Тема «АйваDoz»

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 401
Домашним виноделием занимаюсь (подсчитал, аж страшно стало) 47 лет. В 1976 г. в г. Кургане закупорил бутылку и залил сургучом из черноплодной рябины и дал себе обещание открыть её на свое новоселье. В Кургане по очереди квартиру надо было ждать 45 лет, работая на заводе КЗКТ. Поэтому уехал в Ташкент, где уже в 1979 г. открыл эту бутылочку и с удовольствием выпил её на своем первом новоселье. В Узбекистане постоянно делал и вино и чачу в основном из винограда. Как правило делал сначала вино сухач 50 % кишмиш и 50% винный розовый, без всяких сахаров и дрожжей. Затем делал женский сладковатый церковный , немного сахара и все. Затем дрожжи и сахар и чача. Слава богу друзей и фруктов в Ташкенте было неимоверное количество. Ну например только один мой приятель директор садвинсовхоза собирал обычно ежегодно по 12 тыс. тонн слив, ну и винограда тоже не меньше. Приезжаешь к нему в гости и он грузит твое авто под завязку и ещё и обижается , что так мало взял. Но в давние времена конечно не было такой совершенной технологии по перегонке, хотя например в ФРГ, насколько я знаю в одно время существовало 290 частных предприятий , которые издревле занимаются самогоноварением, покупая годовые лицензии на производство крепких алкогольных напитков. В 1993 г. переехал в г. Калининград. Здесь конечно раздолье по яблокам грушам и разным вкуснейшим ягодам. Иногда количество приготовленного в сезон вина доходило до 260 литров. Благо было много бутылей по 20 л. и 2 бочки по 130 литров. Все это раздаривалось и выпивалось на рыбацких походах с друзьями. Но все таки меня больше интересовали крепкие напитки. Тут как то сын с приятелем прикупили хорошую аппаратуру для перегонки и я начинаю въезжать в тему. Попробовал делать чачу из вина из Изабеллы классная получается. Но как говорят большие спецы, она ещё лучше будет из отжимков после вина. Уже поставил, попробую к новому году будет. Но посадил 2 дерева айвы, правда одно дерево пересадил подарил соседу, а второе хорошо прижилось. И урожай хороший каждый год, а в этом году особенный, собрал 12 ведер и не ожидая такого даже не знал куда это все деть. Часть продал, часть поставил на вино, часть на варенье и др. заготовки. Кстати вино получилось классное белое с кислинкой. По органолептике айва находится между грушей и яблоком. Активность по брожению у неё слабовата да и вкус пресноватый, поэтому для ускорения процесса немного добавил дрожжей и по паре ложек лимонной кислоты на 20 литровую бутыль. Уже сделал двойной перегон напиток 40 градусов получился просто шикарный. С нежным и ароматным послевкусьем. Повторно из отжимок ещё поставил, попробую что будет получаться. Следующую партию после перегона поставлю на АйваDoz. О результатах сообщу попозже. Всем здоровья и чувства меры.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 401
https://yandex.ru/video/preview/3915363307712695661 вот что советуют спецы.

айсмэн
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 7 м 5 дн
Сообщения: 226
Опишите поподробнее весь технологический процесс. Как дробили, отжимали, какой выход сока. Сколько сахара в соке, добавляли ли песка для увеличения выхода. Айва растёт у многих и основная её часть уходит в компост. Ваш опыт будет полезен всем винокурам!

Ласка
Аватара пользователя
Калининград Ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 2 м 6 дн
Сообщения: 1679
Угостили меня месяц назад двумя литрами качественным, 50 градусным самогоном. Я, по честному, пыталась оказаться от этого гостинца, потому что считаю себя слабо пьющей :D .
Гостинец все же приняла и решила что-нибудь из него сделать. Один литр превратился в хреновуху, мне он не пришёлся по душе. Из второго литра сделала настойку из айвы. Рецепт брала из интернета. В 3 литровую банку нарезала 6 штук айвы и засыпала ее сахаром (300) г. Банку поставила в шкаф, в прохладное и темное место. Каждый день банку встряхивала. Через 5 дней залила в банку самогон и опять поставила ее в шкаф.
Через 5 дней слила и профильтровала настойку в бутылку. Ну какая же это вкуснятина получилась! :girl_angel:
День, проведённый на рыбалке - плохим не бывает!

