Тема «Средняя Россия. Это где?»

Непринуждённое общение обо всём
Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Мурманчанка, 15 дек 2022 19:14 писал(а):У нас, в России средней,

Где это у вас средняя Россия? :D
Рыбачим вместе!

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Chan, Сегодня, 19:17 писал(а):Где это у вас средняя Россия?

А вам не смешно - питер культурная столица...

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Алексей76, 15 дек 2022 20:27 писал(а):А вам не смешно - питер культурная столица...

А я не знаю, плакать или смеяться... Из вашего повествования мне вообще ничего не понятно. Это вопрос был или что? Почему "питер" с маленькой буквы? Какое отношение к моему вопросу имеет Питер сквозь призму культуры? :unknown:
Рыбачим вместе!

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Chan, Сегодня, 21:05 писал(а):А я не знаю, плакать или смеяться...

Плакать над своим образованием (читайте Ломоносова) , смеяться надо мной (не вписываюсь в ваши стандарты) .

Алексей76
калининград
Стаж: 8 лет 28 дн
Сообщения: 169
Ах да, средняя Россия фигурировала ещё в 14 веке)

nsv-mgn
Стаж: 3 г 12 м 4 дн
Сообщения: 594
Алексей76, 15 дек 2022 21:44 писал(а):Ах да, средняя Россия фигурировала ещё в 14 веке)

По-моему, вопрос то был в другом: Калининградская обл. не относится к Средней России, т.к. она расположена дальше 650км от Москвы... :sorry:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Алексей76, 15 дек 2022 21:41 писал(а):Плакать над своим образованием (читайте Ломоносова) , смеяться надо мной (не вписываюсь в ваши стандарты) .

Алексей76, 15 дек 2022 21:44 писал(а):Ах да, средняя Россия фигурировала ещё в 14 веке)

Вот сейчас все стало ясно-понятно, спасибо. :D Я вас вообще не знаю, не видел, чтоб вписать куда-то, в какие-то стандарты? :unknown: :) Буду благодарен, если ткнете носом в "среднюю Россию" Ломоносова, а главное - именно в контексте самого первого упоминания Татьяной, что мы "тут в средней России". Для меня это ох какая новость и просто интересно. :)
А, да, при чем тут "Питер -культурная столица"? Выглядит белибердой какой-то все это. Восполните пробел в образовании темного, не сочтите за труд.
Рыбачим вместе!

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1190
Алексей76, Вчера, 21:44 писал(а):Ах да, средняя Россия фигурировала ещё в 14 веке)

Отдельные лица, в том числе ученые, рассматривают Три Руси: Великая, Малая и Белая.
Но, есть и такие, которые делят Русь на Белую-северная Русь( Вологодская, Архангельская обл,, Заполярье и т.д);, Синюю - срединная Русь(от Беловодья до юга, от Урала до середины Европы, включая Польшу, часть Германии, Дании и Скандинавии) и Красную- южную Русь( Красная, от ... политая кровью. Это местность от южного Урала до Карпат вдоль Черного и Каспийского морей. В основном скифы)
Цвета нашего флага совпадают сейчас с этими цветами.
Такое цветовое обозначение предложил некто Геннадий Климов(псевдоним), он же Игорь Борисович Калмыков(от рождения), он же Ральф Вернер(при побеге потерял свои документы и приобрел аусвайс у бомжа в Германии). Военный переводчик, которого послали в 1945г для прохождения службы в Берлин. В 1947 году он перебежал в Американскую зону. Под эгидой ЦРУ проводил опыты над русскими эмигрантами. Во время Вьетнамской войны отметился и там. Кроме этого был главным редактором журнала "Свобода" и "Аникоммунист". В общем, на мой взгляд, та ещё сволочь.
Другие, срединной Русью считают территорию Орловщины, Поволжья и Южного Урала.
Так что термин "срединная Россия" сегодня, на мой взгляд, вызывает много вопросов и как он относится к "Ломоносову", вообще вопрос большой :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Чайка, 16 дек 2022 09:01 писал(а):Так что термин "срединная Россия" сегодня, на мой взгляд, вызывает много вопросов и как он относится к "Ломоносову", вообще вопрос большой

Так все-таки "Срединная Русь" или "Средняя Россия"? Разница то огромная - где Русь, а где Россия?.. :unknown: Есть где научный первоисточник почитать? И как тут наследил пеший самородок? :) Неплохо бы еще услышать Татьяну, что она вообще имела в виду. :unknown:
Рыбачим вместе!

soz2000
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 3 м 9 дн
Сообщения: 305
Алексей76, 15 дек 2022 20:27 писал(а):питер культурная столица...

