Тема «Средняя Россия. Это где?»

Непринуждённое общение обо всём
KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 2771
Так принято говорить, а вот считают ли действительно столицей, еще и культурной, не знаю. Я сомневаюсь.
Может когда-то и да..
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
И опять я не про это. Я про то, что ты догадалась что имел ввиду Алексей. "Да ты ведьма!"(с) :D
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 9 дн
Сообщения: 2645
KoeKto, 16 дек 2022 10:41 писал(а):поэтому отметил, что странностей много, включая мнение, что Питер культурная столица.
Том, спасибо за пояснение. Теперь и я поняла наконец о чем речь :rofl:
Виртуальное общение, порой, квест еще тот :D Один криво написал, другой криво пояснил, третий криво понял и пошло-поехало... :D
И про Питер полностью согласна...Когда-то - да, так было...Когда питерцев было больше, чем "понаехавших"...Сама в Питере 7 лет прожила, очень хотела там остаться после универа. Но муж уговорил "приехать потом": надо денег заработать на квартиру, а потом переезжать...Денег так и не заработали, потому что в девяностых сами знаете что было, а потом, когда встал вопрос о переезде, приехав в Питер, я ясно и четко поняла, что это совсем другой город и уже не мой, и жить я там не хочу...А сейчас я его еще больше не люблю, потому что он забрал мою дочь. И я умом прекрасно понимаю, что она там будет маяться, пока он ее не пережует и не выплюнет, как отработанный материал. А годы молодые, самые лучшие, между тем пройдут...Это, так сказать, отступление...А хотела сказать про то, что живя в Питере никто про культуру и не вспоминает, если только ты не относишься к местной Богеме. А всем остальным нужно доехать на работу - 2 часа в один конец, а вечером обратно, с двумя пересадками. А в выходные выспаться. Вот и вся культура :blush:
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 20 дн
Сообщения: 2771
Мурманчанка, Сегодня, 11:30 писал(а):Виртуальное общение, порой, квест еще тот Один криво написал, другой криво пояснил, третий криво понял и пошло-поехало...


Да, Татьяна, так бывает нередко.. и чаще, когда люди сперва форум смотрят, а потом завтракают :D
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
KoeKto, 16 дек 2022 11:38 писал(а):и чаще, когда люди сперва форум смотрят, а потом завтракают

А еще чаще, когда хорошо ужинают, а потом форум смотрят. И продолжают ужинать, и продолжают... :D
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 9 дн
Сообщения: 2645
KoeKto, 16 дек 2022 11:38 писал(а):и чаще, когда люди сперва
а когда завтракают, обедают и ужинают и одновременно форум смотрят? :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Chan
В сети
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Это норма!

Изображение

:D
Рыбачим вместе!

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 29 дн
Сообщения: 828
Chan, Сегодня, 10:26 писал(а):Слово Россия (с двумя Сэ) появилось при Петре1

Да ты посмотри на название труда.
Просто какой-то софуромчанин обозвал нас необразованными лохами, что о средней России всё рассказал Ломоносов.
вот Зауралье из его книги
а вот южная Россия.
Если глубоко копать то дойдем до Тартарии, Славяно-Арийской Империи, руссов, урусов.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 14 дн
Сообщения: 816
Сообщение модератора:
Ознакомьтесь пожалуйста с правилами нашего сайта.
Видео удалено!

Культура прёт, ага
Кстати, самый лучший испанский стыд я испытал на Родосе, когда в аэропорту вместе с нашим сел самолёт из Пулково, и на всю Ивановскую объявляли, чтобы питерские вернули спасжилеты из-под кресел
Красиво делай - нормально будет!

Мурманчанин
Домново, до 2012 Мурманск
Стаж: 5 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 167
Вставлю свои "5 копеек". Я все-же коренной мурманчанин. Родился в Мурманске.
Летом Мурманск пустел, все от мала (дети) до велика (пенсионеры) выезжали на летний отдых. И понятия были такие, ездил куда?:
1) на юга (или на море),
2) в среднюю полосу ( или в деревню) причем слово Россия не произносилось,
3) и все остальное - на Урал, на Украину и т.д. (по тем временам в меньшем количестве).
Когда мы приехали в Калининград мне очень резала слух фраза - ездил в Россию (сейчас привык).
Так вот Татьянина фраза - это просто слияние двух периодов жизни (Мурманск и Калининград).
А вот что касается Питера (так в Мурманске всегда называли Ленинград), то что правда, то правда: Питер, может и культурная столица, то только для туристов.

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 11 дн
Сообщения: 5711
Питер культурной столицей зовется не потому что там матом не ругаются :rofl:
А потому, что, на сравнительно небольшой площади находится большое количество объектов культурного наследия.
Театры, музеи, архетектура и тд.
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Предыдущая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11