Тема «Куба. Варадеро...»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8175
Валентинович, Сегодня, 17:14 писал(а):Женщины там СУПЕР!!! Если кто захочет посетить этот остров

Как говорится, "Поймал - покажи"! ..
:)

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 10 дн
Сообщения: 1414
Валентинович, Сегодня, 17:14 писал(а):Женщины там СУПЕР!!! Если кто захочет посетить этот остров, совет - отправьте жену на какой-нибудь другой курорт. Не пожалеете!


На другом курорте Вам за это спасибо скажут!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Академик, 21 янв 2023 19:54 писал(а):На другом курорте Вам за это спасибо скажут!

Круговорот любви в природе :rofl:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Говорят, недорого и всё такое. Я жену люблю, поэтому не проверял. :)
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Это фантастика! Рыба просто улёт!!! Попросил шеф-повара, порфавор, приготовил так, что я пальчики чуть не отгрыз. :)

Красиво делай - нормально будет!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Подружка жены, 1 февраля улетает туда.
Потом наверное расскажет какие там мужики... :D

satnavigator
В сети
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 13 дн
Сообщения: 1237
Алексей,подружка жены тебе что ли расскажет? :D

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
satnavigator, 22 янв 2023 09:23 писал(а):Алексей,подружка жены тебе что ли расскажет?

Мне точно нет...
Но есть "шпиён"... :yes:

Lomse
Аватара пользователя
Кёниг
Стаж: 8 лет 6 м 13 дн
Сообщения: 355
Найдёт там негра двухметрового... У белых там немного другие нравы.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 8 дн
Сообщения: 4480
Lomse, 22 янв 2023 10:04 писал(а):Найдёт там негра двухметрового...

Да лишь бы счастлива была. :yes:
Раз здесь не может найти никого!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Наконец-то дома! Устал отдыхать! Предварительно докладываю: остался доволен. Ничего большого не поймал, но и не сезон. И, в общем то, ездил пузо греть. Пройдёт джетлаг, напишу отчёт. Самая популярная рыба была вот эта, хрень её знает, как называется. Вся утоплена обратно
Красиво делай - нормально будет!

Danzig
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 5 лет 8 м 5 дн
Сообщения: 576
Алексей Г., 22 янв 2023 08:29 писал(а):Потом наверное расскажет какие там мужики... :D

Сомневаюсь :D

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 3 дн
Сообщения: 3804
Olegdjan, 23 янв 2023 18:57 писал(а):хрень её знает, как называется

Покопался немного.

Имеет низкие вкусовые качества.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
энигма, 23 янв 2023 21:18 писал(а):Имеет низкие вкусовые качества.

Его там как г@вна за баней! Клюёт на всё, даже если размер воблера больше рыбы!!!
Красиво делай - нормально будет!

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 5711
Olegdjan, Вчера, 20:37 писал(а):Клюёт на всё, даже если размер воблера больше рыбы


Рыбалку с гидом на катере не брали?
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Жабодав, 24 янв 2023 09:35 писал(а):Рыбалку с гидом на катере не брали?

Не получилось, к сожалению
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795