Так считают только туристы, вы поживите там и не туристической зоне. От культуры и следа не останется.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 5 м 2 дн
Сообщения: 1190
Вот что выдал поисковик: «Понятие „средняя полоса России“ довольно условно … В Атласе мы рассматриваем территорию, ограниченную с севера — Ленинградской и Вологодской областями (включительно), с юга — Белгородской и Саратовской областями (также включительно), на западе доходящую до границы с Белоруссией, на востоке — до Восточного Поволжья.».
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Тааааак, теперь и термин "средняя полоса России" появился. То, что Татьяна скорее всего имела в виду именно его , я почти не сомневаюсь. Но, позвольте, как-же питерский культурный Ломоносов в XIV веке о средней России говорил? :) :unknown: Прошу учесть небольшой нюанс - аккумуляторы обсуждали :rofl:
Рыбачим вместе!

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 2771
Средняя полоса России - довольно распространенно и на слуху, в прогнозе погоды, например.

А для северян особенно, как и термин "материк" от которого только-только отвыкла :yes:

Короче, если сел в самолет в Магадане, то сойдешь уже на "материке", в каком бы направлении не летел.
А если летишь в направлении запада и больше 6 часов, то приземлишься аккурат в "средней полосе"..

Относительно Калининграда Средняя полоса России на востоке, сразу за Белоруссией и ещё чуть дальше.

А вот нашла.
К Средней полосе принято относить Европейскую часть России от границ с Белоруссией до Поволжья и на юге до Кавказа.
Безоговорочно к средней полосе России относятся области, расположенные вокруг Москвы: Московская, Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Брянская, Костромская, Ивановская, Нижегородская.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
KoeKto, 16 дек 2022 10:14 писал(а):Средняя полоса России - довольно распространенно

Том, ты читала сначала? Неужели кто-то не знает что такое средняя полоса России? :D
Товарищ Алексей76 окунул нас в историко-географический экскурс с элементами питерской культуры! Ломоносова надо было читать от корки до корки! Вот что интересно! :yes: Давайте не отходить от заданной темы "Средняя Россия"...
Рыбачим вместе!

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 6 м
Сообщения: 828
Посмотри здесь - там и карты есть. Histoire de la Russie, depuis l’origine de la nation Russe jusqu’à la mort du grand duc Jaroslaws premier. Par Michel Lomonossow... Traduit de l’Allemand par M****. Paris, chez Dupour, chez Gostard, 1773, и : Nouvelle histoire de la Russie, depuis l’origine de la nation Russe, jusqu’à la mort du Grand-Duc Jaroslaws premier. Par Michel Lomonossow... Traduit de l’Allemand par M. E***. Paris, chez Nyon, 1776.
Только второй нет даже в Библиотеке Академии наук, но они почти не отличаются.

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
Олег Влад, 16 дек 2022 10:23 писал(а):Посмотри здесь - там и карты есть.

Вот нет бы ссылку дать. Экий затейник :good: :D
Посмотрел. Это вроде до 11 века. Слово Россия (с двумя Сэ) появилось при Петре1 :D
Да при чем тут вообще это?! Вдумайся что вообще происходит! Аккумулятор и срединная Русь! Театр абсурда. :unknown: :D
Рыбачим вместе!

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Тааакс...продолжайте...уржалась аж до слез :D
Надо дела идти делать, а от вас не оторваться :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 10 дн
Сообщения: 2646
Chan, 16 дек 2022 10:26 писал(а):Вот нет бы ссылку дать.
Так, наверное, сознательно не дал...поищи, займись самообразованием :D А по ссылке каждый может :D
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 8 лет 21 дн
Сообщения: 2771
Chan, Сегодня, 10:20 писал(а):Давайте не отходить от заданной темы "Средняя Россия"


Изначально поняла всех так -

Татьяна сократила, написала, как привыкла или как было принято, там, где она жила раньше.
Тебя удивило, почему жительница Мурманска пишет, что средняя Россия это у них.
Алексей понял так, что либо, что ты не в курсе про среднюю полосу, либо, что не устроил сокращенный вариант, поэтому отметил, что странностей много, включая мнение, что Питер культурная столица.

Что начало происходить дальше и причину смены интонаций понимать перестала.
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 7005
KoeKto, 16 дек 2022 10:41 писал(а):Тебя удивило, почему жительница Мурманска пишет, что средняя Россия это у них.

Совершенно нет! Я хорошо знаю, где живет Татьяна. Давай обратимся к фразе Татьяны не вырывая из контекста.

Мурманчанка, 15 дек 2022 19:14 писал(а):У нас, в России средней, мало что о них известно. А вот на Урале и в Сибири они главные на рынке.

Я просто не допер сразу, что речь идет о средней климатической полосе. Татьяна пошла с запада на восток. И вот тут я с ступоре - стоп, где середина?! :D

KoeKto, 16 дек 2022 10:41 писал(а):поэтому отметил, что странностей много, включая мнение, что Питер культурная столица.

Фига ты экстрасенс! А это точно? :D
Рыбачим вместе!

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 11