Тема «Рыболовная этика»

Рыбалка в Калининградском заливе. Отчёты и обсуждение
Правила форума
В "Отчётах" только отчёты, обсуждения в "Обсуждениях".
ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Юра, красавчик.
Я может не совсем ясно донёс просто выше...

Alex73
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 7 лет 4 м 28 дн
Сообщения: 55
ЕВГEН, 17 ноя 2022 20:26 писал(а):Если бы я не бывал часто на воде и не видел таких ребят как ты

А мы давно с Вами на Ты перешли? Это кстати к вопросу о этике
Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Дай человеку удочку, и он задолбает тебя рассказами о рыбалке. Дай ему «леща», и он заткнется.

ЕВГEН
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 6 м 15 дн
Сообщения: 1592
Это форум. Не важно "ты", "вы". А по возрасту рановато. Тут уж как в бане...

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
К вопросу о форумной этике. Ещё лет пять назад обращение на форуме на "Вы" приравнивалось к посланию в пешее эротическое путешествие. Все общались исключительно на "ты". Дети и пенсионеры тыкали друг другу, не стесняясь. Более того, желая оскорбить оппонента нужно было просто назвать его на "Вы". Странно, что это не все помнят, или делают вид, что не помнят
Красиво делай - нормально будет!

Пан Бор-ский
Администратор
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 1 м 5 дн
Сообщения: 1338
Чуть-чуть не соглашусь.
Если, к примеру, знаком лично с очень уважаемым и старшим по возрасту форумчанином, то воспитание ну никак не позволяет ‘тыкать’ :unknown:
И даже на кнопки тыкать не позволяет.. :unknown:
Рыбалка - промежуточное звено между спортом и религией :cool:

Olegdjan
Аватара пользователя
Обнинск, КО
Стаж: 2 г 19 дн
Сообщения: 795
Пан Бор-ский, 17 ноя 2022 23:10 писал(а):Чуть-чуть не соглашусь

Полностью согласен :good:
Размылось само собой. Но было, и помнят все, кроме школоты. Почти все
Красиво делай - нормально будет!

petbeket2019
Стаж: 1 г 6 м 3 дн
Сообщения: 22
Когда я служил в армии, то после вызова к командиру сослуживцы часто интересовались - ну как к командиру сходил??

Один из вариантов ответа был - он на Вы перешел.

В переводе это означало: Выгоню, Высушу, Выдрючу, Вы...бу и тд.

С тех пор я исключительно за Ты в общении. Если же ко мне на форумах кто то на ВЫ, или я сам к кому то на ВЫ - смотрите строчку выше. :)

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
В этом моменте основную долю ответа занимает моральная сторона. Как можно было допустить, что не только где то, но уже давно и у нас дети и внуки ОТДЕЛЬНЫХ родителей называют по имени. Эти "родители" стоят на одной ступеньке с теми же недорослями и в силу своей недальновидности стирают определенную веками грань любви, уважения, преклонения, всего того на что нацелен институт семьи. Как можно допустить тыкание ветерану ВОВ, учителю, медработнику, ПРОСТО РЯДОВОМУ ЧЕЛОВЕКУ который старше ?...Не важно форум это по интересам, производство или незнакомый человек в социуме. Конечно "можно". Для отдельных это стало нормой и потерей своего Я. Нормой невежества в первую очередь. Продолжать и развивать можно долго данную тему, естественно найдется много сторонников левых и правых, опять же из за упущенных моментов в воспитании нескольких поколений. Лет 20 тому подобной риторики даже теоретически не могло бы возникнуть, не то, что посвящать обсуждению целую ветку.
И конечно же всеравно и однозначно ВСЁ хорошее, доброе, правильное со временем вернется в непререкаемом виде в наш быт и культуру поведения( каким образом это будет достигнуто- тема другая. Не я придумал, что "добро должно быть с кулаками" ).

KoeKto
Аватара пользователя
WORLD PEACE
___________________
Стаж: 7 лет 12 м
Сообщения: 2771
petbeket2019, Сегодня, 05:18 писал(а):С тех пор я исключительно за Ты в общении. Если же ко мне на форумах кто то на ВЫ, или я сам к кому то на ВЫ - смотрите строчку выше.