Бойтесь своих желаний! Они ведь иногда сбываются! Что насчёт того, чтобы улететь в попу мира, ой, то есть на Остров Свободы? То-то же! Я и не мечтал даже. Потихоньку тешил надежду тихо-мирно погреть пузо на любимой Гоашечке, там совсем как на даче, всё и вся знакомы, отдых проходит размеренно и весело. Ну, точняк, как на фазенде, только картофан не надо окучивать.
А тут, внезапно, то одно, то другое, цены не те, самолёты не туда... И вдруг, посреди всей этой безнадеги любимая супруга находит халявный тур на Варадеро. А друзья-турагенты делают его ещё вкуснее! Едем! Ну как едем, летим же... Четырнадцать, мать его, часов. Ну, раз в жизни можно себе позволить, чегоужтам. Дьюти фри нам в помощь, чисто в медицинских целях, так сказать.
Собственно, поскольку я пытаюсь рассказать в основном про рыбалку, я буду некоторые аспекты смачно игнорировать: тёплый океан, красивые ретро-тачки, не менее красивые (и не ретро!) девки, зелень, бухло, омары, сигары, колибри... Ничего не забыл? Теперь по сабжу.
Как положено больному рыбалкой, я взял с собой пару спиннингов, пару катушек, полмешка воблеров и блесен. Проштудировал Ютуб и форумы. Собственно, наступая нетерпеливой ногой на кубинский песок, я знал, пожалуй, про рыбалку на Кубе почти всё. С этим теоретическим знанием и прожил пару-тройку дней, подавляя джетлаг холодным брютом, забористым ромом и неровным загаром. На самом деле, я поперся на поиски рыбы уже на второй день, на рассвете.
Наш отель был последним на Варадеро, после него пляж бесконечно тянется до дамбы, которая соединяет полуостров Икакос (тот, что все называют Варадеро) с Кайо-Буба - необитаемым островком, заросшим манграми и старательно засыпанным строительным мусором, видимо, в преддверии постройки новых отелей.
С одной стороны у нас океан, с другой - Мексиканский залив. Протопав всё со стороны океана, я выяснил, что там с берега особо нечего делать, тем более в отлив. Можно, конечно, зайти в воду по самые Фаберже, но качественно ничего не меняется. Ну что же я вру? Я-таки поимел там поклёвку, да ещё какую! Когда надоело выпутывать воблеры из травы, я поставил топвотер, и результат не заставил себя долго ждать - на пятой примерно проводке на него спикировала жирная чайка! Ей было пофиг, что я остановил проводку, что орал ей по-русски всякую похабщину - тупая кубинская птица, видимо, знала только испанский. Схватив мою буратинку, пернатая бестия понесла её в облака. Резкой подсечкой я вырвал парня из её поганого клюва. Никогда ещё так не радовался, что добыча сорвалась!
Дальнейшая рекогносцировка на местности принесла некоторую ясность, но не рыбу. Усталый, но довольный я пошёл пить кофе и закусывать круассанами. Собственно, за этим занятием меня и застали два весёлых мужика. Поскольку спиннинг предательски торчал из рюкзака, было бессмысленно отпираться, что я типа рыболов. Ребята оказались тоже неравнодушными к рыбалке, один из них директор отеля, другой шеф-повар. Турки из компании Пегас. Они как раз приняли управление от прежних хозяев, по этому случаю и был мощный дисконт на наши путёвки. Реновация, панимаиш.
Ребята любезно подсказали места, где есть шанс на поимку хищной рыбы, а потом ещё и провели меня на законсервированную часть территории, на которой расположен, со стороны залива, удобный для рыбалки пирс, познакомили с охраной. Впоследствии я ходил там, почти как у себя дома, никаких вопросов не было. Одним условием, в шутку, было, что пойманную мною рыбу мы приготовим и съедим вместе. Да я буду только рад!
На следующий день мы отправились вместе на вечерку. Ребята ловили на некое подобие донок, без удилищ, лишь большое мотовило, как у всех местных. Я же твичил с дамбы и подсёк большую барракуду, реально не меньше 4-5 килограмм, как я сейчас понимаю. К сожалению, с камней её очень сложно было поднять липгрипом и, истрепав мне все нервы и облив меня же водой, барра освободилась от тройников и свалила восвояси. Мужики очень расстроились, что мы остались без ужина, ибо и у них тоже не очень-то густо вышло: пока их донки долетали до дна, их объедала какая-то мелочь. Пару штук удалось подсечь, но размером они были с мизинец.
Вот, вроде бы мне стало понятно, что и где, но пока без должного результата. Хотя, как я потом понял, хорошо, что не удалось вытащить ту барракуду – оказывается, на Кубе они почти все больны сигуатерой, а от неё, говорят, половина умирает, остальные дураками становятся. Турки мои, скорее всего, об этом и слыхом не слышали, они ж там недавно.
На следующий день я проверял наличие рыбы со стороны океана. На пляже есть парусные катамараны, которые за денежку организуют подобие морской рыбалки – хождение троллингом вдоль побережья, 100-200 метров от берега. Снасти у них всё те же – мотовило с леской, но воблеры самые настоящие, рапаловские. Я взял свои, и мы помчались навстречу трофеям! Честно говоря, я к троллингу отношусь очень прохладно, но, во-первых, я никогда не катался на такой штуковине, во-вторых, с воды открывается потрясающий вид на побережье, ну и, в-третьих, я набрал с собой в рюкзак холодного пива из мини-бара…
Едва отошли от берега и забросились, я почувствовал тычок и вытащил вот это вот чудо! Потом, с завидной периодичностью, клевали такие же, но помельче. Ребята-гиды на своё чудо-мотовило не поймали ничего и, после очередного моего вываживания предложили поменяться приманками. Не смотря на рокировку, я продолжил таскать и топить обратно этих зубастых головастиков, а они так и вернулись с нулем. Видимо, леска, в отличие от плетни, вызывает другую игру приманки… Ну, или руки, или потому, что я был под допингом!
Короче, ничего серьёзного не клюнуло, и, хотя парни рассказывали о сотнях пойманных накануне барракуд, я решил больше с катамараном не связываться, ведь я точно знаю, где есть крупная рыба, остается лишь поймать её.
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Поэтому несколько дней я посвятил дамбе и пирсу. Но то ли везуха отвернулась, то ли фаза луны не та, за два дня я не увидел ни тычка… На третий день, в аккурат после заката, я поимел фантастическую поклевку – это было, как будто воблер зацепился за уезжающую вдаль подводную электричку! К сожалению, борьба была недолгой и, отобрав у меня метров 60 плетенки, чудо-рыба срезала снасть о какой-то подводный камень. Всё произошло настолько неожиданно и мощно, что я и сам бы не поверил, но дело было при свидетелях – мужики готовы были кинуться в воду, чтобы помочь вытащить монстра, но не судьба… Ничего-ничего – у меня в запасе ещё было много воблеров и много дней!
Тем не менее, дни как-то незаметно пролетали, к концу подходили и воблеры, а похвастаться было особо нечем. С завидным постоянством клевали те же зубастики, которые, как подсказали умные люди, носят гордое название песочный ящероголов. Но размеров они были весьма скромных, поэтому особой радости не приносили. Попалась барракудка, поменьше килограмма, парочка похожих особей отвалилась в воде. Была еще одна паровозная поклевка на тех же камнях и с тем же результатом… Поездка на гольфовые поля, эту местную рыболовную Мекку, принесла жирный ноль. Вот вообще ничего не клюнуло. А ведь рыба там есть, это факт! Погода, правда, в то утро стояла очень странная – полнеба затянуло туманом, влажность запредельная, аж с бейсболки капала вода, несмотря на отсутствие дождя. Ну и кривизну рук никто не отменял, само собой!



Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Итак, скоро домой, а рыбу своей мечты я так и не поймал. Что ж, бывает. Меня было сложно упрекнуть в том, что я не старался. Разве что не смог найти лодку с гидом, оказалось, надо было подсуетиться еще до поездки. Но, имея под боком такую акваторию для ловли с берега, и, более того, точно зная, что рыба здесь есть, я не унывал, посещая ежедневно дамбу и пирс, и, наконец, фортуна повернулась ко мне лицом. В тот вечер сошлись все звёзды: время прилива почти совпало со временем заката, ветер наконец-то дул куда надо, притом не слишком сильно, да и настроение было прекрасным. Впрочем, настроение на отдыхе другим и не бывает.
Итак, сделав круг почета по дамбе, я взялся веером обкидывать заливчик с пирса, а лёгкий ветерок помогал делать мои забросы достаточно далёкими, прям загляденье. Одного не хватало – поклёвки. Но, едва солнышко коснулось воды, на самом выбросе я получил мощный удар, даже не «в руку», а прям «в ногу»! Вываживание было трудным, но приятным, и вот – огромная барракуда даёт жару в пяти – десяти метрах от пирса, не желая сдаваться. Делает свечи, вертится как веретено, рвется на волю, но воблер сидит глубоко в пасти всеми тремя тройниками. Поводок крепкий и длинный – 80 сантиметров, у этой рыбы нет шансов! Еще мгновение – и случится долгожданная фотосессия! И вдруг, натянув плетенку, барра делает резкий разворот и срезает плетню выше поводка… Видимо, хвостом, я так и не понял. Ну, конечно, я расстроился. Ну, разумеется, выругался. В том числе и потому, что нормальных воблеров у меня почти не осталось. Впрочем, один нашелся, и я, хлебнув вина, продолжил кипятить воду.
Солнце только что упало в Мексиканский залив, то есть с момента схода мегабарракуды не прошло и пяти минут, как на том конце шнура резко дёрнули. В ответ на мою подсечку дернули еще раз, сняв метров 20 плетенки. Это было не похоже ни на одну из рыб, которых мне доводилось ловить прежде: то уход в глубину, то рывки в разные стороны, снимая со шпули по полста метров, то резкий старт в мою сторону, так что приходилось крутить катушку с космической скоростью. Наконец рыбина устала и сдалась. Чудесный серебряный слиток, весом около четырёх килограмм. Желтоперый каранкс называется, как оказалось.
Забегая вперед, расскажу, что рыба эта не только отличный боец, но и очень хороша в гастрономическом плане: шеф, как и обещал, вкусно пожарил ее, получилось просто «пальчики оближешь»! Жаль, что биг босс в тот день уехал в командировку и не получилось его угостить. Ну, ничего, у меня все равно в планах побывать там ещё разок, сделаю работу над ошибками, возьму с собой побольше воблеров, авось еще что-нибудь интересное поймаю!

Красиво делай - нормально будет!

Валентинович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 19 дн
Сообщения: 235
Если Вы еще на Кубе, попробуйте 7-ми летний ром Варадеро. Не пожалеете!
Всем ни хвостика ни чешуйки! :fishing:

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1