Тема «Куба. Варадеро...»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Неужели никто не был и не рыбачил? Я сегодня купил лотерейный билет, главный приз путешествие на Варадеро. Думаю купить тревел спиннинг и всякое такое. Вдруг повезёт?
Красиво делай - нормально будет!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 3 дн
Сообщения: 1338
Порекомендую к прочтению сборник советского писателя Юрия Иванова «Острова на горизонте»
Меня в детстве особенно впечатлил рассказ «Ловля рыбы с набережной Малекон»
Очень красочно описаны чаяния, надежды и переживания юного рыбака! А также нюансы методов и способов ловли. Помню, что перечитывал множество раз. Спасибо за напоминание! :yes:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 12 дн
Сообщения: 355
Приходилось мне бывать и на Санта Марии и на Барадеро. Дело в том, что в испанском языке буква V произносится ближе к русскому
Б. Надо помнить об этом. На московских колхозников я за границей насмотрелся.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Пан Бор-ский, 11 дек 2022 22:25 писал(а):Порекомендую к прочтению сборник советского писателя Юрия Иванова «Острова на горизонте»

Спасибо за напоминание!
Эрнеста нашего Хемингуэя тоже возьму-ка с полки!
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Lomse, 11 дек 2022 22:30 писал(а):Б. Надо помнить об этом. На московских колхозников я за границей насмотрелся
Бывает. Пшеки иногда хуже себя ведут, но не хуже бритов, да... Вообще, не об этом вопрос был. Если что, я деревенский. Я бычу так, что столица курит)))
(шутка, есличо)
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Катушку думаю взять SW и HG одновременно. Но, дорого, блин. Думаю взять китайский HG и мыть в пресной воде. Если повезёт с лотереей, разумеется
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Lomse, 11 дек 2022 22:30 писал(а):Дело в том, что в испанском языке буква V произносится ближе к русскому
Б.
О-о-о-о-о... Не обидеть бы аборигенов... Одесситы, бывало обижались за "Одэссу". Я уже молчу за обитателей города Чикаго...
Щикага, а шо?
Красиво делай - нормально будет!

Михаил2
Стаж: 7 лет 4 м 17 дн
Сообщения: 127
Кузьмин рыбачил на Кубе и описал в статье-на что и как .
Можно найти на его сайте, там все выложено от него и книги и статьи.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Михаил2, 12 дек 2022 00:12 писал(а):Кузьмин рыбачил на Кубе и описал в статье-на что и как

Посмотрел я кучу видосов, почитал статей... Штош... Там тоже ловят рыбу! Иногда прям классно ловят! Удивительно, что барракуда, которую много где едят, на Кубе считается ядовитой. Возможно, из-за пищевых пристрастий
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795

Купил дешманский тревел спиннинг, красивое. На потерях вполне не шланг, стыкуются колени хорошо, плотно. Тубус в комплекте. Катушку к нему надо хорошую. Интересно, 02 Твин PG подойдёт?
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Слил хорошую барракуду, под ногами. Взял вот этого парня. Дерется, как не знаю кто!
Красиво делай - нормально будет!

poll
Стаж: 4 г 9 м 5 дн
Сообщения: 3
Барракуду считают ограниченно
ядовитой, после определенного размера, небольшие особи безопасны к употреблению.

Щука
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 9 м 17 дн
Сообщения: 4146
Olegdjan, 21 янв 2023 02:44 писал(а): Взял вот этого парня

Этого парня зовут каранкс. Хорошая рыбка. :yes:

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
poll, 21 янв 2023 09:57 писал(а):Барракуду считают ограниченно
ядовитой, после определенного размера, небольшие особи безопасны к употреблению.

2,5 года прожил на Кубе. Активно занимался подводной охотой. Дело не в размере барракуды. Некоторые особи заражены какой-то болезнью. Они несколько вялые в движении, особенно после поимки (добычи). Только так можно отличить больную барракуду от здоровой. Для человека, даже после термической обработки, такие не пригодны для еды (станешь дурачком, если выживешь). Всё это, со слов жителей этого прекрасного острова свободы!
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
- Варадеро (Атлантический океан).
- Карибское море
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Валентинович, 21 янв 2023 15:55 писал(а):Некоторые особи заражены какой-то болезнью.

Сигуатера называется. Я, насколько понимаю, когда барракуда питается коралловыми рыбами, которые в свою очередь тоже едят что-то ядовитое, в тушке накапливается токсин, впрочем не опасный для холоднокровных. Токсин этот не распадается при термообработке. И да, получается, чем больше барракуда, тем больше яда она сожрала за свою жизнь
Красиво делай - нормально будет!

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Lomse, 11 дек 2022 21:30 писал(а):Приходилось мне бывать и на Санта Марии и на Барадеро. Дело в том, что в испанском языке буква V произносится ближе к русскому
Б. Надо помнить об этом. На московских колхозников я за границей насмотрелся


-"Добро пожаловать в город Гавана". В испанском языке "Н" на первом месте вообще не читается. Habana читается как Абана, но произносится как Гавана! Для испанцев нет разницы между звуками "V" и "B". Можно сказать Варадеро, можно - Барадеро. Вас поймут! Поэтому нельзя быть таким категоричным!
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 18 дн
Сообщения: 795
Olegdjan, 23 дек 2022 20:16 писал(а):Купил дешманский тревел спиннинг

Кстати, палочка достаточно годная оказалась. Вполне посылистая, не тяжёлая. Приходится время от времени проверять, чтобы не располовинилась на стыках, после твичинга большими воблерами. Правда, великовата для моих чемоданов, придётся ещё один покупать
Красиво делай - нормально будет!

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Говорят, на Острове Свободы, и женщины "Свободолюбивые"..! Доложите нам, товарищи Кубинцы..

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 18 дн
Сообщения: 235
Нипуханипера, 21 янв 2023 17:07 писал(а):Говорят, на Острове Свободы, и женщины "Свободолюбивые"..! Доложите нам, товарищи Кубинцы..

Женщины там СУПЕР!!! Если кто захочет посетить этот остров, совет - отправьте жену на какой-нибудь другой курорт. Не пожалеете! :wink:
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1