Тема «Что меня "бесит" на дороге!»

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Давно хотел начать подобную тему.
Не знаю, может старость "подбирается", но чем дальше, тем больше бесит...

Есть у меня один принцип при езде: "Не мешай".
Я, как и остальные, не святой: могу скорость прибавить там где нельзя ("любимое" место поймать штраф, новый эстакадный мост), могу развернуться там где нельзя, могу остановиться, там где нельзя..., но главное при этом не мешать другим участникам движения.
Что такое мешать? На флоте есть такое понятие, не мешаешь, это когда другой участник движения не изменяет направления движения и скорость. Для меня это главное.

Ну а теперь что меня "бесит" на дороге...
- бесит когда другие участники движения не знают правил ПДД
- бесит когда на круговом движении "дятлы" с третьего (внутреннего) ряда, ныряют почти под 90гр. вправо и считают что они правы и все их должны пропускать. Из за этого на Василевского каждый день аварии.
- бесит когда машины опережают всю пробку по первому ряду (в частности двигаясь по 9 Апрелю в сторону кругового движения на Василевского), а потом включают левый поворот и вклиниваются во второй. Я называю это "воровством" времени. 99% автобусов и микриков действуют по этому способу.
- бесит когда машина в крайнем левом ряду едет медленно, а при этом первые два пустые (тот же новый эстакадный мост).
- бесят когда маршрутки, отъезжают от остановки, перестраиваются во второй, а то и в третий ряд, а на Лен.проспекте и на трамвайную полосу, проедут 300-400 метров и опять вправо. Однажды едя в маршрутке, сделал замечания водителю за такие проделки, а он (нац.кадр со средней азии) грит, ну вам же надо быстрее! Я ему: нам надо безопастно!
- бесит как наши автошколы с инструкторами учат "новобранцев". Не имея собственных площадок они выводят этих "новобранцев" на улицы города. Они машину "бояться", им ехать страшно, они трогаться с места не могут и не умеют, а их в город! Живу как раз в районе, где наши улицы превратили в площадки для учебы. Проехать к дому там невозможно, ученики со скоростью передвижения ребенка 3-х лет учатся ехать по прямой. А если инструктор попросил развернуться на дороге, эта процедура занимает минимум 5-10 минут. Повторюсь, это не кратковременное наблюдение, это происходит на моих глазах уже лет 5-8.

Ну вот, выпустил "пар" и стало немного легче!
А может некоторых водителей заинтересуют правила ПДД и они прочтут, как правильно перестраиваться, как правильно выезжать из кругового движения и т.д.

А что вас бесит на дорогах?

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Алексей Г., 02 дек 2022 20:02 писал(а): бесит когда машина в крайнем левом ряду едет медленно, а при этом первые два пустые

Лёха, я давно уже езжу в крайнем правом ряду, это самое свободное место на дороге!
А по всем остальным примерам, противоядие не скоро будет изобретено в нашем Государстве. Менталитет однко :disapproval:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 1 м 10 дн
Сообщения: 815
Алексей Г., 02 дек 2022 21:02 писал(а):А что вас бесит на дорогах?

Лёш, вы там в раю живёте, с точки зрения автобеспредела, чесслово! У нас, между Москвой и Калугой, в разы обстоит все жёстче. Приезжаю в Кёник и расслабляюсь. Есть, конечно, нюансы, но, в целом всё норм у вас :yes:

ПС А в Волгограде вообще абзац!

ППС: А в Нальчике ещё страшнее!
Красиво делай - нормально будет!

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
Олег, по моим заметкам, нашу культуру езды, подорвали нацкадры с Азии. Я не знаю, каким образом, но несколько лет назад, их привезли столько, что у наших водителей волосы становились дыбом. Они даже русский язык не знали.
Слава богу, сейчас они пропали, вроде как им запретили работать. Но после них "культура" вождения у нас не ио что изменилась, она "упала" ниже канализации.
На этом фоне и наши водители стали так ездить. Это я все автобусы и микрики.

А то что у вас твориться я только могу представить... :(

Жабодав
почётный троллингист
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 7 дн
Сообщения: 5711
Ну не знаю, лично меня, обладание микроавтобусом приучило к неторопливому "пенсионерскому" стилю вождения :unknown:
Пиротехника для ГИМС. Салюты, фейерверки , организация и проведение пиро шоу на любой праздник.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
ВАИ, 02 дек 2022 20:10 писал(а):Лёха, я давно уже езжу в крайнем правом ряду, это самое свободное место на дороге!

Я тоже это заметил и иногда пользуюсь. :yes:

ВАИ, 02 дек 2022 20:10 писал(а):А по всем остальным примерам, противоядие не скоро будет изобретено в нашем Государстве. Менталитет однко

Саша, почему когда наш "дятел" попадает в Польшу или Германию, его как подменяют, а у нас все можно.

