Тема «Кредитные банковские карты-благо или развод?»

Коллективный разум Рыбалтики ответит на любой ваш вопрос
Правила форума
Здесь можно задать абсолютно любой вопрос.
Рекомендуется каждый вопрос оформлять отдельной темой.
СОЗДАТЬ НОВУЮ ТЕМУ
энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Да, было когда-то, что чего-то не учёл, не предвидел. Но выкрутиться всегда получалось.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
Александр, то не про тебя.. и вообще ни про кого конкретно, тем боле не про тех, кто уже обозначился ответственным и благоразумным :yes:
Но есть сотни других.

Навеяло вчера, достала папочку, повспоминала :D
Последней была ипотека..

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 1189
Кредитки Альфа банка, Тинькофф, Сбербанка использовал при строительстве дома что называется " и в хвост и в гриву". Де-факто для меня это беспроцентная ссуда была, до тех пор, пока можно было снимать наличные до 50 000 рублей без комиссии.
В году есть определенные периоды, когда торговые точки делают солидные скидки. Либо, когда человеку нужны деньги и он реализует товар со значительной скидкой. Перед, недели за две, 23 февраля, 8 марта и новым годом можно "поманиторить АВИТО" на предмет необходимых тебе товаров и предложить продавцу СВОЮ цену за товар. Как правило, сначала недоумение и возмущение, но при приближении праздника, продавец начинает проявлять инициативу в общении и в конечном итоге я в выигрыше.
Солидные торговые организации тоже имеют "интересные периоды": к примеру вторая половина сентября (предварительные итоги года подводят) и т.п.
При использовании кредиток я составлял для себя график. Оплачивал крупную сумму кредиткой к примеру Альфа банка (до 350 000 руб), а затем в льготный период закрывал с пенсии и з/платы. Если средств не хватало, то снимал с Тинькофф и добавлял. Главное четко знать суммы, которые ты гарантированно получишь и в каком виде они придут : нал, безнал. Переводить с карты на карту - убыток, пропустить текущий платеж в льготный период - убыток.
С кредитками главное финансовая дисциплина и будет Вам приятный бонус. Если не уверены в самоконтроле, то рисковать не стоит.
Всем финансового благополучия.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Алекс К
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 8 м 2 дн
Сообщения: 298
Кредитные карты как алкоголь. Кому то во благо, а кому то смерть.

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 1341
Ложная надежда.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Вот читаю и удивляюсь...Правда :) У меня есть живой пример семьи, которая не пользуется ни кредитами, ни кредитными карточками. Но! У этой семьи отовсюду "капает"...Нет, не миллионами, но стабильно и в одни и те же сроки. А это считай тот же кредит, только беспроцентный. А когда у тебя одна пенсия (ну или зарплата), да и та весьма скромная, а живешь ты здесь и сейчас, и обстоятельства меняются каждый день и нужно порой срочно что-то купить, где-то заплатить, а все рассчитано до копейки, то кредит - это на сегодня единственный выход. Да - это зло, полностью согласна, это долговая яма, выбирает каждый сам. Но это зло дает возможность жить сегодня, а не когда-нибудь, которое может и не наступить...Лично я никогда не пойду просить в долг, было, конечно, за всю жизнь раз 5, не больше. Я лучше в долговую яму залезу, буду выплачивать кредит, погашать его и всяко разно, чем просить у кого-то или сидеть и смотреть, как жизнь проходит мимо...Здоровья это точно не прибавляет и желания жить тоже. Поэтому я за разумный кредит и разумную кредитную карту, каким бы злом это не было. Конечно, опять же в разумных пределах. :)
А рассуждения про то, что надо рассчитывать свой бюджет...Да, надо. Но те, кто так говорят, скорее всего имеют такой бюджет, который можно рассчитать, то есть он у них всегда с запасом. Потому как мысли о кредитной карте приходят тогда, когда до пенсии (зарплаты) несколько дней, а что-то срочное купить не на что.
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
KoeKto, 20 дек 2022 08:08 писал(а):Навеяло вчера, достала папочку, повспоминала
Солидная папочка, однако :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Петрович39
Аватара пользователя
г Черняховск
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 642
Ни когда не брал кредиты, понимая, что это кабала, старался тратить столько сколько зарабатывал. Но как то в Сбербанке мне навязали кредитную карту (120 дней без процентов 100 тыс. лимит, так и не понял в чём их интерес). Если сравнивать с микро займами то это вообще халява. Я ей не пользовался, но в прошлом году случился фосмажор с падением дерева на дом и средств катастрофически не хватало. Залез в неё тысяч на тридцать и вот стали приходить СМСки об обязательном платеже 300-400 руб., которые я оплачивал. Потом ушёл в рейс и сказал супруге погасить долг до определённой даты, что она и сделала. Придя с рейса обнаружил, что у меня доступно всего 9 тыс. кредита, она не знала про обязательные платежи и СБ понизил мне кредит. Так что просто так они не чего не дают, во всём есть интерес.

