Тема «Калужская рыбалка»

Рыбалка на бескрайних просторах России. Отчёты и обсуждения
Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
39RUS + 1 = 40RUS (Калужская область)

Это только что я сам придумал. Не очень смешно, но про меня. Всё чаше бываю в Калининграде, всё больше предпосылок всё чаще бывать. Мамы с годами не молодеют, увы. И вообще, если - бы не погода, купил бы эллинг где - нибудь в Приморке и там бы жил. Ещё - бы работу по душе и, по моим скромным запросам, та и хрен бы с погодой. А пока вот так вот, рыбачу где попало, в том числе и дома. К сожалению, соседство с Москвабадом налагает некие препятствия к рыбалке: запрессованность одних водоёмов и недоступность других, долбанные пробки в выходные, куча платных водоемов на месте, кучи доступных деревенских прудов. Из плюсов: можно в шаговой доступности ловить карпа, форель, европейского и всяких экзотических сомов, осетровых и прочую хрень. Достаточно пошире раскрыть лопатник...
Есть места, где и щука, и судак.
Вчера ездил закрывать сезон открытой воды по щуке. Помимо прочего, взял трофей. Таких щук не ловил ещё, 9 кг. без копеек. Чего и всем желаю!

Красиво делай - нормально будет!

Олег Влад
В сети
Аватара пользователя
Стаж: 8 лет 5 м 4 дн
Сообщения: 820
На ботиночках снежок - со льда что-ли ловил?

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
КСНа самом деле, удовольствие от вываживания крокодила, как и в большинстве случаев у меня, на троечку, не везёт, что ли?)) Хотя, каждый из сходов, после которого долго думаешь, что это было, может, тоже оно? И тем не менее...
Ощущение, что щука 3-4 кг дерется куда сильнее, чем 5+
Мне кажется, что, поскольку у большой жабы врагов нет, она, будучи на крючке, чисто из любопытства не сопротивляясь идёт посмотреть, "шо там случилось?" Она даже в подсак вошла абсолютно из любопытства. Наполовину ведь, подсак то был учебный)) А я такой - херак, и всё! Печенка вкусная, м-м-м...
Красиво делай - нормально будет!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Олег Влад, 16 ноя 2022 23:09 писал(а):На ботиночках снежок - со льда что-ли ловил?
За наблюдательность респект!
Не со льда, но погода на минус ушла, а с обеда снег сыпанул. Я ж говорю, закрытие сезона открытой воды)) Из-за минуса плетня вся колом, ну и кольца. Не заметил, как сделал бороду, какую не делал с юности! Так и не распутал...
Красиво делай - нормально будет!

Николаичч
город Гусев
Стаж: 1 г 7 м
Сообщения: 516
Olegdjan, 16 ноя 2022 22:13 писал(а):Мне кажется, что, поскольку у большой жабы врагов нет, она, будучи на крючке, чисто из любопытства не сопротивляясь идёт посмотреть, "шо там случилось?"


Кстати, тоже заметил такое дело: не раз бывало, что вроде что-то село, а идёт легко... Но зато потом, уже у берега, - кааак крутанёт... и стоишь с обрывком лески - весь такой грустный-грустный!) Ещё заметил, что крупный воблер щуки часто берут в догонку и не сразу соображаешь, а чего это леска вдруг провисла?.. А потом, любуясь на дырки от клыков в воблере, понимаешь, что это была поклёвка.

Кстати, давешние пара крокодильчиков бодались на полном серьёзе! Один, я расписывал про это, ушёл в коряги и оторвался, а вот у вчерашнего шансов было мало.
Могу предположить причину их лозунга - "щуки - не сдаются!": в моих случаях дело происходило на мелководье, в прозрачной воде и накоротке...
Кстати щуки по осени очень бодры и живучи: летом на щуку тока глянешь - она и в обмороке, а тут... Как я ни старался усыпить вчерашнюю семёрку, она просто на какое-то время впадала в изумление, а потом опять приходила в себя... - так и привёз живой, ещё и тут повозится пришлось.

Кстати считаю, что осенью крупная щука ещё и потому бодрее мелких рыб, что будучи хоть и хладнокровной животной, она всё-же какое-то тепло вырабатывает, и при большой мышечной массе, тепло вырабатывают именно мышцы, крупняк по холоду имеет неоспоримое преимущество, да плюс ещё такой фактор - мелкая промораживается моментально, а вот крупняк сохраняет тепло гораздо дольше. Да ещё-ж крупняк и жирный как поросята, по крайне мере в наших болотах...

Olegdjan, 16 ноя 2022 22:13 писал(а):Печенка вкусная, м-м-м...

Хм... А у нас в семье как-то не принято её есть,.. кошка ест, но кстати, без азарта, не то что форелевую.)

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Николаичч, 17 ноя 2022 10:46 писал(а):Хм... А у нас в семье как-то не принято её есть

Тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные! :D
В моём окружении любители и хейтеры щучьих потрохов делятся примерно 50/50. Причем из первого лагеря во второй ни одного перехода не зафиксировано, да и равнодушных нет. Я с пониманием отношусь к тем, кто брезгует и с удовольствием помогаю им с утилизацией продукции :good:
Красиво делай - нормально будет!

Chan
Аватара пользователя
Рыболовный фанатик
Калининград
Стаж: 6 лет 10 дн
Сообщения: 6891
Некоторые литовцы, которые приезжают ко мне на рыбалку, с удовольствием поедают сердечки и печенку окуней и судаков. Надо будет как-нибудь нажарить...
Рыбачим вместе!

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Chan, 17 ноя 2022 12:08 писал(а):Надо будет как-нибудь нажарить...

По сравнению с окунем и судаком, щучья печень, по моему скромному мнению, даёт 100 очков вперёд! Особенно из крупной рыбы. Обжаренная в муке до хрустящей корочки, заботливо сбрызнутая тонко нарезанным репчатым лучком, да под запотевшую рюмочку... Эхх... Кончилась. И фото сделать не успел. Придётся ехать ещё)))
Кстати, в отличие от тех же судака и окуней, щучий плавательный пузырь тоже чудесно выходит жареным. И здесь наоборот, в некрупной рыбе продукт понежней.
Красиво делай - нормально будет!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1