ВАИ
Аватара пользователя
Стаж: 7 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1443
Алексей Г., 02 дек 2022 20:34 писал(а):Саша, почему когда наш "дятел" попадает в Польшу или Германию, его как подменяют, а у нас все можно.

Алексей, многие из "дятлов", из-за COVID19. не успели побывать в Польше и дальше/ Потом спецоперация закрыла границы, и все ньюКалининградцы, ездят так, как они делали это в своих населённых пунктах. А там, читай посты выше :cry:
Идём болет за Братушек! Сербия вперёд!!!

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 23 дн
Сообщения: 262
Алексей Г., 02 дек 2022 20:02 писал(а): могу скорость прибавить там где нельзя ("любимое" место поймать штраф, новый эстакадный мост), могу развернуться там где нельзя, могу остановиться, там где нельзя..., но

Как говорится: "Увидел соринку в чужом глазу, а в своём и бревна не заметил."
Интересная логика :wall: надо начинать с себя :D
А насчёт ".. Не мешать другим..." ПДД и написаны :unknown:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

ВиталийАлександрович
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 2 м 5 дн
Сообщения: 1905
Вас как почитаешь, я хоть и живу в Центральном районе, но в город раз в полгода выезжаю, если там не работаю, таких проблем нет на окраинах и по области или я их не вижу, хотя каждый день за рулём.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 203
Только вот 3 и 4 пункты противоречат первому. Правила эти люди не нарушают. Ну если уж совсем медленно не ездят и сплошную не пересекают.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
aleksemandr, 02 дек 2022 21:43 писал(а):Правила эти люди не нарушают.

Самое распространенное мнение: еду 40, правил не нарушаю. А то что его справа опережают это их проблема.
А если правила внимательно почитать, то много для себя можно найти.
Это и есть нарушение правил ПДД.

Алексей Г.
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 6 м 29 дн
Сообщения: 4519
supergan71, 02 дек 2022 21:29 писал(а):надо начинать с себя

По работе приходится ездить на рабочем микрики, он не такой резвый как мой "мул", так вот на нем, не позволяю себе то что могу на своем муле.
Еду неспеша, по крайней правой полосе.

Ну и если вы были внимательны, самое главное - не мешать другим участкам движения! :yes:

supergan71
Рыба есть, лови!
Дальний Восток
Стаж: 3 г 3 м 23 дн
Сообщения: 262
Алексей Г., 02 дек 2022 22:03 писал(а):не мешать

Опять 25: ответ выше :wall:
Если чувствуешь боль, значит ещё жив!

Рыбалтик
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 5 м 16 дн
Сообщения: 343
У меня люки на дорогах вопросы вызывают. То, что они именно на дорогах - это еще ладно, видимо по другому никак. А в шахматном порядке то почему??? Ведь коллектор, или куда они там ведут, не змейкой же оно там зарыто. Или змейкой? :D Как будто спецом натыкали так, чтоб не объехать было. :disapproval:

Cosma
Калининград
Стаж: 6 лет 11 м 21 дн
Сообщения: 388
А меня стали раздражать некоторые водители, которые пропускают со второстепенной дороги. Но не шумите, все по порядку. Сам всегда стараюсь пропустить, если человек не выедет без пропускания. А автобус для меня- это свято. У нас на выезде в Косме от Спаре (второстепенная) утром идет много машин. На Карташева загорается зеленый , проезжают 3 машины по главной перед светофором, а затем добрая душа (четвертый, пятый авто) останавливатся и начинает подавать сигналы водителям со второстепенной дороги. Пока тот увидит , что его пропускают, пока разгонится (а он выходит с поворота), следом появляется второй автомобиль, но он крадется потихоньку (он на второстепенной). На главной видит, что еще одна машина едет (а едет с опаской). Опять обмен сигналами и неуверенный выезд на главную. Только после этого второе авто набирает скорость. А там может быть и третий... Потом проезжает по главной еще 1-2 авто и все по новой... В итоге главная (Карташева) стоит, а со второстепенной едут. Да пусть едут, не жалко. но ведь если бы ехала только главная по прямой, то выехало бы под зеленый 2 десятка авто. А так только штук 5 и плюс 3-4 со второстепенной. Вот тебе и пробка. Ну и плюс хитрожопые, которые дворами проезжают к Спару и в итоге намного быстрее покидают Косму.

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 777
Алексей Г., 02 дек 2022 20:02 писал(а):А что вас бесит на дорогах?