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 401
айсмэн, Вчера, 22:41 писал(а):Опишите поподробнее весь технологический процесс. Как дробили, отжимали, какой выход сока.
В этом году осенью в Калининграде была шикарная погода и айва вызрела просто на ура. Крупные желтые плоды, а с южной стороны вообще все как на подбор. Но резать все пришлось вручную ножичками, а это не очень веселое времяпровождение. Сразу зародилась мысля, надо сделать или прикупить дробилку и заодно пресс для отжима сока. Для виноделия для себя эти приборы не совсем обязательны, а вот для изготовления напитков покрепче они просто необходимы. Как известно в айве и яблоках очень много пектина и все напитки желательно делать из сока. Но использовать для этих целей обычную бытовую соковыжималку не решился не тот прибор. Решил сделать пробно порезав йву на 4-6 долек, удаляя при этом сердцевину и подгнившие участки. Сделал это сознательно, т.к. из всего этого добра решил оставить часть просто на вино, а как известно сердцевина айвы с семечками в вине дает горечь. Условно из расчета на 20-ти литровую бутыль загрузил 10-ти литровое ведро порезанной айвы, 100 гр обычных сырых пекарских дрожжей и 3 кг. сахара песка конечно через водный затвор. Бродило в мастерской месяц, т.к. температура в помещении была в районе 20 градусов. Периодически все это перемешивал. Отжимал , как говорят на востоке, через "дрюшлаг" и двойную медицинскую марлю. На вино хотел оставить 20 л, но жена после пробы молодого вина бросилась на бутыль грудью и отвоевала у меня ещё 10 литров. Остальное перегнал методом двойной перегонки с отбором хвостов и телом в районе 92 градусов. Воду использовал обычную из своей скважины. Для разбавления спирта да 42 градусов использовал свою воду из скважины, пропущенную через обычный бытовой фильтр по схеме обратный осмос. Вино стоит сейчас на отстое, это будет примерно 2 месяца в холодном винном погребе. Первую перегонку делал при высокой штанге, установленной на кубе перед дефлегматором, т.к. все фруктовые бражки очень сильно кипят и пузырятся при нагревании. Первоначальный перегон делал простой прямой перегонкой с мощностью 2,5 квт. Да и ещё такой момент, при тонком брожении вина на дне бутыли образуется осадок, так называемый винный камень. Ни в коем случае не выбрасывайте этот субстрат, он будет шикарной добавкой при перегоне обычной сахарной браги. Он даст фруктовый привкус вашему напитку. В своей жизни мне пришлось перепробовать много различных напитков и в разных странах тоже всякие водки, ромы, коньяки и вискари, но последние 2 года я употребляю только свои напитки. Я не хочу сказать , что все покупное плохое, да это и будет неправдой, но я слушаю свой организм, а он плохого не посоветует. И конечно надо соблюдать меру в употреблении алкоголя. Все надо делать как советуют наши уважаемые врачи регулярно, но понемногу. Настоящие гурманы не считают затраты на свои удовольствия. Как говорится чем старше мы становимся тем дороже игрушки у нас появляются. Извините за избитые фразы, но это действительно так и происходит. Так же как расходы на рыбалку никогда не окупаются. Буду рад если моя информация кому то пригодится и с удовольствием прочту дельные предложения по всем вопросам, которые я здесь затронул.

Иваныч 39
Аватара пользователя
г. Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 15 дн
Сообщения: 401
Айва очень полезный продукт. Ещё Гиппократ в своих научных трактатах отмечал полезность употребления айвы, особенно при проблемах с желудочно кишечным трактом. Она является чемпионом по содержанию калия, который необходим для сосудов и сердца. А также в ней много витаминов А и С. А что касается микроэлементов то в ней имеется вся таблица Менделеева натрий, цинк, железо, марганец, фтор и большое содержание фолиевой кислоты. В то же время калорийность ее намного ниже чем в яблоках. Впрочем если это вас заинтересует вся информация имеется в интернете. Что касается вопроса можно ли её грызть, так мои дети, которые выросли на ташкентской айве (которая правда немного отличается от калининградской) с удовольствием грызут её и в настоящее время. Что касается выхода сока при отжатии из свежих фруктов, то процент выхода находится в пределах 20 %. Это информация для любителей напитков по схеме айваdoz. Впрочем вся информация по работе с айвовым соком имеется на сайте крупнейшего производителя в России оборудования и материалов для самогоноварения пивоварения и виноделия фирма "Добрый жар", ссылка на него есть на моей страничке выше.

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Ну спец с Доброжара про саха
ристость насвистел- 18,%.))) Измерений не показал, значит не было.
По кислотам с айвой все в порядке, ничего лишнего,. Про содержание сока надо уточнить. С видео 25%,, у Иваныча 20%. Хотелось подробней про отжим, на чем производился?.
Спасибо!

Yuriy-65
Тула-Кениг
Стаж: 8 лет 11 м 19 дн
Сообщения: 1416
Здрав будь Олег-джан!
Да не, я без претензий, пектин в природе есть, и это неминуемо, ну вот открыл для себя айву, хочу посадить, и знать что потом с этим делать, поэтому интерес, как люди с этим справляются.

Питон
водомоторосудоводитель
Аватара пользователя
созерцающий
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 19 дн
Сообщения: 1708
Было очень интересно! :)
Переношу ваш диалог в профильную ветку "Натуральное хозяйство".
тема называется "Айва. Садовое растение."
:D
... через цифры подход
- умножает печаль...

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1