nsv-mgn
Стаж: 3 г 11 м 29 дн
Сообщения: 594
Петрович39, 20 дек 2022 15:05 писал(а):она не знала про обязательные платежи и СБ понизил мне кредит. Так что просто так они не чего не дают, во всём есть интерес.

Дык, мы же не дети малые: есть договор, есть ответственность и обязательства, которые надо выполнять... бесплатный сыр бывает только в мышеловке... :sorry:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 1 день
Сообщения: 6994
Еще такая мысль пришла в голову, точнее вспомнилось. Одно дело, когда ты получаешь зарплату и берешь кредит - это кабала и переплата в любом случае, кроме льготного периода, другое, когда у тебя бизнес, завязанный на обороте товар-деньги. Например, если нужно купить автомобиль, то предпринимателю крайне невыгодно брать деньги из оборота, т.к. они за пять лет принесут несоизмеримо больше, чем уйдет на проценты от кредита. :) Я так и машину купил и квартиру первую... С машиной было интересно. Пришел в банк и говорю, хочу машину купить без первоначального взноса. Поинтересовались с чего так? Объяснил, что тут выгодно и им, и мне - они больше заработают, я меньше потеряю. Дали. :D
Сейчас брать кредит мне невыгодно. А вот карточками в пределах льготного периода пользуюсь активно. Иногда проще на кредитку нафигачить что-то, а потом степенно положить из разных кошельков. Плюс на всех кредитках есть кэшбэк, бонусы и пр. скидки. Я давно веду бухгалтерию, за год по двум дебетовкам и двум кредиткам набегает всяких плюшек на 50т.руб. В основном бонусы "Спасибо" от СБ. И да, я вообще не пользуюсь наличкой, кидаю все на карты. Привык. Еще плюс в этом - не надо траты запоминать, приходят СМСки от банков, моя программа учета в телефоне сама снюхивает СМСки, остается только подтверждать. :good: Удобно.
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
Кредитная карта с годом беспроцентного займа от Альфа-банка.

Всю жизнь отмахивалась от них как могла, но в этот раз голос в телефоне был баритонистый, воркующий.. не устояла, согласилась.

Это первая моя кредитная карта и сразу разочарование..

Условие: расходы на покупки в первые 30 дней с первой покупки - год без процентов. С 31 дня безлимитный период 3 месяца.
Что тут непонятного, где можно зарыть собаку?
Тем не менее уточняла много раз, и у курьера доставившего карту (очень смешно), и у сотрудников банка в чате..
Всё я правильно поняла - расходы на покупки в первые 30 дней - год без процентов, с 31 дня безлимитный период 3 месяца.

Особых расходов не предвиделось, думала держать карту с минимальным лимитом 50 тысяч как перехватные деньги, вдруг чего..
Вскоре "вдруг чего" случилось, потратила 30 тысяч (+-), а месяц спустя еще шесть, они в годовой безлимитный период не попали.
В приложении банка так и было написано, основной долг 30 тысяч, общая задолженность 36.
Через неделю кладу девять тысяч, чтобы погасить те шесть и три основного годового долга.
В приложении появляется - основной долг 21 тысяча, общая задолженность 27 :shok:
Кладу еще шесть и опять гасится неправильно - становится основной долг 15, общий 21.