А если кто-то просто вежливый и не подозревает о вашем печальном армейском прошлом?
Тоже гнать и сушить будете за это?
Я хороший человек, кому не нравится, гуляйте лесом :unknown:

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
"Вы" или "Ты" ... Саша или Сан Саныч...
Мое мнение:
- обращение на "Ты" надо заслужить. Такое обращение уместно к человеку, которому я доверяю. Это как правило друзья, родственники, близкие знакомые.
-в обращение на "Вы" на практике "закладывается двоякое значение"...
С одной стороны говорит: " Я Вас уважаю !" "Я Вами восхищаюсь", с другой : "Я Вас опасаюсь" "Я Вам не доверяю"
Обращение по имени или имени и отчеству?! Приведу случай из своей практики.
Устроился на работу, нахожусь на испытательном периоде. Приезжает с Питера учредитель, в том числе, для принятия окончательного решения по моей кандидатуре...
Заходят ко мне в кабинет: учредитель, а за ним, держа раскрытые записные блокноты наготове для фиксации умных мыслей ген директор, глав экономист, пару кураторов по направлениям и т.п...
Учредитель, обращаясь ко мне по имени :" Николай, я вижу Вашу работу так...".
Я его спокойно поправляю: "Ко мне прошу обращаться по имени отчеству - Николай Иванович". Присутствующие в шоке. Учредитель, спокойно: "Поясните?"
Поясняю:Обращение по имени Сергей, Петр, Джон - это американский, типа демократичный, тип управления. Что называется на доверии (хотя бы внешне).
Но! Мы живем в православной стране. Обращаясь по имени и Отчеству, Вы "поминаете" моего отца, как бы благодарите его за мое рождение и воспитание. А учитывая, что мой отец уже умер, возможно этот "помин" ему там во благо. Кто знает?
С тех пор, все "Небожители" (мои руководители) обращаются ко мне исключительно по имени и отчеству...
Кстати, с его видением стиля моей работы я тоже не согласился :D В итоге, через полгода колесил по фирмам нашей Компании (курируем Питер, часть Москвы и 18 субьектов в стране) и внедрял свой стиль работы :unknown:
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

петр разино
Стаж: 8 лет 1 м 7 дн
Сообщения: 9
какой однако интересный разговор завязался,
ТЫ, ВЫ, демократия и православие.
ни то ни другое к обращению не имеет никакого отношения, и американцы здесь тоже не причем, ибо история их весьма молода.
здесь на мой взгляд достаточно понятно объяснено http://xn----btb1bbcge2a.xn--p1ai/news/2020-10-16-1009
хотя конечно возможны варианты. Фамилии мы просто поздно получили....
С молодости привык, по имени отчеству и на Вы, на корабле так принято было. На Ты к друзьям, близким.
Если в интернете или в жизни собеседник предлагает перейти на Ты, можно и перейти

Жекос
Аватара пользователя
Калининград, ул.К.Маркса
Стаж: 9 лет 19 дн
Сообщения: 1341
Да нечего тут обсуждать, всегда на форумах было на ТЫ. Потому что за ником может прятаться любой пол, любой возраст.
Губит людей не пиво, губит людей вода ....

Vostochnick
Аватара пользователя
город на букву К
Стаж: 3 г 20 дн
Сообщения: 761
Товарищ! Не верь девчатам из чата!
У них уже дети и даже внучата!
Еще борода и прокуренный свитер,
и рядом стоит как минимум, литр. :rofl:

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 9 дн
Сообщения: 48
Чайка, 18 ноя 2022 09:15 писал(а):Мы живем в православной стране

В какой это православной стране вы живете? России до 1917 года? Не устарели ли ваши понятия об этике?

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
imageofyou, Сегодня, 09:28 писал(а):В какой это православной стране вы живете? России до 1917 года? Не устарели ли ваши понятия об этике?

Согласен. Страна у нас много конфессиональная. Я православный.
Даже исходя из этого, в чем устарели мои понятия об этике в конкретно приведенном примере?
Я, к примеру, довольно долго жил в Латвии, где обращение на Вы вообще отсутствует.
Если на форуме были бы установлены правила обращения для всех на "Ты", то это один вариант,
если не определены, то другой...
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

imageofyou
Аватара пользователя
Стаж: 1 г 9 м 9 дн
Сообщения: 48
Чайка, 21 ноя 2022 09:40 писал(а):в конкретно приведенном примере?

