Тема «Влияние погоды на клёв»

Нипуханипера
Основатель
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 15 дн
Сообщения: 8174
Было бы интересно узнать мнение рыболов по данному вопросу.
На мелководном озере Красный Луч, и других мелководных озёрах, наблюдал такую картину, полный штиль, ни всплесков ни поклёвок, как только ветерок подует не надолго сразу оживление, всплески, поклёвки, как затихает ветерок сразу опять тишина.
Раньше увлекался ловлей на кружки, просидишь пол дня без одного перевёртыша, и вдруг как по команде почти на всех перевёртыши, не знаешь за что хватать, через час опять глухо.
На карьере за Янтарём давно заметил, можно весь день простоять на одном месте без клёва, и вдруг за пол часа поймать до пяти щук. Смена давления что ли влияет :unknown:
Так может можно ещё не выходя из дому предусмотреть активность клёва разнообразной рыбы? :unknown: Или нам лишь бы на природу, подальше от обычных людей, работы, за адреналином. Хотя и в семью не помешало бы рыбки свежей принести :yes:

Ли Пен
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 9 лет 1 м 11 дн
Сообщения: 207
Заметил, как в Калининградском заливе волна - так и поклёвки, если залив как зеркало плавать комфортно но рыба клюёт хуже. Однажды с другом поехали в Прегольский на ловлю судака с берега, закинули снасти и... тишина, а туча надвигается нехилая и тут начинается дождь (дождь мягко сказано), сидели в машине около часа, когда вышли судак начал клевать как бешеный, вот как-то так :wink:

Боил
Аватара пользователя
Калининград
Стаж: 8 лет 9 м 18 дн
Сообщения: 71
Обычно на погоду не смотрю, когда хожу на рыбалку, не важно снег или дождь. Но и у меня был случай, когда сидел на Голубых озерах, поклевок не было. Но пришла большая черная туча, задул ветер и полил дождик. Длилось это явление мин 30, но за это время очень активизировался подлещик, клевал он очень активно. Когда дождик кончился, стих ветер и клев сошел на нет.
Кто отпускает - тот ловит !

Академик
глобальный модератор
В сети
Аватара пользователя
г. Калининград ул. 9 Апреля
Стаж: 9 лет 1 м 9 дн
Сообщения: 1414
Многолетняя практика показала, что когда в море отлив, то камбала не клюет, и салака тоже уходит от Северного мола. А, если еще, и ветер южный, то, вообще, ничего нет. Вчера был, как раз, - отлив. Целый день простояли и ни одной поклевки.

А, если покопаться в Итернете, то на эту тему там очень много чего написано.



Только, как доказать братьям нашим меньшим, что на улице ураган, дождь, слипы все сломаны, лодку не спустить на воду, и т.д. и т.п!


Юрий Владимирович
Балтийск
Стаж: 9 лет 1 м 12 дн
Сообщения: 4095
Да, это верно, тему можно обсуждать до бесконечности, но и опыт иногда что то подсказывает.
Камбала и салака, а вместе с ними и треска, любят водичку почище.
А вот лещ, угорь и плотва клюют лучше всего при южном ветре, и на отливе.
Вчера прилив начался примерно в 16-00, и сразу же на Северном молу пошла салака.Ветер изменился на Ю\запад.
Траву начало тащить в 17-00, но рыбка начала клевать.
А когда вода "встала", это было около 22-00, наступил апогей клева.
Скажу из опыта, если Вы собрались на рыбалку в Балтийск, лучше ехать на сутки. Потому что за каждым отливом начинается прилив, временной диапазон -примерно 6 часов.
Если быть терпеливым, то обязательно все получится!!!

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: гости: 1