такое явление иногда возникает в Мурманской области, видимо это связано с природными явлениями - морозный воздух и т.д.

Так что и НЕ ВЕРЮ (восхода солнца все же не было) и ВЕРЮ (фото сделано в Мурманске 22 декабря).

РS
Полярное сияние - это красиво. Иногда даже страшно (когда в тундре на рыбалке), есть в нем что-то мистическое если наблюдаешь в живую.

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3803
Съёмки 22 декабря были на 35м судоремонтном ( криминал вообще-то)). Да, в полдень Солнце лишь ярко оветило облака над горизонтом, не показываясь. И ещё был от него луч Гало. Так что ничего сверхестественного. :)

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 15 дн
Сообщения: 164
энигма, 24 дек 2023 15:52 писал(а): И ещё был от него луч Гало. Так что ничего сверхестественного

В Мурманской области - это частое явление. :yes:

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
энигма, 24 дек 2023 15:52 писал(а):были на 35м судоремонтном

Вот там почти 3 года и провел!
Хорошее время было... :yes:
Наверно потому мне было 25 :D

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 15