Современное деловое общение не преполагает обращения по имени и отчеству. Просто по имени.
Обращение "вы" более не пишут с заглавной буквы, а используют строчную.
При этом, как в вашем случае, если вы попросите называть вас по имени-отчеству, то, уважая вашу просьбу (и вас), собеседник будет так делать. Но еще раз - по этикету это не принято.
Все эти "Иван Васильич" и "Василий Иваныч" выглядят жутким архаизмом как в переписке так и в устной речи (я могу даже объяснить почему).
Ваша верность традициям как раз и показывает устаревание ваших норм. Плохо это или хорошо - вам решать.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
петр разино, 18 ноя 2022, 11:10 писал(а):здесь на мой взгляд достаточно понятно объяснено

В приведенном Вами примере нет ни слова об отношении православной церкви к отчеству, нет и намека об отношении нашей русской культуры к нему.
К примеру в наших сказках отдельные герои, даже животные, имеют отчество: Лиса Патрикеевна; медведь - Михаил Потапыч, даже Змей и то Горыныч... И, заметьте, это все уважаемые герои. Кого уважают за хитрость, кого за доброту, кого за силу ...
В разных народах, в разных религиях и в разных культурах разное отношение по данному вопросу.
Учитывая, что Россия, много национальна и много конфессиональная страна, не вижу ничего странного, что малознакомые лица будут поправлять друг друга в этом вопросе. Не зря же Вы на личной странице отвечаете на вопрос :как к Вам обращаться?, при желании можно добавить на "Вы"..."Ты". Но для меня на форуме это не принципиально, равно как в бане, и за рюмкой водки :D

imageofyou, Сегодня, 10:02 писал(а): верность традициям как раз и показывает устаревание ваших норм.

Вы еще предложите мне выразить мнение об устаревании норм семьи и брака... Эти передовые современные взгляды ведь идут из одного источника.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

энигма
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 6 лет 3 м 4 дн
Сообщения: 3804
Как правило, рыболовную этику нарушают люди не умеющие ловить рыбу. Основное, в их понятиях, это найти уловистое место, вклиниться в самую гущу тех, кто уже ловит. Это, прежде всего, от небольшого количества серого вещества в голове.
Ну а по слипованию, наверное, нужно было бы ввести правила и наказывать, как за стоянку или остановку в неположенном месте.

Чайка
Калининград-Горловка
Стаж: 8 лет 4 м 6 дн
Сообщения: 1170
imageofyou, Сегодня, 10:02 писал(а):Современное деловое общение не преполагает обращения по имени и отчеству.

Так и вижу, как на встречах с Президентом Деловые люди кличут его Владимиром, а он обращается к ним, типа :Петя ты смотри там, отвечать придется...
Полно те Вам, если "легли под глобалистов телом и душой", то не надо отвечать за всех.
Занимал и я солидные должности, к примеру, в TNK BIPI и там, англичане по имени обращались только к тем, кто это им позволял. Я не был в их числе и таких было большинство. А вот члены партии Немцова, так прям ... до блеска. Они не то что своё отчество забыли ...
Вспоминать противно.
Не водите машину быстрее, чем летает Ваш ангел-хранитель.
Быть добру!

камчадал
Аватара пользователя
калининград
Стаж: 8 лет 11 м 4 дн
Сообщения: 2846
Кому, как родители, школа, институты...окружение в конце концов вложило культуру общения(а равно и поведения) тот так и трактует. А наша Родина всегда была и будет придерживаться канонов православия не взирая на многонациональность и различные вероисповедания. Возвращаемся к вопросу принадлежности(без адресата) " а Вы кто ?...и далее можно раскручивать до упора и даже далее. Тыкать много ума не нужно. А выразить свое уважение(не важно форум это, совет директоров, пивнушка, баня или окоп...) ЛЮБОМУ собеседнику, старшему товарищу, просто человеку(пусть он ниже по сословию, принадлежности к обществу..да просто безродный бродяга в обносках) -это один из показателей состоявшейся личности по стадии разума. Разнуданностью и напускной бровадой, хамством(а обращение на ты это своего рода признак хамства),высокомерием и всеми подобными прилагающими может бахвалиться участник социума(я специально не пишу слово человек) переоценивший свои потенциальные возможности и остановившийся на какой то стадии развития, как личность.
Безумно люблю общаться с жителями блокадного Ленинграда где нибудь в придомовых парках Питера. Просто наслаждаешься сохранившейся манерой разговора и прям пронзающей тебя до мурашек интеллигентностью не взирая на преклонный возраст и зачастую отсутствия образования. Учиться ни когда не поздно, как и сделать переоценку ценностей.

Предыдущая страницаСледующая страница

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Vadim.S, АРТУР, Валерий_39 гости: 3