Короче, чтобы погасить ту часть кредита, на которую беспроцентный период был три месяца, надо погасить весь кредит полностью, включая ту часть, на которую давался год.. годовой льготный период, обещанный бархатным баритоном накрывается медным тазом, за три месяца надо погасить ВСЁ.

В чате пояснили, что покупки на весь лимит карты надо было сделать в первые 30 дней и тогда бы действовал беспроцентный год..

Артисты.
Радует, что "попадалово" не критичное, что была права считая кредитные карты злом.. ну и что поимела опыт :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Получается, если хочешь год без процентов, можно пользоваться этой картой только месяц? Чуть ушёл и весь долг уже на 3 месяца станет? Какая-то ,,однодневка", а не карта. Точнее самая обыкновенная с ,,удочкой". Вдруг люди займут немеряно и забудут, что ровно через месяц ,,карета превращается в тыкву" :)
А там у альфа такие зубы появятся, что мало не покажется.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
энигма, Сегодня, 12:37 писал(а):можно пользоваться этой картой только месяц?


Месяц с дня первого расхода.. хоть сколько будет лежать, ничего не будет происходить, а как первая трата произошла начинается отсчет.

Такую карту можно использовать, если намечается ряд крупных покупок на весь лимит карты, купил и потом год гаси.. но с такими клиентами банку скучно.
Банку интереснее и веселее, когда тысячи тысяч людей попадают на экстренное гашение и если не могут вовремя погасить, платят высокие карточные проценты, банк доволен :chair:
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
KoeKto, 07 сен 2023 13:28 писал(а):Месяц с дня первого расхода.

Я это и имел ввиду. То, что лежать до этого может понято. У меня лежит с тенькова - в почтовый ящик кинули.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 6 дн
Сообщения: 2645
Тома, спасибо за интереснй опыт! Честно говоря, сама бы я с такой задачей, наверное, не справилась. У меня зарплатная карта в Альфабанке и там висит предложение кредитной карты. Что интересно: кредитный лимит с каждым месяцем все увеличивается, он уже довольно большой. Получается, что если я вдруг когда надумаю,ттт, лучше бы этого не произошло :blush: , то мне придется полностью делать покупки на весь этот лимит, чтобы год не платить проценты, так? :shok: А если мне не надо покупок на такую сумму?Тогда как? Купил - через месяц отдал?
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
Лимит регулировать можно в приложении, через чат, у меня изначально больше сумма была, уменьшила до минимума.. попробовать.
Попробовала :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 16 дн
Сообщения: 2771
Немного про грядущий "цифровой рубль". Информативно.

Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Мурманчанка, 07 сен 2023 15:31 писал(а):если мне не надо покупок на такую сумму?Тогда как

В кредите указана максимальная сумма. Можно хоть 100р занять. Если в течение месяца ещё занять, то будет суммироваться на год без процентов. Если позже месяца ещё занять, то то что занимал раньше, придётся отдать не в течение года, а за 100 или 120 дней в зависимости от договора. Через месяц платится только небольшой процент от занятого ( 5 вроде) и то не всегда. У меня, например ежемесячную плату банк не взымает. То есть получается, если хочешь много занять на год, то только единовременно или в течение месяца, а потом только отдавать по этой карте год. Хоть рубль займёшь позже и повиснет весь долг на 100 дней. Вернее через 100 дней начнутся пени и штрафы по той сумме, что была занята позже месяца. Её погасить можно только уплатив сначала месячный долг. Короче банк сидит и ждёт пока клюнет. :fishing5:

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 25 дн
Сообщения: 3818
Вторая карта в помощь. Гасишь ею и ещё на год открывается по одной и вторая в запасе. Но в такие игры играть только по самой крайней необходимости конечно. Мне пока 2х простых на 100 дней хватает. В них нет такой жести, как через месяц отдать.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Кошара гости: 2