А меня ничего не бесит на дорогах. К этому надо подходить философически, все участники движения не будут такими, как вам хочется и наоборот, вы не всегда для других правильный водитель. А например из немцев тоже не надо ангелов дорожных делать, они пробку на ровном месте создадут, просто чтобы посмотреть, а что же там случилось, хотя затруднение движения находится даже не в их полосе. Раньше голландцев считал хорошими водителями, но сейчас уже не то, от немцев мало чем отличаются. Хреновой водитель нонче стал, мельчает, а может дуреет...

Оохотник
Аватара пользователя
Отсюда
Стаж: 7 лет 10 м 19 дн
Сообщения: 777
Cosma, 02 дек 2022 22:50 писал(а):Ну и плюс хитрожопые, которые дворами проезжают к Спару и в итоге намного быстрее покидают Косму.

Хитрожопые у вас разворачиваются напротив Лукойла и едут в сторону города. Посёлок имени Александра Космодемьянского ваш населенный пункт называется.

aleksemandr
Стаж: 7 лет 5 м 15 дн
Сообщения: 203
Cosma, 02 дек 2022 22:50 писал(а):А меня стали раздражать некоторые водители, которые пропускают со второстепенной дороги.

Всё верно. Главная на то и главная. Из артерий вены делаем. Пропускаю через 2-3 машины, через одну не пропускаю.

Мурманчанка
Аватара пользователя
г.Правдинск
Стаж: 3 г 10 м 5 дн
Сообщения: 2643
Считаю, что то, как мы себя ведем на дороге, напрямую зависит от нашей культуры и воспитания. Если мы не уважаем людей, то не уважаем их нигде, и на дороге в том числе.
ПДД не знают единицы, все же основная масса водителей их знает. А вот почему-то соблюдать их считает не всегда нужным для себя, а в итоге могут пострадать другие люди. Что это, как неуважение к участникам дорожного движения?
Бесит, когда тебя обгоняют, нарушая все скоростные режимы, а через 30 метров у тебя под носом тормозят и показывают поворот...
Бесит, когда на стоянке есть место, а некто самый умный поставит своего мерина так, что ты должен сидеть и думать, как тебе теперь выбраться? В лучшем случае как-нибудь, а в худшем ждешь этого м...ка.
Недавно был случай. Приехала на заправку. Народу полно, ну как-то неудачно получилось...Выбрала, где стояла 1 машинка, но водителя не было. Ну, ничего страшного, подожду. Жду...10 минут - его нет, уже все сзади перестроились и заправились. Пошла его искать. Захожу, а он стоит пьет кофе и треплется с тетенькой за кассой. Хотя прекрасно видит, что народ стоит ждет...Нормально?
Бесит, когда ПДД регулируются по гендерному признаку. Вот сидит такая Клава на крутой машинке и считает, что если она Клава, то ПДД совсем нипричем, а вот должен мужчина-водитель уступить ей и все тут...И не важно какова ситуация на дороге, просто она - женщина, а он - мужчина.
Но больше всего бесят телефоны! О! Когда сам сидишь за рулем, то некогда смотреть на чужие телефоны, а вот когда сидишь в роли пассажира, то, о Боже! Я как-то специально понаблюдала. Процентов 30 сидят и пялятся одним глазом на дорогу, а вторым в телефон. А потом: "Я не заметил (не заметила), как он выскочил на дорогу!" Конечно не заметил...Причем есть такие, которые везут детей рядом с собой и все пофиг! Не думают ни о себе, ни о своих детях, куда уж о других участниках думать...
Я - Татьяна. Приятно познакомиться.

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 25 дн
Сообщения: 828
- Когда пенсионеры накупят больших джипов и едут как будто знают ПДД;
- когда автобусы и микрики высадят пассажиров и от тротуара им надо в левый ряд. а эти большие машины их не пускают (на кольце Василевского);
-когда едешь по новому эстакадному с нормальной скоростью в третьем ряду так как надо налево на Калинина, а сзади несётся кто-то, зная что есть камеры и перед Калинина всё равно стоять в пробке, но ему ж невтерпёж, а ты, чтобы не мешать, вынужден газку поддавать, рискуя на камеру попасть;
- когда на своих больших фермерах вместо того чтобы пропустить пугают учеников и те со страху начинают глохнуть, дергаться и создавать помеху на ещё большее время.
А в общем тема, если название подредактировать, полезной может оказаться. Информируя о сложных, неординарных местах на дорогах. К примеру: часто поворачиваю с Невского от центра на Тельмана. На против БСМП в сплошной есть разрывы для въезда\выезда от больницы. Так водятлы упрутся в впередистоящий бампер, даже если пере этим стояла скорая в ожидании проезда. Часто там включаю заднюю только вот газку поддать не осмеливаюсь. Смотрите чуть дальше и ширее - у скорых и минута может стоить жизни.

Следующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1